Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока "Упрощение выражений" (5 класс)

Конспект урока "Упрощение выражений" (5 класс)

Скачать материал

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

1. ФИО                                           Хайдукова Наталья Николаевна

 2. Место работы                           МКОУ СОШ № 24

 3.   Должность                              Учитель

 4.  Предмет                                    Математика

 5.  Класс                                          5

 6.  Тема и номер урока в теме     Упрощение выражений. Урок № 1

 7.  Базовый учебник                      Математика 5, Виленкин Н..Я.

8. Цели урока: установление новой важной связи между сложением и умножением чисел при изучении темы «Упрощение выражений»; создание проблемных ситуаций и умелое направление обучающихся на их решение, организация  поиска  решения; включение обучающихся в поисково-познавательную деятельность.

9.            Задачи урока:

  образовательные: сформулировать распределительное свойство умножения; учить использовать данное свойство в упрощении выражении;

 развивающие: развивать умение работать по правилу и осуществлять контроль своей деятельности; создавать условия для развития       внимания, инициативы, воображения;   вести работу по развитию  математической речи, логического мышления; формировать умение анализировать,  находить ошибки, делать выводы.

воспитательные: содействовать формированию  взаимоуважения, умения отстаивать своё мнение, интереса к урокам математики.

10.          Планируемые результаты:   

      предметные моделируют ситуации, требующие введения  распределительного свойства умножения;

      личностные – проявляют устойчивый и широкий интерес к  новой теме и к изучению предмета;

      метапредметные -  регулятивные –  обнаруживают проблему « недостатка» знаний для упрощения выражений;

   познавательные - учатся осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения образовательных задач                                                       

   коммуникативные – умеют слушать других, учатся критично от­носиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его.

11.       Тип урока: комбинированный

12.       Формы работы: фронтальная; работа в парах

13.       Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор.

 

 

 

                                                                                                     СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

 

Этап урока

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Время

(в мин.)

1

Организационный момент.

Приветствует учащихся, организует начало урока, проверяет готовность к уроку.

Приветствует учителя, настраивается на урок

 

Личностные (повышение мотивации)

2

2

Актуализация знаний

Организация устной работы

№590 (а,б); №591

 

Выполняет задание

Познавательные (анализировать,    сравнивать)

3

3

Изучение нового материала

-На этом уроке мы решим 2 задачи двумя разными способами с помощью составления выражений и сравним эти решения (сл.1)

- Какого типа эта задача?

- Какие два способа решения с помощью выражений вы можете предложить?

- Посмотрим, что у вас получилось.

(сл.2)

 

- Аналогично решим задачу 2.(сл.3)

- Какого типа эта задача?

- Какие два способа решения с помощью выражений вы можете предложить? (сл.4)

 

- Перейдем к обсуждению проделанной нами работы и ее результатов. Сколько разных задач мы решили и сколько разных способов рассмотрели? (сл.5)

 

- Обсудим I способ решения каждой из задач. Что в них общего?

 

- Чем же различаются задачи при решении первым способом?

 

- Сравните полученные выражения при II способе решения каждой из задач. Что в них общего?

 

- А что в них различного?

 

- Сравните ответы каждой задачи при решении первым и вторым способом.

- В таких случаях говорят, что числовое значение первого выражения равно числовому значению второго выражения.

Какой вывод можно сделать из этого факта?

- Запишите соответствующие равенства к каждой решенной задаче (сл.6)

- Замените в равенстве (1) одинаковые числа одинаковыми буквами. Какое равенство у вас получилось при этой замене? (сл.7)

- Итак, у всех получилось равенство.

Как называется такое равенство?

-Аналогично поступите с равенством (2). Что получилось?

- Итак, какой же можно сделать вывод о проделанной нами работе?

 

- Вы когда-нибудь встречались с таким явлением?

- А что эти записи означали?

 

- Так, наверное, у нас тоже получился какой-то закон? Как его прочитать? Попробуйте перевести его с математического языка на русский.

- Этот закон назвали распределительным законом умножения относительно сложения. Как вы думаете, почему его назвали распределительным?

-А теперь, измените текст задач так, чтобы в решении использовалась не сумма, а разность (сл.8)

- Решите задачу 2 способами. 1вариант решает задачу №1, второй вариант – задачу №2. Проверим, что получилось. Можно ли составить аналогичные равенства?

- Проверим, что у вас получилось? Сравните ваши результаты с результатами на экране (сл.9)

- Замените в равенстве (1) и равенстве (2) одинаковые числа одинаковыми буквами. Что получилось?

- У нас тоже получился какой-то закон.  Как его прочитать? Попробуйте перевести его с математического языка на русский.

 

-Как бы вы назвали этот закон?

 

- А чем нам могут  быть полезны  эти законы?

- Правильно, упрощение выражений и есть тема нашего урока. Запишите  тему в тетрадь

 

 

 

- Эта задача на работу.

- I способ: Надо общую производительность умножить на время. IIспособ: Можно сначала найти объём работы, выполненный каждым рабочим за 8 часов, а затем сложить полученные произведения.

- Эта задача на вычисление площади прямоугольника.

- I способ: Надо длину всего участка умножить на его ширину. II способ: Можно сначала найти площадь каждой части, а затем сложить полученные произведения.

- Мы решили 2 задачи двумя разными способами с помощью составления выражения.

- В первом способе, выражения содержат скобки и два действия: сложение и умножение.

- Задачи различаются только числовыми данными и тем, что в них говорится о разных вещах, т.е. типы задач разные.

- При втором способе решения все выражения содержат три действия: два действия на умножение и одно на сложение.

- Различны только числовые данные и то, что в них говорится о разных вещах.

- Ответы одинаковые.

 

 

- В каждой задаче первое выражение равно второму выражению

 

 

 

 (27+32)∙8=27∙8+32∙8;

(200+300)∙75=200∙75+300∙75;

 

 

              (a+b)∙c=ac+bc.

 

- Такое равенство называется буквенным.

 

- Получилось точно такое же буквенное равенство

- Мы получили 2 совершенно одинаковых буквенных равенства, одну и ту же математическую модель.

-Да, например:     a+b=b+a;

ab=ba.

 - Переместительный закон сложения. Переместительный закон умножения.

 

 - Чтобы умножить сумму на число, можно сначала умножить это число на первое слагаемое, затем на второе слагаемое и сложить полученные произведения

 

-По этому закону мы как бы распределяем выполнение действий.

 

 

 

Решают

(32-27)∙8=32∙8- 27∙8;

(300-200)∙75=300∙75-200∙75;

 

 

 

 

 На доске записывают  (a-b)∙c=ac - bc.

 

- Чтобы умножить разность на число, можно сначала умножить это число на уменьшаемое, затем на вычитаемое и из первого  произведения вычесть второе.

- Распределительным законом умножения относительно вычитания.

- Помогут быстро и рационально вычислять, то есть проще

 

 

Познавательные (постановка и формулирование проблемы; выдвижение гипотез и их аргументирование; ориентироваться на разнообразие способов решения задач; умение работать по алгоритму; уметь устанавливать аналогии; использовать знаково – символические средства, в том числе модели и схемы для решения учебных задач)

Регулятивные (волевая саморегуляция, ситуация затруднения; определять последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата, составлять план).

 

Личностные ( умение точно выражать мысли с использованием адекватных средств языка

Коммуникативные(учиться критично относиться  к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения и корректировать его).

 

15

4

Зарядка

Физкультминутка (сл.10)

 

 

2

5

Первичное осмысление и применение изученного

- Вычислите рациональным способом (сл.11)

- Решить №559

- Распределительное свойство умножения нужно уметь видеть и узнавать и по второй части записи (сл.12)

-Какой множитель повторяется? Какой знак стоит между произведениями? Как «собрать» запись?

- Решить №560 (работа в парах).

- Распределительное свойство умножения позволяет упрощать не только числовые, но и буквенные выражения (сл. 13)

- Решить №561 (работа в парах)

Решает задания  у доски и в тетрадях

Познавательные (умение работать по алгоритму)

Личностные (умение точно выражать мысли с использованием адекватных средств языка)

Коммуникативные(организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками)

11

6

Самостоятельная работа

Контроль за выполнением задания.

-Решить №567

 

Выполняет задания и осуществляет самоконтроль.

Регулятивные (самоконтроль)

Познавательные (работа по алгоритму)

Личностные (смыслообразование)

6

7

Рефлексия

Организует фронтальный опрос по изученной теме.

- Что нового узнали сегодня на уроке? 

 - Кто хорошо понял тему и может поделиться своими знаниями?

- Кому нужно ещё потренироваться?

(сл.14)

Отвечая на вопросы, делает выводы, определяет, достигнуты ли поставленные цели.

Личностные

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

3

8

Итог урока

Оценивает работу учащихся

Домашнее задание: прочесть материал учебника п.14, выучить распределительное свойство умножения; решить №611, №612.

(сл.15)

 

Записывает домашнее задание.  Задает вопросы по Д/З (если что-либо не понятно).

 

3

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Упрощение выражений" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
