МБОУ лицей №1г. Пролетарска
Урок
письма по теме: «Строчная буква ч ».
1
класс УМК «Школа России»
Подготовила: учитель начальных классов
Батрова
Галина Владимировна
Цель: создать
условия для формирования навыка письма буквы ч; формировать умение списывать с
печатного и письменного текста; развивать фонематический слух.
Планируемые
результаты:
Познавательные: развивать
умение извлекать информацию из текста, анализировать слова с точки зрения
звукового состава.
Регулятивные: овладеть
способностью понимать учебную задачу урока и стремление её выполнять.
Коммуникативные:
вступать в речевое общение, развивать умение слушать и понимать других.
1.Орг.момент.
Прозвенел для нас звонок, Пригласил всех на
урок!
[Какой сейчас урок?]
– А теперь настроимся на работу:
Артикуляционные
упражнения.
Дыхательная гимнастика. Упражнение
«Колесо спустило» - плотно сжав губы, сделать глубокий вдох носом, при выдохе
произнести, усиливая, а затем ослабляя, звук [c].
Упражнение «Тишина» - сделать глубокий вдох носом,
приблизить к губам указательный палец и на выдохе протяжно произнести ш-ш-ш.
- Ребята, с каким настроением
начнем урок?
- У вас на партах
знаки – настроения, покажите мне, какой выбрали вы, почему?
Друзья,
отправляемся в путь. А путешествовать мы будем вместе с Мудрой Совой на поезде.
( Картинка поезда и совы на доске)
2.Актуализация
знаний.
Чтобы
нам добраться до первой станции, Мудрая Сова сказала, что каждому нужно
приобрести билет. Чтобы получить билет, надо записать правильно букву.
Буквенный
диктант. Б, в, К, Т, д, р, У, ы, Г, з, М, с, Н.
3.
Постановка темы и целей урока
На
доске с помощью рисунков изображены следующие предметы: черепаха,
мячик, летчик, зайчик, мальчик.
- Что
объединяет все эти слова?
–
Найдите лишнее слово. (Слово черепаха, т.к. это слово состоит
из четырех слогов, а все остальные – из двух; черепаха, потому
что слово оканчивается на гласный звук, а другие слова – на согласный;
слово черепаха начинается со звука, который в других словах
находится в середине слова.)
-Сформулируйте
тему урока. (письмо буквы ч)
-Каковы задачи
нашего урока?
(дети ставят
задачи)-научиться писать новую букву; писать слоги и слова с этой буквой.
4.Работа
по теме урока.
а)Знакомство
с буквой ч. Письмо буквы ч.
Мудрая
Сова приглашает нас в дорогу. А путешествовать мы будем на поезде. ( дети
встают и выполняют движения)
Наш
поезд едет,колёса стучат,
А в
поезде нашем ребята сидят.
Чу-чу-чу-чу-чу-чу
-
Бегут
вагоны, по рельсам вперёд.
(
садятся за парты)
Вот мы
на первой станции. Прочитайте название станции.
Вывеска
« Букваринск».
Как вы
думаете, кого мы здесь встретим?
Смотрите
нас встречает буква ч. Она хочет, чтобы вы её научились писать. Давайте
рассмотрим печатную и письменные буквы ч.
Сравните
их. Из каких элементов состоит буква ч. Обведите элементы буквы в прописи. На,
что похожа буква ч.
б)
Письмо буквы ч.
Подчеркните
букву, которая получилась лучше всего. Букве ч очень понравились ваши буквы. Но
нам пора отправляться дальше.
Чистоговорка
Черепаха, не скучая, час сидит за чашкой чая.
в)Письмо
слогов с буквой ч.
Следующая
остановка « Слогогорск». Как вы думаете, кого мы встретим здесь? Правильно нас
встречают слоги. ( на доске слоги)
ча,
чу, чи, че. Письмо слогов. Придумать слова.
г)Письмо
слов с буквой ч.
Следующая
остановка « Словаринск».
Как вы
думаете, кого мы встретим здесь?
Прочитайте
слова.
Чудо,
часы, учу, туча.
На
какое правило эти слова?
Работа
со схемами слов. У доски дети составляют схемы этих слов.
(
Остальные дети работают в парах. Составляют схему слова: чердак.)
Запись
слов в прописи.
5.Физкультминутка
Раз,
два, три, четыре, пять –
Все мы встали поиграть.
Ручками похлопаем,
Ножками потопаем.
А сейчас мы потянулись…
И за парты вновь вернулись.
6.Закрепление
изученного материала
Следующая
остановка « Предложенинск».
Как вы
думаете, кого мы встретим здесь?( Предложения.)
1 задание.
Работа над текстом. Текст читает учитель
Послушайте
рассказ “На даче”.и постарайтесь запомнить как можно больше слов со звуком [ч’].
На даче
Летом
Вова и Надя жили на даче. Утром они пили чай с булочками и печеньем, а потом
бежали на речку. На речке Вова ловил удочкой рыбу, а Надя качалась на качелях
или играла с мячом. Вечером Вова читал Наде сказку “Курочка Ряба”.
– Где
жили летом дети?
– Как
их звали?
– Что
они делали утром?
– Куда
они бежали?
– Чем
Вова ловил рыбу?
– Что
делала Надя?
– Что
читал Вова вечером сестре Наде?
Запись
слов: дача, речка, удочка, мяч
2
задание. Подбор антонимов и синонимов.
Будем
называть слова, противоположные по смыслу, слова-наоборот. Все они начинаются
со звука [`ч]
В
шахматах есть фигуры белые, а есть … (чёрные)
Помыли
руки, и они из грязных стали … (чистыми)
Грустный
человек смеется редко, а весёлый … (часто)
Есть
вещи свои, их брать можно, а есть … (чужие), их брать нельзя
7.Рефлексия.
Продолжите
предложение: Я знал….
Я узнал ….
Я хочу узнать ….
На
парте у вас смайлики. Если вам наше путешествие понравилось. Приклейте ваши
смайлики к вагонам поезда.