Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Урок по теме «Состав и строение костей, их форма и функции. Рост трубчатых костей. Внутреннее строение кости. Красный и жёлтый костный мозг. Роль красного костного мозга в кроветворении. Л.Р. №7 Изучение свойств прокалённой и декальциниров
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Биология

Урок по теме «Состав и строение костей, их форма и функции. Рост трубчатых костей. Внутреннее строение кости. Красный и жёлтый костный мозг. Роль красного костного мозга в кроветворении. Л.Р. №7 Изучение свойств прокалённой и декальциниров

библиотека
материалов

Урок по теме «Состав и строение костей, их форма и функции. Рост трубчатых костей. Внутреннее строение кости. Красный и жёлтый костный мозг. Роль красного костного мозга в кроветворении.

Л.Р. №7 Изучение свойств прокалённой и декальцинированной кости.»


Проблема урока: Как зависят свойства кости от состава?

Цель урока: знать состав, строение и функции плоских и трубчатых костей.

Критерии успеха:

Я знаю состав костей

Я понимаю особенности строения плоских и трубчатых костей.

Я могу охарактеризовать роль красного и жёлтого костного мозга в жизни организма.

Ожидаемые результаты:

Все: изучат материал (каждый на своем уровне), определят проблему и цель урока,

Большинство: научаться анализировать информацию (выдвигать предположения, сравнивать, выделяя ключевые идеи, делать выводы по теме) работать в группе.
Некоторые: определят значимость изученной темы для медицины и для себя лично, организуют работу групп, самостоятельно сформулируют проблему и тему урока.

Ход урока


Этапы урока

Задание,

действия учителя и ученика

Цель задания

Форма, метод, прием, стратегия

Форма оценивания

Организационный момент

Здравствуйте, ребята.

Мы продолжаем изучать ОДС.

Каждый из вас сегодня получит задание в начале урока и выполнив его сможет получить оценку. Задания под номерами. Затем сообщается, что необходимо собраться по номеру задания в группы. ( шесть заданий – шесть групп) Распределение заданий и ролей в группах методом жеребьёвки.

Вспоминайте правила работы в группах!


Текст1.:В состав опорно-двигательной системы входят кости скелета и мышцы. Мышцы образуют пассивную часть опорно-двигательной системы, а кости скелета, активную.

Текст 2.: Кости образованы эпителиальной тканью, а мышцы мышечной.

Текст 3.: Всего выделяют четыре типа соединения костей в скелете :

а) подвижный

Б) неподвижный

В) малоподвижный

Г) полуподвижный

Текст 4:Неподвижное соединение образуется путём срастания костей. Образуется костный шов. Так соединены позвонки в позвоночнике.

Текст 5: Сустав – это полуподвижное соединение костей. Он бывает локтевой, коленный, позвоночный.


Текст 6: Самые маленькие косточки в организме человека находятся во внутреннем ухе и называются «молоточек», «наковальня», «седло».

В рабочие тетради каждая группа поставила себе оценки.



Создание коллаборативной среды, эммоционального настроя на работу

Групповая

Разделение на группы при помощи жребия.

Стратегия «Лови ошибку».

Формативное


































Самооценивание.








Целеполагание

Учитель: Какими качествами обладают кости человека?

Ответ: твёрдость, прочность и эластичность

Учитель: Твёрдость костей приближается к стали! Не случайно наши предки использовали костный материал, полученный от животных, для изготовления простейших орудий труда, наконечников стрел и гарпунов. Прочность позволяет костям выдерживать огромные нагрузки. Например, установлено, что бедренная кость способна выдержать нагрузку в 1,5 т.

А чем обусловлены такие свойства костей?

Ответ: строением.


Учитель: Что мы будем сегодня изучать? Какова тема нашего урока?

Учащиеся: «Состав и строение костей».


Цель: знать состав и строение костей.



Учащиеся записывают тему и цель урока в тетрадь.

Учитель: для достижения цели урока выделяем следующие критерии успеха

Критерии успеха:

Я знаю состав костей

Я понимаю особенности строения плоских и трубчатых костей.

Я могу охарактеризовать роль красного и жёлтого костного мозга в жизни организма.


Подвести учащихся к формулированию темы и цели урока.
























Групповая.

Изложение с проблемным началом.


формативное

Изучение нового материала















Презентация нового материала

Учащимся предлагается текст по новой теме урока. Каждый учащийся читает текст и делает пометки на полях

V – то, что уже известно.

« - « я думал по-другому

«!» это интересно

«?» что-то неясно.

Затем эти пометки обсуждаются в паре, а потом в группе.

Через 7 мин. Группы по очереди высказывают своё мнение по поводу анализа текста.






При помощи приема «Таблица верных и неверных утверждений» закрепляем знания. Учащимся предлагаются утверждения по новой теме. Среди них есть верные и неверные. Напротив каждого утверждения ученик ставит соответствующий значок:

«+» – согласен,

« - » - не согласен


Утверждения

+

-

?

По строению выделяют три типа костей: трубчатые, плоские и смешанные (позвонки).

Полость трубчатых костей у детей заполнена красным костным мозгом, здесь образуются клетки крови.

Со временем красный костный мозг заменяется на жёлтый (жировую ткань).

Кости состоят из плотного и губчатого вещества.

Плотное вещество придаёт лёгкость костям.

Губчатое вещество обеспечивает прочность кости.

Поверхность всех костей покрыта надкостницей.

Надкостница обеспечивает питание и рост костей в толщину.

Костная ткань состоит из клеток- остеоцитов и плотного межклеточного вещества.

Росту кости в длину способствуют хрящевые ткани.

Рост скелета прекращается к 18 годам.





Работают учащиеся индивидуально, а затем выполняют взаимопроверку ( в паре)



Учащиеся приступают к выполнению лабораторной работы № 7 по инструктивным карточкам.

Обсудив всё в группе, выводы заполняются индивидуально в тетради.


Развитие навыков критического мышления: анализ, синтез аргументация, выводы Саморегуляция










навыков критического мышления: выделение ключевых идей аргументация, выводы

Индивидуальная,

Парная,

Групповая.

Приём «Инсерт»





















Взаимооценивание

Рефлексия

Ребятам предлагается закончить предложения:

Сегодня я узнал (а)…

Я понял, что ….

Теперь я могу …

Осмысление деятельности

метапознание













Домашнее задание

Параграфы 24,25



























Текст

Кости образованы костной тканью, которая является разновидностью соединительной ткани. Она состоит из клеток – остеоцитов – и плотного межклеточного вещества.

Кости отличаются друг от друга по форме и строению. По строению выделяют три типа костей: трубчатые, плоские и смешанные (позвонки).


hello_html_f95c955.png
hello_html_m2b174f07.png

Трубчатые кости состоят из тела и головок.


Снаружи кость покрыта надкостницей. Она обеспечивает питание и рост костей в толщину. ( рис 58 стр.84)


Большинство костей имеют наружное компактное ( плотное) и внутреннее губчатое вещество.


Плотное вещество располагается там, где требуется особая прочность костям, губчатое – обеспечивает уменьшение массы кости.


Полость трубчатых костей у детей заполнена красным костным мозгом, который в течение жизни заменяется жёлтым (жировой тканью).

В красном костном мозге, заполняющем губчатое вещество костей, образуются клетки крови. В головках трубчатых костей красный костный мозг сохраняется всю жизнь.

Росту кости в длину способствуют хрящевые ткани (на головках трубчатых костей). Окостенение организма происходит в 20-25 лет, когда прекращается рост тела.



Таблица верных и неверных утверждений


Утверждения

да

нет

1.По строению выделяют три типа костей: трубчатые, плоские и смешанные (позвонки).




2.Полость трубчатых костей у детей заполнена красным костным мозгом, здесь образуются клетки крови.




3.Со временем красный костный мозг заменяется на жёлтый (жировую ткань).




4.Кости состоят из плотного и губчатого вещества.




5.Плотное вещество придаёт лёгкость костям.




6.Губчатое вещество обеспечивает прочность кости.




7.Поверхность всех костей покрыта надкостницей.




8.Надкостница защищает кость от повреждений




9.Костная ткань состоит из клеток- остеоцитов и плотного межклеточного вещества.




10.Росту кости в длину способствуют хрящевые ткани.




11.Рост скелета прекращается к 18 годам.













Лабораторная работа №7

Тема: Изучение свойств декальцинированной и прокалённой костей.


Оборудование: натуральная, декальцинированная и прокалённая кости.


Ход работы:


Декальцинированная кость – кость выдержанная 3 дня в 10% растворе соляной кислоты

Прокалённая кость – прожаренная на огне .

Чем различаются декальцинированная и прокаленная кости?

  • Из декальцинированной удален кальций (неорганическое вещество) , остались органические вещества , такая кость гнется. В прокаленной кости наоборот сгорела органика, она хрупкая и рассыпается.

  • Прокаленная кость (белого цвета) - твердая, но хрупкая. В ней нет органических веществ, остались только минеральные соли. Значит , минеральные соли обеспечивают твердость костной ткани. 
    Декальцинированная кость (кость, лишенная минеральных солей) – гибкая, упругая, мягкая. Ее можно согнуть и даже завязать узлом! Она состоит из органических веществ. Значит, органические вещества отвечают за упругость костной ткани.

Заполните таблицу, сделайте вывод.


Вещества кости

Какие свойства костям придают?





Автор
Дата добавления 05.01.2016
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров421
Номер материала ДВ-308557
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
