Урок России
Цель
мероприятия: ознакомить учащихся с историей флага России;
продолжить формирование знаний о великих людях России, о героях, внесших
большой вклад в историю и культуру нашей страны; способствовать
духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодого поколения.
Оборудование:
презентация; герб, флаг и гимн России
Ход мероприятия
1. Приветствие,
вступительное слово учителя
Ребята, сегодня у нас
традиционный Урок России. Его цель – воспитывать школьников сознательными
гражданами своей страны и истинными патриотами отечества. Давайте начнем наш
Урок гимном Российской Федерации (ребята встают, звучит гимн, все подпевают)
Сегодня мы
познакомимся с современной символикой России, а именно с историей российского
флага, а также проведем викторину «Великие сыны России».
Любое государство
в мире имеет 3 основных символа: гимн, герб, флаг. Каждый из государственных
символов России имеет свою историю. Однако все они были признаны официальными
сравнительно недавно – в течение последнего столетия.
Флаг
Слово «флаг»
произошло от греческого слова «флего», что означает «сжигать», «озарять»,
«гореть». Давайте посмотрим на изображение современного флага России. Как мы
его опишем? (Флаг состоит из 3-х горизонтальных полос; сверху вниз: белой,
синей, красной) Многие люди могут назвать эти цвета, но не все знают их
порядок. Может быть, современному школьнику такое незнание не грозит особыми
неприятностями, но лет 100 назад, если ученик не знал ответа на этот вопрос,
его могли наказать розгами, а проще говоря, выпороть на глазах всех учеников
школы, в таких случаях очень доставалось мальчикам из военных училищ. Но из
любого положения есть выход, стоит только подумать. Вот кадеты и придумали
слово «бесик» - белый, синий, красный. И именно в таком порядке располагаются
полотна на государственном флаге Российской Федерации.
Российский
триколор появился еще в конце 17-го века при Петре I. Тогда он стал флагом
торгового флота. В 19 веке он становится национальным флагом России. Во времена
Советской власти долгие 70 с лишним лет флаг Советского Союза был красным. В 1989
году в Москве и Ленинграде демонстранты во время митингов стали поднимать
трехполосное, бело-сине-красное знамя. Во время августовского путча 1991 года в
Москве над Белым домом и в других местах взвились трехцветные полотнища. Вскоре
знамя стало государственным флагом обновленной демократической России. В
августе 1991 года Верховный совет РСФСР постановил считать трехполосное знамя
официальным флагом России.
2. Викторина
Каждая страна гордится
своей историей и своими героями: политиками и военными, артистами и
художниками, учеными и писателями. У нашей страны очень большая и славная
история, и ей есть, кем гордиться. Давайте с вами вспомним имена некоторых
героев нашего отечества.
Слайд 1. Предлагаю
вам викторину «Великие сыны России»
(Строки на последующих слайдах
открываются по щелчку. Ребята, угадавшие героя, поднимают руки; если ответ не
дан, продолжаем открывать строки и отгадывать; если ответ верен, просим ребят
рассказать о герое – кто что знает, а затем открываем оставшийся текст.)
Слайд 2. Кто
автор этих крылатых фраз?
Ø Надо
бить уменьем, а не числом
Ø Сам
погибай, а товарища выручай
Ø Вся
земля не стоит даже одной капли бесполезно пролитой крови
Ø С
юных лет приучайся прощать проступки ближнего, но никогда не прощай своих
собственных
Ответ: Александр
Васильевич Суворов
Слайд 3. Кому
принадлежат эти нововведения?
Ø Он
стал царем в 10-летнем возрасте
Ø Первым
из царей самолично постигал науки и ремесла
Ø Построил
российский флот и выиграл Северную войну, расширил территории России и стал
первым российским императором
Ответ: Пётр I
Слайд 4. Кто
этот старец, причисленный к лику святых?
Ø Однажды
на протяжении трех с половиной лет аскет питался только травой снытью
Ø Позднее
тысячу дней и тысячу ночей он провел в подвиге столпничества на каменном валуне
Ø Некоторые
из людей, приходивших к нему за духовным советом, видели огромного медведя,
которого преподобный кормил хлебом с рук
Ответ: Серафим Саровский
Слайд 5. Кто
этот изобретатель?
Ø 7
мая 1901 года прочитал доклад «Об отношении металлических порошков к
электрическим колебаниям».
Ø «Мой
прибор, при дальнейшем усовершенствовании его, может быть применён к передаче
сигналов на расстояния при помощи быстрых электрических колебаний, как только
будет найден источник таких колебаний, обладающий достаточной энергией»
Ответ: Александр
Степанович Попов, изобретатель радио и телеграфа
Слайд 6. Кто
этот государственный деятель начала 20-го века?
Ø Автор
реформ, давших крестьянам землю в частную собственность
Ø Великий
оратор, автор фразы «Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия»
Ø Из
личных черт характера современниками особенно выделялось его бесстрашие. На
него планировалось и было совершено 11 покушений. Во время последнего он
получил смертельное ранение
Ответ: Петр Аркадьевич
Столыпин
Слайд 7. Кто
этот знаменитый ученый 18-го века?
Ø Профессор
химии, он открыл важнейшие законы термодинамики и заложил основы науки о стекле
Ø Астроном,
открыл наличие атмосферы у планеты Венера
Ø Приборостроитель,
географ, металлург, геолог
Ø Утвердил
основы современного русского литературного языка , поэт
Ø Художник,
автор мозаичных картин
Ø Историк,
поборник развития просвещения, науки и экономики
Ø Разработал
проект Московского университета, впоследствии
названного в его честь (выделенное не уместилось на слайде)
Ответ: Михаил Васильевич
Ломоносов
Слайд 8. Кто
этот замечательный ученый?
Ø Русский
и советский исследователь, школьный учитель
Ø Основоположник
современной космонавтики. Обосновал вывод уравнения реактивного движения
Ø Пришёл
к выводу о необходимости использования «ракетных поездов» — прототипов
многоступенчатых ракет
Ответ: Константин
Эдуардович Циолковский
Слайд 9. Кто
этот великий писатель?
Ø «Высочайшая
гордость России, человек, одно имя которого — благоухание, писатель
великой чистоты и святыни» (А.Блок)
Ø Участник
обороны Севастополя
Ø Религиозный
мыслитель, чьё авторитетное мнение послужило причиной возникновения нового
религиозно-нравственного течения
Ø Просветитель,
автор букваря, обучавший грамоте крестьянских детей
Ответ: Лев Николаевич
Толстой
Слайд 10. Кто
этот полководец Отечественной войны 1812 года?
Ø Выступал
сторонником привлечения к борьбе с французами широких слоёв народа, был одним
из инициаторов партизанского движения
Ø При
Бородино его армия, составляя левое крыло боевого порядка российских войск,
отразила все атаки армии Наполеона
Ø В
этом сражении он был смертельно ранен
Ответ:
Петр Иванович Багратион
Слайд 11. Кто
этот знаменитый оперный певец?
Ø
Обладатель уникального баса, в разное
время солист Большого и Мариинского театров, а также театра Метрополитен Опера,
первый народный артист Республики, в 1918—1921 годах — художественный
руководитель Мариинского театра
Ø
Имеет репутацию артиста, соединившего в
своём творчестве «прирожденную музыкальность, яркие вокальные данные,
необыкновенное актерское мастерство»
Ø
Занимался также живописью, графикой и
скульптурой
Ответ: Федор Иванович Шаляпин
Слайд 12. Кто
этот знаменитый спортсмен?
Ø
Родился в семье потомственного
запорожского казака. Он унаследовал от предков большой рост, феноменальную силу
и необычайную выносливость
Ø
Профессиональный борец и атлет, не
проигравший за 40 лет ни одного турнира
Ø
Его называли «Иван Железный», «Чемпион
Чемпионов» и «Русский Богатырь»
Ø
В годы войны проживал на оккупированной
немцами территории. Ответил отказом поехать в Германию и готовить немецких
спортсменов, сказав: «Я — русский борец. Им и останусь»
Ответ: Иван Максимович Поддубный
Слайд 13. Кто
этот герой Великой Отечественной войны?
Ø
Он стал первым маршалом СССР с начала
войны
Ø
Четырежды Герой Советского Союза, кавалер
двух орденов «Победа», множества других советских и иностранных орденов и
медалей
В ходе Великой Отечественной войны
последовательно занимал должности начальника Генерального штаба, члена Ставки
Верховного Главнокомандования, заместителя Верховного Главнокомандующего
Ответ: Георгий Константинович Жуков