Класс:
8
Тема:
Условия
поиска информации, простые логические выражения
ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Цель урока: сформировать
понятие логического выражения, операции отношения, запросы на выборку с
использованием простых логических выражений.
2. Задачи:
- обучающие: познакомить с
понятием логического выражения, научить составлять запросы с использованием
простых и сложных логических выражений;
- развивающие: развивать
способность использовать межпредметных понятий в учебной, познавательной
практике, способствовать организации сотрудничества с педагогами и
сверстниками;
- воспитательные: способствовать
формированию целенаправленной деятельности учащихся через применение ЭОР.
3.
Тип
урока: введение нового материала.
План урока
1.
Организационный
момент. (1 мин.)
2.
Актуализация
знаний (5 мин)
3.
Изучение
нового материала (15 мин)
4.
Закрепление
( 7 мин)
5.
Самостоятельная
работа (5 мин)
6.
Компьютерная
практика (10 мин)
7.
Подведение
итогов урока (1 мин)
8.
Домашнее
задание. (1 мин)
Ход
урока
1
Организационный момент. (1 мин.)
Приветствие,
проверка готовности к уроку, сообщение плана урока.
2.
Актуализация знаний (5 мин)
Актуализация знаний: организуется в
форме фронтальной работы с классом. Интерактивные задания демонстрируются
учителем на интерактивной доске. Задание демонстрируется всему классу.
Вступительное
слово учителя.
На прошлом уроке мы выяснили, что
представляет с собой База Данных:
На повторение ученики выполняют
задание. Каждому термину поставьте в соответствие его определение:
3.
Изучение
нового материала (15 мин)
Для справки требуются не все
записи, только часть. Это условие называется условием выбора. Н-р: из табл.
«Успеваемость» получить список отличников.
В СУБД условие выбора записывается
в форме логического выражения.
Логическое выражение – это высказывание,
по поводу которого можно заключить истинно оно или ложно.
Придумайте каждый из Вас логическое
высказывание. (Озвучивают)
Скажите будет ли ваше высказывание
истинным? (да – нет)
Логические
выражения:
Ò
1.
Осадки = «дождь»
Ò
2.
Давление > 740
Ò
3.
Влажность <> 100
Ò
4.
Полка < 5
Ò
5.
Автор = «Толстой Л.Н.»
Ò
6.
Фамилия = «Русанов»
Ò
7.
ЦВЕТОВОДСТВО
Ò
8.ТАНЦЫ
Шесть
первых выражений называются отношениями.
Знаки
отношений:
=
равно
<
>не равно
>
больше
<
меньше
>=
больше или равно
<=
меньше или равно
Запросы
на выборку:
Ò
.
выбрать ДЕНЬ
где ОСАДКИ = «дождь»
Ò
.
выбрать ДЕНЬ,
ВЛАЖНОСТЬ где ДАВЛЕНИЕ > 745.
ДЕНЬ
|
ВЛАЖНОСТЬ
|
15/03/2007
|
67
|
16/03/2007
|
62
|
19/03/2007
|
87
|
Ò
Из
таблицы «Успеваемость» получить список учеников, у которых средний балл по
гуманитарным предметам больше, чем средний балл по естественным.
Ответ:
Ответ:
Ò
.
выбрать УЧЕНИК
где (РУССКИЙ + ИСТОРИЯ + МУЗЫКА)/3 > (АЛГЕБРА + ХИМИЯ + ФИЗИКА)/3
УЧЕНИК
|
БОТОВ ИВАН
|
ГАЛКИНА НИНА
|
Пример
№2
Ò
Из
таблицы «Успеваемость» получить список учеников у которых средний балл больше
4.
Ответ:
Ò
.
выбрать УЧЕНИК
где (РУССКИЙ+АЛГЕБРА+ХИМИЯ+ФИЗИКА+ИСТОРИЯ+МУЗЫКА)/6>4
УЧЕНИК
|
АЛИКИН
|
ВОЛКОВ
|
ГАЛКИНА
|
Логические
величины:
Ò
1
– истина (true), 0 –
ложь
(false).
Ò
Одна
величина логического типа – простейшая форма логического выражения.
Ò
Выражение
состоящее из имени поля логического типа или одного отношения, называется
простым логическим выражением.
4.Закрепление
изученного (7 мин)
Используя
БД со страниц 44-47 запишите предложенные высказывания в форме простых
логических выражений и определите результат их вычислений.
А)
БД «Погода» – Температура выше нуля.
Осадков нет.
Б)
БД «Домашняя библиотека» - Книга издана в 1982 году
Книга
находится ниже пятой полки.
В)
БД «Факультативы» – Ученик занимается геологией.
Фамилия ученицы – Шляпина.
5.
Самостоятельная работа (5 мин)
1. Организованную совокупность
структурированных данных в определенной
предметной области называют:
1).электронной таблицей; 2).маркированным списком3).; базой данных; 4).многоуровневым списком.
2. Многоуровневые, региональные,
отраслевые сети с фиксированными связями
представляют собой модель
организации данных следующего типа:
1) сетевую; 2)реляционную;3)иерархическую 4)обычную
3.Записью в реляционных
базах данных называют:
1)ячейку;2)столбец таблицы;3)имя поля;4)строку
4. Имеется база данных:
|
Фамилия
|
Имя
|
Отчество
|
Год рождения
|
Класс
|
Школа
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
Иванов
|
Петр
|
Олегович
|
1988
|
7
|
135
|
2
|
Катаев
|
Сергей
|
Иванович
|
1986
|
9
|
195
|
3
|
Беляев
|
Иван
|
Петрович
|
1985
|
11
|
45
|
4
|
Носов
|
Антон
|
Павлович
|
1986
|
10
|
4
|
6.
Компьютерное тестирование (10 мин)
7.Подведение
итогов урока. (1 мин)
Что
нового узнали на уроке? (опрос) Сформулировать вывод.
8.Домашнее
задание. (1 мин)
§13
с. 79 №8, 9(письменно)