Инфоурок Английский язык КонспектыКонспект урока "Условные придаточные I и II типа"

Конспект урока: Условные предложения (1, 2, 3 типы) + конструкции I wish / If only

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
225
44
09.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Фоминых Мария Сергеевна

преподаватель

Цели урока:1. Познакомить или освежить знания учащихся об условных предложениях 1, 2, 3 типов. 2. Научить выражать сожаление и желание через конструкции I wish и If only. 3. Развить навыки формирования предложений через практику.Материал включает теорию и задания с ответами.

Краткое описание методической разработки

Цели урока:
1. Познакомить или освежить знания учащихся об условных предложениях 1, 2, 3 типов. 
2. Научить выражать сожаление и желание через конструкции I wish и If only.  
3. Развить навыки формирования предложений через практику.

Материал включает теорию и задания с ответами.

Развернуть описание

Конспект урока "Условные придаточные I и II типа"

Скачать материал

Урок английского языка

Учитель Судакова И.Г.

 

 

 

 Тема:  Условные придаточные I и II типа.

 

Цель педагога - создать условия  для  формирования логических УУД (прежде всего анализа и сравнения), работая над грамматической темой «Условные придаточные I и II типа».

 

Содержание :

-      субъектный опыт учащегося

-          понятия: условное придаточное

-          умения: личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные.

 

-          Дидактический процесс: “Технология деятельностного способа обучения: учебная задача - учебное действие - действия самоконтроля – самооценка.

 

Организационные формы: индивидуальная и групповая.

 

Результат:

- Умение учащихся самостоятельно получать знания.

- Умение учащихся анализировать  свою деятельность, умение сравнивать.

 

 

Алгоритм деятельности учителя.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

1.       Мотивация к учебной деятельности.

 

Учитель говорит: Готовясь к уроку, я нашла короткий юмористический рассказ, в котором встречается грамматическое явление, которое мы будем сегодня изучать, - это условные придаточные I и II типа.

 

Объявляет тему урока.

Тема нашего урока «Условные придаточные I и II типа».

 

 

 

 

Отвечают.

 

 

Записывают.

2.   Актуализация опорных знаний.

 

 

Фиксирование затруднения.

 

 

Спрашивает:

-Как вы переведете условные придаточные I типа (реального условия)?

 

 

Как вы думаете, как можно перевести придаточное нереального условия?
Как вы думаете, достаточно ли этих знаний по теме урока?

 Предлагают варианты.

 

 

 

 

 

Нет.

3. Постановка учебной задачи.

 

Какова цель нашего урока?

 

 

 

 

 

Фиксирует цель на доске. Сообщает:

-Прием, который мы будем использовать, работая над темой, - таблица.

 

Говорит:

Предлагаю вам выполнить задание, которое поможет справиться с целью урока.

Договаривается о способах деятельности и результате работы.

Как будем работать?

 

 

Какой должен быть результат?

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщает:

Время на работу в парах и группах 10 минут.

 

Формы образования и использования условных придаточных I и II типа.

 

Фиксируют цель в тетради.

 

 

 

 

 

 

В парах, группах.

 

 

Составить таблицу форм  образования и использования условных придаточных I и II типа

 

 

 

4.Учебное действие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


5. Самоконтроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


6. Самооценка

Составление таблицы форм образования и использования условных придаточных I и II типа.

 

I тип

If +

наст. время

+ will + инф.

Употребление: для описания действий, которые произойдут в будущем при определенном условии в настоящем.

II тип

If +

прошедш. вр.

+ would + инф.

Употребление: для описания действий, которые могли бы произойти при наличии определенных условий, но вряд ли произойдет.

 

Предлагает детям сравнить свою версию с версией выступающих и внести уточнения.

 

Предлагает детям задать вопросы, если возникли затруднения.

 

 

 

 

Спрашивает:

-Кто из вас может ответить на этот вопрос?

 

Предлагает детям, работая с заданием, самим ответить на возникший вопрос.

 

Если не отвечают, то работают с примерами и грамматическим справочником.

 

 

 

 

Учитель хвалит детей, что они самостоятельно получили знания.

 

 

Организует самостоятельную работу с проверкой по эталону.

Предлагает проверить, как дети усвоили тему.

Задание: поставить глаголы в нужную форму, определив, является условное придаточное придаточным I и II типа.

 

 

 

 

 

 

 

Включение в систему знаний, повторение.

 

Подводит итоги урока:

Какие чувства вы испытали, когда сравнили свою версию определения понятия «условное придаточное I и II типа» с правилом в учебнике?

 

 

Домашнее задание: составить по 5 предложений каждого типа или упражнение из учебника.

Работают в парах и группах.

 

 

Выступают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спрашивают:

Как определить разницу между придаточными I и II типа?

 

Отвечают:

Нужно перевести и подумать, является условие реальным или нет.

 

 

Проверяют правило по  учебнику.

 

 

 

 

 

Выполняют задание, проверяют по образцу.

 

Выполняют упражнение из учебника самостоятельно.

 

Отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Условные придаточные I и II типа""
Смотреть ещё 5 819 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
