Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока в 1 классе "Перестановка слагаемых"

Конспект урока в 1 классе "Перестановка слагаемых"

Скачать материал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Круглоозёрная средняя школа»

Убинского района

Новосибирской области

 

 

Конкурс «Мой лучший урок»

Номинация «Урок математики»

Тема урока: Перестановка слагаемых

 

 

Опрышко Татьяна Анатольевна,

учитель начальных классов

стаж 30 лет

 

 

Тема: Перестановка слагаемых

Планируемые результаты

 

Личностные: формирование школьной мотивации, опыта работы в группе, воспитание чувства взаимопомощи, культуры поведения

 

Метапредметные

Регулятивные:

формирование умения в сотрудничестве с учителем определять тему урока и  цель деятельности на уроке;

 оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, проговаривать правила

Познавательные:

формирование умения сравнивать объекты находить общее и различие, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, находить информацию в учебнике

Коммуникативные:

формирование умения участвовать в диалоге, отвечать на вопросы учителя; работать в группах

Предметные: вывести правило перестановки слагаемых, совершенствовать вычислительные навыки, развивать мышление и внимание, расширять кругозор

Цель урока

Создать условия для осознания учащимися свойства перестановки слагаемых.

Задачи:

Образовательная: помочь учащимся вывести переместительное свойство сложения и его применять, совершенствовать вычислительные навыки;

Развивающая: формировать умения определять тему и цель деятельности на уроке, оценивать учебные действия, сравнивать объекты, находить информацию в учебнике, участвовать в диалоге;

Воспитательная: формировать школьную мотивацию, опыт работы в группе, воспитывать чувство взаимопомощи, продолжить работу над культурой поведения

Технологии:

Личностно-ориентированного обучения, развивающего обучения, объяснительно-иллюстративного обучения

Методы:

Словесный, наглядный, практический, деятельностный, репродуктивный, рефлексивный

Формы:

Фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в паре

Учебник:

Учебник «Математика», 1 класс. Авторы: Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В., Москва «Просвещение», 2011 год

Оборудование:

Мультимедийный проектор, ноутбук, видеосюжет из приложения «Математика-1», наглядный и раздаточный материал

                                                                                  

                                                                                    Сценарий урока

Этапы урока

Ход урока

I. Этап мотивации к учебной деятельности

Микроцель:

психологически настроить учащихся к работе на уроке

Добрый день, ребята! Начинаем урок математики.

 

Пусть сегодня для нас всех,

На урок придёт успех.

Пожелаем друг другу удачи,

И успешности в придачу!

II. Этап актуализации опорных  знаний

Микроцель:

 повторить изученный материал, необходимый для открытия нового знания

- Скажите, на улице какое время года?

- Какие осадки выпадают зимой?

- Каким бывает снег?

- Если снег липкий, что вы любите лепить из снега?

- Я предлагаю вам слепить снеговика на нашем уроке, из деталей которые находятся на доске.

- Для этого вам нужно выбрать первую деталь и прочитать выражение, затем вторую и т.д., но при этом читать выражения нужно по разному и его решить.

- Молодцы, снеговика вы слепили!

- А с помощью какого действия составлены все выражения?

- Объясните, ребята, как называются компоненты сложения?

 

III. Этап выявления места и причины затруднения

Микроцель:

побудить учащихся к пробному действию пошаговых операций, определить каких знаний не хватает

- Вот на столе стоят две вазы. Нужно сложить в них фрукты. (Вызываю детей)

- Даша, положи сначала 2 апельсина, а затем 3 яблока.

- Сколько фруктов лежит в вазе?

- Какое математическое выражение можно составить? (2+3=5)

- Саша, положи во вторую вазу сначала 3 яблока, а затем 2 апельсина.

- Сколько фруктов лежит в этой вазе?

- Какое математическое выражение можно составить? (3+2=5)

- Похожи ли эти выражения? Чем?

- Чем отличаются? Что произошло со слагаемыми? А результат?

IV. Этап построения проекта выхода из затруднения

Микроцель:

Формулировка темы и цели урока; определения пути достижения цели урока

- Предположите, какая тема урока? (Перестановка слагаемых) 

- Как вы думает, какойбудет цель урока? (Узнать изменится ли результат сложения, при перестановки слагаемых)

- Чтобы в этом разобраться, я предлагаю провести математическое исследование.

- Что значить исследовать? (понять, установить) Давайте организуем 3 группы исследователей.

 

V. Этап реализации построенного проекта

Микроцель:

обеспечить рабочую обстановку в группах; самостоятельное открытие детьми нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

Микроцель:

создать условия для умственного и физического отдыха детей на уроке

Организует работу в группах (группы формируются по цвету шляп)

- Каждый из вас – научный исследователь. А как работают в группах?

озвучивает и согласовывает с детьми правила работы в группах;

следит за соблюдением правил всеми участниками, пресекает  излишние недовольства и выражение эмоций, направляет разговоры в позитивное русло.

- У каждой группы на столе в конвертиках геометрические фигуры разных цветов. Вы будите работать по плану:

 1. Составить два примера на сложение, используя геометрические фигуры;

2. Записать выражения;

3. Сравнить результат и сделать вывод.

- Отвечайте используя слова: 1. У нас получились примеры…, 2. Мы заметили, что…, наш вывод…

- Ребята, давайте послушаем результаты, которые у вас получились.

- Какой общий вывод мы можем сформулировать?

-Где можно прочитать формулировку свойства сложения?

- Откройте учебники на странице 14 и в красной рамочке прочитайте формулировку этого свойство про себя.

Расскажите это правило друг другу в группе.

- Проговорим правило вместе.

- Какая тема нашего урока?

- Раскрыли ли вы тему урока?

- Достигли ли цели урока?

 

Раз, два, три, четыре, пять –

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть - за парту мы присели.

Значит, хватит отдыхать!

VI. Этап первичное закрепление с проговариванием

Микроцель:

применение учащимися новых знаний, определение когда надо новые знания применять

 

Как вы думаете, чему вам надо ещё научиться на уроке? (применять новое правило)

- Поиграем в игру: «Найди пару ботинок»

- У вас на партах лежит по ботинку. Нужно найти пару для вашего ботинку.

- По одному выходите к доске, находите пару для своего ботинка и доказываете, что правильно нашли свою пару.

- Посмотрите видео сюжет, из которого вы поймёте, когда это правило надо применять?

 Кто выполнит задание быстрее? (Лиса) Почему? (Ей надо переложить меньше рыбы, а волку больше)

 

- Эту закономерность учёные заметили давно. И назвали её математическим законом.

 

VII. Этап самостоятельной работы с самопроверкой

Микроцель:

автоматизировать умственные действия по изученной теме

 Подчеркни примеры в которых надо применить свойство перестановки слагаемых: 2+8; 9+1; 3+6; 5+2; 2+7

Проверка один ученик выходит к доске

 Самооценивание

 

VIII. Этап информации о домашнем задании

Микроцель: сформулировать домашнее задание

 Рассказать взрослым о вашем открытии

IX. Этап

рефлексии

Микроцель:

соотнести цель урока и результат своей деятельности

- Какую цель мы с вами ставили?

- О каком математическом открытии вы расскажите дома взрослым?

- Как вы считаете, достигли мы поставленной цели?

- Как искали доказательства? Что вам больше всего понравилось на уроке?

Спасибо за старание

Ведь было бы желание.

А навыки и знания

С годами к вам придут.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока в 1 классе "Перестановка слагаемых""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
