Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока в 10 классе

Конспект урока в 10 классе

Скачать материал

Урок-практикум с применением ИКТ в 10 классе

 «Слитные, раздельные и дефисные написания»

 

 

 

Тип урока: урок- обобщения и систематизации знаний.

Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме, ознакомить  с формулировкой и требованиями ЕГЭ задания 11, работать над формированием навыков решения данного задания по алгоритму.

Деятельностная цель:       

         -  формирование умений реализации  способов   действий,

         -  формирование умений самостоятельно анализировать, сравнивать, делать выводы и  применять полученные ранее знания в новой ситуации.

 Содержательная цель:

          - расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов.

Планируемые   результаты:

Предметные : обобщить и систематизировать  знания  по темам «Написание слитное, раздельное, через дефис существительных», «Написание слитное, раздельное, через дефис прилагательных»,  «Написание слитное, раздельное, через дефис наречий», «Написание слитное, раздельное, через дефис предлогов»

 

Метапредметные результаты:

Личностные УУД: учащиеся определяют, какое значение и какой смысл имеет изучение данной конкретной темы (подготовка к ЕГЭ по русскому языку, умение грамотно писать), устанавливают связи между целью учебной деятельности на этом уроке и её мотивом.

Регулятивные УУД: умение выполнять целеполагание на уроке ; умение контролировать свою деятельность путём сличения результата действия (выполнения упражнений и тестовых заданий по теме) с эталоном (выводится на экран) с целью обнаружения и исправления отклонений от него.

Познавательные УУД: структурирование знаний, преобразование теории в алгоритм как способ действия при решении типовых задач (аналогичных упражнений и тестов), анализ и синтез информации по теме, приведение разрозненных знаний в систему, чтобы избежать смешивания (их интерференции), рефлексия деятельности.

Коммуникативные УУД: умение слушать, слышать, вступать в диалог на уроке, умение выражать свои мысли по теме, используя алгоритм, схему и интерактивные плакаты, владение монологической и диалогической формами  речи в соответствии с нормами языка.

Технологии: проблемное обучение

Элементы технологий: исследовательская, ИКТ, тестовая.                                       

Оборудование: мультимедиапроекто, компьютерные презентации, опорные конспекты, раздаточный материал.

 

 

Ход урока.

 

I. Организационный.(1 минута) Еще раз всем: «Здравствуйте!», присаживайтесь. Сегодня для работы на уроке нам понадобится учебник, папка на рабочем столе ваших ноутбуков соответствующая теме сегодняшнего урока, рабочий лист с заданиями, которые вы будете оценивать самостоятельно, озвучивать баллы вслух мы не будем (по крайней мере, без вашего желания), они будут известны только индивидуально каждому из вас и  мне после их сдачи. В журнал будет выставлен общий балл за работу на всем уроке, поэтому если даже какое-то задание будет выполнено вами не совсем удачно, не огорчайтесь - другое может значительно повысить ваш путь к успеху. Итак, вы готовы?! Тогда начинаем.   

 

II. Сообщение темы(3 минуты):  Тема сегодняшнего урока «Слитные, раздельные и дефисные написания». Эта орфограмма для нас не новая, с ней мы знакомы ещё из курса основной школы.  Следовательно,  цель урока:  закрепление навыков слитного, раздельного и дефисного написания слов разных частей речи. А теперь попробуйте самостоятельно сформулировать задачи, необходимые для достижения нашей цели.

1.       Повторить орфограмму слитного, раздельного и дефисного написания слов разных частей речи

2.       Вспомнить морфологические характеристики рассматриваемых разных частей речи

3.       Отработать на практике применение этих орфограмм.

 

III. Мотивация к учебной деятельности.

 Ну что ж, задачи определены, и я предлагаю вам сейчас выполнить  Задание-разминку, сгруппировав слова по частям речи и раскрывая скобки, применяя имеющиеся знания.  Судя по таблице, вы, наверное, уже догадались, что сегодняшнюю орфограмму мы будем  отрабатывать в отношении 5-ти частей речи: …  Давайте сейчас быстро вспомнить общее значение всех перечисленных частей речи….   !!!Мы будем сегодня говорить о производных предлогах. А как отличить их от других ч.р.

Мы с вами вспомнили общее значение всех обозначенных частей речи, а теперь приступаем к выполнению задания, на которое вам дается 5 минут. …Время вышло, используя данный ключ, произведите самопроверку.

Целеполагание. Мотивация

 

 

Имя существительное

Имя прилагательное

Наречие

Местоимение

Предлог

чудо-машина

свежемороженый

мало-помалу

Кое-что

Из-за

полдома

южноафриканский

по-моему

Кто-либо

Несмотря на

стереозвук

трехведерный

по-братски

 

В течение

пол-России

юго-западный

набело

 

 

пол-автобуса

 

без умолку

 

 

Оцените свой первоначальный уровень знаний по следующей шкале: 0-1 ошибка – «5», 2-3 ошибки – «4», 4 – 5 ошибок – «3», более 5 ошибок.Поставьте себе оценку в рабочем листе  (3 минуты).    Есть желающие озвучить хороший результат?!

 

IV.  Все неудачи и пробелы в знаниях, выявленные в предыдущем задании,  мы сейчас попробуем устранить,  работая  в группах.  Для этой работы нам необходимо 4 группы…

Внимание! Задание для всех групп: используя справочный материал  папки на рабочем столе вашего ноутбука , учебник сформулируйте правила, регламентирующие слитное, раздельное и дефисное написание слов и представьте классу. Не забывайте о том, что результат во многом зависит от правильного распределения действий в группе! Итак, 1гр. готовится по…  на подготовку у вас 3 минуты. Приступаем… Время вышло. Слово первой группе…

Группам спасибо за выступление. А у нас осталась еще одна часть речи– предлог.  Орфограмму, связанную с этой частью речи., я предлагаю  повторить с помощью интерактивного ресурса сайта «Единая коллекция ЦОР».  слайд. 

За каждый правильный ответ прибавляйте к своей первоначальной оценке 1  балл (3 + 4 =7 минут).

V. Закрепление, обобщение и систематизация знаний и способов действий.

1. Обобщение и систематизация материала: Для того, чтобы все озвученные сегодня правила не перемешались у вас в голове, мне бы хотелось каждому из вас презентовать обобщающую таблицу «Слитное, раздельное и дефисное написание слов», которую вы можете вложить в свою папку по ЕГЭ.  Надеюсь также, что она пригодится вам еще и сегодня. (2 минуты)

2. Объяснительный диктант.  Под диктовку ученики записывают словосочетания с кратким устным пояснением на основе таблицы ( после пояснения на слайде появляется правильный вариант написания):

Еле-еле (наречие, повтор корня) справился, в продолжение (производный предлог) недели, выскочил из-за (предлог) угла, явился нежданно-негаданно (наречие, синонимичный повтор), объездил полгорода (существительное, второй корень начинается с согласной), историко-литературный (прилагательное, из сочинительного словосочетания) процесс, золотисто-оранжевые (прилагательное, сложный цвет) тона, научно-популярный (прилагательное, из сочинительного словосочетания) журнал, плавать по-собачьи (наречие, приставка по- и суффикс –и). 5 минут.

 

3. Контроль и самоконтроль.

  • Проверьте себя, используя электронный тренажер, проверяющий уровень орфографического навыка. 5 минут.
  • Проверьте себя, выполняя самостоятельную работу. Задания дифференцированные: каждый ученик получает карточку с текстом, в котором допущены ошибки. Ваша задача - найти и исправить ошибки, в том числе грамматические и речевые. Карточка сдается учителю. На выполнение работы - 5 минут.

Вариант 1

Ваша задача - найти и исправить ошибки. В предложениях 7 орфографических и 6 пунктуационных ошибок.

 

Ни кто понастоящему не верит в это, но все единогласно решили что Чацкий сошел с ума слишком уж он не вписываеться в их круг в их размереную жизнь. В рече героев Достоевского всегда взволнованной не в значай проскальзывает то что они больше всего хотели бы скрыть, утоить от окружающих.

 

Вариант 2

Ваша задача - найти и исправить ошибки, в том числе грамматические и речевые.

 

В комедии Грибоедова вотличие от внесценических, второстепеные персонажи появляются на сцене, но не играют ведущий роли в развитие конфликта. Одинцова, с ее грациозно величавой походкой, в празднично нарядном платье, выглядела истинной арестократкой.

 

Вариант 1.

Никто по-настоящему не верит в это, но все единогласно решили, что Чацкий сошел с ума: слишком уж он не вписывается в их круг, в их размеренную жизнь. В речи героев Достоевского, всегда взволнованной, невзначай проскальзывает то, что они больше всего хотели бы скрыть, утаить от окружающих.

Вариант 2.

В комедии Грибоедова в отличие от внесценических, второстепенные персонажи появляются на сцене, но не играют ведущей роли в развитии конфликта. Одинцова, с ее грациозно0величавой походкой, в празднично нарядном платье, выглядела истинной аристократкой.


VI.Рефлексия (5 минут).


Беседа (анализ работы на уроке, эффективность использования ИКТ):
1. Подсчитайте количество баллов, которое вам удалось набрать в процессе урока.    

    Выставьте себе оценку. Шкала оценивания своей работы:

10-11 баллов – «5», 8-9 баллов – «4», 7-6 баллов – «3».

   

Назовите орфограммы слитных, раздельных и дефисных написаний, которые вызывают у вас затруднения, т.е. сформулируйте для себя орфографические задачи, над решением которой вам надо поработать. Отметьте эти случаи в своей таблице. Таблицу вклейте в рабочую тетрадь.

 

2. Какие способы деятельности, применённые на уроке, вам кажутся наиболее продуктивными при подготовке к ЕГЭ?

3. В чём преимущество применения ИКТ в учебной работе, стимулирует ли это ваш интерес к интеллектуально-творческой деятельности?

4. Общие итоги урока, качественная характеристика работы каждого, оценки за урок.


VII. Домашнее задание

Подберите и запишите по 5 слов на все те случаи слитного, раздельного и дефисного написания слов, которые вызывают у вас затруднения. Примеры подберите из  романа Тургенева «Отцы и дети». (укажите главы)Графически обоснуйте  выбор написания. (1 минута).

Используя интернет-ресурс ( http://www.s-education.ru/Rus_test/test/index.html) пройдите онлайн-тестирование на знание основных правил русского языка.

 

Приложение 1

РАБОЧИЙ    ЛИСТ   УРОКА

 

 по теме «Слитные, раздельные и дефисные написания»

 

обучающегося(йся) 10 класса__________________________________________

 

  1. Задание-разминка. Распределите слова, раскрывая скобки:

 

(Из)за, (свеже)мороженый, (кое)что, (чудо)машина, (пол)дома,  (южно)африканский, (мало)помалу, (стерео)звук, кто(либо),  (в)течение часа, (пол)автобуса, (трех)ведерный, (юго)западный, (пол)России, (по)моему, (по)братски, (на)бело, (без)умолку, (не)смотря на трудности.

 

Имя существительное

Имя прилагательное

Наречие

Местоимение

Предлог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого: ____________баллов.

 

  1. Работа в группах:    ____________баллов.

 

  1. Объяснительный диктант.

 

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

  1. Работа на тренажёре:

 

Номер задания

Вариант ответа

Результат (+ или -)

1

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

5

 

 

 

Итого:____________баллов.

 

  1. Общее количество набранных баллов за урок:_________________

Домашнее задание

 

  1. Подберите и запишите по 5 слов на все те случаи слитного, раздельного и дефисного написания слов, которые вызывают у вас затруднения. Графически обоснуйте  выбор написания.

 

  1. Используя интернет-ресурс ( http://www.s-education.ru/Rus_test/test/index.html) пройдите онлайн-тестирование на знание основных правил русского языка.

 

Задание 1

 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Задание 2

 

Количество правильных ответов при онлайн-тестировании:__________________

 

 

 

 

Интернет-ресурсы по изучаемой теме:
1.  www.gramota.ru/spravka/rules/?rub=def

2.  http://www.orfo.ru/Tutorial/html/Spel_Dash.htm#b_sub1

3. http://5-ege.ru/razdelnoe-slitnoe-napisanie/

4. http://school-collection.edu.ru/

5.http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%F1%EB%E8%F2%ED%EE%E5%2C+%F0%E0%E7%E4%E5%EB%FC%ED%EE%E5%2C+%E4%E5%F4%E8%F1%ED%EE%E5+%ED%E0%EF%E8%F1%E0%ED%E8%E5+%EF%F0%E5%E4%EB%EE%E3%EE%E2&tg=&context=current&interface=pupil&class%5B%5D=53&subject%5B%5D=8

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока в 10 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

    «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

    Тема

    Лексика. Фразеология. Лексикография

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Рабочая тетрадь для подготовки ЕГЭ по русскому языку. Тема «Задание№6. Лексические нормы».
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: Лексика. Фразеология. Лексикография
Рейтинг: 5 из 5
  • 11.01.2020
  • 5004
  • 27
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
Рабочая тетрадь для подготовки к ЕГЭ.Тема "Сочинение по исходному тексту В.Г.Распутина об особенностях деревенской речи".
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: Лексика. Фразеология. Лексикография
Рейтинг: 3 из 5
  • 11.01.2020
  • 14725
  • 162
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2020 583
    • DOCX 33 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сухарева Евгения Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сухарева Евгения Юрьевна
    Сухарева Евгения Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 705
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1707 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека