Конспект урока по теме: «School Subjects»
(Module 1, Lesson 2a, page 14 - 15).
Цель
урока:
развить у учащихся коммуникативные навыки и навыки
чтения по теме «Школьные предметы»
Задачи:
Образовательные:
- Повторение изученной
лексики, речевых образцов.
- Учить называть
школьные предметы.
- Учить вести беседу о
любимых предметах.
- Тренировка
грамматических навыков составления предложений.
- Отработка
употребления кратких форм глагола to be
Развивающие:
- Развивать коммуникативные
умения учащихся в говорении и чтении.
- Развивать
долговременную память, фонематический слух, речь учащихся.
- Развитие навыков говорения.
- Развивать навык письма.
Воспитательные:
- Воспитывать
вежливость, нравственность, духовность.
- Формировать
устойчивый интерес к дальнейшему изучению иностранного языка.
Тип урока: урок «открытия» нового знания,
комбинированный.
Оборудование: Учебник, раб.тетр., сборник упражнений,
дидактический материал, диск.
Методы
обучения:
Коммуникативный, объяснительно-иллюстративный.
План
урока
I.
Организационный этап.
Цель этапа -
проверить готовность учащихся к уроку
Приветствует учащихся:
- Hello, children!
(Hello)
- Nice to see you.
(Nice to see you too)
- How are you? (Fine,
thanks). Учитель
обращается к отдельным ученикам.
- Who’s absent today?
II. Фонетическая
разминка.
Let’s say our
tongue-twisters.
1. PE is a lot of
fun for me
2. Ten red pens are on the desk (Дети
повторяют скороговорки хором. Затем как можно быстрее, индивидуально).
III. Актуализация
знаний
Учитель показывает
карточки с числами от 1 до 20 по порядку и вразброс, ученики называют их хором.
После этого учитель называет числа в произвольном порядке, а ребята записывают
их цифрами на листочках или в тетрадях. Тетради собрать на проверку.
IV. Постановка
целей урока
Today we will
learn and talk about school subjects. Then you will read and learn how to write
an e-mail about your school subjects. (Сегодня мы поговорим о школьных
предметах. Затем вы прочитаете электронное письмо и узнаете, как написать о
своих школьных предметах.)
V. Работа
по теме урока
1. Работа
по учебнику
Упр.1 (с.14)
Open your books at
page 14. You have a lot of school subjects. English is a school subject.
PE is a school subject, too. (Ученики
повторяют слово subject хором за
учителем и индивидуально. Затем учитель прикрепляет картинки иллюстрирующие
школьные предметы и записывает под каждой картинкой название предмета: English, PE, Geography, Maths, History, Science, Art, Music. Ученики
повторяют слова хором и индивидуально. После этого учитель показывает на
картинки в упр.1)
- What’s this?
(English) и т.д.
- Listen and
repeat the words, please. (Учитель включает запись и дети повторяют)
- Look at the
pictures again and read the words (Ученики читают новые слова самостоятельно. Следует
обратить внимание ребят на то, что школьные предметы всегда пишутся с заглавной
буквы)
Упр.2
(с.14)
(Учитель читает
задание упр.2, а затем переводит вопросы на русский язык. Дети читают начало
предложений и заканчивают их, подставляя слова из упр.1)
Упр.3
(с.14)
Читают и переводят
диалог. Затем разыгрывают свой.
VI. Динамическая
пауза
- Let’s have a break
(Учитель включает запись песни со стр.12
упр.1. Дети вместе с учителем поют ее, сопровождая движениями)
VII.
Продолжение работы по теме урока
1. Работа с
таблицей
Вы уже знаете, что
англичане очень любят сокращать слова в предложениях. Давайте вспомним, как они
это делают. Учитель вывешивает на доске таблицу. Ученики читают фразы в таблице
хором за учителем.
I am – я
|
I’m
|
he is – он
|
he’s
|
she is – она
|
she’s
|
it is –
он/она/оно
|
it’s
|
we are – мы
|
we’re
|
you are – ты/вы
|
you’re
|
they are - они
|
they’re
|
2. Работа
по учебнику
Упр.4 (с.15)
- Let’s do exercise
4. Read the examples, please. (Ученики читают примеры и выполняют
задание по образцу.)
Упр.5
(с.15)
(Учитель
показывает на электронное письмо в упр.5)
- Look, This is an
e-mail. Read and say who wrote the e-mail. Прочитайте и
скажите, кто написал письмо.
(Ученики читают
письмо про себя и отвечают на вопрос. Затем учитель читает вопросы,
расположенные после текста, а дети хором повторяют за ним. Необходимо
убедиться, что ребята поняли вопросы. Затем ученики отвечают на вопросы, а
затем читают и переводят текст.)
VIII. Инструктаж
по выполнению домашнего задания
Раб.тетр.: стр.8
упр.1-3, стр.71 (письмо) (Учащиеся вместе с учителем разбирают домашнее
задание)
Сборник упр.:
стр.16-17 упр.1-5
IX. Подведение
итогов урока
- Наш урок
подходит к концу. Подведем итоги.
- Can you talk
about school subjects?
- Can you use the
short forms?
- Do you know how
to write an e-mail about your school subjects?
(Учитель оценивает
деятельность учащихся на уроке)
- That’s all for
today. Goodbye (Goodbye).