Предпросмотр материала:
Урок русского языка
«Слово и словосочетание».
3 класс
УМК «Школа России»
учитель начальных классов
Аюпова Райля Раисовна
Тема урока: «Слово и словосочетание».
Цели урока: формировать умение различать слово и словосочетание; развивать устную речь. Развивать умение устанавливать связь слов в предложении; учить распознавать в предложении главные и второстепенные члены, повторить изученные правила.
Оснащение урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация урока на тему: «Слово и словосочетание».
План урока:
1. Организационный момент.
- Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Повернитесь и поздоровайтесь с ними. Садитесь.
Сядьте ровненько, выпрямите спинки, чтобы вы выросли красивыми, здоровыми.
Для того чтобы у нас сегодня все получилось и на уроке царила атмосфера дружбы предлагаю чтобы девизом нашего урока стали следующие слова, давайте вместе их прочитаем: ( Слайд)
Произносим хором:
Мы – умные! Мы –
смелые!
Мы – старательные!
Мы – внимательные!
Мы в третьем классе учимся,
Всё у нас получится!
Настраиваю детей на работу:
Вы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
- Сегодня на уроке мы с вами ребята будем формировать умение различать слово и словосочетание; развивать устную речь, распознавать в предложении главные и второстепенные члены, повторим изученные правила.
1. - Откройте тетради. Положите их под наклоном, возьмите ручки в руки, сядьте правильно: выпрямите спины, поставьте на место ноги. Записываем число, классная работа.
2. Минутка чистописания.(Слайды)
Отгадайте загадку:
Закипит
- исходит паром,
И свистит, и пышет жаром,
Крышкой брякает, стучит: -
Эй! Сними меня! - кричит.
( Чайник)
- С какой буквы начинается это слово?
- Запишите 1 и 2 строчки.
- Какое правило связано с этой буквой?
- Вспомним правило:
Сочетания ЧА и ЩА
пишем только с буквой А!
-Ещё какое правило?
Сочетания ЧУ и ЩУ
пишем только с буквой У!
- Пишем под диктовку:
Чум, чудак, чулок, чурбан, щука, чудо, чулан.
Пища, чаща, роща, куча, саранча, кочан, туча.
- Подчеркните орфограмму.
3. Работа над словом из словаря.( Слайды)
- Отгадайте загадку:
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост –
И поднимется до звезд.
(Ракета)
Разберём лексическое значение слова ракета:
1. Летательный аппарат с реактивным двигателем.
2. Применяемый для фейерверков и сигнализации снаряд, состоящий из гильзы, начиненной пороховым составом, который после выстрела ярко светится при полете в воздухе.
3. Боевой реактивный снаряд.
4. Небольшое пассажирское быстроходное
судно на подводных крыльях.
- Слово «ракета» – словарное. Необходимо запомнить написание безударной гласной в корне слова. Произнесите слово орфографически.
– Запишите это слово в тетради. Поставьте ударение, подчеркните орфограмму, которую надо запомнить.
– Дома заучите правильное написание слова наизусть.
4. Повторение изученного (Слайды)
Задание на доске.
Сейчас мы запишем предложение.
Космическая ракета неслась всё дальше от Земли.
Подчеркнуть грамматическую основу предложения. ( Ученик выполняет у доски с комментированием, остальные – в тетрадях)
5. Постановка темы и цели.
-Прочитайте запись на доске.(читают ученики)
Дорога, весна, снег, поляна.
Долгая дорога, ранняя весна, последний снег, цвести на поляне
- Скажите, чем отличается первая строка от второй?
-Как вы думаете, какая тема нашего урока?
– Откройте учебник на стр. 47. Мы продолжаем работу над разделом «Слово и словосочетание».
-Давайте вспомним, что такое словососчетание.
– На с. 47, найдите упр. 79. Рассмотрите рисунки. Прочитайте слова и сочетания слов.
– Какое название является более точным для каждого предмета – слово или сочетание слов? Объясните, почему.
- Запишите название каждого предмета.
-Мы с вами обнаружили, что словосочетание дает более точное описание предмета и слова в словосочетании связаны по смыслу.
– Сочетание слов или словосочетание – это «сложное название», которое более точно, чем слово, может назвать предмет, действие, признак. Слова в словосочетании связаны по смыслу.
– Прочитайте определение.
Приведите свои примеры.
Коллективная работа.
– Откройте с. 48, найдите упр. 81. Прочитайте. Что вы прочитали?
– Прочитайте первое словосочетание. Посмотрите, как обозначена связь слов в словосочетании.
– Обратите внимание, что вопрос записан над стрелочкой, показывающей, от какого слова (главное слово в словосочетании) к какому (зависимое слово в словосочетании) задается вопрос.
– От какого слова поставлен вопрос, какое слово является главным?
– Какое слово является зависимым?
– Составьте второе словосочетание.
– Определите главное слово.
– Определите зависимое слово.
5. Работа по учебнику (с.48 у. 81)
- Когда нужно употреблять слово надеть, а когда одеть? (Слайды)
Звучит стихотворение. (Слайд 18)
Устно ученики читают словосочетания, приводят свои примеры.
(Слайд)
6. Закрепление изученного. (Устно.) (Слайды)
– Составьте словосочетания по картинкам.
8. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Покачайтесь,
покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Всё в порядок приведите
И писать, друзья, начните.
Закрепление изученного (Письменно) (Слайд)
Работа у доски.
-Списать словосочетания, поставить вопрос к зависимому слову.
Подойти к киоску, спросить у учителя, стоять у дороги, отдать кошке.
Образец: подойти (к чему?) к киоску.
8. Повторение пройденного. Самостоятельная работа. (Слайд)
Работа по карточкам. Вставьте пропущенные буквы.
У меня на ст…ле ст…ит глобу… .
Глобу… ст…ит на чёрной но…ке.
Он похо.. на б…льшую гол…ву.
На нём реки, горы и м…ря.
9. Развитие речи. (Устно) (Слайд)
Составьте рассказ по картинке.
9. Рефлексия. (Слайд)
Составьте словосочетания. (Слайд)
10. Подведение итогов урока.
-Над какой темой работали на уроке?
– Что такое словосочетание? Как связаны слова в словосочетании? Какое слово в словосочетании называется главным (от какого ставится вопрос), а какое – зависимым(к какому ставится вопрос)?
-Чем отличается словосочетание от слова? (оно более точно, чем слово, называет: предмет, признак, действие)
-Оцените свою работу на уроке.
Выпусти пар
Придумайте 5 слов, начинающихся со слога пар.
пар - - -
(Парник, парк, пароль, партия, парень.)
Мы послушаем загадки, Трудное заданье это:
Но запишем лишь отгадки, И загадки угадать,
А потом прочтём ответы. И без ошибок записать.
1. Не куст, а с листочками, 2. Кто всегда ходит,
Не рубашка, а сшита, А места не находит?
Не человек, а рассказывает (книга) (часы)
3. Стоит Егорка 4. В поле стоял,
В красной ермолке, В мешках отдыхал,
Кто не пройдёт, В печи сидел,
Всяк поклон отдаёт. (земляника) Людей накормил. (хлеб)
5. Железный конь с бензином, 6. Ящик на коленях пляшет,
Подкованный резиной. (автомобиль) То поёт, то громко плачет. (гармонь)
7. Мимо рощи, мимо яра 8. Я глазищами моргаю
Мчит без дыма, мчит без пара Неустанно день и ночь;
Паровозова сестричка. И машинам помогаю,
Кто такая? (электричка) И тебе хочу помочь. (светофор)
Задание: составить с ними словосочетания или предложения, или выполнить разбор.
У меня на ст…ле ст…ит глобу… .
Глобу… ст…ит на чёрной но…ке.
Он похо.. на б…льшую гол…ву.
На нём реки, горы и м…ря.
У меня на ст…ле ст…ит глобу… .
Глобу… ст…ит на чёрной но…ке.
Он похо.. на б…льшую гол…ву.
На нём реки, горы и м…ря.
У меня на ст…ле ст…ит глобу… .
Глобу… ст…ит на чёрной но…ке.
Он похо.. на б…льшую гол…ву.
На нём реки, горы и м…ря.
У меня на ст…ле ст…ит глобу… .
Глобу… ст…ит на чёрной но…ке.
Он похо.. на б…льшую гол…ву.
На нём реки, горы и м…ря.
У меня на ст…ле ст…ит глобу… .
Глобу… ст…ит на чёрной но…ке.
Он похо.. на б…льшую гол…ву.
На нём реки, горы и м…ря.
У меня на ст…ле ст…ит глобу… .
Глобу… ст…ит на чёрной но…ке.
Он похо.. на б…льшую гол…ву.
На нём реки, горы и м…ря.
У меня на ст…ле ст…ит глобу… .
Глобу… ст…ит на чёрной но…ке.
Он похо.. на б…льшую гол…ву.
На нём реки, горы и м…ря.
У меня на ст…ле ст…ит глобу… .
Глобу… ст…ит на чёрной но…ке.
Он похо.. на б…льшую гол…ву.
На нём реки, горы и м…ря.
У меня на ст…ле ст…ит глобу… .
Глобу… ст…ит на чёрной но…ке.
Он похо.. на б…льшую гол…ву.
На нём реки, горы и м…ря.
У меня на ст…ле ст…ит глобу… .
Глобу… ст…ит на чёрной но…ке.
Он похо.. на б…льшую гол…ву.
На нём реки, горы и м…ря.
У меня на ст…ле ст…ит глобу… .
Глобу… ст…ит на чёрной но…ке.
Он похо.. на б…льшую гол…ву.
На нём реки, горы и м…ря.
У меня на ст…ле ст…ит глобу… .
Глобу… ст…ит на чёрной но…ке.
Он похо.. на б…льшую гол…ву.
На нём реки, горы и м…ря.
У меня на ст…ле ст…ит глобу… .
Глобу… ст…ит на чёрной но…ке.
Он похо.. на б…льшую гол…ву.
На нём реки, горы и м…ря.
У меня на ст…ле ст…ит глобу… .
Глобу… ст…ит на чёрной но…ке.
Он похо.. на б…льшую гол…ву.
На нём реки, горы и м…ря.
Профессия: Научный сотрудник библиотеки
В каталоге 7 331 курс по разным направлениям
Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: Словообразование и орфография. Морфемный и словообразовательный разбор
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В. и др.
Тема: § 49. Глагол как часть речи
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Однокоренные слова
Учебник: «Русский язык», Быстрова Е.А., Кибирева Л.В. и др. /Под ред. Быстровой Е.А.
Тема: СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ
Учебник: «Русский язык», Быстрова Е.А., Кибирева Л.В. и др. /Под ред. Быстровой Е.А.
Тема: СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ