Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока в 5 классе на тему "Деление натуральных чисел" - закрепление ЗУН по теме, по УМК А. Г. Мерзляк

Конспект урока в 5 классе на тему "Деление натуральных чисел" - закрепление ЗУН по теме, по УМК А. Г. Мерзляк

Скачать материал

Технологическая карта урока.

Учебник математики, 5 класс, автор А. Г. Мерзляк и другие

Тема урока: Деление натуральных чисел. (урок-закрепление ЗУН по теме)

Цели:

- предметные: углубить навыки деления натуральных чисел и текстовых задач.

- личностные: развивать критичность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач.

- метапредметные: развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.

Планируемые результаты:

предметные:

-  умение работать с математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию), точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;

- овладение навыками устных и письменных вычислений;

личностные:

- умение работать в парах; развитие логического и критического мышления, культуры речи; слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения.

- формирование у учащихся интеллектуальной честности и объективности;

- воспитание качеств личности, обеспечивающих социальную мобильность, способность принимать самостоятельные решения;

- развитие интереса к математике, математических способностей;

 метапредметные:

- первоначальные представления о математике как об универсальном языке науки и техники;

- умение видеть математическую задачу в окружающей жизни.

Задачи:

· образовательные (формирование познавательных УУД): закрепить умения, навыки вычислительной техники в выполнении действий с натуральными числами, умение применять их в решении примеров и задач;

·      развивающие (формирование регулятивных УУД): развивать мыслительную деятельность, интуицию, мотивацию практической значимости данной темы, культуру математической речи;

·      воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.

Методы и приемы: словесный; наглядный; репродуктивный; проблемно-поисковый.

Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная

Необходимое оборудование: доска, экран, проектор, компьютер, карточки самооценивания.

Основные понятия: Делимое, делитель, частное, правило нахождения неизвестного множителя, правило нахождения неизвестного делимого, правило нахождения неизвестного делителя.


Структура и ход урока

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время (в мин)

Формируемые УУД

1. Организационный этап

 

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Проверь-ка, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

 

Включаются в деловой ритм урока.

 

1

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы.

    Не нужно нам владеть клинком

Не ищем славы громкой.
Тот побеждает, кто знаком
С искусством мыслить тонким.

Г. Уордсворт.

•Скажите какие мы можем сегодня поставить перед собой цели на уроке? Чего хотим достичь?

•Перед вами маршрутный лист урока, где вы будете оценивать свою работу на каждом этапе.

Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока.

4

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные:

умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

3. Актуализация знаний

 

Актуализация опорных знаний и способов действий.

Повторяем теорию. Заполни пропуски

1. Числа, употребляемые при счете предметов, называют…

2. Все натуральные числа, записанные в порядке возрастания, образуют…

3. От перестановки слагаемых …

4. В равенстве, а ∙ b = с числа, а и b называют …. Число с и выражение, а ∙ b называют ….

5. Если один из двух множителей равен 1, то произведение равно…

6. Частное двух чисел показывает …..

7. Равенство, содержащее букву, называется…

8. Чтобы найти неизвестное вычитаемое надо ….

9. Чтобы найти неизвестный множитель надо…

10. Чтобы найти неизвестный делитель надо …

·      Что мы повторили?

·         Оцените свою работу на данном этапе.

Отвечают устно на вопросы

6

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: оценивание усваиваемого материала.

4. Применение знаний и умений в новой ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование навыка применения полученных знаний в определенных ситуациях.

4. Решение упражнений.  Приглашаю Вас посетить следующие станции: Станция «Вычислительная», Станция «Тупиковая» и Станция «Озадачивающая».

1)   Итак, первая станция 

 Станция «Вычислительная»

Учебник с.125. Решить № 450

 Обменяйтесь тетрадями. Проверьте работу товарища.

№452 (1,5,8)

·         Оцените его работу.

2)  Станция «Тупиковая»

Учебник с.130.  Решить № 515    

7 ∙ 9 + 12 : 3 – 2

1) 7 ∙ 9 + 12 : (3 – 2) = 75     2) (7 ∙ 9 + 12) : 3 – 2 = 23

·         Оцените свою работу

1, 2 строку решают дети у доски;

3 строку дети делают самостоятельно.

Обмениваются тетрадями. Проверяют работу товарища. Оценивают его работу.

 

 

 

 

обсуждают решение в группе

оценивают свою работу.

10

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

5. Физкультминутка

 

Смена деятельности.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Вверх ладошки: хлоп, хлоп, хлоп.

По коленям: шлеп, шлеп, шлеп.

По плечам похлопаем.

По бокам пошлепаем.

Вправо, влево наклонись.

До носочков дотянись.

И назад прогнись.

Плечи вверх и вниз.

Улыбнись и садись.

Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.

1

 

6. Применение знаний и умений в новой ситуации.

Формирование навыка применения определений компонентов умножения и деления

3)   Станция «Озадачивающая»

 

Учебник с.127. Решите № 483. Прочитайте задачу вслух.

 

1) 288 : 3 = 96 (с.) 1 оператор наберет за 4 дня.

2) 96 : 4 = 24 (с.) 1 оператор наберет за 1 день.

3) 24 ∙ 7 = 168 (с.)

Ответ: 168 страниц

·         Оцените свою работу

Читают текст задачи вслух.

Обсуждают решение в группе

 

Проверяют правильность решения.

 

 

 

Оценивают свою

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: формирование позитивной самооценки

Коммуникативные:

Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

7. Рефлексия (подведение итогов урока)

 

Дать количественную оценку работы учащихся

Подводит итоги работы групп и класса в целом.

 

•              Чем мы занимались на уроке?

•              Достигли ли мы на уроке поставленной цели?

•              Оцени себя и сделай для себя вывод о пользе проведенного на уроке времени.

 

1.             Я доволен уроком, мне очень понравилось, я всё понял(а).

2.             Мне понравился  урок, но в моих знаниях есть пробелы.

3.             Я не доволен уроком, ничего не понял(а) и как решать, я не знаю.

Учащиеся оценивают устно свою работу на уроке.

 

Ставят итоговую оценку за урок в маршрутный лист.

1

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке

 

8. Информация о домашнем задании

 

 

Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания

Даёт комментарий к домашнему заданию

Учебник с.118.  Повторить п.18. Решить № 484, 453 

 

Закончить урок я хочу словами выдающегося педагога Яна Амоса Коменского

«Считай несчастным тот день

или тот час, в который ты не усвоил

ничего нового и ничего не прибавил

к своему образованию»

                         Ян Амос Коменский

 

Спасибо за работу на уроке.

Учащиеся записывают в дневники задание

2

 

 

 

 

 

Маршрутный лист учащегося 5 класса __________________________________________

Маршрутный лист учащегося 5 класса ______________________________________

 

Маршрутный лист учащегося 5 класса __________________________________________

 

№ ЭТАПА

НАЗВАНИЕ ЭТАПА

ОЦЕНКА

1

Устный счет

 

2

Повторяем теорию

 

3

Станция «Вычислительная»

 

4

Станция «Тупиковая»

 

5

Станция

«Уравнивающая»

 

6

Станция «Озадачивающая»

 

 

 

 

 

ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА ЗА УРОК

 

 

№ ЭТАПА

НАЗВАНИЕ ЭТАПА

ОЦЕНКА

1

Устный счет

 

2

Повторяем теорию

 

3

Станция «Вычислительная»

 

4

Станция «Тупиковая»

 

5

Станция

«Уравнивающая»

 

6

Станция «Озадачивающая»

 

 

 

 

 

ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА ЗА УРОК

 

 

№ ЭТАПА

НАЗВАНИЕ ЭТАПА

ОЦЕНКА

1

Устный счет

 

2

Повторяем теорию

 

3

Станция «Вычислительная»

 

4

Станция «Тупиковая»

 

5

Станция

«Уравнивающая»

 

6

Станция «Озадачивающая»

 

 

 

 

 

ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА ЗА УРОК

 

Оцени себя и сделай для себя вывод о пользе                       

 проведенного на уроке времени.

       1.     Я  доволен уроком, мне очень понравилось, я всё понял(а).

  1.  Мне понравился  урок, но в моих знаниях есть пробелы.

      3.      Я не доволен уроком, ничего не понял(а) и как решать, я не знаю.

 

Оцени себя и сделай для себя вывод о пользе                       

 проведенного на уроке времени.

       1.     Я  доволен уроком, мне очень понравилось, я всё понял(а).

2.  Мне понравился  урок, но в моих знаниях есть пробелы.

      3.      Я не доволен уроком, ничего не понял(а) и как решать, я не знаю.

 

Оцени себя и сделай для себя вывод о пользе                       

 проведенного на уроке времени.

       1.     Я  доволен уроком, мне очень понравилось, я всё понял(а).

  1.  Мне понравился  урок, но в моих знаниях есть пробелы.

      3.      Я не доволен уроком, ничего не понял(а) и как решать, я не знаю.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока в 5 классе на тему "Деление натуральных чисел" - закрепление ЗУН по теме, по УМК А. Г. Мерзляк"

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
