Конспект урока в 6 классе.
Тема: Масштаб.
Для учебника: География 6 класс Начальный курс, авторы
Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова, Дрофа 2013 год.
Цель:
Предметные:
Метапредметные и личностные:
Познавательные УУД
1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять
причины.
2. Вычитывать все уровни текстовой информации.
3. Преобразовывать информацию из одного вида в другой.
4. Уметь определять возможные источники
необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать
её достоверность.
Коммуникативные
УУД
1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы,
подтверждая их фактами.
2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и
договариваться с людьми иных позиций.
3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение
(точку зрения), доказательство (аргументы), факты.
Регулятивные УУД
1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную
проблему, определять цель учебной деятельности.
2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный
результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства
достижения цели.
3. Сверять свои действия с целью и, при необходимости,
исправлять ошибки самостоятельно.
4. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно
выработанные критерии оценки.
Личностные УУД
1.
Оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других
людей.
2.
Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости
её сохранения и рационального использования.
Оборудование: глобусы,
карта полушарий, атласы.
Этапы урока
|
Содержание урока
|
I.
Проблемная
ситуация и актуализация знаний.
|
Предложить учащимся
выполнить невыполнимое проблемное задание – начертить в тетрадях план
пришкольного участка в натуральную величину.
- Почему не
можете начертить?
- Что нужно
сделать, чтобы выполнить задание?
- Посмотрите на
карты. Что можно сказать о реках, озерах морях?
|
II.
Поиск решения.
|
- Как нам с вами
выразить уменьшение?
Прочитайте раздел
«Зачем нужен масштаб?»
Работа в
группах:
1 группа – Именованный
масштаб
Прочитайте раздел
«Численный и именованный масштаб».
Выполните задания:
Что собой
представляет именованный масштаб?
2 группа – Численный
масштаб
Прочитайте раздел
«Численный и именованный масштаб».
Выполните задания:
Что собой
представляет численный масштаб?
3 группа – Линейный
масштаб
Прочитайте раздел
«Линейный масштаб».
Что собой
представляет линейный масштаб?
Зачем нужен
линейный масштаб?
Как пользоваться
линейным масштабом?
|
III. Самостоятельное применение знаний.
|
1. перевести именованный масштаб в численный:
в 1 см – 10 м
в 1 см – 50 км
в 1 см – 200 м
в 1 см – 750 км
2. Перевести численный масштаб в именованный:
1 : 10000
1 : 750000
1 : 35000
1 : 1000000
3. Измерить расстояние на карте и вычислить действительное расстояние
на местности (по топографической карте).
4. Учащиеся прошли на север 5000 метров.
Начертите маршрут движения с помощью масштаба в 1 см – 1 км.
5. Чему равна
действительная площадь квадрата, который на карте масштаба 1 : 35000000
изображен в виде квадрата со стороной в 1 см?
6. Определите
масштаб плана, если дорога длинной 5 км на нем имеет длину 20 см.
По окончанию работы
группы обмениваются тетрадями и вместе с учителем определяют правильные
ответы.
|
ΙV.
Итог урока.
|
– Сделайте вывод по
уроку.
Домашнее задание: §
4, вопросы
|