Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока в 6 классе УМК Ладыженская по теме " Повторение глагола"

Конспект урока в 6 классе УМК Ладыженская по теме " Повторение глагола"

Скачать материал

                                                                                          6 класс

 

 

«Повторение изученного по теме «Глагол»»

Цель: повторить и закрепить знания учащихся о глаголе как о части речи,

формировать умения распознавать морфологические признаки глагола,

употреблять их в устной и письменной речи, формировать умение

применять знание орфограмм на практике.

 

Планируемые результаты:

предметные: умение находить глагол в тексте, определять его морфологические признаки (вид, спряжение, время, число, лицо, род); умение применять орфографические правила на практике (правописание «Тся» и «Ться» в глаголах», «Безударные окончания в окончаниях глаголов I и II спряжения», «Мягкий знак после шипящих во 2-м л., ед.ч.»)

- метапредметные:

1) коммуникативные: умение вести диалог, строить монологическую речь, строить развернутые высказывания;

2) регулятивные: умение ставить цель, умение обобщать; слушать друг друга, работать в коллективе, в паре; умение управлять своим поведением, умение осуществлять контроль, самоконтроль, коррекцию знаний;

3) познавательные: объяснять языковые явления, связи и отношения, выявленные в ходе анализируемых глаголов.

4) личностные: воспитание уважительного, бережного отношения к русскому языку, к русской культуре; воспитание толерантности, воспитание любви к природе.

 

Тип урока: урок повторения знаний.

Учитель :   Трубникова Е. В.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые УУД

1.Мотивация учебной деятельности.

Создает условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу») - Помогите, пожалуйста, мне отгадать загадку 

Он предметы оживляет,

Всех их в дело привлекает.

ЧТО им ДЕЛАТЬ говорит,

Строго он затем следит.

Он три времени имеет,

И спрягаться он умеет.

Детям строят много школ,

Чтобы знали про… (про что?)- Верно! Это глагол. Открываем тетради и записываем число и тему урока. (на доске пишет учитель)

Слушают учителя. Отвечают на поставленные вопросы.

Р: проектировать маршрут преодоления затруднений через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества

Л: Интерес к изучению языка; способность к самооценке.

К: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы

2. Актуализация учебной деятельности и фиксация затруднения в пробном учебном действии. .Игра « Верно» «Неверно»

1 Глагол-  может быть любым членом предложения , может изменяться по падежам, числам.

2.Глагол может иметь степень сравнения.

3.Глагол ничего не называет, а только указывает , заменяет другие части речи.

4. Глагол изменяется по временам ,спрягается, бывает совершенного и несовершенного вида.

Выполняют задания

П: объяснять языковые явления, выявляемые в ходе решения задачи

Р: проектировать маршрут преодоления затруднений через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества

3. Целеполагание.

Выявление места и причины затруднения.

Какие слова помогают нам назвать действие человека?

Поставьте цель, которую мы должны достигнуть на уроке ( Вспомнить морфологические признаки глагола.). Давайте вспомним  изученные в 5классе признаки глагола .

. Поясняют важность изучения новой темы. Формулируют цель урока. Решение учебной задачи.

П: объяснять языковые явления, выявляемые в ходе решения задачи

Р: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование

4.Работа по теме урока. Построение проекта выхода их затруднения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра « РЕДАКТОР».

Задание№1. Выполните синтаксический разбор предложения.

Светлой змейкой ручейки вьются, пенятся, журчат. (Повест, невосклиц, простое, распр.,осложн. Однр.членами)

-Найдите глаголы.

-Докажите, что это глаголы.

-Сделайте синтаксический разбор предложения.

Задание № 2. 

А вот в этом задании найдите глаголы и определите их вид.

1. Летит – молчит, лежит – молчит, когда умрёт, тогда заревёт. (Снег)

2. Текло, текло и легло под стекло. (Лед)

3. Весной веселит, летом прохлаждает, осенью питает, зимой согревает. (Лес)

Задание № 3

Определите время глагола. Запишите их в три столбика.

Гладит, заметит, любил, будут летать, постучал, сидит, увидит, подует, заплачет, пошел, прочитал, прочитает.

 

На доске текст. Исправить речевые ошибки.

Работают в парах

Р: проектировать маршрут преодоления затруднений через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества

П объяснять языковые явления, выявляемые в ходе решения задачи

К: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы

5. Физ.минутка

Слитно-встают мальчики.

Раздельно-встают девочки.

- Кто скажет, как пишется НЕ с глаголом.

Ненавидел, не смотрел ,негодовал, не увидел ,не читают, недоумевают, не поедешь, не принёс, недолюбливал,  не улыбнулся.

 

6.Первичное закрепление. Реализация построенного проекта

Ребята, а что такое спряжение глагола?

Вспомним , какая гласная пишется в глаголах 1 спр? А у 2 спр? Назовём исключения из правила.

Отвечают на вопросы.

К: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы

Л: Интерес к изучению языка; способность к самооценке.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой .

На доске даны глаголы. Указать спряжение. Проспрягать глаголы.

Терпеть, греметь, гореть, держать, рисовать.

 

 

 

 

Р: проектировать маршрут преодоления затруднений через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества

П: объяснять языковые явления, выявляемые в ходе решения задачи

8.Закрепление изученного. Включение в систему знаний и повторение.

Работа у доски по карточкам.

 

 

 

 

 

 

Учитель читает, а ребята добавляют слова.

Спишите, вставляя пропущенные буквы.

 

Определите лицо и число выделенныглаголов.

 

1. Дело мастера боит(?)ся

 

2.Любишь катат(?)ся , люби и саночки возить.

 

3. Имя человека трудом славит(?)ся.

 

 

 

 

ВЫВОД.

.1. Глагол- это часть речи, которая обозначает… отвечает на вопросы…

2.Глаголы бывают вида …и …

3.Глаголы изменяются по  .. (временам лицам и числам)

4.В предложении чаще всего бывают..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод

Р: проектировать маршрут преодоления затруднений через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества

Л: Интерес к изучению языка; способность к самооценке.

9. Рефлексия

 

 

 

Выставление оценок.

-Над какой темой мы работали?

- Как оцениваете свою работу на уроке.

_Какие орфограммы мы с вами вспомнили?

 

 

 

Д/З ВЫУЧИТЬ ПРАВИЛО.

Отвечают на вопросы. Оценивают свою работу

Записывают дом.задание.

П: объяснять языковые явления, выявляемые в ходе решения задачи

К: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы

Р: проектировать маршрут преодоления затруднений через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
