Инфоурок Английский язык КонспектыКонспект урока в 7 классе "Ecological problems" по учебнику "Spotlight"

Конспект урока в 7 классе "Ecological problems" по учебнику "Spotlight"

Скачать материал

Технологическая карта урока английского языка в 7 классе по ФГОС

(УМК Spotlight)

 

Предмет: английский язык

Класс:7

Дата:  18 марта 2022

Время реализации урока: 40 минут

Учитель: Менкеева Елена Валерьевна

 

Темаурока“Save the Earth” (Module 8 Green Issues)

Тип урока:  Урок усвоения новых знаний

Цель урока:

Развитие лексических навыков и навыков монологической речи   по теме  «Защита окружающей среды.

Задачи урока:

Практические: 
– навыки УУД в развитии умений решения коммуникативной задачи с различной степенью сложности.

- научить учащихся вести беседу об экологических проблемах, называть проблему и говорить о возможных путях решения
Образовательные: 
– активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся
по теме «Защита окружающей среды ;

- продолжить формирование навыков аудирования, чтения, говорения и письма.

- формулировать общеучебный навык составления плана монологического высказывания
Воспитательные: 
– развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;

– активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность. 

-способствовать развитию культуры при работе в группе

- содействовать воспитанию экологической культуры
Развивающие: 
– создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности (монологическая, диалогическая речь).создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение сопоставлять, сравнивать, обобщать, делать выводы.

– формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность);

- развивать речевую догадку учащихся

– развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.  

Формируемые УУД:

Личностные: 
– формирование познавательных мотивов обучающихся;
– развитие мысленного воспроизведения ситуации.
Регулятивные: 
– планирование алгоритма построения монолога по заданной теме

– владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.
Коммуникативные: 
– продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи;
– участие в небольших устных высказываниях, «удерживая» логику повествования.
Познавательные:
– импровизация, высказывание предположений;
– самостоятельное создание способов решение проблем поискового характера;
– комплексный анализ приобретенных знаний на уроке.

Формы организации деятельности учащихся:

Урок решения практических задач. Фронтальная, индивидуальная, парная и групповая формы работы.

Используемые технологии:

В ходе урока используются элементы следующих педагогических технологий :

- личностно-ориентированное обучение;

- обучение с использованием ИКТ – технологий;

- здоровьесберегающие  технологии;

- технология сотрудничества;

Применяются следующие методы:

- проблемное изложение

- Словесные:беседа,  вопросно-ответные упражнения.

- Наглядно-демонстрационные:

- Практические: работа в группе

Интерактивные: ЭОР «Kahoot»

Приемы:

- прием сравнения.

- прием самоконтроля.

Техническое обеспечение урока

Компьютер с подключением к сети интернет,  мультимедийный проектор;  учебная доска в кабинете, смартфоны учащихся

Дидактическое обеспечение урока:

1.      раздаточный материал: тексты с заданиями по теме

2.      наглядные пособия: картинки с изображением

3.      плакаты с ментальными картами

4.      смайлики для рефлексии

??????

 

Список учебной и дополнительной литературы:

УМК «Английский в фокусе» для 7 класса авторы: Н.И. Быкова, Д. Дули, М.Д. Поспелова,  В. Эванс – М.: ExpressPublishing: Просвещение, 2014 «Английский в фокусе» для 7 класса

 

Структура урока:

1)   Этап мотивации к учебной деятельности

Warming-up

2)   Актуализация знаний

Постановка цели и задач урока

3)   Пробное действие и фиксация затруднений в пробном действии

4)   Построение плана выхода из затруднения

5)   Реализация построенного плана

    Изучение новой лексики и повторение изученной ранее

6)   Физминутка

7)   Реализация построенного плана

Поиск информации по новой теме (чтение текста)

Организация новой информации в виде ментальной карты

8)   Первичное закрепление во внешней речи

     Монологическое высказывание при помощи ментальной карты

9)   Проверка усвоенной лексике в игровой форме

10)Рефлексия деятельности   и подведение итогов урока

 

 

 

 

Ход урока

Этап урока

 

Цель урока

Время, мин

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

УУД

Примечание

1. Этап мотивации к учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

1 мин

Проверка готовности к уроку. Учитель приветствует учащихся.


-
Hello my dear friends. Nice to see you!My name is Elena Valer'evna. I'm from school № 2. And I'll be your teacher of English for today.

Проверяют  свою готовность к уроку. Учащиеся здороваются с учителем: Good morning!!!

 

Регулятивные: осуществлять саморегуляцию, самоконтроль

Принятие сигнала к началу учебной деятельности.

 Warming-up activity

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Налаживание контакта нового учителя с учащимися

 

 

 

 

 

 

 

 

 2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Dear students, I am very glad to be here with you.  But I don't know your names. Let's get acquainted and find out if we have something in common!!!

 I will tell you some statements about what I like and what I can and if you like or can do  it too, you should say “JUST LIKE ME!” If you don’t like or can't do it, you should say “NOT ME!” 

But will you, please, clap your hands to make a rhytm while saying it.

-I like chocolate

-I like to sing

-I like to play computer games

-I like to play puzzles

-I can dance

-I like tulips

 

-Great! Thank you. We can say that we have much in common! We can make friends, can we?

-OK!!!

 

Учащиеся стоя поддерживают учителя фразой «Just like me!» “Not me!”, при этом хлопают в ладоши, задавая ритм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Yes,we can!

Личностные:  положительное отношение к учению, к познавательной деятельности

Регулятивные:

соотносить свои действия с действиями учителя; одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную.

 

Создается психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

2.Актуализация знаний

 

Определение темы урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий

4 мин

Учитель предлагает ученикам просмотреть слайды:

- Look at the screen and tell me: What do you see? Do you like it?

На экране слайды с изображением природы, животных, чистой воды ит.д

Далее слайды с изображением экологических проблем:

- And what is here? Do you like it?

 

- Can you guess what  the topic of our lesson is?

 

-Youre quite right! The topic of our lesson is Ecological problems or Green issues.(У.записывает тему на доске.)

 

-And now look again at the screen. Can you explain what is going on? (На слайде проблема кислотного дождя под музыку Шум дождя)

- But why all the plants are dying? Is it some special kind of rain?

Учитель включает видеоролик о проблеме кислотных дождей.

 

 

 

 

 

- What is the name of the boy?

- Where is he from?

- Great! And what ecological problem is he  talking about?

-You are very attentive listeners! And this is what we are going to discuss at our lesson.(У. записывает вторую часть темы: Acid rain.)

 

 

 

 

- Yes,we do. It's  beautiful.

- It's nature, a river, animals, etc.

 

 

 

 

 

-No, we don’t.

 

 

-Pollution/ Ecological problems.

 

 

 

 

 

 

 

-It is raining.

 

 

 

Ученики не знают ответа на этот вопрос.

 

Ученики смотрят видео, на котором их сверстник из США рассказывает о проблеме кислотных дождей.

Задача учеников услышать название экологической проблемы.

 

- His name is Galsan.

- He is from the USA.

- He is talking about acid rain.

 

 

 

 

 

Личностные: Развитие умения предполагать, анализировать, делать выводы, ставить цели своей деятельности

 

 

 

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Умение воспринимать информацию на слух

 

Регулятивные: нацеливание своей деятельности на решение поставленной задачи

 

 

 

Коммуникативные:

Умение слушать и вступать в диалог с Учителем

 

Использование наводящих вопросов.

Выслушиваются  ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Привлечение интересного материала даёт возможность с разных сторон познать явление, понятие, добиться целостности знаний

 

 

 

3.Пробное действие и фиксация затруднений в пробном действии

фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

1 мин

Учитель предлагает следующую учебную ситуацию: Ученики являются участниками экологической конференции по проблемам кислотных дождей.

- Imagine you are going to take part in ecological conference. (У. ставит на каждый стол раскладки с названием конференции Ecological conference. Acid rain.) Can any of you make a report now?

Учитель просит учеников сделать доклад по этой проблеме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики испытывают затруднения.

 

Регулятивные .

Умение осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки;

выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Коммуникативные

Формулировка собственного мнения и позиции.

 

 

4.Построение плана выхода из затруднения.

Постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации

1 мин

У. Предлагает ученикам подумать над тем, что нужно сделать,чтобы подготовить доклад по заданной теме.

- You are right, my dear! We can't do it now. We need to learn smth. firstly.

Look at your desks and tell me what we are going to do.

 

 

На одном столе лежат значки с видами деятельности на уроке, на другом столе слова, обозначающие эти виды деятельности. Ученики из двух групп поочередно совмещают картинку со словом и прикрепляют к доске: Learn new words

               Find some information            

               Make notes

               Speak on the topic

Регулятивные: Установка на достижение поставленной учебной задачи , умение выделять то, что еще нужно усвоить

Познавательные: распознавать информацию в текстовом и графическом виде

 

5.Реализация построенного плана

Изучение новой лексики и повторение изученной ранее

 

3 мин

- Well done! You have recently told me you like to play puzzles. Have you ? (У. предлагает ученикам сыграть в пазл. Раздает деформированные картинки обеим группам Environment, pollution, stray animals, Save the Earth!

A power station/factory

Toxic fumes

Factory waste

Acid rain

Loss of natural habitats

Air,water and soil pollution

Fish and plants species dying

Drought

 

 

-Yes,we have!

 

 

Ученики собирают пазл, затем прикрепляют к доске. Когда все пазлы собраны ученики следом за учителем проговаривают слова, обозначающие явления на картинках.

Коммуникативные:

обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей

Личностные:  включаться в общую деятельность

Введение игрового момента облегчает процесс изучения новых слов

6.Физминутка

Предупреждение утомления и повышение работоспособности

3 мин

Учитель просит детей встать и выполнять упражнения вместе с ним, проговаривая речевку:

The rain comes down

And water my feet

Are trees and clouds

All over the street

I splash through the cloud

And I climb through the tree

I feel like giant with boots to my knees.

 

Регулятивные:

 соотносить свои действия с действиями учителя

Личностные:

 применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, умение включаться в общую деятельность

 

7.Реализация построенного плана

Поиск информации по новой теме

 

 

 

 

 

Попытка применить полученные знания

Нахождение информации и закрепление лексических единиц

6 мин.

-We learned new words, its time to read some information.

Учитель предлагает работу с текстом:

-First try to guess what is the text going to be about.

 

-Read the text, please

 

Учитель проверяет понимание текста и дает деформированные предложения.

 

 

 

 

 

Ученики пытаются спрогнозировать тему текста.

Ученики читают текст

 

 

 

Ученики, работая в парах, заполняют предложения словосочетаниями из текста.

Затем ученики сверяют задания со слайдом и проговаривают предложения.

Регулятивные: достижение поставленной учебной задачи , формулировка выводов на основе пройденного материала

Личностные: распознавать информацию в текстовом и графическом виде

 

Самостоятельная работа с найденной информацией по образцу

Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять

7 мин

После того, как прочитали текст, У.отмечает пройденные  виды деятельности.

- Its time to make notes and then speak. I suggest your making notes in the form of a mental map. (Учитель раздает группам два ватмана с пустой ментальной картой.)

 

 

 

 

Ученики должны заполнить ментальную карту по своему усмотрению (делают записи маркером, приклеивают картинки.)

 

 

8. Первичное закрепление во внешней речи

 

4 мин.

- So, my dear ecologists, its high time to make your reports on acid rain.

Ученики одной из групп встают и представляют свою ментальную карту и составляют по не рассказ. Каждый ученик говорит ро одному предложению.

Затем следующая группа представляет свою ментальную карту и составляет по ней рассказ.

 

Коммуникативные: возможность вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; формулировать собственные мысли, строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в группах

Регулятивные: умение работать в сотрудничестве, осуществлять свою речевую деятельность с целью достижения поставленной учебной задачи

 

9. Проверка усвоенных  лексических единиц

 

6 мин

У. предлагает ученикам проверить свои знания

Ученики в группах заходят в приложение Kahoot, вводят пинкод, и выполняют тест.

 

 

10. Рефлексия и подведение итогов урока.

Цель – формировать у школьников самооценку. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

2 мин

Учитель объясняет  домашнее задание: создать ментальную карту по тексту о тюльпанах и рассказать о проблеме.

Учитель организовывает проведение рефлексии.

Ученики записывают домашнее задание и проводят рефлексию своей деятельности на уроке.

 

Для рефлексии предлагается мишень?

Регулятивные:самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, самоанализ своих знаний.

 

Взаимооценка и самооценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока в 7 классе "Ecological problems" по учебнику "Spotlight""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
