Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока в адаптивной школе "Бородинская битва"

Конспект урока в адаптивной школе "Бородинская битва"

Скачать материал

Бородинская битва.

 

Цель:

Дать учащимся общее представление о ходе Бородинской битвы.

 

Задачи:

 

Образовательные: разъяснить значение Бородинской битвы в ходе Отечественной войны 1812 года; разъяснить цели и планы французов в июне 1812 года; подвести к пониманию того, что в этой битве не было победителей, но русская армия доказала, что она может сражаться на равных с «непобедимой» армией Наполеона.

Коррекционно-развивающие: продолжить развивать умения устанавливать последовательность событий; показывать на карте места исторических событий, территорию; поддерживать беседу по оценке исторического события.

Воспитательные: объяснить, почему люди во все времена чтут героев, защищавших Отечество.

 

Основные знания:

26 августа 1812 года – Бородинская битва;  Багратионовы флеши; М.И. Кутузов.

 

Основные термины и понятия:

Ставка, генеральное сражение, Багратионовы флеши.

 

Оборудование и материалы:

Карта «Отечественная война 1812 года»; видеосюжет «Бородинская битва»; карточки с заданиями.

 

Тип урока:

Комбинированный.

 

Ход урока

 

Карточки с заданиями.

 

1. Какую войну вели Россия и Франция? Соедини линиями.

Захватническая

Освободительная Россия

Справедливая

Несправедливая Франция

Отечественная

 

2. Государство, с которым воевала Россия в Отечественной войне 1812 года. Подчеркни правильный ответ.

Швеция Турция Франция

3. Имя французского императора. Подчеркни правильный ответ.

Пётр I Карл XII Наполеон I Александр I

 

4. Наполеон наносил главный удар: (подчеркни правильный ответ)

На Санкт-Петербург на Москву на Киев

 

Давайте заглянем с вами в оценочный лист, который есть у каждого и оценим задание 1. За данное задание, вы можете себя оценить от 1 до 3 баллов.

1.     Основное содержание урока.

1.     Вот уже второй месяц иностранные завоеватели шли по русской земле, второй месяц продолжалась война, которую народ назвал Отечественной.

 - Как вы объясните это название?

·         Подъем патриотических чувств, порыв к народному единению

·         Защита родного Отечества (200 лет не ступала нога завоевателя на русскую землю)

      - В чем выразился этот патриотический подъем?

2. Но, несмотря на такое единение русского общества, армия продолжала отступать.

6 августа Барклай-де-Толли отдал приказ об отступлении из Смоленска.

- Почему М.Б. Барклай-де-Толли принимает такое решение?

·         Численное преимущество французов, русские войска не готовы к генеральному сражению

·         Наполеон может обойти город с востока, и русские войска окажутся в ловушке в горящем городе

·         Дорога на Москву будет открыта.

Барклай-де-Толли знал, что сдачей Смоленска он окончательно уронит в глазах царя свою репутацию и даст многочисленной враждебной партии права добиваться своей отставки. Но не видел иного выхода, кроме спасительного отвода войск на восток.

 

1.     В этих условиях, когда в сознании людей война стала Отечественной, поражение, естественно, воспринималось как трагедия, а их виновник – как предатель. Страна жаждала получить истинно народного вождя, который повел бы его к победе и  уничтожил ненавистного врага.

 Таким вождем и  стал 67-летний М.И.Кутузов.

            Слайд: Портрет М.И.Кутузова

Когда народной воли глас

Воззвал к святой твоей седине:

«Иди, спасай!»

Ты встал –  и спас.

                     А.С.Пушкин

 

Александр I  согласился на это назначение, уступая единодушному желанию русской общественности.

8 августа – назначение М.И.Кутузова Главнокомандующим

11 августа – покидает С-Петербург

17 августа – прибывает в расположение русских войск в Царево-Займище

Кутузов осмотрел выбранную Барклайем-де-Толли позицию и, хотя и одобрив её, 19 августа приказал продолжать отступление.

 

Е.В.Тарле «О планах Кутузова по прибытии в армию».

 

«Кутузов знал, конечно, что Барклай прав, что Наполеона погубят отдаленность от базы, невозможность длительной, годами или долгими месяцами длящейся войны в нескольких тысячах километрах от Франции, в пустынной, скудной, враждебной громадной стране, недостаток продовольствия, непривычный климат. Но еще более точно Кутузов знал, что отдать Москву без генеральной битвы не позволят и ему, несмотря на его русскую фамилию, как не позволили это сделать Барклаю. И он решил дать эту битву, ненужную, по его глубочайшему убеждению... Излишняя стратегически, она была неизбежна морально и политически».

Отступление было остановлено через три дня в 110 верстах от Москвы у деревни Бородино. Здесь и состоялось сражение, сыгравшее столь важную роль в исходе войны.

Что вы знаете о Михаиле Илларионовиче Кутузове? ( Кто он? У кого учился воевать? Сколько ему было лет, когда началась война с Наполеоном? Почему Александру I пришлось назначить его главнокомандующим?)

Оцените свою работу в своем оценочном листе по этому заданию от 1 до 3 баллов

Если затрудняются – прочитать стр. 213, 2 абзац – «Всё чаще…».

 Какие чувства испытывали русские солдаты во время отступления?

Учитывая это, стремясь поднять боевой дух войска, Кутузов решает дать генеральное сражение недалеко от села Бородино. До Москвы оставалось 110 км.

IV. Тема урока : Бородинская битва (подписать на доске и в тетрадях).

Сегодня мы начнём изучать, как проходило одно из самых кровопролитных и ожесточённых сражений во всей мировой истории. Бородинская битва состоялась 26 августа 1812 года у села Бородино (таблички на доску, запись в тетради). Показать на карте Бородино.

Это сражение явилось генеральным сражением Отечественной войны 1812 года.

На доску – табличку, записать в тетрадь.

- Что такое генеральное сражение? – найти объяснение на стр. 216

- Почему битва называется Бородинская?

 

4. Сравните соотношение сил накануне сражения

«Соотношение сил противников»

 

 

Русская армия

Французская армия

Пехота, кавалерия

120тыс.

(21 тыс. ополченцев)

135 тыс.

Артиллерия

620 орудий

580 орудий

 

Вывод: Соотношение сил примерно равное, преимущество у русских войск в артиллерии

 

Давайте постараемся представить себя на месте Михаила Илларионовича.

- Почему его выбор пал на Бородинское поле?– работа со схемой «Бородинская битва» в Атласе стр. 1.

·         Прикрывает дорогу на Москву

·         Легко занять сильную позицию благодаря естественным укреплениям: правую часть поля прикрывает река Колоча, в центре – Курганная высота, у деревни Шевардино – большой холм, на Старой Смоленской дороге – Утицкий курган.

 

На Курганной высоте и Шевардинском холме были воздвигнуты сооружения из бревен и земли и поставлены артиллерийские батареи – Шевардинский редут и батарея генерала Раевского. Левее Семеновского были построены 3 флеши – Багратионовы.

Главный штаб М.И.Кутузова располагался в селе Татаринове, позади центра русских позиций, ставка Наполеона – между Доронино и Шевардино.

Найти: условные обозначения французов и русских; какие рода войск участвовали?; где находилась ставка Наполеона?

Ставка – найти объяснение слова «ставка» - стр. 216

Отсюда, с высокого холма, Наполеон будет наблюдать за битвой.

Заменить портрет Наполеона на другой – Наполеон во время битвы.

Стр. 214, 1-й абзац, со слов «Маленький….»

- В чём был уверен Наполеон с самого начала сражения?

Какого момента он ждал?

На схеме найти:

- где находилась ставка Кутузова?

- кто командовал правым крылом русских?

- кто командовал левым крылом?

- как построил Кутузов свою армию?

 

Оценка заданий в оценочном листе.

 «Цели сражения»

 

Наполеон

Кутузов

Разгромить русскую армию и принудить Александра I подписать мирный договор

Измотать силы противника и создать резервы для перехода в наступление с целью нанесения сокрушительного удара

Запись в тетради.

Ход сражения.

1. Бой за Багратионовы флеши. Чтение текста учебника стр. 214 – «Основные силы русских…»

- Куда французы бросили свои основные силы?

- Сколько времени продолжалась битва?

150 французских орудий громили Багратионовы флеши. Несколько раз флеши переходили из рук в руки. Наполеон добавил ещё орудий – их стало 400.

Лермонтов: «Ну уж был денёк!».

Просмотр отрывка из видеофильма «Бородино и его герои» о битве за Багратионовы флеши.

Чтение текста стр. 214 – «Шесть часов…».

- Чем закончилась битва за флеши? Враг воспользовался тем, что во время боя был смертельно ранен Багратион, любимец солдат, и ряды русских воинов дрогнули. Русские отошли за овраг и с этой позиции не отступили ни на шаг.

2. После взятия флешей отчаянная борьба развернулась за Курганную высоту, где стояла батарея Раевского.

- Кто пришёл на помощь артиллеристам?

Атаман Платов с казаками совершил рейд по тылам противника, ослабив натиск французов на Курганную высоту.

Отрывок из видеофильма.

Курганную высоту французы взяли, но пушки им не достались. Русские солдаты сумели их откатить на новое место и оттуда открыли сокрушительный огонь по противнику.

3. Окончание сражения.

Поздно вечером битва прекратилась. Бородинское поле представляло собой страшную картину. «Огромная площадь редутов взрыта ядрами, везде трупы людей и лошадей. Умирающие, стонущие и плачущие раненые. Кучи брошенного и разбитого оружия. Река Колоча запружена трупами, вода окрашена кровью…». Потери были огромны.

 

«Потери в Бородинском сражении»

 

Русские

Французы

38-44 тыс. (25%) личного состава)

30-34 тыс. (23%) личного состава)


Наполеон: «Еще ни в одном сражении мы не потеряли столько офицеров и генералов»

«Из 50 данных сражений в битве под Москвой наши войска проявили наибольшую доблесть и добились наименьшего успеха, а русские заслужили право быть непобедимыми»

 

Итоги:

Стр. 216 – «В этом сражении…»

- Были ли победители?

- Что доказали русские?

Наполеон же впервые не смог одержать победу. Наполеон Бонапарт сказал: «Из всех моих сражений самое ужасное - то, которое я дал под Москвой. Французы в нём показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми».

Оценка заданий в оценочном листе.

Рефлексия.

Выбери начальную фразу и составь минирезюме по итогам работы на уроке:

-для меня этот вопрос представляется сложным, потому что…..

-меня в данной проблеме больше всего волнует…

-я не задумывался над этой проблемой раньше, но могу сказать, что…

-меня особенно удивило и поразило…

Подведение итогов:
