Инфоурок Литература КонспектыКОНСПЕКТ УРОКА В.Г.КОРОЛЕНЕКО " В ДУРНОМ ОБЩЕСТВЕ" ТЕСТ.РАБОТА.

КОНСПЕКТ УРОКА В.Г.КОРОЛНЕКО " В ДУРНОМ ОБЩЕСТВЕ" ТЕСТ.РАБОТА.

Скачать материал

              11-12.02.2020   Литература      5 класс

 

Тема:    «В.Г. Короленко. Слово о писателе. Повесть « В дурном обществе»( ТЕСТ)

Цели:

·         Познакомить учащихся с именем В.Г. Короленко.

·         Знакомство учащихся с повестью, с обстановкой действия повести, с главными героями

                             Ход урока

1.Орг.момент.

2.Актуал.знаний.

-Что мы проходили на прошлом уроке?

 

3. Работа по теме урока.

                        Слово о писателе.

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с повестью В.Г.Короленко «В дурном обществе».

В нашей жизни мы встречаем людей, которые поступают «как все», «как принято». Есть другие люди – их мало, и встречи с ними драгоценны, встречи с людьми, которые поступают, как велит им голос совести, никогда не отступать от своих нравственных принципов. На примере жизни таких людей мы учимся, как надо жить. Таким удивительным человеком был В.Г. Короленко

Владимир Галактионович Короленко - удивительный человек, «нравственный гений» русской литературы. Короленко родился в 1853 г. в Житомире, что на Украине. Отец его, уездный судья, был известен своей кристальной честностью. Мать была очень впечатлительна и религиозна. Короленко знал русский, польский и украинский языки, посещал православный и католический храмы. Отец умер, когда Владимиру было только тринадцать лет, и семья осталась без средств к существованию. Вскоре семья переехала в город Ровно, где Короленко начал учиться в реальной гимназии. Короленко окончил гимназию с серебряной медалью и приехал в Петербург, чтобы учиться. Материальные трудности мешали учебе: пришлось добывать деньги случайными заработками.

             Первое свое серьезное произведение — очерк «Чудная» — Короленко написал по пути в очередную ссылку в Вышневолоцкой политической тюрьме. В 1881 г. был убит император Александр II. Все жители России должны были принести присягу верности новому императору — Александру III. Это была формальная процедура, но Короленко был человеком, который ни в чем не мог пойти против своей совести, и отказался присягать на верность новому императору. Он написал: «Я испытал лично и видел столько неправды от существующего строя, что дать обещание в верности самодержавию не могу». За это он был отправлен в самую тяжелую и длительную ссылку — в Якутию, в слободу Амга. Именно там, в далекой-далекой Якутии, Короленко стал настоящим писателем, именно там создал повесть «В дурном обществе» (произведение много лет называлось «Дети подземелья»). До конца жизни Короленко остается защитником справедливости, в своих произведениях всегда выступая на стороне тех, кто несчастен. В этой верности правде и голосу своей совести заключалась уникальность личности Короленко, стойкость и мужество которого удивляли современников и могут служить примером для нас с вами. Он – Человек с большой буквы.

 

                 Словарная работа.

Перед чтением выясним значение некоторых слов

Часовня- маленькое здание для богослужений.

Убежище – место, где можно укрыться.

Кров – жилище, уют.

Раздоры – разногласия, ссоры, вражда.

Угрюмый человек – мрачный, неприветливый человек.

 

                    Чтение произвед.

И сегодня мы будем вести разговор о его замечательной повести «В дурном обществе «В дурном обществе»- повесть о детской дружбе, о жизни бедняков в царской России.

                   

                        4.Закрепление.

              Беседа по прочитанному

Кто такой Вася?

Вася- мальчик 7-8 лет, сын судьи. Судья едва ли не единственный представитель закона в маленьком городке.

 

Как описывает автор городок, в котором происходит действие?

Текст В городе царила разруха, он был запущен. 

 

Какие средства художественной изобразительности использует Короленко в этом описании? Найдите эпитеты в этом описании. Образ какого городка создает автор?

Сонные, заплесневевшие пруды; серые заборы; подслеповатые, ушедшие в землю хатки.

 

Олицетворение и сравнение. Мост кряхтел и шатался, точно дряхлый старик.

Всё это создаёт образ городка, живущего мелкой жизнью, в которой нет ярких чувств и событий.

 

Какие архитектурные сооружения ещё больше подчёркивают, что в городе царила разруха, запустение?

Разруха, запустение ещё больше подчёркиваются видом старого, заброшенного замка и часовни, у которой провалилась крыша, осыпались стены, и вместо гулкого медного колокола совы заводили в ней по ночам свои зловещие песни.

Кто жил в замке?

Бедняки

Почему им пришлось покинуть своё убежище?

Старый Януш, который когда-то был мелким графским служащим, выхлопотал себе нечто звания управляющего и приступил к преобразованиям. Он вместе с целой армией красноносых старцев и безобразных старух гнал из замка бедняков.

Хочу отметить изгнание совершалось с ведома и под покровительством полиции. « А в стороне стоял молчаливый будочник (полицейский) тоже с увесистой дубиной в руках.»

 

Где нашли приют несчастные. изгнанники? Кто из них заслуживает особого внимания?

На горе, около часовни, они составили дружное сообщество и занимались мелким воровством в городе и окрестностях. Организатором и руководителем этого сообщества был Тыбурций Драб.

Разговор об этом герое у нас пойдёт на след уроке.

Таким образом развернувшаяся перед нашими глазами картина города и жизни его обитателей помогает нам эмоционально воспринять характер взаимоотношений, которые сложились между действующими лицами повести.

Прежде всего остановимся на взаимоотношениях, которые сложились между Васей и его отцом после смерти матери.

Что в жизни мальчика было самым тяжёлым?

Как складывались отношения Васи с отцом?

Непонимание, отчуждённость. Мать умерла, когда ему было 6 лет. С этого времени мальчик чувствовал себя чужим, никому ненужным и заброшенным.

 

Какие представления друг о друге сложились у судьи и его сына?

«Лицо отца стало угрюмее»; «Вася не возвращался домой, а прокрадывался»;

«между ними стояла какая-то стена», «считал бродягой и негодным мальчишкой» и др

Все считали Васю бродягой и негодным мальчишкой, и отец тоже привык к этой мысли. Он воспринимал сына как чёрствого и бездушного ребёнка, который легко пережил смерть матери и отдавал всё своё время беззаботным играм с такими же сорванцами, каким был сам.

Можем ли мы согласиться с таким мнением о Васи? Если нет, докажите свою точку зрения.

Вася жалеет тех, кого обижают, он очень любит свою мать, вспоминает её нежные руки, грустные глаза.

 

 

 

Любит ли Вася своего отца?

Да, ему хотелось, чтобы отец обратил на него внимание, приласкал.Ребята, я хочу обратить ваше внимание на то, как тяжело было отцу Васи переносить смерть любимого человека, каким одиноким он себя чувствовал. Подавленный внутренними переживаниями, отец не мог понять, как можно смеяться, затевать шумные игры. Это вызывало в нём раздражение и неприязнь к сыну, он не мог подозревать о сложных чувствах мальчика

Какие эпизоды повести вам понравились, особенно взволновали?

 

               5.Рефлексия

- Сегодня на уроке я научился…

- Урок заставил меня задуматься..

- Я понял, что..

- Для меня стало открытием..

 

                 6.Д/з

Прочитать

 

Основная мысль рассказа в том, что совершенно неважно из какого общества тот или иной человек, а важно то, какая у него душа, как он относится к людям и какие у него жизненные ценности. Ведь мальчик Вася принадлежал к обществу состоятельных людей, отец его не был бедным человеком. Однако, не получая должной любви от отца, он решает, что лучше ему скитаться и бродить по улицам, нежели жить с отцом, ненавидящим его. Он встречает друзей и помогает им, потому что они совсем бедные. Вася проявляет широту своей души, человечность и сострадание. Он — герой.

Тема рассказа  Главные герои произведения:    мальчик Вася – он же рассказчик;       отец Васи – богатый судья;   пан Тыбурций Драб – бедняк из «дурного общества»;  мальчик Валек и девочка Маруся – дети пана.

  В городе Княж-городок в старом разваленном замке живут нищие и бедняки. Однажды среди этих людей происходит раскол. Слуга местного графа позволяет оставаться в замке католикам, бывшим слугам или потомкам бывших слуг графа, назвав их «порядочным обществом», а всех остальных нищих изгоняет. Они составляют «дурное общество»; этим людям приходится поселиться в подземелье местной часовни.

  Вася – мальчик из богатой семьи, обделенный вниманием отца. Из любопытства он попадает в подземелье и там знакомится с Валеком и Марусей, а также их отцом-паном.

  Между детьми зарождается дружба, Вася очень жалеет бедных людей. Вскоре Маруся начинает болеть из-за постоянного нахождения в подземелье, а также из-за постоянного голода. Вася дарит ей куклу своей сестры. Отец, узнав о дружбе сына с «дурным обществом», запрещает мальчику общаться с ними и запирает его дома.

  Вскоре к ним приходит сам пан Драб и сообщает, что Маруся умерла. Отец Васи проявляет сострадание и позволяет сыну попрощаться с девочкой. После ее смерти пан и Валек исчезают из города.

  Повзрослев, Вася и его сестра Соня по-прежнему навещают могилу Маруси; иногда с ними ее навещает и их отец.             Главные мысли рассказа «В дурном обществе»

  Основная мысль рассказа заключается в том, что ставить ярлыки на людях – это неправильно. Пан Тыбурций, его дети и окружение названы «дурным обществом» только из-за их бедности, хотя на самом деле эти люди ничего плохого не сделали. Они честны, добры, ответственны и заботливы по отношению к родным и близким.

  Также этот рассказ о добре. Всегда нужно быть добрым, и неважно, кто перед тобой – богач или бедняк. Так в рассказе поступил Вася. Он, как мог, поддерживал детей пана, и взамен получил незабываемые уроки жизни: он научился сострадать, помогать ближнему; он узнал, что такое настоящая дружба и что бедность – это вовсе не зло и не порок.

Тест по рассказу В.Г. Короленко «В дурном обществе» (5 класс)

1В каком местечке жил главный герой?

а) Княжье-вено
б) Мина-эль
в) Бельск-Подляски

2.Какие птицы «заводили свои песни» по ночам в старой часовне?

а)грачи

б)соловьи

в)совы

3.Какую должность выхлопотал себе старый Януш и приступил к преобразованиям?

а)будочник

б)писарь

в)управляющий

4.Узнайте героя по описанию внешности: «Роста он был невысокого, крупные черты лица были грубовыразительны. Короткие, слегка рыжеватые волосы торчали врозь; низкий лоб, несколько выдававшаяся вперёд нижняя челюсть и сильная подвижность лица напоминала что-то обезьянье…»

а) Януш
б) пан Тыбурций
в) пан Туркевич

5.Со скольки лет Вася испытывал «ужас одиночества»?

а)с пяти лет

б)с четырёх лет

в)с шести лет

6. В какое время «небольшой отряд из трёх сорванцов» вышел на экскурсию к замку?

а)утром

б)после обеда

в)вечером

7. Узнайте героя по описанию: «Это был мальчик лет девяти, больше меня, худощавый и тонкий, как тростинка. Одет он был в грязной рубашонке, руки держал в карманах узких и коротких штанишек. Тёмные курчавые волосы лохматились над чёрными задумчивыми глазами».

а)Вася

б)приятель Васи

в)Валек

8.Где Вася познакомился с Валеком?

а) в саду
б) на празднике
в) в часовне



 

9.Почему Валек говорил, что «серый камень высосал жизнь» из Маруси?

а) Валек имел в виду, что  магический талисман мешает жить сестре
б) Валек решил так подшутить над Васей, напугать его
в) Валек и Маруся жили в каменном подземелье

10.В какую игру играли дети, когда неожиданно в подземелье вошел пан Тыбурций?

а) жмурки
б) салки
в) догонялки

11.Как Вася подбодрил Марусю во время ее болезни? Какая игрушка сестры Сони сделала почти чудо?

а) медвежонок
б) кукла
в) мячик

12.Кто помог Васе избежать наказания отца за взятую без разрешения игрушку?

а) пан Тыбурций 
б) Валек
в) Соня

13.В какое время года умерла Маруся?

а) лето
б) осень
в) весна

14.Куда уехали Валек и Тыбурций после всех событии?

а) в село
б) к сестре Тыбурция
в) никто не знал

15.Где часто бывали Вася с Соней и там читали, делились своими мыслями и планами «крылатой и честной юности»?

а)в библиотеке

б)в гимназии

в)на могиле Маруси

 

 

Ответы:


1.-а

2.-в

3.-в

4.-б

5.-в

6.-б

7.-в

8.-в

9.-в

10.-а

11.-б

12.-а

13.-б

14.-в

15.-в


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ УРОКА В.Г.КОРОЛЕНЕКО " В ДУРНОМ ОБЩЕСТВЕ" ТЕСТ.РАБОТА."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока литературы в 5 классе (По повести В.Г.Короленко «Дети подземелья» или «В дурном обществе».)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: B. Г. Короленко. В дурном обществе
Рейтинг: 3 из 5
  • 14.01.2020
  • 6284
  • 413
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2020 1015
    • DOCX 32.8 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаджиева Никапатимат Магомедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 95627
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные требования безопасности при работе с микроорганизмами III-IV групп патогенности в микробиологических лабораториях

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Обеспечение радиационной безопасности при работе с источниками ионизирующего излучения (персонал группы А)

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе