УРОК – ЭКСКУРСИЯ: «В гаванях афинского порта Пирей»
Автор: учитель истории Быкова М.С. МКОУ Добрятинская
сош
ЦЕЛИ: -
способствовать формированию представления о роли афинского порта Пирей, его
гаванях, торговле.
- развитие навыков
работы с картой, схемой, наглядным материалом, развитие речи, памяти, работы с
историческими источниками и понятиями.
- воспитание
негативного отношения к рабству, уважения к культуре других народов.
ХОД УРОКА
1.
Оргмомент.
2.
Актуализация знаний по
теме полисы Древней Греции. Афины.
- работа с картой.
- в какой части Греции расположены Афины?
- покажите на карте, в какой области Греции находились
Афины?
- Что было главным занятием афинян?
- Афины расположены на побережье моря или в стороне от
него?
3. Ввод
новой темы.
- вводное слово
учителя
Сегодня у нас с
вами не простой урок, а урок экскурсия.
Мы отправимся в
древний город Пирей, который был афинским портом.
Наша с вами цель в
путешествии – посмотреть, что собой представлял город – порт, как он выглядел,
чем торговали жители Афин и Пирея, какие категории людей жили в Афинах.
В ходе нашей
экскурсии мы с вами будем выполнять задания, которые помогут нам лучше узнать
жизнь в Пирее.
Итак, мы
отправляемся в путь.
1 задание: - работа
со схемой города Пирей.
Поскольку сами
Афины расположены в стороне от моря, то жителями города был построен
специальный город-порт. Им стал Пирей, расположенный в 5-6 км. От Афин.
Сначала афинским
портом была Фалерская бухта, она была ближе к Афинам, но когда значение моря в
жизни афинян возросло, порт перенесли в Пирей.
Посмотрите на
схему города и попробуйте ответить почему?
Что значит город –
порт?
Что нужно для
того, чтобы корабли могли подойти к берегу?
Город расположен
на небольшом полуострове, со всех сторон окруженном морем. В нем много гаваней,
для того, чтобы корабли могли близко подойти к берегу.
Сколько гаваней вы
видите в Пирее? – 3
- в Пирее было две
военные гавани и одна торговая.
Давайте теперь
побываем в военной гавани.
- работа со
схемой.
Зачем Афинянам
нужны военные гавани? – в них стоял военный флот афинян.
- как назывались
военные корабли афинян? – триеры
- в чем
преимущество триер?
- Сколько военных
кораблей было в военном флоте Афин? - 400
- Посмотрите на
схему и скажите, как афиняне укрепили свои военные гавани?
- на военных
кораблях служили граждане.
Работа с понятием
«гражданин»
- как вы думаете,
кого в Афинах называли гражданами?
В гаванях было
много бедных граждан, которые пришли сюда на заработки.
Они работали
гребцами, матросами, чинили и строили корабли на верфях (место в порту, где
строили и чинили корабли)
Но в гаванях можно
было встретить и богача. Он пришел на верфь, чтобы выполнить почетную и
разорительную обязанность – на свои деньги снарядить боевой корабль. Таков был
закон в Афинах.
- задание 2: - работа
с картиной.
Посмотрите, перед
нами торговая гавань Пирея.
Сюда приезжали
корабли со всего света, привозили ткани, слоновую кость.
Посмотрите на
картину.
Чем торговали
афиняне?
Кувшины – вино и
оливковое масло,
Мужчины выгружают
рыбу.
Афиняне торговали
вином, оливковым маслом, изделиями ремесла. Самым лучшим изделием афинских
ремесленников были вазы.
Посмотрите. (показ
слайда с изображением ваз)
Посмотрите, на
переднем плане люди несут мешки, как вы думаете, что в них?
Откуда привозили
зерно в Афины? – из колоний
- перед разгрузкой
купец, привезший товар в Афины платил пошлину за право торговать в Афинах.
Задание 3: - работа
со схемой.
- посмотрите, на
схеме изображены различные категории людей, проживающие в Афинах.
- попытайтесь
определить, кто такие Граждане, вольноотпущенники, переселенцы, рабы.
физкультминутка
- работа с
историческими источниками.
- давайте
представим себе жизнь рабов в Афинах.
- посмотрите на
документ 1,
Чем еще торговали
в гавани Пирея? – рабами.
Могли ли быть в
Афинах рабы-греки?
Откуда привозили
рабов?
кто становился
рабом в Афинах?
- прочитайте
документ 2.
Где применялся
труд рабов?
- стр 166 давайте
решим задачу.
За 1 день работы свободным афинянам платили
каменотесам 1 драхму, морякам – треть драхмы, а погонщик ослов стоил 140
драхм..
Все ли афиняне
могли купить раба, если известно, что в день на еду тратилось половина драхмы?
- самая тяжелая
участь ждала рабов, попавших в рудники.
- чтение документа
3.
Каковы причины
восстаний рабов в Афинах?
4
Закрепление .
Работа по слайдам презентации.
Зачем Афинам понадобилось строить специальный город –
порт?
Почему был выбран Пирей?
Какие гавани были в Пирее?
Как афиняне защитили военные гавани и зачем?
Чем торговали в Пирее?
Какие категории населения проживали в Афинах?
Кто такие граждане, переселенцы, вольноотпущенники,
рабы
Где применялся труд рабов?
Какие рабы поднимали восстания в Афинах, почему?
5. домашнее задание §36, написать сочинение «моя
поездка в Пирей»
Документ 1.
165 драхм –
фракиянка
144 драхмы – скиф
240 драхм -
сириец
72 драхмы –
ребенок из Карии
161 драхма –
иллириец
60 драхм –
лидиянка
Документ 2.
Во всех ремеслах
нужны бывают соответствующие для них инструменты. Из этих инструментов одни
являются неодушевленными, другие одушевленными, раб же является в известной
степени одушевленной частью собственности