Конспект
урока для старшей группы
МКОУ
«Ташантинская основная общеобразовательная школа» детский сад «Радуга»
Тема:
«В гостях у Царевны»
Совместная образовательная деятельность в
средней – старшей группе.
Образовательная область: Социально –
коммуникативное развитие.
Интеграция образовательных областей: Художественно –
эстетическое, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Тема: «В гостях у Царевны»
Форма проведения: игра –
путешествие.
Задачи:
Обучающие:
- Формировать у детей умение
сопереживать, сочувствовать другому человеку; - Формировать у
детей доброжелательное поведение и осознанное
отношение к социальным нормам поведения;
- Формирование у детей социальных навыков:
освоение различных способов разрешения конфликтных ситуаций, умений
договариваться, соблюдать очерёдность, устанавливать новые контакты;
Развивающие:
- Развить у детей умение выражать своё
эмоциональное состояние различными способами: вербально, движениями, мимикой,
через музыку и т.д;
- Развитие положительного
отношения ребёнка к себе, другим людям, окружающему миру, коммуникативной и
социальной компетентности детей;
- Развитие у детей чувства
ответственности за другого человека, общее дело, данное слово;
Воспитательные:
- Воспитывать взаимопонимание и умение общаться со
сверстниками;
- Воспитывать положительные эмоции.
Виды детской деятельности: игровая,
коммуникативная, продуктивная.
Предшествующая работа: Работа над проектом
«Дарите людям доброту»: игры подвижные и малой подвижности, дидактические игры,
беседы, рисование настроения, чтение стихов: «Есть такие мальчики». «Такая
дружба». В. Можная, р.н.с. «Два жадных медвежонка»
Оборудование для детей: картинки,
изображающие различные настроения, зеркала, коробочка с материалам для
художественного творчества.
Оборудование педагога: мультимедийная
доска, презентация, музыкальная запись.
Методы и приёмы: наглядный, игровой,
словесный.
Форма организации детей: подгрупповая,
индивидуальная.
Ход совместной образовательной деятельности:
Дети под музыку «Улыбка» входят в зал.
Перед началом занятия воспитатель проводит
игру «Познакомимся».
Дети по очереди бросают мяч друг другу и
называют своё имя ласково.
- Давайте все вместе встанем в круг,
возьмёмся за руки, улыбнёмся друг другу, настроение у всех хорошее.
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычное
путешествие. Кто из вас любит путешествовать?
Но прежде чем мы с вами отправимся в путешествие, я
расскажу вам небольшую историю.
- Однажды злой Кощей Бессмертный
заколдовал Царевну, и она превратилась в Царевну Несмеяну. Нам с вами
нужно расколдовать её. (входит Царевна плачет)
- А чтобы расколдовать её необходимо выполнить задания.
Если мы их выполним, то наша Царевна рассмеётся. Вы согласны?
Дети: Да.
Царевна: - Ребята, а вы согласны отправиться
со мной в сказочные страны. Готовы? Закройте глаза и послушайте музыку,
которая сейчас будет звучать.
Звучит музыка радости.
- Мы с вами попали в страну «Радости». А как вы
думаете, какие жители живут в этой радостной стране?
Чем они любят заниматься? Давайте представим, что мы с вами
жители этой страны радости.
- А вы, ребята часто радуетесь? Что вас чаще всего радует?
Покажите, как радуется весёлый ребёнок, солнышко, добрая
птица, веселая радуга;
- Как вы думаете, какого цвета радость?
- Понравилась вам страна «Радости»?
- А теперь давайте продолжим наше путешествие. Закройте
глаза и послушайте музыку, которая сейчас будет звучать.
Звучит музыка злости.
- Ребята, какая это музыка? (страшная, сердитая)
- В какую страну мы с вами попали? (ответы детей)
- Как вы думаете, какие жители живу в этой стране?
Какие они покажите? А вам приходилось в жизни злиться?
Из-за чего? (ответы детей)
- Ребята, когда вы злитесь, что вам хочется сделать?
- Как вы думаете, какого цвета злость? А что вы делаете
для того, чтобы не злиться, не сердиться?
Царевна: Да, злым быть тяжело.
- Есть способы, как справиться со злостью: можно надуть
шарик злости и отпустить его. Давайте попробуем.
- А можно рассмешить себя в зеркале. Давайте попробуем.
Игра: (с зеркалами) У меня
есть две корзинки, одна красного цвета, а другая тёмно синего. На столе
разложены зеркала с изображением настроения, дети должны соотнести зеркальце с
настроением в корзину соответствующего цвета.
Царевна: - У меня есть волшебный клубочек,
он покажет путь дальше. (Царевна бросает клубочек)
Клубочек прикатился к сундуку, там находятся задание.
Воспитатель: - Посмотрите, здесь картинки, изображающие
различные настроения, но они «сломались». Давайте их «починим» (дети собирают
пиктограммы, разрезанные на несколько частей, и угадывают настроение,
изображенное на пиктограммах). На слайдах появляются пиктограммы,
дети их изображают.
- Подскажите Царевне как
можно из грустного человека превратиться в веселого?
- Молодцы!
Царевна: - А мой клубочек катится дальше.
(клубочек привел детей к зайцу хвастунишке)
«Конкурс комплиментов»
- А выиграет в этом конкурсе тот, кто лучше скажет
комплимент. Но комплимент мы будем говорить не себе, а своему соседу. Ведь это
так приятно и почетно иметь самого лучшего соседа. Внимательно посмотрите на
того, кто стоит справа от вас. Подумайте, какой он. Что в нем есть хорошего. Вы
можете даже пофантазировать, придумать соседу такие качества, которыми он не
обладает. Выиграет тот, кто найдет в своем товарище больше достоинств. А
Царевна нам потом объявит, кто лучше всего и смешнее похвалил своего соседа.
Царевна: - А мой клубочек катится дальше.
(клубочек привел детей к воздушному шару)
Игра «Фантазии».
Я предлагаю вам придумать продолжение для удивительных
историй, которые я начну:
Мне подарили большую корзину конфет и …..
Мы попали на необитаемый остров и …..
Нам подарили много шоколада и ….
У меня есть большой воздушный шар и …
Царевна: - Ребята, а вы любите
рисовать. Что нужна чтобы нарисовать рисунок. (ответы детей)
(Царевна достает коробку).
Воспитатель: Интересно, что
лежит в этой коробке? (Открыв коробочку, обнаруживают там:
конфеты, сушки, баранки и т.д.)
Царевна предлагает детям выложить из сладостей веселых
человечков.
(дети создают коллективную работу)
Царевна: - А теперь
пришло время следующего задания. И посмотрим куда нам приведет мой клубочек.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, клубочек привёл нас к
корзине с волшебными мячами. Нам необходимо взять волшебный мяч и назвать
волшебное (доброе) слово Царевне.
Дети по очереди берут мячи и называют
Царевну красивыми и добрыми словами. Царевна начинает улыбаться.
Воспитатель: - Посмотрите, наша Царевна уже
приподняла уголки своих губ.
Царевна предлагает спеть весёлую
песню. Песня В. Шаинского «Улыбка» (1 куплет, припев)
От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется…
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется.
Припев:
И тогда, наверняка,
Вдруг запляшут облака,
И кузнечик запиликает на скрипке…
С голубого ручейка
Начинается река,
Ну, а дружба начинается с улыбки.
-А сейчас я предлагаю вновь
измерить своё настроение, чтобы узнать изменилось ли оно. Сейчас
улыбнёмся друг другу, пожелаем хорошего настроения, быть дружными всегда!
Рефлексия:
- Ребята, вам понравилась наше путешествие?
- А что понравилось больше всего?
- Где мы с вами побывали?
- А кому помогли в нашем путешествии?