Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока в игровой форме по обобщению и систематизации учебного материала по теме "Десятичные дроби"

Конспект урока в игровой форме по обобщению и систематизации учебного материала по теме "Десятичные дроби"

Скачать материал

ФИО: Новоселова Ольга Павловна

Предмет: Математика

Класс: 5

Тема: Путешествие в сказку «Десятичные дроби»

 

Цели деятельности учителя

Предметные:

Способствовать развитию умений применять полученные знания по теме при решении задач

Личностные:

Способствовать повышению мотивации обучающихся к мыслительной активности, саморазвитию и осуществлению самопроверки.

Метапредметные:

Повысит уровень математического развития обучающихся и расширить их кругозор, углубить представление об использовании сведений из математики в повседневной жизни

Тип урока

Повторение и систематизация учебного материала по теме «Десятичные дроби»

Планируемы образовательные результаты

Предметные:

Обобщить и систематизировать знания учащихся о десятичной дроби, навыки учащихся читать и записывать десятичные дроби, представлять десятичную дробь в виде обыкновенной и обыкновенную дробь в виде десятичной

Закрепить навыки сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей, развивать навыки решения текстовых задач, содержащих десятичные дроби и задач на нахождение части от числа и числа по его части.

Личностные:

Развивать готовность к самообразованию и решению творческих задач, навыки самостоятельной работы, анализа своей работы

Формировать умение объективно оценивать свой труд

Развивать познавательный интерес к математике

Метапредметные:

Формировать умение корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией

Формировать умение ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности

Методы и формы обучения

Формы: фронтальная и индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический

Оборудование

Компьютер, мультимедийная доска, проектор, колонки

 

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и организации взаимодействия на уроке

Формируемые умения (УУД)

Промежуточный контроль

Организационный этап

 

Приветствует обучающихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность

Готовятся к учебной деятельности

 

 

 

Мотивация учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к работе по теме

Эмоциональная мотивация

- Мне попало в руки письмо от Звездочета, в котором он нам предлагают совершить путешествие в страну сказок.

«…Ты отлично знаешь сам – мир наполнен чудесами! Только эти чудеса люди могут делать сами!...»

Слушают учителя. Принимают участие в диалоге. Демонстрируют готовность к уроку

Фронтальная, индивидуальная

К – планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

Л- понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность

Наблюдение учителя за организацией учащимися рабочего места

Сообщение темы, цели урока

 

Подводит обучающихся к озвучиванию темы и цели урока.

Озвучивает тему, цель урока

Фронтальная, индивидуальная

Р- принимают  и сохраняют учебные задачи

 

Актуализация знаний

Устный счет

- Посадка на ковер-самолет закончилась. Мы летим в царство сказок. Под нами тридевятое царство, тридесятое государство. Ковер опускается вниз, и мы с вами вступаем на сказочную землю.

Выполняют задание

Фронтальная, индивидуальная

П – владеют способами выполнения задания творческого и поискового характера, логическими действиями, базовыми предметными понятиями; самостоятельно находят необходимую информацию и используют знаково-символические средства для ее представления

Р- принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; планируют и контролируют учебные действия в соответствии с поставленной целью; находят способ решения учебной задачи

К- обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для одноклассников по коммуникации речевые высказывания; задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе, уважают мнения других участников образовательного процесса; формулируют и аргументируют свою позицию по обсуждаемой проблеме

Л- осознают свои возможности в учении, важность и необходимость изучения предмета в жизни человека, способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют познавательны интерес к изучению предмета

Устные ответы, наблюдения учителя, выполнение задания

Обобщение и систематизация знаний

Нахождение длины дороги

Вам предстоит дальняя дорога по стране сказок. Длину этой дороги вы узнаете, решив следующую задачу:

Решают задачу с комментированием у доски

Фронтальная, индивидуальная

Устные ответы, наблюдения учителя, решение задачи

Применение знаний и умений в новой ситуации

 

- В путь! Смотрите, впереди я вижу домик Бабы-Яги и слышу ее песню.

Детушки, помогите мне, отоприте дверь! Я поссорилась с Кощеем бессмертным, и он отказывается помочь мне стать доброй. А для этого нужно найти корень уравнения…

 

 

 

Решение уравнения

- Баба-Яга дает вам клубочек, который поможет встретиться с другими сказочными героями.

Решают уравнение с комментированием у доски

Фронтальная, индивидуальная

П- проводят анализ, синтез, сравнение, обобщение; выдвигают гипотезы и их обосновывают; осуществляют построение логической цепочки рассуждений, доказательство

Р- осуществляют волевую саморегуляцию в ситуации затруднения

К- осуществляют учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций

Устные ответы, наблюдения учителя, решение уравнения

Решение задачи на скорость по реке

- Мы продолжаем путь. Но что я вижу? Дорогу нам преградила река, а моста не видно.

Решают задачу с комментированием у доски

Фронтальная, индивидуальная

П- устанавливают математические отношения между объектами, делают выводы по аналогии и проверяют эти выводы

Р- осуществляют контроль, оценку, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения

К- контролируют свои действия и соотносят их с поставленными целями и действиями других обучающихся, применяют изученные правила общения

Решение текстовой арифметической задачи

Решение задачи, округлив ответ

- Мы вовремя перебрались через реку, так как я вижу карету, в которой едет Кот в сапогах. Он может нас подвезти.

- Бросим клубочек и продолжим путь.

Решают задачу с комментированием у доски

Фронтальная, индивидуальная

Решение примера на нахождение значения выражения используя порядок действий

- Кто это сидит такой печальный? Это же Буратино! Кто тебя так расстроил?

- Мальвина! Умная очень! Сама целый день решает какие – то примеры и меня заставляет, да еще грозится без обеда оставить!

- Помогите справиться с заданием:

Решают пример с комментирование у доски

Фронтальная, индивидуальная

П- осуществляют построение логической цепочки рассуждений, доказательство

Р- осуществляют волевую саморегуляцию в ситуации затруднения

К- контролируют свои действия и соотносят их с поставленными целями и действиями других обучающихся, применяют изученные правила общения

Устные ответы, наблюдения учителя, решение примера

Решение примеров на пропуски цифр

- Снова в путь! Я вижу замок. Давайте зайдем в него. Посмотрите внимательно: в дальнем углу комнаты сидит наш друг Звездочет. Он чем-то очень огорчен.

- Оказывается мыши забрались в шкаф с его рукописями и - испортили их. Звездочет мучается, но не может их восстановить. Поможем ему.

Вставляют пропущенные цифры с комментированием у доски

Фронтальная, индивидуальная

П- проводят анализ, синтез, сравнение, обобщение; выдвигают гипотезы и их обосновывают; осуществляют построение логической цепочки рассуждений, доказательство

Р- осуществляют волевую саморегуляцию в ситуации затруднения

К- осуществляют учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций

Устные ответы, наблюдения учителя, решение примеров

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Решение примеров

- Звездочет благодарит вас и перед возвращением из сказки предлагает назвать того, кто на протяжении всего пути помогал вам и Алладину, имея ключ к разгадке.

Д             Ж            И             Н

Выполняют самостоятельно

Индивидуальная

Решение примеров. Раскрытие ключа по результатам выполненной самостоятельной работы:

Рефлексия

Обобщение полученных на уроке результатов деятельности

Оцениваю свою работу на уроке

Фронтальная, индивидуальная

П- ориентируется в своей системе знаний

Р- оценивает собственную деятельность на уроке

Л-проявляет познавательный интерес к примету

Устные ответы.

Самооценка урока

Инструктаж по выполнению домашнего задания

 

Задают уточняющие вопросы

Индивидуальная

Фронтальная, индивидуальная

Р- принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока в игровой форме по обобщению и систематизации учебного материала по теме "Десятичные дроби""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
