Конспект урока в 5 класс

    DOCX

План конспект урока

 

ФИО                              Сейтова  Алтыным Маргулатовна

Место работы               МОУ «СОШ с. Ягодная Поляна» Татищевского района саратовской области

Должность                    учитель технологии

Предмет                        технология

Класс                                      5

Тема урока                             Создание микроландшафта. Выполнение эскиза

Цель урока                    Освоение технологических знаний, овладение общетрудовыми умениями необходимые для ведения домашнего хозяйства, самостоятельное и осознанное овладение приемов труда

Планируемые результаты:

Предметные: основные методы и приемы выращивания и проектирования зеленых насаждений, история развития «зеленого строительства», этапы правила озеленения пришкольного территория

Личностные: привить эстетический вкус

Метапредметные: роль цветов в оформлении ландшафта. Виды цветочных культур для декоративного оформления клумб. Пропорциональная и композиционная зависимость растений.

Задачи:

·       Образовательные (формирование познавательных УУД) закрепить и отработать умения создавать микроландшафт.

·       Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): развивать навык самостоятельной и коллективной деятельности, умение слушать вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность, воспитать чувство взаимопомощи, уважительного отношения к чужому труду, бережное отношение к окружающей среде.

·       Развивающие (формирование регулятивных УУД): развивать познавательные интересы, техническое мышление

Тип урока:

Формы работы учащихся:

Необходимое оборудование: доска, экран, проектор, компьютер

 

 

 

 

 

Структура  и ход  урока

 

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

время

Формируемые УУД

Организационный

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовности к учебному занятию, организация детей

Включаются в деловой ритм урока

1

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества  учителем и сверстниками

Регулятивные: организация своей учебной деятельность

Личностные: мотивация учения

Актуализация

Актуализация опорных знаний и способов действий

Повторение пройденного материала по теме.

Фронтальный опрос

 

 

Ответы детей

3

Познавательные: умеют извлекать необходимые информацию из пройденного материла, строит осознанное и речевое высказывание, анализировать информацию

Регулятивные: умеют находить несколько вариантов решений учебной задачи

Личностные: проявляют мотивацию к учебной практической деятельности

Коммуникативные: умеют рассуждать, выражать свою точку зрения, правильно выражать свои мысли.

Постановка цели  задачи урока. Мотивация учебой деятельности учащихся

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие

Ими целей урока

Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока;

Определяют тему и цель урока

4

Познавательные: умеют извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения, выделяя основные этапы и цели деятельности

Регулятивные: умеют в сотрудничестве с учителем ставит новые учебные задачи и цели, планировать контролировать выполнять действие с соблюдением норм

Личностные: обладают первичными уменями постановки направления к деятельности на основе заданных критериев

Коммуникативные: умеют рассуждать, слушать учителя.

Применение знаний и умений в новой ситуации

Показать презентацию

Объяснение и показ презентации. Краткие пояснения на вопросы детей

Просмотр. Краткая запись новой информации

10

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию

Коммуникативные: уметь оформлять своми мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного резултата

Физкультминутка

Смена деятельности

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся

Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу

2

 

Контроль усвоения полученных знаний с применением ИКТ

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

 Объяснение выполнения работы.

Работа учащихся над созданием макета микроландшафта

20

Личностные: формирование позитивной самооценки

Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

Рефлексия

Подведение итогов работы

Подводит итог работы групп и класса в целом

Показ своих работ. Самооценка

3

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке

Домашнее задание

Выполнение эскизов

Пояснение к домашнему заданию

Запись домашнего задания учащимися

2

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

План - конспект урока по технологии  по программе Симоненко 5 класс.

Тема урока                            Создание микроландшафта. Выполнение эскиза

Цель урока                            Освоение технологических знаний, овладение общетрудовыми умениями необходимые для ведения домашнего хозяйства, самостоятельное и осознанное овладение приемов труда

Планируемые результаты:

Предметные: основные методы и приемы выращивания и проектирования зеленых насаждений, история развития «зеленого строительства», этапы правила озеленения пришкольного территория

Личностные: привить эстетический вкус

Метапредметные: роль цветов в оформлении ландшафта. Виды цветочных культур для декоративного оформления клумб. Пропорциональная и композиционная зависимость растений.

Задачи:

·       Образовательные (формирование познавательных УУД) закрепить и отработать умения создавать микроландшафт.

·       Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): развивать навык самостоятельной и коллективной деятельности, умение слушать вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность, воспитать чувство взаимопомощи, уважительного отношения к чужому труду, бережное отношение к окружающей среде.

Развивающие (формирование регулятивных УУД): развивать познавательные интересы, техническое мышление

Конспект урока в 5 класс

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Бравкова Алтыным Маргулатовна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 7922
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 9
  • 7922
    просмотров
  • 9
    материалов
  • 2
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Бравкова Алтыным Маргулатовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
