Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока в 4 классе

Конспект урока в 4 классе

Скачать материал

Ф.И.О. учителя: Савкина Е.М.

Класс: 4

Дата: ______________

Предмет: математика

№ урока по расписанию: 2

Тема урока: "Когда известен результат разностного сравнения".

Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме.

Цели урока:

ü  познакомить с задачами на сумму и разность;

ü  вывести алгоритм решения данных задач;

ü  развивать познавательный интерес и умение делать выводы, основанные на выполненных действиях;

ü  совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;

ü  развить коммуникативные навыки обучающихся.

 

Этапы урока

Деятельность

учителя

 

Деятельность учеников

Приёмы

Формы

УУД 

Орг.

Момент

Цель: Проверка

готовности

обучающихся,

их настроя на урок.

Приветствует

учащихся, организует

рабочее место.

Приветствуют учителя,

организуют свое рабочее

место, демонстрируют

готовность к уроку.

 

Развитие умения

организовать рабочую

среду. Развитие

доброжелательности и

эмоциональной отзывчивости

Актуализация знаний.

 Цель: повторить понятия, правила, алгоритм или способ использования алгоритма.

Выяснение темы  и целей урока.

Устный счёт

1. 74- 22=…

- Сформулируйте вопрос к этому выражению.

 

 

 

-Что такое «разность чисел»?

 

 

2. 25+…=74

- Сформулируйте  «толстый и тонкий» вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся. Акцентирую внимание на вопросе:

Найди разность двух чисел?

Ответы учащихся. Результат сравнения двух чисел.

 

 

 

1.Назовите компоненты при сложении и правило нахождение второго слагаемого.

2. Как определить неизвестное число при сложении?

 

 

 

Приём:

«Мозговой штурм»

 

 

 

 

Приём: «Толстый, тонкий»

Познавательные: проводить анализ и синтез, логически рассуждать и доказывать.

Коммуникативные:  развитие математической речи, умения работать в паре, слушать собеседника и вести диалог.

Постановка учебной проблемы.

3. Сумма равна 42, а разность 8. Найди 1-е и 2-е число.

- Что интересного в этом задании?

Вы смогли выполнить все предыдущие задания!

 

 

 

-Какие вопросы можно поставить к данному заданию?

- Достаточно ли у нас знаний, чтобы найти нужное решение?

- Можем ли мы сформулировать тему урока?

Если затрудняемся, где можно посмотреть?

 -Назовите тему урока и страницу работы на уроке.

 

 

 

 -Сформулируйте цели урока.

 

-Мы познакомимся  с решением задач на сумму и разность.

- Сформулируйте индивидуальные цели на уроке.

Проанализируйте материал по теме.

-Какую работу необходимо сделать для достижения цели урока?

 

 

 

 

Цель урока:

Будем решать задачи на «сумму и разность» разными способами, закрепим их решение на практике  и запишем наш опыт на математическом языке.

 

 

 

 

 

 

-Известен результат суммы и разностного сравнения, но не известны числа.

 

Ответы учащихся.

 

 

 

Нет.

 

 

Ответы учащихся.

 

В содержании.

 

Когда известен результат разностного сравнения.

с. 12.

-Научится определять числа при сравнении,  по их результату.

 

 

 

 

 

-Ответы учащихся.

 

 

 

 

Будем работать практически.

Решать задачи рассуждая.

Работать в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приём: «До - После».

Познавательные:

формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проблему урока; формировать умение работать со схемой.

Коммуникативные:

 умение слушать, участие в коллективном обсуждении проблем.

Регулятивные: , ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, усвоено учащимися и того, что неизвестно.

 

Поиск решения учебной проблемы

Прочитайте задание №23.

-Рассмотрите иллюстрацию к заданию.

-Можно ли её рассматривать как схему к заданию?

-Расскажите своими словами, что вы видите на схеме.

-Что значит: второй отрезок на 2см больше?

 

 

-Как вы думаете, сколько отрезков содержится в оставшейся части?

-Большей или меньшей части?

Т.е. удвоенная длина меньшей части.

-Ответьте на вопрос задания.

 

 

 

 

-Чему равно значение этого выражения?

-Как вычислить длину меньшей части полоски?

 

-Как вычислить длину большей части полоски?

–Обоснуйте выбор действия.

 

- А можно ли найти длину второго отрезка с помощью разности?

 Известна длина всего отрезка-сумма, известна длина меньшей части –слагаемое.

-Ваши предложения?

- Что нашли?

 Что запишем в ответе?

- В какой последовательности мы нашли  длину отрезков?

 

 

 

 

-Эту задачу можно решить и другим способом?

Работаем по вопросам «Идеал»

Выбор единственного решения.

Закрепляем на практике.

2. Как найти большую часть полоски?

 

 

Что делаем на следующем этапе?

-Как получить длину большей части?

- Как вычислить длину меньшей части полоски?

 

Какова длина каждой части?

 

-Какую работу мы сделали?

 

 

 

Вывод: Ребята,  мы познакомились с новым видом задач, когда результат можно найти суммой или разностью.

Что делаем на следующем этапе?

 

 

 

 

Ответы учащихся.

 

 

Ответы учащихся.

 

 

Это результат при сравнении 2-х отрезков – разность.

 

 

2

2 отрезка меньшей части.

 

 

 

Удвоенную длину меньшей части полоски можно вычислить с помощью выражения 10-2.

 

8см

 

8:2=4 (см) длина меньшей части.

С помощью сложения: 4+2=6(см)

 

Большая на 2см длиннее.

 

 

 

 

 

 

 

10-4=6(см)

Длину каждой части полоски: 4см, 6см.

 

 

В этом способе решения задания мы находили сначала меньшую длину, а затем большую.

 

 

 

 

 

Сначала найдём удвоенную большую часть.

10+2=12(см) удвоенная длина большей стороны.

Находим  длину большей части.

 

12:2=6(см) длина большей стороны.

6-2=4(см) или 10-6=4(см)

 

Длину каждой части полоски: 4см, 6см.

 

Познакомились с 2-мя вариантами решения задач на сумму и разность.

 

 

 

 

 

 

Закрепим на практике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прием: «Обратная мозговая атака»

Преодоление привычный ход мышления.

 

 

 

Приём «Идеал»

Умение находить проблему; формулировать пути решения её; выбирать правильное решение.

 

Физпауза.

 Цель: смена вида деятельности, снятие напряжения

 

 

 

Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.

Первичное закрепление

Коллективное выполнение.

Прочитайте задание №24

Работа с индивидуальными полосками.
-
Какав масштаб полоски?

-Опишите процесс отгибания части ленточки.

Записываем в тетрадь математическим языком.

- Что обозначает -1м?

 

-Что обозначает  на 20см длиннее?

 

Что сделала Маша с оставшейся частью после отгибания?

 

 

-Какую длину мы получили?

- Как получить длину большей части?

 

-Запишите это действие.

 

 

Что мы узнали?           

 

-Как проверить правильность решения задания?

Как Маше удалось сделать так, чтобы одна  часть ленточки была на 20 см длиннее другой?

Повторите в парах.

-Обсудите в парах решения задачи №25.

 

 

 

 

 

-Сделайте проверку.

 

- Запишите решения задачи  самостоятельно.

Что делаем на следующем этапе?

 

 

 

 

 

 

1:10

 

 

Ученик рассказывает и записывает:

Сумма длин 2-х отрезков.

 

Разность 2-х чисел

1м-20см=

100см-20см=80см

 

80:2=40см удвоенная длина меньшей стороны.

Длину меньшей части.

 

 

Распрямить ранее отогнутую часть.

40+20=60(см)

Или вычитанием: 100см-40см= 60см

Длину каждой части ленточки:40см и 60см.

 

 

40+60=100(см)=1(м)

 

 

Ответы учащихся.

 

Работа в парах.

 

Решением данной задачи является второй вариант. Доказывают.

600+400=1000(гр)=

1(кг)

 600-400=200-на 200(гр)

 

Записывают в тетрадь.

 

Выполнить самостоятельную работу.

 

 

Познавательные: выполнять действия по алгоритму.

Регулятивные:

Контроль, коррекция, оценка.

Коммуникативные:  умение слушать собеседника, принимать участие в диалоге.

Самостоятельная работа  с самопроверкой по образцу

Откройте печатные тетради с. 7. Задание №10

-Работаем по вариантам.5мин.

В1-10(а)  В2-10(б)

Первым 2 ученикам ставим оценки.

-Оцените свою работу на полях.

Проверка в парах по аналогу-слайду.

-Оцените работу  партнёра карандашом на полях.

-Вернёмся к нашей проблеме.

Сумма равна 42, а разность 8.

Найди 1-е и 2-е число.

-Сможем ли сейчас решить это задание?

-Ваши предложения!

 

                                

 

 

 

 

-Сформулируем алгоритм

Нахождения чисел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

42-8=34

34:2=17 удвоенная длина меньшей стороны

42-17=25 или 17+8=25

Проверка: 25+17=42

                   25-17=8

От суммы вычесть разность.

Полученный результат разделить на 2. Получим меньшее слагаемое.

От суммы отнять меньшее числа, получим второе число.

2. К сумме прибавить разность, полученный результат разделить на 2, получим большее число. От суммы отнять большее числа, получим второе число.

 

 

Приём «Райтинг»

Умение объективно оценивать свой труд.

Познавательные: анализ, синтез, умение работать по алгоритму.

 

Регулятивные: Коррекция, самоконтроль

Применение и закрепление теоретических положений

 

 Включение нового в систему знаний и повторение

-Прочитайте задание №28

-Кто готов рассказать алгоритм  нахождения чисел.

 

 

 

                                    

 

- Для чего выполняли это упражнение?

 

 

 

 

 

 

 

550-70=480

480:2=240

550-240=310

Проверка: 240+310=550

310-240=70

 

Закрепили полученные знания на практике.

 

 

 

 

Познавательные: построение логической цепи рассуждений, выбор эффективных способов решения задачи.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.

Коммуникативные:выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Итог урока

Цель: целостное осмысление и обобщение информации.

Вернёмся в нашу таблицу.

- Что сегодня узнали на уроке?

 

 

 

 

- Изложите  алгоритм своими словами.

 

 - Справились ли с поставленной целью и задачами урока?

 

 

 

На уроке мы  рассматривали два вариант решения задач на сумму и на разность.  Рассказывают оба алгоритма  сокращённо.

 

Учащиеся соотносят свою цель с результатами работы на уроке.

 

Регулятивныепрогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознают качество и уровень усвоения; оценивают результаты работы.

 

Рефлексия деятельности

Цель: сформировать личную ответственность за результаты коллективной деятельности.

 Задачи:

выработка собственного отношения к изучаемому материалу;

выявление ошибок, совершенных в процессе усвоения;

-   анализ процесса собственных мыслительных операций

-  поиск тем и проблем для дальнейшей работы («новый вызов»)

Рефлексия настроения:

- Сегодня я доволен работой, так как…

 - Не совсем доволен, потому что…

 - Не доволен своей работой, ведь я …

 

 

 

 

 

- Дружно Вы работали на уроке?

- За что Вы похвалите своего соседа по парте, одноклассника, с которым работали в группе?

Выставление оценок.

-Что нужно сделать ребятам, которые испытывают затруднения в применении нового материала?

                                          

 

  Сегодня на уроке я хотел(а) узнать … и узнал(а), что…

 - Сегодня на уроке у меня получилось …

- Сегодня на уроке мне трудно было …

Ответы учащихся.

Оценивания своей работы на уроке и одноклассников.

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепить полученные знания при выполнении домашней работы.

Ставят цель на следующий урок.

 

 

Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учеб. деятельности; самооценка на основе критерия успешности; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения; выполняют осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Задания на дом

П.Т. с.8, №11

-Прочитайте задание.

-Всем ли понятно оно?

-Что нужно сделать?

Запись домашнего задания.

Обсуждение.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока в 4 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
