Технологическая
карта
по
физической культуре в 5 классе
Дата
проведения: 24.11.2017
Класс: 5
Раздел
программы:
Спортивные игры. Волейбол.
Тема
урока:
Приём и передача мяча двумя руками сверху над собой.
Цель
урока: Создать
условия для освоения техники передачи и приема мяча.
Задачи
урока:
Образовательные:
·
Формирование
техники приема и передачи мяча двумя руками.
·
Совершенствование
умения выполнять комплекс упражнений типа "зарядки".
·
Формирование
умения осуществлять самоконтроль с помощью пульсометрии.
Развивающие:
·
Развитие
умения контролировать и давать оценку своим действиям.
·
Развитие
физических качеств: быстроты, ловкости, координационных способностей.
Воспитательные:
·
Воспитание
нравственных, интеллектуальных, волевых качеств учащихся.
·
Воспитание
дисциплинированности, самостоятельности, силы воли, дружелюбие.
·
Патриотическое
воспитание.
Планируемые
результаты:
Предметные:
·
Выполнять
технику приема и передачи мяча двумя руками сверху над собой и вперед,
применять данный элемент в игровой деятельности.
Метопредметные:
·
Организовать
деятельность учащихся с учетом техники безопасности.
·
Оценивать
красоту движений, осанки.
·
Осуществить
связь предмета физическая культура с предметами: физиология, геометрия,
история.
Личностные:
·
Проявлять
положительные качества личности: дружелюбие, трудолюбие, дисциплинированность,
упорство в достижении поставленной цели.
Тип
урока: с
образовательно-предметной направленностью.
Условия
проведения: спортивный
зал.
Материально-техническое
обеспечение: волейбольные
мячи, волейбольная сетка, свисток, ноутбук, проектор, экран.
1.
Вводно-подготовительная часть.
Цель:
обеспечить психологическую и морфофункциональную готовность обучающихся к
решению задач основной части урока и достижению его целевой установке.
1.1. Организационный момент (самоопределение к
деятельности).
1.2. Постановка цели и задач урока.
Задачи:
1.
Начальная организация обучающихся.
2.
Создание целевой установки на уроке.
3.
Обеспечение внимания, дисциплины, собранности.
4.
Регулирование эмоционального состояния, создание благоприятных психических и
эмоциональных условий взаимодействия учителя и обучающихся.
5.
Психологическая настройка на предстоящую работу.
|
1.1.
Личностные УУД
-проявлять
дисциплинированность
Регулятивные
УУД:
-
выполнять строевые команды (контролировать свои действия)
1.2.
Личностные УУД:
-
смыслообразование
Регулятивные
УУД:
-
целеполагание
Коммуникативные
УУД:
-высказываться,
дополнять ответы учеников, учителя.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Дозировка
|
ОМУ
|
УУД
|
1.3. Актуализация знаний (разминка).
Цель: обеспечение
мотивации и принятие обучающимися цели учебно-познавательной деятельности,
актуализация опорных знаний и умений.
Задачи:
1.
Всесторонняя подготовка организма обучающихся (центральной нервной,
сердечно-сосудистой систем, вегетативных функций, опорно-двигательного аппарата).
2.
Подготовка группы мышц плечевого пояса, которые будут участвовать в решении
двигательных задач основной части урока.
3.
Обеспечение решения специфических задач основной части урока:
· совершенствовать
ЗУН в технике верхней передачи мяча;
·
совершенствование
комплекса упражнений типа "зарядки";
·
развивать
физические качества: быстроту, выносливость, координационные способности;
·
формирование
установки обучающихся на активную познавательную деятельность.
Средства:
·
Строевые
упражнения (построения, перестроения, повороты).
·
различного
рода передвижения: на носках, пятках, перекатом с пятки на носок, другими
способами.
·
Подготовительные
упражнения с мячом.
·
Упражнения
на развитие подвижности суставов, быстроты, выносливости и скоростно-силовых
качеств.
· Общеразвивающие
упражнения в движении.
Критерии
результатов: готовность обучающихся к активной
учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний, ЧСС.
|
1.3.Регулятивные
УУД:
-
контролировать в форме сличения способа действий и его результата с заданным
эталоном.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Дозировка
|
ОМУ
|
УУД
|
Общеразвивающие
упражнения с волейбольными мячами с музыкальным сопровождением:
-
повороты, наклоны головы, мяч к груди, в стороны, вперед.
-
поднять руки вверх, согнуть локти, опустить, вернуть руки в исходное
положение;
-
мяч за голову, наклоны туловища влево, вправо;
-
мяч за голову, наклоны туловища вперёд;
-
мяч перед грудью, приседания.
|
По
окончании проведения разминки обучающихся проводят измерения ЧСС после
полученной нагрузки. Самоконтроль за физиологическим состоянием.
|
4
мин.
|
Разминка
выполняется фронтально.
|
|
2. Основная часть.
2.1. Изучение нового материала.
2.2. Первичное закрепление.
Цель:
обеспечение
активной учебной работы обучающихся для получения теоретических и
практических знаний в процессе урока.
Задачи:
1.
Обучить
технике верхней передачи мяча.
2.
Совершенствовать
ЗУН в технике броска и ловли мяча.
3.
Совершенствовать
ЗУН в осуществлении самоконтроля ЧСС.
4.
Развивать
физические качества: быстроту, ловкость и координационные способности.
5.
Воспитывать
чувство товарищества, коллективизма.
Средства:
·
разнообразные
виды физических упражнений, которые обеспечивают эффективное решение
поставленных задач.
·
основные,
подводящие и подготовительные упражнения общей и специальной физической
подготовки.
·
подвижная
игра.
Критерии результативности:
· активные
действия обучающихся и овладения способами действий.
· правильность
и точность описания выполнения упражнения, умение выполнять верхнюю передачу
мяча.
|
2.1.
Коммуникативные УУД:
-
инициативное сотрудничество в поиске информации (в парах).
Познавательные
УУД:
-
логические УУД – построение логической цепочки рассуждений (обучение технике
двигательного действия по частям).
Регулятивные
УУД:
-
коррекция – внесение необходимых дополнений, исправление ошибок.
2.2. Личностные
УУД:
- Личностное
самоопределение в игровой деятельности (действие, результат).
Коммуникативные
УУД:
-
общение и взаимодействие с партнерами в игровой деятельности.
Регулятивные
УУД:
-
усложнение ситуации
- само
регуляция
- оценка
Познавательные
УУД
-
пользоваться накопленными знаниями, ориентироваться в своей системе знаний.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Дозировка
|
ОМУ
|
УУД
|
Я
предлагаю вам попробовать составить последовательность нашей с вами
дальнейшей работы на уроке, не забывая, что нашей с вами целью является -
освоение техники элемента волейбола – приема и передачи мяча двумя руками.
|
Работа с
карточками, осуждение в парах
|
|
|
|
Индивидуальная
работа с мячом.
-
перебрасывание с руки на руку (по дуге);
-
подбрасывание мяча с 1-3 хлопками;
-
подбрасывание мяча с приседанием;
-
вращение мяча вокруг туловища, правой и левой ногами.
–
мяч за спиной, выполняем передачу двумя руками из-за спины и ловлю мяча
впереди, постоянно передавая мяч за спину обычным способом.
|
Выполнение
специально-подготовительных упражнений.
|
3
мин.
|
Следить
за точностью передачи.
|
.
|
3. Заключительная часть.
3.1. Информация о домашнем задании, инструктаж по
его выполнению.
3.2. Рефлексия (подведение итогов урока).
Цель: приведение
организма в оптимальное для последующей деятельности функциональное состояние
и создание установки на эту деятельность, постепенное снижение функциональной
активности организма и приведение его в относительно спокойное состояние.
Задачи:
1.
Постепенное приведение организма обучающихся в относительно спокойное
состояние (снятие физической и физиологической напряженности).
2. Снижение
активности сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной системы до нормы.
3.
Подведение итогов учебной деятельности, с оценкой учителя и самооценкой
результатов деятельности обучающихся.
4.
Организованное завершение занятия.
Средства:
· Строевые
упражнения.
·
Упражнения
на расслабление мышц.
· Игровые
задания на внимание и на координацию.
|
3.1.
Регулятивные УУД
-
планирование.
Личностные
УУД:
-
самоопределение.
3.2.
Коммуникативные УУД:
- умение
выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.
Познавательные
УУД:
-
структурированность знаний
-
речевые высказывания
Личностные
УУД:
-
социальные роли – ориентация на имидж спортивного здорового человека.
Регулятивные
УУД:
-
контроль способа действий и его результата.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Дозировка
|
ОМУ
|
УУД
|
Д/задание:
осуществить
измерение ЧСС вечером и утром (лежа), результаты зафиксировать, сделать
выводы.
|
|
30
сек.
|
|
|
Благодарит
обучающихся за урок.
|
Организованно
покидают спортивный зал.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|