Конспект урока по физике в 7 классе.
Тема:
«Плотность вещества»
Тип и вид урока: урок изучения и первичного закрепления
нового учебного материала, комбинированный, носит исследовательский
характер
Цель: Продолжить формирование знаний о природе,
явлениях и законах в единой системе;
развить интерес к исследовательской
деятельности.
Задачи:
Образовательные - ввести понятие
плотности вещества; формирование
прочных знаний по теме
«Плотность вещества» при решении
экспериментальных задач; показать
практическую значимость изучения понятия “плотность”.
Развивающие - развитие навыков логического мышления;
обоснования своих высказываний; развитие политехнических знаний и умений,
элементов творчества, умения пользоваться языком физики и применять
знания в новой обстановке.
Воспитательные
-
воспитывать умение работать в группах, продолжить формирование культуры
общения, воспитывать трудолюбие, аккуратность.
Оснащение урока: мультимедийный проектор; компьютер;
весы; разновесы; тела равного объема, но разной массы; мензурка с водой;
небольшая картофелина; кусочек сахара; небольшой камешек; мыло; пластилин.
Ход урока:
I. Организационный момент:
Девизом нашего урока будет высказывание Аристотеля:
«Назначение человека – в разумной
деятельности».
У каждого из вас на парте лежит карта, где вы будите
фиксировать результаты вашей деятельности на уроке
II. Актуализация опорных знаний и
умений:
? Что можно определить с
помощью весов? (массу тела)
? Как можно определить
массу тела не используя весы? ( с помощью взаимодействия тел)
III.Моделирование проблемной ситуации Проблема:
на столе лежит деревянный брусок. Как, используя только линейку,
определить его массу?
Чтобы
решить эту проблему нам необходимо познакомиться с еще одной очень важной
физической величиной – ПЛОТНОСТЬ ВЕЩЕСТВА.
Запишем
тему нашего урока: «Плотность вещества»
Как вам уже известно, что любая разумная деятельность начинается с
постановки цели. Что
мы хотим узнать на уроке нового? Чему мы хотим научиться? Что нам поможет
ответить на эти вопросы?(схема изучения величины, вопросы к параграфу)
- узнать что такое плотность;
- узнать от чего она зависит;
- узнать, как она обозначается;
- узнать какой у нее смысл.
IV. Изучение нового
материала:
Для характеристики любого тела нам необходимо знать его
массу и объем?
Что легче килограмм пуха или
килограмм железа?( они имеют одинаковую массу)А что мы можем
Возьмем два тела одинакового
объема.
Объем тел
одинаковый. Как вы думаете, а массы будут какими?
Давайте проверим ваши мнения
опытом.
Проводит взвешивание тела на
весах.
Итак, опыт показал, что масса тел
разная.
? Какой вывод можно сделать из
этого опыта?
У данных тел одинаковый объем, а
масса разная.
ВЫВОД: Масса
распределяется по объему по-разному: для одного тела на единицу
объема приходится большая масса, для другого на единицу объема
приходится меньшая масса.
Фронтальная работа:
На каждом столе у вас есть мензурки с водой (25 мл, 50
мл, 75 мл, 100 мл) и весы. Определите массу воды, зная, что масса пустой мензурки
равна 33 г.
Во время
решения экспериментальных задач соблюдайте технику безопасности. Осторожно
обращайтесь с мензурками, весами.
Результаты взвешивания запишем в таблицу на доске:
Масса,
г
|
30
|
50
|
70
|
100
|
Объем,
мл (см³)
|
30
|
50
|
70
|
100
|
Найдем отношение массы тела к его объему. Какую
закономерность мы наблюдаем?
ВЫВОД:
Для одного и того же вещества масса распределяется по объему одинаково.
Масса,
приходящаяся на единицу объема - это и есть плотность.
Итак, физическая
величина, равная отношению массы вещества к его объёму, называется плотностью
вещества. Это – определение плотности. Его можно записать и в виде
формулы:
Вспомним, что
формулы можно преобразовывать по правилам математики. Поэтому формула плотности
может быть записана в двух других формах:
Так
как плотность – это физическая величина, то у нее есть единица измерения.
Давайте, ее определим.
? В чем измеряется масса?
? В чем измеряется объем?
Тогда единица измерения плотности будет:
1 кг/м3
Записали в тетрадь
А еще единицей измерения плотности
будет 1 г/см3.
Физкультминутка
Итак,
чтобы определить плотность вещества, мы должны знать массу тела и его объем. Один
ученик работает за компьютером, отвечает на тест. Плотности
многих веществ уже определены и занесены в таблице на стр. 43 вашего учебника.
По таблицам определите плотность льда.(900 кг/м3). А теперь
посмотрите на стр.43 , там производится расчет плотности воды. Чему она равна ?
(1000 кг/м3) Это все одно вещество состоящее в различном
агрегатном состоянии, что вы можете сказать о их плотности? В различных
состояниях она различна.
Давайте
проверим работу нашего ученика за компьютером.
А теперь определим плотности различных тел.
РАБОТА В ГРУППАХ:
Во время решения
экспериментальных задач соблюдайте технику безопасности. Осторожно обращайтесь
с мензурками, весами и телами.
С помощью весов,
мензурки и линейки определите плотность следующих веществ:
I группа –
картофель
II группа –
деревянного бруска
III группа –
камешка
IV группа –
пластилина
Каждая группа
подготовила краткий отчет о результатах своей работы.
Все ли определяли
объем тел с помощью мензурки?(нет, группа 2 определяла с помощью линейки)
Молодцы!
Все группы справились со своим заданием!
НА ЭТОМ ЭТАПЕ –
ОЦЕНИВАЕТ РАБОТУ КАЖДОГО ЧЛЕНА ГРУППЫ ЕЁ РУКОВОДИТЕЛЬ (ПО СТЕПЕНИ УЧАСТИЯ) ПО
ПЯТИБАЛЛЬНОЙ СИСТЕМЕ
Плотности
многих веществ уже определены и занесены в таблице на стр. 43 вашего учебника.
По таблицам определите плотность воды, льда и пара. ? Это все одно
вещество состоящее в различном агрегатном состоянии, что вы можете сказать о их
плотности?
ВЫВОД:
Плотность одного и того же вещества в твердом, жидком и газообразном состояниях
различна.
? Вернемся к
началу урока и попробуем вновь ответить на вопрос: можно ли определить массу
деревянного брусочка, если у нас только линейка?
VI. Подведение итогов урока.
Поднимите руку у кого «5»! А у кого «4»? Очень
хорошо!
Ребята! Так, что же нового вы узнали
сегодня на уроке? Достигли мы цели урока?
VII. Инструктаж о выполнении домашнего
задания.
Изучить §
7 выполнить письменно задание 2, 3 ( по желанию)
Рефлексия: наш урок подошел к концу. Я
предлагаю наклеить на доску цветные листья деревьев: зеленый -мне
было все понятно и интересно, желтый -мне
было не все понятно, красный -мне
на уроке было много непонятного .