Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Конспект урока в 5 классе

Конспект урока в 5 классе


  • Биология

Поделитесь материалом с коллегами:

Поурочное планирование. Биология – 5 класс.Живые организмы

Тема: Введение

Урок № 1

Дата урока:

Тема урока: Водный инструктаж по БЖД № 40. Биология – наука о живой природе. Методы изучения живых организмов

Цель урока:

Учебная : изучить отличия живой природы от неживой; значение биологических знаний в практической деятельности человека; разнообразие биологических наук.

Развивающая: развивать логическое и критическое мышление у учащихся, устную речь, самостоятельность, формулировать выводы. Развивать умения и навыки работы с тестовыми заданиями, с биологическими терминами.

Воспитательная: воспитывать культуру общения, порядочность, внимание, наблюдательность, прилежность, аккуратность, экологическую культуру, любовь к природе, дисциплинированность

Оборудование и материалы: учебник для 5- 6 класса «Биология. Живой организм», фотографии, рисунки, плакаты, схемы, позволяющие иллюстрировать особенности строения и жизнедеятельности растений , электронное приложение к учебнику

Базовые понятия и термины: биология, автотрофное и гетеротрофное питание, рост, развитие, раздражимость, обмен веществ и энергии, движение, выделение, размножение, бактериология, ботаника, микология, зоология, физиология, экология, анатомия и морфология, систематика.

Тип урока: изучения нового материала

Структура урока

  1. Организационный этап ……………………………1—2 мин.

  2. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности …..…7 мин.

III. Изучение нового материала ……...…15 мин.

1.Признаки живого.

2.Значение биологических знаний в практической деятельности человека.

3. Разнообразие биологических наук.

IV.Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся- 10 мин.

  1. Самостоятельная работа учащихся …………………………….6 мин.

  2. Домашнее задание …………………………… 1—2 мин.

  3. Подведение итогов урока …………………………3 мин.

Ход урока

I. Организационный этап. Водный инструктаж № 40. Рассказ учителя о правилах работы в кабинете. Сегодня вы первый раз пришли в этот кабинет, чтобы начать изучение нового предмета – «биология». Встречаться мы с вами будем в течение пяти лет, каждый раз все больше и больше углубляясь в познание всего живого, что нас окружает.

П. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности.

Начнем с определения. Что же такое «биология»? Целая это наука или состоит, как дом, из множества кирпичиков? И какой из этих кирпичиков нам с вами предстоит изучить в этом году?

Слово «биология» образовано от двух греческих слов: «биос» – жизнь и «логос» – учение и означает «учение о жизни».

Запись на доске и в тетрадях: «биос» – жизнь, «логос» – учение (греч.).

В современной системе научных знаний биология определяется, как наука о живой природе.

Запись в тетрадях: «Биология – наука о живой природе».

Если вы посмотрите вокруг, то увидите огромное количество живых организмов: это деревья и трава, птицы и бабочки, рыбы и кошки. На деревьях можно увидеть мох, под деревьями — грибы. Если раскопать почву, можно найти тех, кто прячется от нас, – червей, личинок насекомых и очень много других живых организмов. Но все они такие разные. Именно поэтому биология делится на целый ряд наук. Это позволяет охватить все многообразие жизни и не запутаться в нем. В учебном курсе последующих пяти лет мы с вами познакомимся с несколькими из разделов биологии..

4. Изучение нового материала. Рассказ учителя. Работа с учебником- рис 1 .2 стр 8.

Запись в рабочие тетради-

1.Признаки, характерные для живых организмов:

  1. Клеточное строение.

  2. Питание- гетеротрофное, у некоторых смешанное.

  3. Рост и развитие.

  4. Раздражимость.

  5. Движение.

  6. Размножение.

  7. Сходный химический состав

  8. Обмен веществ и энергии.

  9. Дыхание


2. Значение биологических знаний в практической деятельности человека.

Запись на доске и в тетрадях.

http://bio.1september.ru/2001/27/1.gif

Ни одна из этих наук не может быть вырвана из целостной системы. Ботаника – наука о растениях – не может стоять отдельно от зоологии – науки о животных. Чтобы у растения появились семена, должно произойти опыление (о котором мы поговорим позже), а этому во многих случаях помогают насекомые, перелетающие с цветка на цветок и переносящие на своих тельцах пыльцу.

Многие животные являются растительноядными, т.е. питаются растениями. Этих животных в свою очередь поедают хищники. И растения, и животных потребляет в пищу человек. Растения дают пищу животным и человеку, в процессе фотосинтеза выделяют кислород, которым дышат животные, человек и сами растения. Отмирая и разлагаясь вместе с остатками животных, они образуют плодородный слой почвы – гумус, на котором вырастают новые поколения растений. Таким образом, без растений невозможна жизнь на Земле. Поэтому охрана и защита растений является важнейшей задачей. Не будет растений – не будет пищи и кислорода – жизнь исчезнет.

Мы с вами познакомимся с цитологией – наукой о клетке, будем изучать строение и жизнедеятельность клетки (из клеток состоят все живые организмы, кроме вирусов). Узнаем, как растения развивались с момента своего возникновения до нашего времени, т.е. ознакомимся с эволюцией растительного мира. Проследим взаимосвязь растений со средой обитания – это изучает экология. Ознакомимся с огромным разнообразием растительного мира и его систематикой.

Из курса биологии вы узнаете, что все в этом мире взаимосвязано. Изучая растения, животных, организм человека, вы увидите, что все это образует единый огромный мир – мир живог

5. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся


Работа с тетрадью. Запись терминов в биологические словари:

--Рост- количественные изменения в организме.

--Развитие- изменения, которые обеспечивают жизнедеятельность организма. ( есть 2 вида развития – историческое, индивидуальное)

Рост и развитие – процессы, которые неразрывно связаны между собой.

- Размножение- способность воспроизводить себе подобных.

- Движение- изменение положения тела организма или его частей в пространстве.

- Выделение- удаление ненужных продуктов обмена из организма.

3. Положение животных в системе органического мира.

Работа с учебником.

6. Вопросы для повторения и обсуждения:

  • Какие признаки отличают живые существа от объектов неживой природы?

  • Что изучает биология?

  • Для чего биология использует методы других наук?

  • В каких отраслях человек использует биологические знания?

  • Правильно ли утверждение: «Живой организм от неживого предмета отличается способностью двигаться и размножаться»?

  • Почему человек с древнейших времён изучал живую природу?

  • Какие направления выделяют в современной биологии?

V. Домашнее задание

По учебнику прочитать параграф 1, стр 8- 9, ответить на вопросы в конце параграфа на стр 9, выучить термины.

VI Подведение итогов урока

Школьники самостоятельно подводят итог урока, обращая внимание те новые знания, которые они приобрели в процессе урока.









Страница 4



Автор
Дата добавления 04.02.2016
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров139
Номер материала ДВ-414084
Получить свидетельство о публикации
