Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока в 8 классе Бытовые электроприборы

Конспект урока в 8 классе Бытовые приборы

Скачать материал

Предмет: Технология

Раздел: Электротехника

Тема: Бытовые электроприборы

Класс: 8

Цели:

Образовательные: способствовать расширению знаний обучающихся об электронагревательных приборах, их устройстве, назначении, правилах безопасного пользования; содействовать формированию у обучающихся представлений о принципах функционирования основных бытовых электронагревательных приборов, в частности электрического фены для сушки волос;

Развивающие: создать условия для развития навыков рационального использования бытовых электроприборов;

Воспитательные: способствовать воспитанию ответственного отношения к труду, аккуратность, навыки самоконтроля.

Метод: объяснительно-иллюстративный

Тип урока: комбинированный

Средства: учебник п.16, тетрадь, презентация «Бытовые электронагревательные приборы», электрический фен для сушки волос, дидактические карточки «Устройство фена для сушки волос».

Ход урока

1.       Организационный момент

Цель: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

·         Приветствует:

Встали мы у парт красиво

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо,

Глубоко мы все вздохнём –

Технологию начнём.

·         Проверяет явку обучающихся;

·         Заполняет журнал

·         Настраиваются на урок, готовят учебные принадлежности.

УУД:

Личностные: эмоциональный настрой, самоорганизация.

2.      Повторение пройденного материала.

Цель: зафиксировать и проверить усвоение пройденного материала.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

·         Предлагает ответить на вопросы:

- Что такое электрический ток?

 

- Что изучает наука электротехника?

 

- Какое устройство называют источником? Назовите основные из них.

 

- Какой вид аккумулятора используется в вашем телефоне?

 

 

- Как ещё называют потребителей электроэнергии?

- В чём измеряется эл. сопротивление?

- В чём измеряется напряжение, мощность?

-Какие приборы используют для измерения силы тока, напряжения, расход электроэнергии?

- К чему приводит короткое замыкание?

- Для чего используют плавкий предохранитель?

- Какие нарушения в организме вызывает эл. ток?

 

 

- Какая сила тока опасна для жизни человека и от чего это зависит?

-  Какие правила электробезопасности должен соблюдать человек?

- Как осуществляется подбор электроприборов по мощности и напряжению?

 

 

 

·         Просит рассказать обучающихся о путях энергосбережения.

·         Отвечают на вопросы:

- Направленное движение заряженных частиц;

- Получение, передачу и применение эл. энергии;

- Устройство, преобразующее какую-либо энергию в электрическую (Электрогенератор, фотоэлемент, гальванические элементы, аккумуляторы, батареи);

- Никель-кадмиевые аккумуляторы, Никель-металлогидридные, Литий-ионные, Литий-полимерные;

- Приёмники, нагрузки;

- В омах;

- В вольтах; в ваттах;

- Амперметр, Вольтметр, электросчётчик;

- Возгорание, пожар;

- Для размыкания цепи;

- Местные (ожоги, обугливание), общие (желудочковые фибриляции сердца, паралич нервных центров, контролирующие лёгкие);

- Для сердца 50-100мкА, для лёгких 10-100 мА (влажность);

- Перечисляют, приводят примеры из личного жизненного опыта;

- На розетках, счётчиках, автоматах есть обозначение тока, на который они рассчитаны. Чтобы пересчитать допустимый ток розетки на допустимую мощность, достаточно напряжение бытовой сети 220В умножить на номинальный ток розетки (6, 10, 16А) и сравнить.

·         Высказываются, приводят примеры из личного жизненного опыта.

УУД:

Познавательные: систематизация знаний;

Личностные: самооценка, личная ответственность, адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.

3.      Актуализация знаний

Цель: обеспечить мотивацию, сформулировать тему урока.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

·         Записывает названия электроприборов на доске: камин, утюг, фен, электрочайник, кипятильник, самовар.

·         Предлагает ответить на вопрос:

- Что объединяет все перечисленные объекты, придумайте им общее название.

·         Предлагает тему урока записать в тетрадь  «Бытовые электронагревательные приборы».

·         Делают предположения, рассуждают, высказываются, формулируют тему урока.

·         Записывают тему урока в тетрадь.

 

УУД:

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание, формулирование собственных ожиданий;

Коммуникативные:выражение своих мыслей, учёт мнений одноклассников;

Личностные: проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности.

4.      Изложение программного материала.

Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

·         Знакомит обучающихся с новым материалом, демонстрируя слайды №1-12 презентации:

-  В зависимости от назначения электроприборы условно разделяют на следующие группы:

o   Для приготовления пищи (электрические и индукционные плиты, миксеры, овощерезки, соковыжималки, кофеварки, тостеры, блендеры и т.д.);

  • Нагрева жидкости (чайники, самовары, кипятильники, водонагреватели);
  • Дополнительного обогрева и вентиляции помещений (радиаторы, камины, конвекторы, обогреватель, рефлекторы, вентиляторы, кондиционеры);
  • Личной гигиены (утюги, фены, грелки);
  • Проведения досуга (музыкальные центры, магнитофоны, телевизоры);
  • Бытовая техника (стиральные машины, холодильники, пылесосы);
  • Средства связи (телефоны, радиотелефоны);
  • Электроинструменты (паяльники, выжигатели, глянцеватели, дрели и т.д.).

Каждый электроприбор имеет технический паспорт, в котором указывается напряжение, мощность, номер стандарта, год выпуска, название изготовителя, который находится на корпусе прибора в виде таблички, а так же инструкцию по применению, где указаны правила эксплуатации, особенности ухода за прибором, возможные неисправности и причины их устранения, гарантийные обязательства.

-   Сегодня мы остановим своё внимание на электроприборах, работающих по принципу преобразования эл. энергии в тепловую. Это приборы для дополнительного обогрева жилища, приборы личной гигиены, и глажения и пр.

-   В 1881г. на Международной электротехнической выставке в Па­риже впервые были продемонстрированы аппараты для нагревательных целей, в том числе электроплиты, электроутюги и электрокамины. Эти экспонаты вызвали необычайный интерес у посетителей. Энтузиазм, вы­званный успехами электротехников по применению электричества в быту, вдохновил изобретателей. Новые электроприборы в то время создавались чуть ли не ежедневно, и изобретали их даже домашние хозяйки. Так, были созданы приборы для тепловой обработки пищевых продуктов: электро­плиты, электрические духовые шкафы, электрочайники и др. Тогда же появились первые приборы личной гигиены: электрощипцы для завивки волос, фены, грелки и т. д.

-   В основу работы большинства бытовых элек­тронагревательных приборов положен эффект выделения тепла в провод­нике при пропускании по нему электрического тока.

«Сердце» любого электронагревательного прибора - нагреватель­ный элемент. В качестве нагревателя используют спираль из жаростойко­го сплава - нихрома. Электронагревательные элементы бывают открытого типа и закрытого.

Так как спираль находится под напряжением, ее не­обходимо изолировать от корпуса, чтобы обеспечить безопасность работы с прибором. Для этого на спираль надевают изоляционные бусы, но чаще спираль помещают в стальную трубку. А простран­ство между спиралью и трубой заполняют электроизоляционным порошком оксида магния, алунд (окись алюминия), кварцевый песок. Так устроен трубчатый электронагреватель, сокращенно ТЕН. В конфорках спирали помещаются в чугунном корпусе. Нагреватель может быть сменным, как это предусмотрено в электроплитах. В других приборах, например, сковородах, утюгах тэны обычно заливают или запрессовывают в корпус, их заменять нельзя.

 

-   Основным конструктивным элементом электроплитки является конфорка. Наиболее распространены чугунные и трубчатые конфорки. Корпус чугунной конфорки массивный, поэтому её не коробит при нагреве, имеют хороший тепловой контакт с посудой, средняя температура нагрева 500˚С, КПД 65%.

ТЕНы трубчатой конфорки делают плоскими для лучшего теплообмена с посудой, под ними устанавливают отражатель из нержавеющей стали, температура 650-800 ˚С, КПД 75%.

-   Индукционная плита безопаснее, чем плита из стеклокерамики или обычная плита с чугунными блинами. В основе работы прибора лежит явление электромагнитной индукции – возникновения электрического тока в замкнутом контуре вследствие изменения магнитного потока, проходящего через этот контур. Благодаря английскому физику Майклу Фарадею, о явлении электромагнитной индукции знает весь мир. Развитие применения электромагнитной индукции началось с 1831 года, именно тогда Фарадей сделал своё открытие. Сейчас довольно сложно представить современную жизнь без трансформаторов – их используют на каждом шагу. Индукционная варочная панель или индукционная плита – тот же самый трансформатор. Поверхность плиты – стеклокерамическая. Под ней находится индукционная катушка, под которой течет электроток с частотой 20-60 кГц. Индукционная катушка является первичной обмоткой, а посуда, которую ставят на плиту – вторичной обмоткой. В её днище подаются токи индукции. Нагревается посуда, а значит, и продукты, которые в ней находятся. Греется кастрюля, сковородка, а стеклокерамическая поверхность, которая находится между нагревательным элементом и посудой, нагревается уже от посуды.

 

-   Многие бытовые электронагревательные приборы снабжены терморегулятором. В основе биметаллического терморегулятора лежит биметаллическая пластина. Медная пластина спаена  со стальной пластиной, у которых различный температурный коэффициент расширения. Поэтому, при нагревании медная часть удлиняется больше стальной, что приводит к изгибанию биметаллической пластины, контакты то размыкаются, то замыкаются.

 

-   Тепловой комфорт - это такое физиологическое состояние, при котором центральная нервная система получает наимень­шее количество внешних раздражений. Это благоприятствует отдыху и восстановлению сил организма.

-   В качестве дополнительного обогрева применяют два типа электроотопительных приборов: Инфракрасные обогреватели (электрокамины), отдающие тепло в отапливаемое помещение излучением, и электроконвекторы, отдающие тепло в основном путём конвекции – вместе с восходящими потоками нагретого прибором воздуха (отдают конвекцией до 90% тепла). К смешанному типу отопительных приборов относятся электрорадиаторы (отдают конвекцией до 50% тепла).

Кроме этого существуют: рефлекторы, воздухонагреватели (колориферы, пушки), масленый обогреватель.

 

- Правила безопасной эксплуатации бытовых электроприборов:

ü  Нельзя оставлять без присмотра работающие электроприборы;

ü  Перед работой проверить исправность розетки и шнура;

ü  Нельзя проводить ремонт при включенной сети;

ü  Включать или выключать прибор только за корпус вилки;

ü  Нельзя хранить и использовать электронагревательные приборы в помещениях с повышенной влажностью (ванные комнаты, подвалы);

ü  Нельзя использовать электронагревательные приборы в помещениях с бетонными или токопроводящими полами, в помещениях с горючими материалами;

ü  Нельзя накрывать работающие электрорадиаторы материалами, нарушающими теплообмен.

-   Электронагревательные приборы необходимо регулярно очищать от пыли, т.к. они загрязняют воздух вредными для здоровья продуктами горения. При очистке его протирают сухой тряпкой, а внутреннюю поверхность продувают струёй воздуха из пылесоса. При неправильном использовании электроприборы могут стать причиной пожара.

 

 

o   Слушают, запоминают, задают вопросы на понимание, составляют краткий конспект в виде кластера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УУД:

Познавательные: способность производить простые логические действия: сравнение, обобщение; структурирование знаний;

Личностные: смыслообразование, исходя из приближённой ситуации к жизненной (в быту);

Коммуникативные: умение задавать вопросы на понимание, обобщение; слушать, слышать собеседника.

5.      Физкультминутка

ü  Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их на такое же время. Повторять 6-8 раз.

ü   Быстро моргать в течение 10-12 секунд. открыть глаза, отдыхать 10-12 секунд. Повторять 3 раза.

ü  Исходное положение: сидя, закрыть веки, массировать их с помощью легких круговых движений пальца. Повторять в течении 20-30 секунд.

6.      Практическая работа «Изучение устройства и принципа действия электрического фена для сушки волос»

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

-  Проводит вводный инструктаж:

  • Объявление темы и целей работы;
  • Распределение на группы;
  • Обсуждение критериев оценивания результатов работы (правильное определение нагревательного элемента, его характеристика; описание принципа действия фена; не менее 2 примеров дополнительных функций фена, полнота и точность описаний);

- Проводит текущий инструктаж:

  • Целевые обходы учителя;
  • Контроль рационального использования учебного времени;

- Проводит заключительный инструктаж:

  • Объявление об окончании работы;

·         Организация озвучивания результатов изучения фена по разделам (3балла):

1)      История возникновения фенов;

2)      Виды фенов;

3)      Устройство фена;

4)      Принцип действия фена;

5)      Правила правильного использования фена;

6)      Рекомендации по выбору фена.

·         Демонстрация слайдов № 13-14

·         Оценивание результатов работы по критериям, аргументация;

  • Выставление оценок в журнал (9-12б – «5»; 6-8б – «4», 5-4б – «3»).

 

-   Слушают, распределяются на 2 группы, предлагают критерии оценивания.

 

 

 

- Каждая группа самостоятельно изучают устройство , принцип действия и правила безопасной работы с феном для сушки волос по карточкам «Фен для сушки волос»

- Во время выступления одной группы, другая активно дополняет сообщение, за что получает дополнительный 1балл. Затем при озвучивании следующего раздела команды меняются.

 

 

Формируемые УУД:
Познавательные: извлечение необходимой информации из дополнительного материала;
Регулятивные: выбор способов деятельности, принятие учебной цели, организация контроля;

Коммуникативные: учёт разных мнений, выражение своих мыслей, умение слушать и слышать собеседника;

Лличностные: самоорганизация, адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности, самооценка, адекватное реагирование на трудности.

7.      Закрепление изученного материала

Цель: обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

·         Предлагает ответить на вопросы самоконтроля (слайд №15):

o   На какие классы по своему назначению подразделяются электронагревательные приборы?

o   Какие требования предъявляются к нагревательному элементу электронагревательного прибора?

o   Какие проводниковые материалы используют для изготовления нагревателя?

o   Какие типы нагревательных элементов вам известны и как они устроены?

o   Какие типы конфорок вы знаете?

o   Какие коэффициенты полезного действия имеют конфорки электроплит и при каких условиях реализуются такие коэффициенты?

o   Как можно регулировать температуру нагрева и потребляемую мощность конфорки?

·         Предлагает назвать различия и сходства электронагревательных приборов. После высказываний обучающихся демонстрирует слайд №16

Вывод:

Различное  -    назначения

Общее    -   нагревательный элемент

·         Отвечают на вопросы соседу по парте.

 

 

 

 

 

 

 

·         Делают предположения, аргументируют, приводят примеры.

УУД:

Личностные: самооценка, адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности, личная ответственность.

8.      Подведение итогов. Рефлексия.

Цель: организовать проведение самооценки участниками работы, зафиксировать направление будущей деятельности.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

·         Побуждает к высказыванию своего мнения:

- Что самое важное вы узнали на уроке?

- Всё ли удалось?

- Какие вопросы для выполнения проекта вам ещё предстоит выяснить? Чему научиться?

- Кто хочет кого-нибудь похвалить?

·         Оценивают свою деятельность на уроке.

 

УУД:

Познавательные:обобщение.

Личностные: самопознание, смыслообразование;

Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли.

2.      Инструктаж о выполнении домашнего задания.

- Повторить пройденный материал.

- Заполнить кроссворд.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

История возникновения фенов.

История фена началась в 1900 г. В Германии, в конструкторском бюро фирмы «Санитас», что находилась в городе Дортмунд. Там был сконструирован и сделан довольно странный и объемный аппарат, напоминающий консервную банку, к которой с одной стороны прикрепили стальную трубку, а с другой — деревянную ручку. Внутри такого аппарата находились: небольшой двигатель, нагреваемая током стальная спираль и пропеллер, выдувающий горячий воздух через трубку. Это устройство было предназначено для быстрой сушки волос и в честь сухого и теплого ветра, дующего с гор в долину, было названо феном. Следующие модели аппарата для сушки волос назвали «бриз» и «лорелея», но «фен», видимо, покупателям понравился больше, поэтому это название прижилось и используется по сей день.

Первый фен приходилось держать на расстоянии вытянутой руки от волос, так как более близкий контакт мог привести к непроизвольному возгоранию, ведь температура выдуваемого воздуха составляла примерно 90 градусов. Весил первый фен около 2 кг, а стоил целых 39 марок — по тем временам огромные деньги, далее год за годом фен усовершенствовался, менял свою конструкцию, увеличивал мощность, но снижал температуру выдуваемого воздуха, обрастал насадками для укладки волос и приобретал эргономичную форму.

Виды фенов

Существуют фены для су

Существует три вида фенов: профессиональные, бытовые, стационарные.

Кроме того, фены отличаются между собой дополнительными функциями и используемыми для их создания технологиями.

·         Фены с ионизацией в процессе сушки создают большое количество негативно заряженных ионов, нейтрализируя позитивный заряд волос и придавая им дополнительную гладкость, они также не пересушивают волосы.

·         Инфракрасные фены нового поколения используют для сушки волос не горячий воздух, а инфракрасное излучение.

·         Турмалиновые фены-утюжки созданы с использованием специального камня – турмалина, который защищает волосы от

перегрева и выделяет отрицательно заряженные ионы. После таких фенов волосы выглядят здоровыми и блестящими.

Фен, используемый в парикмахерском деле для укладки волос, фен должен иметь мощность не менее 1600-1800 Вт и две насадки (рис. 1): «сопло» — насадку с узкой щелью для подачи направленной струи воздуха и «диффузор» — насадку для укладки волос при помощи рук.

http://www.hair-salons.ru/img/fen.jpg
Рис. 1 Фен с насадками «сопло» и «диффузор»

Фен профессиональный чаще всего выполняется в форме пистолета, имеет ударостойкий пластмассовый корпус, несколько скоростей и обязательно подачу холодного воздуха для фиксации укладки. Также он должен иметь пылезащитную сетку-фильтр для предотвращения попадания волос внутрь корпуса. Кроме того, у фена должны быть длинный шнур (2-3м) и специальное кольцо для закрепления его на рабочем месте. При выполнении укладки фен держат то в правой, то в левой руке, т. Е. определенного способа держания фена нет.

Принцип действия фена

Фен – прибор, который по своей электрической схеме сопоставим к некоторым бытовым обогревающим устройствам с нагнетанием теплого воздуха. 

Фен обычно выполняется в виде отрезка трубы, внутри которой располагаются вентилятор и электронагреватель. Часто корпус фена оснащается пистолетной рукояткой.

Вентилятор втягивает воздух через один из срезов трубы, поток воздуха проходит мимо электронагревателя, нагревается и покидает трубу через противоположный срез. На выходной срез трубы фена могут быть установлены различные насадки, изменяющие конфигурацию воздушного потока.

 

Устройство фена

1-корпус

2-защитная сетка

3-регулятор скорости подачи воздуха

4-регулятор температуры

5-кнопка подачи холодного воздуха

6-кольцо

7-электрический шнур

 

 

 

http://www.asutpp.ru/wp-content/uploads/2015/06/konstrukciya-fena.jpg

 

Техника безопасности при работе с электрическими с фенами.

  • Не допускать попадания посторонних предметов внутрь фена, это может привести к остановке двигателя и преждевременному выходу из строя прибора, а также, к поражению электрическим током.
  • Не накрывать работающий прибор, при работе всегда следите, чтобы воздушный фильтр был не закрыт и чист.
  • Всегда выключать прибор перед тем, как отложить его даже на короткое время.
  • Избегать прямого контакта насадок с кожей головы.
  • Не использовать фен вблизи раковины или других источников воды.
  • При повреждении электрического шнура работать с феном запрещается.

 

Рекомендации по выбору фена

Многие девушки почему-то думают, что выбор и покупка фена это достаточно простое дело: прийти в магазин, выбрать красивый фен который совпадает с отложенной суммой в кошельке - и вопрос решён. Но всё не так просто. Выбор фена включает в себя много особенностей. Например, выбрав фен с большей мощностью, которая вам не подходит, вы рискуете пересушить свои волосы, из-за чего они будут терять свою влажность, станут сухими и ломкими, а также будут терять свой цвет. Чтобы сохранить здоровье своих волос, и при этом вам было удобно производить укладку – необходимо более серьёзно подойти к выбору фена.

Перед выбором модели фена необходимо решить, где вы им будете пользоваться. Если же вы покупаете фен для дома и будете им пользоваться только там, то покупайте обычный фен, если же вы планируете изредка брать фен с собой, то лучше отдать предпочтение фену со складной ручкой.

Мощность фена
Самый первый параметр, на который нужно ориентироваться при выборе фена – это его мощность. Что означает мощность фена? Многие считают, что от мощности фена зависит температура воздуха, но это не так. От мощности фена зависит скорость потока воздуха, который он подаёт на волосы, а от скорости подачи воздуха зависит очень многое.

Тем девушкам, у которых короткие, тонкие или слабые волосы - настоятельно не рекомендуется приобретать мощный фен. Фена, мощностью в 1200 Вт, будет вполне достаточно, чтобы сохранить здоровье своим волосам. Кроме того, если у вас короткие волосы, то слишком мощный фен не даст возможности уложить волосы так, как хочется, по причине того, что они будут очень быстро высыхать.

Если у вас длинные и густые волосы или же вы каждое утро спешите на работу и вам необходимо за самые короткие сроки высушить волосы, то для этого лучше отдать предпочтение фену с мощностью 1600 Вт.

С другой стороны, универсальным решением в этом вопросе является покупка фена с возможностью регулировки мощности.

Режимы работы фена
Благодаря возможности выбора режимов работы фена, вы сможете регулировать его мощность. Стоит отметить, что режимы в фенах бывают двух типов: режим регулировки скорости воздуха и режим регулировки температуры воздуха. Далеко не все модели фенов включают в себя возможность регулировки двух этих параметров, и на это необходимо обратить внимание. Модели из бюджетного сегмента регулируют скорость и температуру воздуха одним регулятором, а не независимо друг от друга, что не очень удобно, так как, переключая режим, одновременно увеличивается температура воздуха и его скорость.
         Температурных уровней должно быть несколько, но не менее 3-ёх положений в каждом из них.

Функция ионизации
Благодаря функции ионизации воздуха, волосы защищены от пересушивания и их структура не разрушается, так как нейтрализуется статическое электричество. Благодаря этому волосы становятся послушными и будут меньше пушиться.

Насадки
Чем больше насадок идут в комплекте с феном, тем, конечно же, вам будет удобней и проще производить укладку волос. Если с помощью фена вы только сушите волосы и не укладываете их, то насадки вам будут не особо нужны.

Насадка-диффузор – насадка, которая представляет собой раструб с зауженным концом, внутри которого находятся отверстия, пропускающие через себя воздух, что обеспечивает более мягкую и рассеянную подачу воздуха. Поток воздуха, выходящий из насадки, становится более мягким, что позволяет беречь волосы.

Активный диффузор – большая насадка с движущимися «пальчиками». Данные «пальчики» массируют кожу и позволяют создать дополнительный объём волосам у самых корней.

Насадка-концентратор – стандартная насадка, которой комплектуется большинство фенов. Эта такая насадка в виде цилиндра со сплющенным концом. Благодаря данной насадке поток воздуха имеет точное направление, благодаря чему вы сможете быстрее высушить волосы. Также данная насадка удобна тем, что вы можете направить поток воздуха на конкретную область волос, что удобно для укладки.

Фильтр фена
Обратите также внимание на возможность чистки фильтра. Фильтр располагается в задней части фена и фильтрует захватывающий феном воздух, чтобы защитить от попадания пыли внутренние элементы. Съёмный фильтр можно чистить от пыли и волос, так как данные каналы имеют свойство забиваться, что влияет на качество работы

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока в 8 классе Бытовые электроприборы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
