Урок №38. Биология
- 7 класс.
ТЕМА:
Отряд
Млекопитающих: Грызуны. Зайцеобразные.
Цель:
- закрепить и систематизировать знания учащихся о Млекопитающих;
- раскрыть биологические особенности грызунов;
- познакомить с животными отряда – грызуны, зайцеобразные, выделить
характерные особенности данного отряда;
- показать их значение в природе, жизни и хозяйственной деятельности
человека;
- развивать эмоциональную и психологическую сферу у школьников,
умение выделять главное, логически излагать материал, делать
выводы;
- воспитывать требовательность к себе и своим знаниям, умение их
оценивать
Оборудование:
интерактивная
доска, таблицы, иллюстрации животных, тесты, цветные карточки.
Предполагаемые
результаты:
Учащиеся
должны знать:
-
особенности организации млекопитающих, позволившие им занять все основные
среды обитания на планете:
-
черты приспособленности изученных отрядов к среде обитания:
-
значение млекопитающих в природе;
-
роль млекопитающих в хозяйственной деятельности человека;
-
основные меры по охране животных.
Учащиеся
должны уметь:
-
определять относительный характер приспособленности животных к среде;
-
называть и узнавать изученных животных на иллюстрациях, таблицах;
-
работать с текстом учебника и раздаточным материалом.
Ход урока.
I. Организационный
момент
- Здравствуйте. На уроке у нас присутствуют гости. Повернитесь. Поприветствуйте
и улыбнитесь. Чтоб у всех было хорошее настроение в течение всего урока.
Садитесь.
II. Проверка
домашнего задания
Задание-1
-
Из перечисленных признаков выберите характеризующие представителей
млекопитающих. Если согласны ставите "Х", не согласны ставите
"0"
1.Млекопитающие выкармливают детенышей молоком.
2. Для млекопитающих характерен волосяной покров.
3. Органы дыхания - лёгкие.
4. Органы
дыхания - жабры.
5. Сердце
двухкамерное.
6. Органы
чувств не развиты.
7. Кровь
движется по двум кругам кровообращения.
8. Живут в
самых разнообразных сферах: на поверхности земли, в почве, в
морской и
пресной воде.
9. Млекопитающие - теплокровные животные, имеющие постоянную
температуру тела.
10. Все млекопитающие яйцекладущие.
Взаимопроверка. Варианты
ответов на доске. Выставили баллы за правильный ответ - 1 балл. Подсчитали
общее число баллов.
1-Х;
2-Х; 3-Х; 4-0; 5-0; 6-0; 7-Х; 8-Х; 9-Х; 10-0.
10
баллов-«5»
8-9
баллов –«4»
6-7
баллов –«3»
Для
того чтобы определить тему урока вам нужно выполнить следующее задание.
Задание –
2
На доске
иллюстрации с изображением животных, которых мы изучали на прошлом уроке. Ваша
задача написать в два столбика представителей отрядов.
Работа в
парах -
Отбирает иллюстрации с изображением представителей
отряда –
Насекомоядные (ёж обыкновенный, крот, выхухоль, землеройка.) и Рукокрылые.
(рыжая
вечерница)
- Какие животные
у вас остались, которые не входят в ранее изученные отряды? Где вы встречали
этих животных?
- Как вы думаете,
что объединяет этих животных?
- Как вы думаете
это - представители каких отрядов? Вы можете сказать тему урока?
- Тема нашего
урока (ответы детей.)
Класс Млекопитающие: Грызуны, Зайцеобразные.
-
Ваше мнение, что мы должны узнать об этих отрядах?
среду обитания,
особенности строения, значение в природе и жизни человека.
I1I. Изучение
нового материала.
1) Самостоятельная
работа с текстом. Заполнение схемы
«Многообразие
отряда грызуны»
Отряд
Грызуны
(40
семейств)
Семейство Беличьи Семейство
Бобровые Семейство Мышиные
Белка обыкновенная Бобр
канадский Мыши
Бурундук
Бобр европейский Ондатра
Суслик Морские
свинки
Проверка
схемы.
Работа
с текстом учебника с.165. 1 вариант
2) Особенности
Грызунов:
А) высокая плодовитость
Б) строение зубов
В) быстрый рост
Работа
с текстом учебника с.168. 2 вариант
Особенности Зайцеобразных:
А)наличие двух пар резцов
Б) резцы и коренные зубы растут в
течение всей жизни
В)питаются в основном твёрдой
пищей.
Проверка
у доски.
3)
Экспертиза текста.
Проверка
результатов экспертизы. (Слайд)
3) Составление
кластера. Доска.
«Значение
Грызунов и Зайцеобразных в природе и жизни человека».
-Часть
цепей питания;
-Ограничивают
рост растений;
-Переносчики
многих опасных заболеваний;
-Разносят
плоды и семена;
-Объекты
охоты;
-Истребляют
запасы;
-Объект
лабораторных исследований;
-Ценный
мех;
-Источник
диетического мяса;
-Эстетическое
наслаждение.
Закрепление.
Выполнение
теста.
1.Кто
из перечисленных животных не относится к грызунам:
а)
заяц; б) хомяк; в) мышь.
2. У
грызунов резцы при питании грубой растительной пищей не уменьшаются в размерах
потому что:
а) они
покрыты толстым и прочным слоем эмали;
б) резцы
не имеют корней и растут постоянно;
в) от
растительной пищи они не могут стачиваться.
3. Сколько
резцов у грызунов:
а) 2; б)4; в)
6.
4. У
грызунов отсутствуют:
а)
резцы; б) клыки; в) коренные зубы.
5. У
грызунов очень длинный кишечник, так как они:
а) очень
плодовиты;
б) питаются
грубой растительной пищей;
в) питаются
преимущественно насекомыми;
г) поедают
червей.
6. К
зайцеобразным относятся:
а)
пищуха; б) еж; в) хомяк; г) крыса.
Ответы:
1-а, 2-б, 3-б, 4-б, 5-б, 6-а.
Рефлексия:
Желтая карточка- всё понятно;
Зеленая карточка – есть вопросы;
Синяя карточка – тема трудная.
VI.
Домашнее задание. § 32, заполнить таблицу, приготовить
сообщение по теме: «Домашняя крыса».
Название отряда
|
Представители
|
Место обитания
|
Особенности строения
|