Конспект урока для
учащихся 6 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида.
Тема: Деление
многозначных чисел на однозначное вида 9036:4.
Учебник для
специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.
Г.М. Капустина,
М.Н. Перова. Математика 6 класс.
Цель: познакомить
уч-ся с приемом решения примеров на деление многозначных чисел на однозначное,
где в записи делимого содержится ноль.
Задачи:
- продолжить
работу по формированию навыков письменного деления многозначных чисел на
однозначное через решение примеров и задач, упражнять детей в устном счете
(табличное умножение и деление);
- коррекция
внимания, зрительного восприятия (КРУ – составь пример), устной св. речи
(формулировка «полных» ответов при разборе задачи, записи полного ответа);
- воспитание
аккуратности при письме, соблюдения орф. режима.
Оборудование:
образец приема решения, учебник математики, таблицы (карточки) для устного
счета.
Ход урока.
I. Орг. момент.
1. Подготовка
уч-ся к уроку. Приветствие. Отчет дежурного.
2. Устный счет.
Коррекционно-развивающее
упражнение: «Разбился» пример.
- «Соберите»
пример и определите компоненты его действия.
На доске:
Вразброс слова и
карточки с числами: частное, делимое, делитель, 486, 243, 2.
Вспомним
компоненты деления: делимое, делитель, частное.
- На доске
таблица: запиши после стрелок только ответы.
Вспомним, как
нужно выполнять деление с числами, оканчивающимися нулями.
II. Основная часть.
1. Работа по теме.
- Запись числа и
классной работы в тетради (Напоминание: Орф. режим).
- Сегодня на уроке
мы продолжим работать по теме Деление многозначных чисел на однозначное.
Давайте вспомним,
каким способом мы решали такие примеры? (письменно – столбиком).
Сегодня мы будем
решать примеры, в которых в записи делимого имеются нули.
Запись на доске с
объяснением и в тетрадях.
2380
7 9036 4 7034 7
(самостоятельно, оказывать инд. помощь).
Решение задачи
стр. 155 № 593
Одна бригада
строителей уложила за 6 ч работы 4896 штук паркета, другая бригада за это же
время - 4278 штук паркета. Какая бригада уложила за 1 ч больше штук паркета и
на сколько?
Устный разбор
содержания задачи.
- О чем или о ком
эта задача? Что такое паркет, для чего его используют, из чего его
изготавливают? Как думаете, где могут работать такие бригады?
- Что сказано про
работу 1 бригады, 2-ой бригады?
- Какой вопрос
задачи?
- С чего начинаем
решать задачу?
Составление
краткой записи (к доске 1 ученик)
I бригада –
за 6 ч – 4896 шт.
II бригада – з-а 6 ч – 4278 шт.
за 1 ч - ? шт.
Решение
1.
4896шт. 6 ч
- I бригада за 1 ч
2. 4278 шт. 6 ч
- II бригада за 1 ч
3. 816 шт. – 713
шт. =
Ответ:
Устное составление
ответа (1 ученик), запись в тетради.
2. Физ. минутка.
Упражнения для
снятия усталости «Правильная осанка», гимнастика для глаз «Светофор».
3. Закрепление.
Стр. 156 № 598 (1
и 2 ст.)