МОУ
Неклюдовская СОШ Учитель
биологии и химии Отряскина Т. А.
Открытый урок в 8 классе
Тема урока: Кожа и ее производные .
Цель урока:
1. Дидактическая
- Закрепить знания о строении и функциях кожи, строением волос,ногтей.
Углубление знаний по строению кожи в связи с ее функциями.
2. Образовательная
- Развивать у учащихся словесно-логического мышления, способностей
сравнивать и анализировать; продолжить развитие навыков работы с дополнительным
материалом
3. Воспитательная
- Способствовать развитию гигиенических навыков по уходу за кожей, ногтями, волосами,
а также бережного отношения к своему здоровью .
Оборудование:
таблица
«Строение кожи», мультимедийная презентация «Кожа и ее
производные»,
самодельные иллюстрации к сообщениям,
штемпельная
подушечка, тестовые карточки.
Тип урока:
Урок –
семинар с использованием мультимедийной презентации.
Организационный этап:
За 2 недели до урока класс получает задание для подготовки
сообщений. Учащиеся выбирают тему для сообщений сами. Учитель за 1 неделю до
урока просматривает сообщения учащихся и выстраивает ход семинарского занятия.
Сообщения могут проходить в любой форме.
Подготовка
к активному, осознанному восприятию материала.
Введение в тему.
(Беседа на основе сопоставления фактов значения и свойств кожи.) факты,
представляющие свойства кожи:
Человек, у
которого в результате ожога повреждена большая площадь кожи, может погибнуть
В зависимости от
температуры тела кожа то бледнеет, то краснеет, потоотделение то усиливается,
то ослабевает
Незрячий человек
может читать и различать монеты пальцами
Вопросы:
- какие функции
выполняет кожа в организме человека
- какие
особенности строения кожи связаны с этими функциями?
(коллективное
обсуждение предположений и ответов)
Учитель:
Ребята! Сегодня мы с вами продолжаем изучать тему «Строение и функции кожи».
Наше семинарское занятие поможет вам больше узнать о коже, научиться правильно
ухаживать за ногтями, волосами, кожей лица. Слушайте внимательно, в ходе
каждого сообщения вы должны будете ответить на вопросы.
(слайд № 1).
Проведение занятия.
Учитель.
Многие из вас, особенно девушки, уже не раз пробовали окрашивать волосы. А
полезно это или вредно?
(Сообщение 1). ( слайд № 2, 3,4,5).
Учитель.
Спасибо. Мы узнали много интересного. А сейчас давайте посмотрим на свои ногти
и послушаем о чем они могут нам рассказать.
(Сообщение 2). (слайд
№ 6, 7).
Учитель.
Полюбуйтесь на свои ухоженные, красивые ногти. Переверните руки и посмотрите на
подушечки своих пальцев. Слово криминалистам.
(Сообщение 3).
( слайд № 8, 9).
Задание. С помощью штемпельной подушечки и чистого листа бумаги
сделайте отпечаток большого пальца своей правой руки. Сравните свой отпечаток с
отпечатками пальца товарища. Похожи ли они?.
Учитель.
А теперь поговорим об одной из самых болезненных для вас сейчас проблемах – об
угрях.
(Сообщение 4).
( слайд № 10, 11, 12)
Учитель.
Ребята, у всех вас на теле есть родимые пятна и родинки, иногда бывают
бородавки. Что это такое? Откуда они берутся? Опасны ли они для здоровья?
(Сообщение 5).
( слайд № 13, 14, 15)
Учитель.
А теперь давайте перенесемся с вами на теплый берег моря и представим себе, что
мы загораем на пляже. Уверена, что не все знают, как же правильно загорать,
чтобы не нанести вред организму.
(Сообщение 6).
( слайд № 16, 17)
Учитель.
А если с вами все-таки случилась беда и вы обгорели на солнце, то обязательно
нужно знать, как себе помочь.
(Сообщение 7).
( слайд № 18, 19)
Учитель.
А теперь подведем итоги: перед вами заполненный лист контроля , поработаем в
парах – поменяйтесь с соседом своими ответами.
На
доске примерные ответы: проверяем и выставляем оценки .
Работа в виде взаимопроверки
в парах («ученик» < --> «ученик»)
Оценка
за работу: «5» - 17 – 18 баллов
«4» - 14 – 16 баллов
«3» - 9 – 13 баллов.
В оставшееся от урока время можно провести
небольшое тестирование по теме « Кожа».
Тесты
для вводного индивидуального тестирования
(базовый
уровень)
1.Наружный
слой кожи:
а)
эпидермис;
б)
дерма;
в)
подкожная жировая клетчатка.
2.
Функции кожи:
а)
защитная;
б)
образуется витамин D;
в)
орган чувств;
г)
все ответы верны.
3.
Эпителий образован:
а)
эпителиальной тканью;
б)
соединительной тканью;
в)
мышечной тканью.
4.
Дерма состоит:
а)
из слоя эпидермиса;
б)
слой соединительной ткани;
в)
слоя эпидермиса и соединительной ткани.
5.
Кровеносные сосуды и нервные окончания находятся:
а)
в эпидермисе;
б)
в дерме
в)
в подкожной жировой клетчатке.
Тесты
для вводного тестирования (творческий уровень)
1.Что
вызывает загар у человека?
а)
меланин;
б)
гормон;
в)
витамин D.
2.
Благодаря чему человек реагирует на боль?
а)
наличию кожных рецепторов;
б)
наличию кровеносных сосудов;
в)
наличию сальных желез.
3.
Какие типы тканей составляют кожу?
а)
соединительная и нервная;
б)
эпителиальная и мышечная;
в)
эпителиальная и соединительная.
4.
В каком слое кожи расположены сальные железы?
а)
эпидермис;
б)
дерма;
в)
подкожная жировая клетчатка.
5.Какой
слой кожи называют складом питательных веществ?
а)
эпидермис;
б)
дерма
в)
подкожная жировая клетчатка.
Домашнее
задание: Вопросы
для итогового закрепления и обобщения (исследовательский уровень)
1.
Вы – молодой косметолог, составьте правила:
а) как правильно загорать;
б) как предупредить перегревание организма;
в) как правильно одеваться в морозный день?
2.
Почему в помещении, где много людей становится жарко?
Благодарю всех за урок.