18.09.2008
год
Урок
алгебры и начал анализа в 11 «А» классе
Тема урока : «Логарифмические уравнения и
неравенства»
Тип урока – комбинированный
Цели
урока:
1) Закрепить
знания и умения учащихся по темам «Логарифм»,
«Логарифмические
уравнения», «Логарифмические неравенства».
2) Развивать память, логическое системное мышление,
познавательный интерес.
3)
Воспитывать добросовестное отношение к труду.
Структура
урока:
1)
Организационный момент.
2)
Постановка цели урока.
3)
Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся, т.е.
определения
логарифма
и логарифмических формул.
4)
Повторение основных способов решения логарифмических
уравнений
и неравенств.
5)
Решение различных заданий связанных с понятием логарифма.
6)
Постановка домашнего задания.
7)
Подведение итогов урока.
Ход
урока:
1) Организационный
момент.
2)
Постановка цели урока.
3) Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.
Для
организации этого этапа урока можно воспользоваться ресурсом Интернет по
адресу: http://www.mathematics.ru
· Повторить
определение логарифма и применить его к вычислению логарифмов на примерах
последовательно по ссылкам: Алгебра, Понятие логарифма.
Повторить
свойства и формулы логарифмов, применение их на примерах последовательно по
ссылкам: Алгебра, Свойства логарифмов.
Учащимся,
у которых возникают проблемы с применением формул, можно предложить
воспользоваться формулами с интерактивными примерами по адресу: http://www.uztest.ru/main
в
рубрике «Конспекты по математике» последовательно по ссылкам: Степень,
логарифм, арифметический корень, Все формулы по теме "Логарифм".
4) Для
повторения основных способов решения логарифмических уравнений и неравенств
можно выполнить тесты по адресу: http://www.uztest.ru/main.
В рубрике
«Тренажер» последовательно по ссылкам: Степень.
Корень. Логарифм.,
Логарифм:
решение уравнений.
Логарифм:
решение неравенств.
5) Решение
различных заданий связанных с понятием логарифма.
Учащиеся
11 А класса на сайте uztest.ru имеют свои кабинеты, в которых по теме урока
решают тесты, пользуются справочным материалом, пишут учителю сообщения в
случаи, затруднения задают вопросы и получают на них ответы.
6)
Постановка домашнего задания.
7)
Подведение итогов урока.