Конспект урока в 6 классе на тему: "Дествия над рациональными числами"

    DOCX

Действия с рациональными числами

Обучающие: повторить, обобщить и закрепить умение выполнять действия с рациональными числами и умения применять при решение задач .

Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, межпредметную связь.

Воспитательные: формирование поликультурной и социальной компетентностей; продолжить воспитание математической культуры учащихся , стимулировать развитие интереса к данной теме и к дисциплине в целом; продолжить воспитание ответственности, аккуратности при выполнении различных заданий, настойчивости при достижении цели; воспитывать чувство патриотизма.

Задачи урока:

1) создание для учащихся комфортных условий, ситуации успеха;

2) привитие интереса к изучению предмета.

 

Тип урока: обобщающий урок.

Вид урока: Урок- соревнование.

Методы и формы контроля: групповая, фронтальная, самостоятельная работа, самооценка обучающихся.

Материально – техническое оснащение:

· Компьютер, интерактивная доска

· Презентация  «действия с рациональными числами»;

 

  Ход урока

1.   Организационный  момент.

Психологический тренинг: «Какой я?»

Сейчас каждый из вас попробует рассказать о себе, о своем самой положительном качестве, которое как ему кажется лучше всего, помогает ему во всем, в том числе и на урока. Скажите – какой я?...................

- Мы с вами сегодня будем работать в  группах, класс разделен на  3 группы, в каждой группе выбраны лидеры.  В течение  урока одна группа будет оценивать работу другой. На столах лежат оценочные листы, куда вы будете вносить свои баллы. Лидеры групп будут заполнять данные листы, в конце урока баллы будут подсчитаны  и выставлены оценки.   

А сейчас, обратите внимание на доску, что вы видите?  Конечно это карта Казахстана. А в чем особенности этой карты? На какие части она поделена? (западный казахстан, северный казахстан, восточный казахстан, центральный казахстан и южный)

А к какой части Казахстана относимся вы с вами?  Хорошо молодцы, я вижу вы прекрасно знаете географию нашей страны.

 

А теперь,  мне бы хотелось, чтобы вы представили себя в качестве ведущих Прогноза погоды. Озвучьте прогноз погоды в городах  Северного Казахстана. Кто желает заработать для своей команды первые 2 балла?

Молодцы, а какие это числа? А в совокупности, какую группу чисел они представляю? Конечно, рациональные числа! Вспомните, пожалуйста, а какие процессы вы умеем над ними производить? (действия).

- Значит, сегодня мы с вами будем повторять тему: «Действия над рациональными числами». Запишите в тетради тему урока и число.

Зная тему сегодняшнего урока, каждый из вас наверняка задумался: «Каких же целей он должен достигнуть к концу урока?». Кто скажет???............

 

2.   Устный  счет.

Давайте теперь, используя этот рисунок, попробуем устно, произвести все действия(сложения, вычитания, умножения и деления) над данными числами (например в этой последовательности).  В случае правильного ответа за данное задание группа получает 2 балла. Выберите действие….(вытягивают карточку)

-2+ (-5)+0+1+3=-3

-2-(-5)-0-1-3=-1

-2*(-5)*0*1*3=0

-2: (-5) : 0-------- на 0 делить нельзя!

3.     Реши уравнение.

Как вы заметили, что рациональные числа встречаются нам не только в примерах, но и в упрощении выражений, и конечно же в решении уравнений. Продолжая зарабатывать баллы командам, сейчас представиться  возможность выбрать себе задание.

  Сейчас каждой команде достанется по 1 уравнению. Данное задание оценивается максимум на 5 баллов. Один из представителей команды покажет его решение у доски, а остальные записывают его решение в тетради.  

                                   

Молодцы, давайте теперь проверим друг друга и оценим решение! Поставьте друг другу баллы – оцените команд.

4.   Физминутка с пандой(встаем и двигаемся)

 

5.   А теперь мы переходим с вами к заданию, где вам представиться возможность охарактеризовать свою группу одним словом, а каким вы должны расшифровать. Работа будет индивидуальной, каждому из вас достается 1 пример – вычисляя его вы, подходите к доске и нажимаете на свой ответ, появится буква. После того как вся группа закончит задание вы сможете сказать о себе - Какие вы? Команда закончившая первой, получит 3 балла.

К 

Р   

У   -0,25

Т   -20

Ы     -2

Е   75

С   -51

М   1

Е    9, 9

Л    54

Ы    -0,8

Е    -5

Л  

У    -42

Ч    11,5

Ш     2

И    0,8

Е    -0,4

Мы – лучшие, крутые, смелые

 

6.     Групповая работа

Сейчас вы разделены на разнородные группы и вам предстоит выполнить важное задание! Наверное каждый из вас хотел бы иметь сборник, где содержались не только примеры  по теме, но и их подробное решение (да?) Поэтому я предлагаю в следующем задании составить и разработать свой собственный сборник с решением по 3ем уровням сложности.

 Т.е. вам необходимо:

1.   Найди в учебнике 3 примера по нашей теме 1 пример уровня А, 2ой уровня В, 3ей уровня С.

2.   Решить их.

3.   Оформить решение по критериям.

4.   В оригинальной форме представить работу для других групп.

Я предлагаю вам представить, что вы торговые представители, продающие решебники – ваша задача прорекламировать свой товар, а мы включая наших гостей будем представлять покупателей.

Не забудьте, что слушать друг друга надо внимательно, потому что вам предстоит оценить работу другой группы по следующим критериям:

1.   правильность решения - 6

2.   оформление - 3

3.   полнота - 2

4.   регламент–  2      (на работу 10 мин)

5.   -защита проекта – 5

Молодцы, я считаю, что наша групповая работа прошла успешно, а насколько мы узнаем подсчитав баллы по пройденным этапам урока.

Подсчитываем……………

 

 Задание на дом

– Домашнее задание я предлагаю вам на выбор:

1)  Выполнить №

2)  Зашифровать в примерах из рациональных чисел слово из 4-5 букв, оформить задание на листе А4.

 

 

 

РЕФЛЕКСИЯ.

Спасибо большое, ребята. Я надеюсь, что на сегодняшнем занятии, вы раскрыли для себя и каждый и вас добился тех целей, что ставили в начале урока. Поводя итоги урока, хотелось бы услышать ваше мнение, ваши впечатления и настроение после урока. И предложила бы вам начать свое предложение с таких слов…

 

 

 

—  "На сегодняшнем уроке я понял (я узнал) …";

—  "Я похвалил (а) бы себя за…"

—  "Особенно мне понравилось…";

—  "Сегодня мне удалось…";

—  "Было интересно…";

—  "Было трудно…";

—  "Я понял(а), что…";

—  «Я научился (лась)…»

—  "Теперь я могу…";

—  "Я научился(лась)…";

—  "Урок дал мне…. "

—   "Я благодарю за …. "

 

Спасибо вам большое за урок!  

 

 

 

Краткое описание материала

Данный урок является обобщающим занятием по теме: "Действия над рациональными числами" в 6 классе, позволяющий повторить, обобщить и закрепить умение выполнять действия с рациональными числами и умения применять при решение задач, развивать логическое мышление, внимание, межпредметную связь, формировать поликультурную и социальную компетентности; продолжить воспитание математической культуры учащихся , стимулировать развитие интереса к данной теме и к дисциплине в целом; продолжить воспитание ответственности, аккуратности при выполнении различных заданий, настойчивости при достижении цели; воспитывать чувство патриотизма.

 

Конспект урока в 6 классе на тему: "Дествия над рациональными числами"

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Куренова Назгуль Клышбаевна

учитель математики

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 7956
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 8
  • 7956
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Куренова Назгуль Клышбаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
