Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока в 7 классе на тему" Интернет-зависимость"

Конспект урока в 7 классе на тему" Интернет-зависимость"

Скачать материал

Краткосрочный план урока

УРОК: Русский язык

Раздел 12: Молодёжная культура: интернет и социальные сети

Урок: «Интернет-зависимость»

Школа: Станционная

Дата:

Имя учителя:  Погудина Т. В

Класс: 7

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Цели обучения, которые будут  достигнуты с помощью данного урока

Учащиеся должны уметь:

7.Ч1 − понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, извлекая главную и второстепенную информацию.

7.СГ5− участвовать в диалоге по предложенной проблеме, аргументируя свою точку зрения.

 

Цели урока

1.Все учащиеся смогут:

− определять тему,основную мысль,выявлять части текста, распределять информацию на компоненты:на главную и второстепенную;

-определять роль предложений в выражении смысла,выбирать основную и дополнительную информацию в тексте,выражать своё мнение.

2.Большинство учащихся смогут:

-аргументировать свою точку зрения, используя вводные слова для построения аргументации.

3.Некоторые учащиеся смогут:

-использовать полученные знания для анализа, подведения итогов в сфере "интернет-зависимости".

 

 

 

 

 

Языковые цели

Учащиеся смогут: Определять тему и основную мысль текста.Строить диалог на заданную проблему, строя предложения в соответствии с речевыми нормами

Активная лексика: виртуальное общение, онлайн-игра, чаты, форумы, компьютерная зависимость, социальная изолированность, интернет-зависимость, интернет- аддикция , агрессивность,  депрессия.

Полезные фразы для диалога: Я согласен с тобой...,я считаю что....,возможно...,вероятно, я думаю..., мне кажется.....

Предварительные знания

Знакомы с понятием «Интернет».

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока (15 минут)

 

1.   Орг. момент. Психологический настрой. (1мин)

2.   Деление на группы по цветам (стикеры с различными цветами)

3.   2. Прогнозирование темы урока. По содержанию видеоролика определить тему урока.

W. Переход к новой теме начинается с просмотра видеоролика.  Задание: внимательно просмотрите видеоролик и подумайте, какой общей темой можно озаглавить её. (Интернет-зависимость) Почему вы так считаете? (Аргументация учащихся) Каждая группа придумайте по 2предложения к данному видеоролику (1мин).

4.Объявление темы урока. Предложить учащимся назвать цели урока, которые нужно поставить перед собой при изучении данной темы, попросить обратиться к целям обучения за 3 четверть. (1мин)

 

 

1.Стратегия "Тонкие и толстые вопросы"Г

Прочитайте текст. Озаглавьте его. Составьте по 4 тонких и по 2 толстых вопроса. За каждый правильный ответ команда получает лайк из бумаги.

Критерии:

-уметь работать с текстом

-составлять точные тонкие и толстые вопросы

-отвечать на заданные вопросы

Дескрипторы:

-умеет работать с текстом

-составляет точные тонкие и толстые вопросы

-отвечает на заданные  вопросы

ФО.: "Круговой метод" : За каждый правильный ответ команда вручает отвечающему  лайк из бумаги. Победитель определяется по количеству набранных лайков. Учитель наблюдает и при необходимости корректирует ответы.

Ваш заголовок_____________________________

Интернет является огромным информационным полем. Ученики школ и студенты в поисках информации параллельно начинают заходить в чаты и на форумы, которые к учебе не относятся. У них не хватает времени на подготовку к учебе, возникают проблемы с контролем времени, проведенного в интернете, они не высыпаются по ночам.

Отношения в семье, между супругами, родителями и детьми также попадают под удар зависимости от сети. Живое общение все чаще заменяется виртуальным, не хватает времени на домашние дела, на внимание к детям и близким. Причем это может касаться людей разного возраста.

Близкие и домашние первыми замечают и осознают возникшую проблему. Надежда на то, что пристрастие пройдет само, не оправдывается. Попытки образумить или ограничить доступ к компьютеру, как правило, вызывают у зависимого только злость и раздражение. Чаще жесткие меры вызывают противоположный эффект: зависимый сначала пытается защититься от ограничения пользования интернетом, а потом, подобно алкозависимому, пытается скрывать свое пристрастие и время, проведенное во всемирной сети.
Все это еще больше портит отношение с родными, близкими и даже с работодателями.

Интернет-зависимый человек, как правило, просыпается позже всех, так как до двух-трех часов ночи он «бродит» по сети, а потом до утра делает необходимую работу. Для этого, чтоб не заснуть, в ход идет употребление кофе или других энерготоников.
У интернет-зависимого часто наблюдаются следующие проблемы со здоровьем:

·  ухудшение зрения,

·  усталость и раздражительность,

·  проблемы с позвоночником (остеохондроз, сколиоз),

·  снижение иммунитета,

·  боли в запястье,

·  головные боли.

Установлено, что у людей, страдающих зависимостью от интернета, выходит более 9 часов в неделю праздного времяпрепровождения за компьютером. Поэтому, если Ваш близкий бесцельно проводит в Интернете более 2 часов в день, если его раздражает отсутствие возможности сесть за компьютер, если изменился его стиль поведения и привычки, значит компьютерная зависимость уже зародилась в нем, и с течением времени бороться с ней будет все труднее. Поэтому если вовремя не принять меры, то она полностью поглотит его и уничтожит его личность.

 

 

 

 

Видео об интернет-зависимости

http://www.youtube.com/watch?v=pZcS05oZVB4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQPZDa7ijCWaWt19eeBvo9svHXTwDKi5TouTjnyMkFIuTB21ZhCDZ12fQ


Середина урока (25 минут)

2.Стратегия "SWOT-анализ"Г.

Картинки по запросу стратегия swot-анализ

Опираясь на текст и личный опыт, заполните матрицу "SWOT-анализа".Определите положительные и отрицательные функции интернета. Каждая группа презентует свой проект.

Критерии:

-использовать текст и личный опыт для анализа текста;

-выделять положительные и отрицательные моменты текста

 Дескрипторы:

-использует текст и личный опыт для анализа текста;

-выделяет положительные и отрицательные моменты текста

ФО. Метод "Галерея":каждый учащийся приклеивает стикер на самый точный, по его мнению, "SWOT-анализ".

Победителя награждают тремя хлопками.

Физминутка: Супер физминутка

3.Стратегия "Дискуссия" П.

Рассмотрите картинки и обсудите в паре

"Как можно уберечь ребёнка от интернет-зависимости."

(5 мин.)

Критерии:

-высказывать свои мысли в соответствии с темой

-приводить аргументы при высказывании своих мыслей

Дескрипторы:

-высказывает свои мысли в соответствии с темой

-приводит аргументы при высказывании своих мыслей

ФО.: Метод"Одно предложение": Теперь вы должны прийти к общему мнению. Из обсуждаемых вами вариантов выберите самый эффективный способ профилактики интернет-зависимости. Запишите его на стикер одним предложением и презентуйте.

Рефлексия : Метод "Диаманта:

Картинки по запросу метод диаманта

 

 1.Виртуальное общение

2.

3.

4.

5.

6.

7.Живое общение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка:

https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E

1458758305_internet-300x187.jpgimages.jpg

Без названия (1).jpgБез названия.jpg

 

 

 

Конец урока (5 минут)

 

1.Домашнее задание:

1.Подготовить письменное сообщение на тему «Как бороться с компьютерной зависимостью»

2. Составить предложения с терминами:

Виртуальное общение, онлайн-игра, чаты, форумы, компьютерная зависимость, социальная изолированность, интернет-зависимость, интернет- аддикция , агрессивность,  депрессия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительная информация

Дифференциация – как  Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Межпредметные связи
Здоровье и безопасность
Связи с ИКТ
Связи с ценностями (воспит. элемент)

Группы / подгруппы будут поддерживать друг друга.

Дифференциация наблюдается при выполнении заданий в группах. Учащиеся распределяют задания  между собою, учитывая способности каждого. Более способные учащиеся берут на себя задания, требующие аргументации.

1.Наблюдение обучения.

В процессе работы групп над заданиями веду наблюдение за правильностью выполнения заданий, направляю учащихся на поиски верных решений.

2.Взаимооценивание пар. В данном процессе тоже слежу за правильностью оценивания.

3. Самооценивание.

4.Вопрос и ответ (целевые и случайные)

Классный кабинет подготовлен для групповых работ и проведения мини-дискуссий.

Навыки в области ИКТ: просмотр видеороликов.

 Навыки уважительной работы в группах (уважение, говорить когда доходит очередь, активное слушание и оценка ровесников и обсуждение),

Навыки умения регулировать собственное время, во избежание интернет-зависимости.

Рефлексия

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработало ли дифференциация, проводимая мной? Уложился ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему?

 

Используйте данный раздел для рефлексии (размышление над уроком). Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

Да, цели урока были достигнуты. На уроке учащиеся узнали, об интернет-зависимости, новые слова по теме, данную проблему  в мире и Казахстане.

 Атмосфера была доброжелательная, непринужденная, рабочая. Дифференциация сработала, так как учащиеся распределили между собою задания по интересам и уровню сложности. Все, что было запланировано, выполнено. Отступлений нет.

 

 

 

Kazakhstan IPD bcvr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока в 7 классе на тему" Интернет-зависимость""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
