Урок
обучение грамоте 1 класс.
Тема: Буква ь.
Цель: Узнать всё о букве-ь.
Задачи: Создание условий для осознания и
осмысления учащимися нового материала и организации совместной деятельности.
Ход урока.
Мотивация: Злость
, капризы, ссоры с ленью
Пусть останутся за дверью
А мя с улыбкой и старанием получаем много
знаний.
Того, кто сегодня будет на уроке помогать нам
получать знания, я прошу вас угадать.
У него глаза цветные Не глаза а три
огня.
Он по очереди ими Сверху смотрит на
меня. (СВЕТОФОР)
А вот и наш гость. Светофору будет очень приятно,
если вы вспомните где и для чего он необходим?
Ребята вы неплохие знатоки, поэтому Светофор
обращается к вам за помощью.
Дело в том, что на улице Алфавитной на
остановке стоит автобус сине- зелёного цвета и не знает каких пассажиров
впустить в салон.
Помогите определить какие буквы могут войти в
сине- зелёный автобус?
А какие пассажиры остались на остановке?
Автобус, какого цвета для них потребуется?
На какие 2 группы поделились эти гласные?
Что объединяет эти гласные?
Молодцы! Давайте составьте из этих букв слова
и предположим, какие слова в них едут?
Молодцы а ещё там едут сейчас узнаем кто-
лариса и егор.
По-моему что-то здесь не- то? Что это за слова
,что не правильно
Давайте исправим ошибки –( работа в
половинке)
А давайте сделаем прогноз на каком уровне вы
справились с этим заданием- нарисуйте кружочек.
Проверка с доской . Почему согласные вы
обозначаете разным цветом? Есть твёрдые и мягкие.
Какие глас. Указывают на мягкость согласного?
Укого совпали кружочки? Молодцы!
У кого нет? В следующий раз постарайтесь.
Наш светофорик продолжает наблюдать за нами ,
ну а мы переходим к следующему заданию.
Я показываю картинку, а вы это слово
записываете звуковой схемой –кружочками. 1Ученик у доски.
.КОНИ, КОНЬ
Чем похожи и чем отличаются эти схемы? Раз в
слове конь в конце нет гласного, который может смягчать, почему мы его
произносим мягко?
Что указывает на мягкость ?
Правильно есть в нашем алфавите такая буква
которая сама не разговаривает, не читается никак . Но помогает всем согласным
звукам которые в ней нуждаются. Вместе с ней согласные читаются мягко. Что это
за буква.
Нарисуем мягкий знак
Нежно капелькой вот так
Букву капелька
смягчит слово мягко зазвучит.
Она и будет темой нашего урока .
Следующая картинка СОЛЬ, ПЕНЬ, ЛОСЬ
(кружочками)
Все слова записали звуковой схемой, и давайте
проверим .
Проверяем с доской. Молодцы.
Следующее задание из этих слов надо
образовать новые слова при помощи буквы, которая не имеет звука. МЕЛ
УГОЛ ШЕСТ
Напечатайте их в половинке ,трое у доски.
Что получилось? мель,
уголь, шесть.
Вот послушайте замечательное
стихотворение про Ь
Мягкий знак мягкий знак без него нельзя
никак. Без него не написать 30,20,10,5.
Вместо шесть получим шест, вместо есть
напишем, ест
Станут пенками пеньки, уголками угольки.
Банька в банку превратиться. Вот что может
получиться
Если будем забывать мягкий знак в
словах писать.
Давайте ешё раз повторим что делает
мягкий знак ? (смягчает)
Выделите в этих словах только звук, который
стоит перед Ь.
Каким кружочком выделили ? Почему?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.Игра Сейчас мы поделимся на
команды. Каждый учасник команды будет буквой . Возьмите букву свою в руки . А я
буду давать характеристику звука и он должен будет сюда выйти этот звук из
каждой команды по 1 участнику.А слово это отгадка моей загадки.
То я в клетку то в линейку , Написать по
ним сумейка.
Можешь и нарисовать называюсь я (тетрадь)
Согл. , глух,, парн., мяг.
Глас., безуд.
Согл. , глух,, парн., тв.
Сог., зв., непар., ТВ.
Гл., удар.
Согл. , глухой,, парн., мяг.
Буква которая не имеет звука, а служит для
смягчения предшествующего согласного.
Следующее задание выявит самых внимательных.
Прочитайте все слова и найдите группу слов которая относится к нашей
сегодняшней теме урока..
Море, гора, река, трава, кукла, лето
Ели, сосны, осины, кедр, лимон, лоси, ананас.
Лось, олень, тюлень, медведь, моль, роль,
окунь, лень.
Молодцы кто выбрал 3-ю группу. Выделите
мягкий сог.
Что смягчает этот согласный?
Теперь давайте почитаем.
На доске СО МО ЛЬ НЬ
СЬ ЛО РЬ ЛЬ ЦА ЛЬ НО
Составьте слова у доски 1 ученик . Найдите
слово, которое обозначает цифру, и запишите к нему транскрипцию. Проверьте
друг у друга.
С любым из этих слов составьте предложения.
-О чём говорили на уроке?
- Какую роль выполняет Ь?
-Будем ли его обозначать каким-то кружочком?
Теперь давайте оценим себя. Кто считает, что
он понял для чего нужен в русском языке Ь? Раскрасьте листочек зел. Цветом,
у кого есть сомнения что ему что-то ещё не понятно – раскрасьте листочек жёлтым
цветом, кто совершенно не уверен раскрасьте коричневым цветом….Теперь по рядам
выходим к нашему дереву и приклеиваем на него свои листочки…...
Наш светофорик прощается с вами и на последок
для ещё большего усвоения новой темы задаёт вам д. з.
Д.З Напишите 5 слов с Ь в транскрипции для
своего соседа по парте , а завтра мы их проверим