ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ.
Цели урока: 1. Продолжать формировать у учащихся представление о
природных зонах на примере изучения природных зон материка.
2. Подводить учащихся
к осознанию идей о развитии природных зон под действием солнечной энергии и в
результате взаимодействия компонентов природы.
Задачи урока: 1. Продолжить формирование умений, используя
различные карты атласа, текст дополнительной научной и художественной
литературы, составлять краткую характеристику природных зон материка.
2. Продолжить
формирование умения работать в группах и составлять коллективные отчёты в
процессе работы.
Опорные знания и умения. Понятие о климатических поясах и почвах мира.
Понятие «влажные экваториальные леса», «саванны», «степи», «пустыни». Умение
сопоставлять климатическую, почвенную карты и карту природных зон,
устанавливать зависимость размещения растительности от климата.
Оборудование: физическая карта Южной Америки; атласы 7 класса;
рисунки и картинки с изображением растений и животных изучаемых природных зон;
индивидуальные карточки с заданием.
Организация учебной деятельности: групповые выступления учащихся с отчетами о
результатах своего исследования особенностей природных зон материка; краткие
записи по ходу выступлений учащихся; самостоятельная работа с заданиями по
карточкам.
Ход урока:
На предшествующем уроке ребята
получили опережающее задание. Класс разбился на 4 группы. Каждая группа учащихся
совершила «путешествие» по четырем природным зонам Южной Америки, посетив
экваториальные леса (сельву), саванны и редколесья (льянос), степи (пампа),
пустыни и полупустыни.
Для поиска ответов на поставленные
вопросы учителем была предложена следующая литература: энциклопедия
«География», справочник школьника «География», Большой справочник «География»,
хрестоматия «По странам и континентам», книга для дополнительного чтения «По
страницам занимательной географии», текст учебника, карты атласа и др.
Каждая экспедиция во время отчета должна
представиться (название команды, эмблема, начальник экспедиции) и довести до
сведения одноклассников результаты своих исследований. Первый член экспедиции
рассказывает о географическом положении природной зоны, рельефе и почвах.
Второй участник повествует о климате и внутренних водах, свойственных данной
зоне. Третий учащийся рассказывает о растительном мире природной зоны.
Четвертый участник знакомит нас с животным миром. Каждому их них необходимо
подчеркнуть особенность рассматриваемого вопроса. В конце своего 2-х минутного
доклада они формулируют выводы.
После отчета каждой экспедиции участники
других «путешествий» задают свои вопросы, адресуя их конкретному человеку.
По ходу отчета экспедиций учащиеся делают
краткие записи в своих рабочих тетрадях и выполняют задания на индивидуальных
карточках.
Индивидуальная карточка
для членов экспедиции во влажные экваториальные леса
1.
Почему органический мир Южной Америки, как и
Австралии, очень разнообразен? (Южная Америка была открыта относительно поздно,
и здесь сохранился свой органический мир. На материке есть свои эндемики –
каучуконос гевея, дерево какао, хинное дерево).
2.
Какие районы материка
занимают пальмовые саванны? (Бассейн реки Ориноко).
3.
Что означает слово
«пампа»? (С индейского языка – «пространства, лишенные древесной
растительности»).
4.
В какой природной зоне
наиболее плодородные почвы? (Черноземовидные и луговые почвы пампы).
Индивидуальная карточка для членов экспедиции по
саваннам и редколесьям
1.
Докажите, что Южная
Америка – родина многих культурных растений. (Материк – родина таких культур,
как помидор, хлопчатник, картофель, кукуруза).
2.
Какие из природных зон
занимают наибольшую площадь? Почему? (Влажные экваториальные леса, так как они
занимают район Амазонии, а это самый крупный речной бассейн по площади, и
степи).
3.
Продолжите фразу: «Во
влажных экваториальных лесах произрастают…» (…сейба, различные виды пальм,
дынное дерево, какао, гевея, лианы, орхидеи и др.).
4.
На какой из ранее
изученных материков Южная Америка похожа по особенностям своего животного мира?
Обоснуйте свою точку зрения. (По особенностям животного мира Южная Америка
напоминает и Африку, и Австралию, поскольку это часть древней Гондваны. С
Австралией материк сближает наличие сумчатых животных (опоссум), которые
отсутствуют на других материках. Сходство с Африкой определяется сходным
набором природных зон).
Индивидуальная карточка для членов экспедиции по степям
1.
Какая область в Южной Америке соответствует зоне
полупустынь? (Патагония).
2.
Каким зонам соответствуют
следующие термины: «сельва», «льянос»? (Влажные экваториальные леса, саванны).
3.
Каким образом
климатические особенности влияют на почвенно-растительный покров и животный мир
зоны влажных экваториальных лесов? (В экваториальных лесах – красно-желтые
ферраллитные почвы, обилие растений и животных. В субтропических степях в
условиях влажного климата – плодородные красновато-черные почвы. Саванны бедны
древесной растительностью из-за сильной жары в центре материка).
4.
В какой природной зоне
произрастает бразильская араукария? (Саванны).
Индивидуальная карточка для членов экспедиции по
полупустыням и пустыням
1.
Что такое галерейные леса?
(Вечнозеленые леса на равнинах Ориноко).
2.
Почему в Южной Америке
зона влажных экваториальных лесов отличается большим разнообразием и занимает
большие площади по сравнению с Африкой? (Из-за высокой влажности и высокой
температуры).
3.
Назовите животных сельвы,
которые приспособились к жизни на деревьях. (Цепкохвостые обезьяны и ленивцы и
др.).
4.
Почему у растений влажных
экваториальных лесов отсутствует период дружного листопада? (Потому что нет
смены времен года).
Подведение итогов урока:
В конце урока все группы сдают оформленный в
письменном виде отчет. Ответы учащихся (отчет и ответы на вопросы) и выполненные
задания на индивидуальных карточках оцениваются учителем.