Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока в 7 классе на тему "Виды и Формы бизнеса"

Конспект урока в 7 классе на тему "Виды и Формы бизнеса"

Скачать материал

 


Предмет: Обществознание

Класс: 7 класс.

Учитель:  Сажина Елена Сергеевна

Программно-методическое обеспечение: учебник под редакцией Боголюбова Л. Н. «Обществознание », 7 класс. М.: «Просвещение», 2017 г.

Тема урока: Виды и формы бизнеса

Цель: сформировать у учащихся общее представление о предпринимательской деятельности,  а также о видах и формах бизнеса.

Задачи урока:

Планируемые результаты:

предметные: научиться объяснять значение понятий бизнес, виды бизнеса, формы бизнеса .характеризовать виды предпринимательской деятельности; роль и значение предпринимательства в жизни человека и общества.

Метапредметные:

1) коммуникативные : развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии; решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой работы;

2)регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; работая по плану ,сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно:

3)познавательные: осуществлять расширенный поиск информации; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятий;

4)личностные: формирование ответственности за свои действия; развитие творческих способностей через активные формы деятельности.

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, поисковый, проблемный.

Оборудование: мультимедиапроектор, презентация, печатные тесты.

 

 

 

 

 

 

1. Организационный этап. (слайд 1)

 Учитель: Добрый день, уважаемые гости и ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми. Показывать, что мы знаем и как умеем работать. 
Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!   Давайте настроимся на работу и улыбнемся друг другу. Итак, начинаем наш урок.

2. Актуализация знаний.

Учитель: У вас на столах лежат листочки со словарными словами, дайте определение этих понятий. На это задание  вам 5 минут.

Сейчас поменяйтесь листочками друг с другом, посмотрите внимательно на слайды и сравните свои записи. Если правильно 5-6 слов, ставите"5", если 4 слова-"4", если 3 слова- "3", если меньше 3 правильных слов, то "2". Сначала проверьте первые 3 слова, а потом следующие три.(слайд 2,3)

( Проверка домашнего задания)

Учитель:  Листочки сдаём мне, а в конце урока, учитывая ваши оценки и то, как вы будете работать на уроке, я вас оценю.

3. Изучение нового материала.

 Учитель : Чтобы перейти к теме нашего урока, давайте ответим на вопрос: Как стать богатым?(ответы ребят).

Какие из вышеперечисленных понятий близки к нашему предмету?(бизнес).

Значит тема нашего урока- « Виды и формы бизнеса». Правильно. Открываем тетради, записываем дату и тему нашего урока « Виды и формы бизнеса».(слайд 4)

Цель нашего урока: сформировать общее представление о предпринимательской деятельности (видах и формах бизнеса). (слайд 5)

План нашего урока:(слайд 6)

-Что такое бизнес. Формула бизнеса

-  Предпринимательство

- Виды бизнеса

-Формы бизнеса

 Учитель.Мы часто сталкиваемся с понятием «бизнес». В нашем современном мире много бизнесменов, у кого он основной вид деятельности, а кто-то занимается этим в свободное от основной работы или учебы время.

Почему популярен этот вид деятельности?(ответы детей). Бизнес. Какому слову является синонимом?(Предпринимательство)

Спасибо, хорошо.

(слайд 7)

Давайте посмотрим на экран , здесь даны 2 суждения о бизнесе. Какой из них вы считаете верным? Давайте по- порядку прочитаем. Пожалуйста, желающие.

1.Бизнес (предпринимательство) - легкий способ стать богатым.

Как ты считаешь, этот ответ правильный? Почему? Все согласны с этим?

Кто прочитает 2 суждение?

2.Бизнес (предпринимательство) - это деятельность, направленная на получение прибыли.

2.Откроем учебник, страница 91,параграф 11 и найдем формулу бизнеса. Кто ознакомит?

А теперь запишите в тетрадях понятие «бизнес» и формулу бизнеса:     

Вложение денег в дело + успешная реализация проекта = возврат вложенных денег + прибыль.(слайд 8)

 Учитель. В истории русского книгоиздательства имя Ивана Дмитриевича Сытина было самым известным. За годы своей деятельности он выпустил около 500 млн. книг. Миллионы детей учились читать по его азбукам и букварям, а миллионы взрослых по его дешевым изданиям впервые познакомились с произведениями Л.Н.Толстого, А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя и других классиков.

Родился Сытин в Костромской губернии в семье писаря, которая постоянно испытывала нужду. Образование он получил лишь в сельской школе. Он был очень энергичным, здравомыслящим и обладал замечательной деловой хваткой. Эти качества помогли ему добиться широкой известности и нажить огромное состояние.

  В 15 лет Сытин попал учеником к московскому купцу Петру Шарапову, торговавшему книгами. Это обстоятельство и решило его судьбу. В 1876г, заныв деньги, он открыл свою типографию, которая размещалась в трех маленьких комнатах и имела один станок. Постоянно общаясь со своими покупателями в лавке и на ярмарке, он изучал вкусы потребителей. В 1882 г. Сытин образовал книгоиздательское и книготорговое товарищество «Сытин и К». Не жалея средств, он постоянно совершенствовал свое производство, превратив типографию в настоящий полиграфический комбинат. В 1890 г. на нем работали 1000 рабочих. Ежегодный тираж составлял 3,7 млн. книг и 4,6 млн. картин. Начав бедным приказчиком, Сытин превратился в миллионера и одного из самых богатых предпринимателей. Ему удалось привить народу вкус к настоящей литературе и уменьшить культурный разрыв между ним и образованной прослойкой общества. С его именем справедливо связывают целую эпоху народного просвещения.(слайд 9)

-  Можно ли сказать, что Иван Дмитриевич Сытин сделал сам себя? (Ответы детей)

- Есть такая поговорка: «Деньги портят человека». Как вы считаете, почему деньги не испортили Сытина? (Ответы детей)

Учитель: Да, деньги не испортили этого человека, потому что главным для него было дело, а не богатство.

Для большинства предпринимателей бизнес имеет притягательную силу не только получением личной выгоды. Предприниматель, начав свой бизнес, получат шанс построить его с самого начала, самостоятельно управлять свой судьбой, принести пользу обществу, стать материально независимым. Как вы думаете, какую роль играет в экономике предпринимательство? Попробуйте  найти ответ на стр. 93 (Ответы детей)

 Обучающиеся:  Предпринимательство играет важную роль в экономике, оно тесно связано с решением ее основных задач. Все, что производит предприниматель (товары, услуги), неразрывно связано с жизнедеятельностью людей, предназначено для потребления обществом. Но предпринимательство становиться благим делом, если общество оказывает ему поддержку, создает необходимые условия для развития и успеха.

 Учитель: Из предложенного списка качеств личности выберите те, которые необходимы современному бизнесмену для ведения честного бизнеса.

На первых трех местах расположите те, которые вы считаете наиболее

важными для предпринимателя- целеустремлённость, трудолюбие, способность рисковать, знание законов, лень, безответственность, честность, грамотность, творчество. (слайд 10)  

 Обучающиеся называют важные качества предпринимателя.

Физминутка. (слайд 11)

Мы, листики осенние, на веточках сидели.
Дунул ветер - полетели.
Полетели, полетели и на землю сели.
Ветер снова набежал и листочки все поднял,
Повертел их, покрутил и на землю опустил.

Учитель: Переходим к следующему пункту нашего плана: Виды бизнеса.

Перечертите схему на слайде в рабочие тетради. (слайд 12)

Вам необходимо заполнить таблицу, работая в парах. Помощь вам окажет учебник  . 94. Познакомьтесь   и соотнесите виды бизнеса и их содержание.( Приложение 1)

Таблица «Виды бизнеса»

Задание: Соотнесите вид бизнеса и его содержание

1.Производственный

1.Вид бизнеса направленный на организацию и развитие денежного обращения, заключающийся в купле-продаже  товаров.-2

2.Торговый

2.Отрасль предпринимательства, производящая  и реализующая услуги страхования на страховом рынке (личное и имущественное страхование).-5

3.Финансовый

3.Деятельность по содействию заключению контрактов между поставляющей и потребляющей сторонами-4

4.Посреднический

4.Вид бизнеса, при котором  предприниматель предоставляет деньги в долг за определённое вознаграждение.-3

5.Страховой

 5.Изготовление различных экономических продуктов, необходимых потребителю.  -1

(Проверка выполненного задания по слайдам) (слайд 13-17)

Учитель: На слайде перед вами виды деятельности, давайте соотнесём их с видами бизнеса. (слайд 18)

Обучающиеся выполняют устно задание.

Учитель: Переходим к последнему пункту плана: Формы бизнеса. (слайд 19)

Посмотрите внимательно на слайд, здесь изображена схема. Назовите мне какие формы бизнеса существуют. Перечертите эту схему в рабочие тетради.

Учитель: Работая в парах, дайте определение понятий: индивидуальное предприятие и товарищество.(учебник стр. 95-96).

Обучающиеся: 1 пара- индивидуальное предприятие- это предприятие, которым владеет и управляет один человек. ( запись в тетрадь). 2 пара- товарищество- это добровольное объединение двух или более человек для организации своего дела. ( запись в тетрадь).( слайд 20-21)

Учитель: Акционерное общество- предприятие, собственником которого выступают держатели акций. Оно является самым крупным.(запись в тетрадь). (слайд 22)

А что такое акция? Найдите в словаре это слово и запишите в тетрадь.

4. А сейчас выполним небольшой тест  устно на слайде: (слайд 23-24)

4. Закрепление изученного.

 1. Что такое бизнес?

а) Деятельность международных гуманитарных организаций;

б) Деятельность правительства в области экономики;

в) Экономическая деятельность, направленная на получение прибыли;

г) Деятельность по передаче знаний и навыков.

  3.Кто такой Иван Дмитриевич Сытин?

а) чиновник;

б) владелец стекольного завода;

в) владелец бумажного комбината;

г) книгоиздатель.

4. При каком виде бизнеса происходит предоставление денег в долг за определённое вознаграждение?

а) производственный;

б) торговый;

в) посреднически;

г) финансовый.

5.Что такое индивидуальное предприятие?

а) предприятие с государственным участием;

б) предприятие, которым владеет и управляет один человек;

в) добровольное объединение двух или более человек для организации своего дела и совместной работы (полное товарищество);

г) добровольное объединение двух или более человек для организации своего дела и совместной работы (товарищество на вере).

6.Что такое акционерное общество?

а) унитарное предприятие;

б) государственное предприятие;

в) предприятие, в котором акции принадлежат одному человеку;

г) Предприятие, которым владеют держатели акций.

 5. Рефлексия.

Учитель: Подведем итоги нашей работы. Предлагаю вам продолжить следующие фразы, подчеркнув выбранный вами вариант ответа и поставить себе оценку за урок в «Листе самооценки». (слайд 25 ), (Приложение 2)

На уроке я работал (а)… (активно / пассивно).

Своей работой на уроке я… (доволен (довольна) / недоволен (недовольна)).

Урок мне показался… (коротким / длинным).

За урок я (не устал(а) /устал(а)).

Мое настроение… (стало лучше / стало хуже).

Материал урока мне был… (полезен / бесполезен, интересен / скучен)

Выставление оценок.

 6. Домашнее задание. Параграф 11, вопросы стр. 96. Знание понятий.(слайд 25)

 

 

 


 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока в 7 классе на тему "Виды и Формы бизнеса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
