Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока в 11 классе "Обособленные дополнения"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока в 11 классе "Обособленные дополнения"

библиотека
материалов

Урок русского языка в 11 классе.

Тема урока. Обособленные дополнения.

Цели урока:

Образовательные:

  1. углубить знания учащихся об обособленных дополнениях;

  2. обобщить и систематизировать ранее полученные знания по теме «Обособленные определения и приложения»;

  3. закрепить умение расстановки знаков препинания в простом осложнённом предложении;

  4. повторить орфоэпические и орфографические нормы русского языка:

  5. продолжить подготовку к ЕГЭ: задания 4, 5, 6, 8, 9, 10.

Развивающие:

  1. развивать логическое мышление (мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, систематизация); речь, эмоциональную сферу.

  2. оценивать степень трудности предложенных заданий, уровень собственных знаний, умений и уметь прогнозировать результативность их выполнения.

Воспитательные:

1) прививать интерес к предмету в ходе освоения лингвистической темы ;

2) воспитывать нравственные качества учащихся (понимание значимости изучаемого материала и осознание необходимости добросовестной подготовки к уроку);

3) воспитывать чувство взамопомощи, доброжелательности при работе в группах.


Тип урока: урок изучения нового материала.


Средства обучения:

  • Учебник (Русский язык. 10-11 классы: учебник для общеобразовательных учреждений/ Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.).

  • Дидактический материал для работы на уроке (на карточках и слайдах презентации).

  • Мультимедийная презентация к уроку.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

Учитель.

Прозвенел звонок!

Внимание!

Хорошо, что все без опоздания!

Добрый день, ребята! Прежде чем начать урок, я попрошу посмотреть на гостей и подарить улыбки друг другу, мне и присутствующим учителям.

Каждый урок – это урок получения знаний, необходимых в жизни и при сдаче ЕГЭ по предмету. Сегодня вы это докажете и себе, и мне.



  1. Подготовка к ЕГЭ: задания 4-6, 8-10.



  1. Орфоэпическая разминка.

Слайд № 1, 2.

ДавнИшний, принудИть, столЯр, создАла, надЕлит, тортОв, ловкА, балУясь, позвОнишь, зАсветло, шАрфы, Оптовый, клАла, крЕмень, созЫв, сливОвый, занятА, Эксперт, осведомИться, партЕр.



Учитель. 1 вариант выписывает слова, в которых ударение расставлено правильно, а 2 вариант – слова, в которых ударение расставлено неверно.

Проверка.

  1. Учитель. Ребята, прогноз — обоснованное суждение о возможном состоянии объекта в будущем или альтернативных путях и сроках достижения этих состояний.

У вас на партах лежат листочки с заданиями 5, 6, 8, 9, 10 ЕГЭ. Спрогнозируйте, ещё не выполняя задания, процент правильности их выполнения. Одно задание – 20 процентов. Если вы уверены, что выполните все 5 заданий без ошибок, поставьте 100 процентов, по 20 процентов за каждое правильно выполненное. Если вы не уверены, что все задания выполните, поставьте прогнозируемый процент от 80 и ниже.

ФИПИ рекомендует на каждое задание затрачивать полторы – две минуты. Приступайте!

Самостоятельная работа по вариантам (раздаточный материал) с последующей проверкой.

Вариант 1.

Задание 5. В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

В школе я посещал ДРАМАТИЧЕСКИЙ кружок.

Теперь 7 ноября в России - БУДНИЙ день.

Белоруссия, по мнению многих российских политиков, одна из самых ДРУЖЕСКИХ стран.

С равнины тянуло горьким миндальным запахом БОЛОТНЫХ цветов. 

Дорога скоро вывела из рощи на поляну, и они сразу услыхали КОНСКИЙ топот и ржание.

_________________________

Задание 6. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

молодые БУХГАЛТЕРЫ

ЛЯГТЕ на пол

В ТЕЧЕНИЕ тридцати пяти минут

ИЗ ПОЛТОРА метров материи

несколько ПОЛОТЕНЕЦ

_________________________

Задание 8. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

опт..мизм

ок…зался

г..рящий

пр..чудливый

пред..стеречь

_________________________

Задание 9. Определите ряд, в котором в обоих словах в приставке пропущена одна и та же буква.

Выпишите эти слова, вставив пропущенную букву.

пр..чудливый, пр..красный

бе..конечный, бе..донный

пр..бабушка, пр..бежка

пре..почтение, в..карабкаться

о..бросить, о..дать

___________________________________________

Задание 10. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.

находч..вый

достра..вать

фасол..вый

насмешл..вый.

наста..вать

_________________________

Вариант 2.


Задание 5. В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

Просветители XVIII века считали, что права и обязанности гражданина должны быть ЕДИНЫМИ для всех.

История, знакомая по учебникам и романам, ОЖИВАЛА перед глазами.

Успех внешней политики государства во многом зависит от опыта и таланта ДИПЛОМАТОВ.

В воздухе чувствовался едкий БОЛОТНЫЙ запах.

Новый клуб – ГОРДЫНЯ поселка.

__________________________

Задание 6. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

пять ПОЛОТЕНЕЦ

ПОЛОЖЬТЕ на полку

С ЧЕТЫРЬМЯСТАМИ рублями

опытные ШОФЕРЫ

Несколько ГЕКТАРОВ

_____________________________

Задание 8. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

неприк..сновенный

сбивч..вый

орнам..нт

похв..ла

к..рьерист

_________________________

Задание 9. Определите ряд, в котором в обоих словах в приставке пропущена одна и та же буква. Выпишите эти слова, вставив пропущенную букву.

не..говорчивый, во..делывать

пр..дедушка, пр..бежка

пре..почесть, о..бить

бе..жизненный, в..бодрить

пр..милый, пр..крыть

____________________________________________________

Задание 10. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.

успока..ваться

гор..вать

насла.вать

приветл..во

затраг..вать

_________________________

Проверка: слайд № 3, 4.

Вариант 1: дружественных; из полутора; оказался; отбросить, отдать; фасолевый.

Вариант 2: гордость; положите; похвала; безжизненный, взбодрить; горевать.


Каков процент выполнения заданий? У кого прогноз оправдался? Молодцы те ребята, которые не допустили ошибок при выполнении заданий ЕГЭ!

  1. Проверка домашнего задания: упр. 390 и упр.391, работа по карточкам (3 чел.).

Учитель. Давайте проверим домашнее задание, а по карточкам будут работать 3 человека: им нужно вставить обособленные члены в данные предложения, расставить знаки препинания.

  1. На берёзах __________________________________________ появились золотые серёжки.

  2. У доски стояла она ____________________________________________

  3. Глаза её ______________________________________________________

задорно блестели на лице.

  1. В комнату зашёл Иванов _______________________________________



Словарь для справок: уверенная и красивая; излучающие веселье; обращенных к солнцу; высокий молодой человек.



Учитель. Назовите обособленные определения из предложений 8, 9, 11. Почему они обособляются?

Учащиеся. В 8 предложении распространённое определение относится к личному местоимению, в 9 – два одиночных определения стоят после определяемого слова, в 11 – определение выражено косвенным падежом имени существительного.

Учитель. Назовите обособленные приложения из предложений 8, 11. Почему они обособляются?

Учащиеся. В 8 предложении дефис ставится при одиночном приложении при присоединении к определяемому слову – нарицательному существительному, а ещё обособляются два одиночных определения, которые стоят после определяемого слова, и обособленное определение, выраженное косвенным падежом имени существительного. В 9 предложении распространённое приложение относится к имени нарицательному, стоит в конце предложения, поэтому поставим запятую и тире.



  1. Определение темы урока.

Учитель. Объясните постановку знаков препинания в предложении.

Слайд № 5.

В Мещёрском крае нет никаких особенных красот и богатств, кроме лесов, лугов и прозрачного воздуха.


Учащиеся высказывают предположения.

Учитель. Тема урока – обособленные дополнения. Она для вас не нова: вы уже изучали её в 8 классе.


  1. Изучение теоретического материала.

  1. Изучение теоретического материала п. 88 (стр. 283).

Учитель. Что такое обособленные дополнения?

Когда обособляется оборот с предлогом кроме?


Слайд № 6.


  1. Закрепление: упр. 401 (стр. 284).

Учитель. Из упр. 401 выписываем чётные предложения, объясняя постановку знаков препинания.

Алгоритм выделения обособленного дополнения.

  1. Найдите в предложении существительные в косвенном падеже с предлогами: сверх, включая, наряду, за исключением, исключая, вместо, помимо, кроме.

  2. Выделите границы обособленного дополнения.

  3. Для проверки правильности определения границ обособленного дополнения исключите его из предложения. Если дополнение выделили верно, то смысл предложения не нарушится.

  4. Проверьте: имеет ли обособленное дополнение значение исключения, включения, замещения.

  5. Обособьте дополнение.


Коллективная работа.

Кто, кроме охотника, испытывал, как отрадно бродить на заре по кустам? (СПП с придаточным изъяснительным, слово с чередующейся гласной в корне – заря; значение исключения). В саду, помимо меня, почти никто не бывал (значение исключения). Вместо шляпы на ходу он надел сковороду (значение взамен).


  1. Закрепление изученного материала об обособлении определений, приложений, дополнений: работа в группах.

Учитель. Перед вами лежит листок с записанными предложениями. Вам нужно будет:

1 группе найти предложения с обособленными определениями;

2 группе найти предложения с обособленными приложениями,

3 группе – с обособленными дополнениями.

Расставьте пропущенные знаки препинания!


  1. Деревья покрытые снегом белели вдали. 2. Сверкнувшая в жёстких волосах Плюшкина седина верная подруга скупости помогла ей ещё более развиться. 3. В лесу кроме белки и лося были ещё пятнистые олени.4. Мы дети очень любили эту старушку. 5. Старуха Гришкина мать вышла к нам на крыльцо. 6. Измученный работой он крепко спал. 7. Спортсмен нервный и напряжённый не смог победить соперника. 8. В саду помимо меня никто не бывал. 9. Кроме зловещих таинственных огоньков в полуверсте ничего не видно впереди.


Проверка. Слайд № 7.

Обособленные определения – 1, 6, 7

Обособленные приложения – 2, 4, 5

Обособленные дополнения – 3, 8, 9


  1. Итог урока.

Учитель. Чему учились на уроке?

С какими предлогами обычно обособляются дополнения?

Каковы условия обособления дополнений?


  1. Домашнее задание: Слайд № 8.

п. 88, упр. 401 (нечётные предложения).


  1. Рефлексия.

А теперь прошу выполнить ваш прогноз успешности на ЕГЭ (раздаточный материал)

Слайд № 9:

Я хочу набрать на экзамене _________ баллов. Это у меня получится, потому что ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Кто зачитает свой прогноз?

Слайд № 10.

Успехов всем на ЕГЭ!


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 01.03.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров1993
Номер материала ДВ-497174
Получить свидетельство о публикации