Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока в 1 классе по математике
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Конспект урока в 1 классе по математике

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

гимназия г. Узловая.



Военно - интеллектуальная игра с использованием информационных технологий

«Поиски секретного оружия»

по математике с элементами конструирования в 1«Б» классе.

Учитель : Просецкая Т. В.

г. Узловая











.



hello_html_6a818956.png

26.01.2016г.


   Цели :

1. .Повторить изученные приёмы сложения и вычитания, состав чисел в пределах 10. 2. Закрепить умение решать задачи изученных видов.

3. Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение.

4. .Развивать интерес к интеллектуальной деятельности.

5. Развивать логическое мышление, произвольное внимание и умение планировать свою деятельность.

6. Закрепить умение моделировать по схемам.

7 . Воспитывать желание играть в игры с математическим содержанием, проявляя настойчивость, целенаправленность и взаимопомощь.

8. Воспитывать толерантное  отношение друг к другу.


   Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.

 

   Педагогические  технологии:

- личностно – ориентированного обучения;

- объяснительно – иллюстративного обучения;

- словесной продуктивной и творческой деятельности;  

          - педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);

         

    Ожидаемые результаты:

            - учащиеся должны знать названия компонентов и результата действия сложения и вычитания,  уметь читать суммы и разности чисел пользуясь

                 математической терминологией;

               - повышение активности ;

                 - улучшение результатов обучения.

Результат : выполнение модели самолёта из геометрических фигур и наклеивание его на общий лист.






Ход игры:

I Создание игровой ситуации. Психологический настрой учащихся.

У нас в школе начался месячник военно- патриотического воспитания, посвященный дню Защитника Отечества, поэтому наше занятие пройдет сегодня необычно. Сегодня вы станете конструкторами и создадите макет секретного оружия.

II Приветствие команд.

На нашем занятии присутствуют три армейских взвода.

-Почему наши команды получили название «взвод»? ( Взвод-это военное подразделение, состоящее от 9 до 20 человек.)

-Где мы нашли ответ на этот вопрос?( В толковом словаре С. И. Ожегова).

- Каждый взвод имеет свое название и девиз. Предоставим командам слово! (Команды строятся по порядку 1,2,3 и т. д.) Слайд№1.

1-«Взвод №

Девиз: "Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать,

Надо много уметь!

2- «Взвод № 2»

Девиз: "Чтоб отважным матросом,

Или летчиком стать,

Надо прежде всего,

Математику знать!

3-« Взвод № 3»

Девиз: «На математике узнали

Мы то, что раньше не слыхали.»

III. Актуализация знаний учащихся. Испытание №1 : "Полоса препятствий." Слайд№2.

У:-Как вы думаете , почему важно знать сложение чисел в пределах 10?

( ответы детей). Учитель предлагает детям решить примеры 13400536+22359360, 45123000+32675982, 65480015+12300453 записанные в столбик.

Участвует вся команда по очереди, на последнем примере

получают "секретный пакет№1."

У:-Какие знания мы применили, чтобы справиться с этим заданием?


IV. Испытание №2: "Снайперы." Слайд№3.

Один ученик из команды по очереди выходит «под обстрел». Участники других команд задают ему 5 примеров, используя слова «сумма» и «разность». Каждая команда получает «секретный конверт №2».





V Испытание №3: «Морской бой». Слайд№4.

Мы с вами должны спасти команду тонущего корабля.

- Что мы должны сделать? ( Надо правильно решить уравнение и бросить спасательный круг). Работа с тренажёром.

Правильно ответившая команда получает «секретный конверт №3».



hello_html_m474e3dcd.png


VI

Привал "Долей кашу в котелки."

-Что делают солдаты на привале?

hello_html_m2c078e9b.png

hello_html_m2423f8ed.png

hello_html_118353b8.png

hello_html_1fc93540.png

hello_html_5a25c6b7.png

Вhello_html_2ac53bf1.pnghello_html_m48e9f6c2.pngторые участники команды добавляют недостающее до 10 число в каждый котелок, под последним котелком находится "секретный пакет №4"





VII Физкультминутка. Дети исполняют песню « Это просто означает» с танцевальными движениями. После исполнения участники получают "секретный пакет №5."



VIII Испытание №4: "Меткий стрелок." Слайд №5.

Участник под номером 4 получает мяч и должен прокатить его так, что бы сбить одну из кеглей. На кеглях записаны краткая запись задач изученных видов. Необходимо составить эту задачу и решить её на доске. После выполнения задания участник получает "секретный пакет№6."

hello_html_m7ed4832c.png



IX Испытание №5: "Шифровальщики." Слайд№6.

Капитаны команд получают задания из 3 чисел составить 4 равенства и 4 неравенства. Участники команд выполняют задания в тетрадях самостоятельно. А капитаны- у доски. После выполнения задания участник получает "секретный пакет№7."

hello_html_m25e9bb56.png

X Конкурс: "Создание секретного оружия". Слайд № 7-8.

Взвод №1 , №2 и №3 достают из "секретных пакетов" геометрические фигуры- квадраты и треугольники и карты "секретного оружия", которое они должны создать из этих фигур и наклеить на общий лист.



hello_html_1f2f6067.png








XI Подведение итогов урока. Слайд №9.

-Что нового узнали на уроке?

-Чему научились?

-Что особенно понравилось?

Вот и подошла к концу наша игра. Секретное оружие сконструировали.

Я уверена, что после такого количества разнообразных заданий вы стали ещё сообразительнее, находчивее, сумели не только проверить, но и углубить свои знания.

Математика – интересная, занимательная и полезная наука. Когда придёт время выбирать профессию, вы поймёте, что нет на Земле такой специальности, где бы вам не пригодились знания по математике.

Урок заканчивается песней: "Первым делом- самолеты!"










Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
