Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока в 5 классе по музыке

Конспект урока в 5 классе по музыке

Скачать материал

Технологическая карта урока №

8

Учитель:

Туголукова Виктория Вячеславовна

Предмет:

Музыка

Класс:

5

УМК:

«Музыка. 5 класс»: по программе В.В. Алеева, Т.И. Науменко, Т.Н. Кичак:

Науменко, Т.И., Музыка. 5 кл.: учеб.для общеобразоват. Учреждений /Т.И. Науменко, В.В. Алеев.- 7-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2012.- 191.

Т.И. Науменко, В.В. Алеев, Музыка. 5 кл. Фонохрестоматия. – М.: Дрофа, 2013, 1CD.

Тема урока:

Песня – верный спутник человека

Цель:

Формировать представление о песне как вершине музыки, показать взаимосвязь музыки и речи.

Помочь детям определить важность песни, как явления, в жизни человека.

Задачи                                             

Образовательные:

формированию у учащихся  представления о понятии «вокальная музыка и ее жанры», взаимосвязи музыки и речи.

Воспитательные:

воспитать творческую и познавательную активность, нравственно-эстетическое отношение к  истории нашей Родине посредством  музыки и литературы.

Развивающие:

развивать  умение самостоятельного поиска и обработки информации; эмоциональное, образное и эстетическое восприятие; умение работать в коллективе; развивать мышление, воображение, внимание, певческие способности.

Планируемые результаты:

Метапредметные:

Регулятивные:

1.Организовывать свою деятельность, принимать ее цели и задачи.

2. Выбирать средства реализации этих целей и применять их на практике

2. Прогнозирование результата и усвоения уровня знаний.

Познавательные:

1. Поиск, выделение и воспроизведение необходимой информации.

2. Развитие мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения; установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные:

1. Осваивать диалоговую форму общения.

2. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способы взаимодействия.

Предметные:

1.   Осознанно воспринимать и исполнять музыкальные произведения.

2.   Определять на слух жанры музыки.

3.   Осмыслять специфику музыки и литературы как видов искусства.

4.   Реализовать творческий потенциал.

Личностные:

1. Эмоциональный комфорт, толерантность.

2. Продолжать воспитание интереса к жанру песня, как к истине и вершине музыки.

3. Чувство любви к родной стране, выражающееся в интересе к ее культуре, формировать заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.

4. Оценивать результаты деятельности.

Форма урока

Комбинированный

Тип урока

Отработка умений и рефлексия

Оборудование

Ноутбук с проектором, мультимедийная презентация, учебник, аудио и видеозаписи.

Методы и приёмы: 

Словесная группа методов (беседа), 

Наглядно-зрительная группа методов (видеозаписи, слайды презентации),

Методы эмоционального воздействия (ситуации успеха), 

Метод обобщения, закрепления,    

Методы размышления о музыке,

Проблемно-поисковые ситуации, методы поощрения, проверка знаний.

 

Формы организации работы

Фронтальная, индивидуальная, беседа, работа в малых группах, хоровое исполнение.

Музыкальный материал:

Русские народные песни (фрагменты): «Во поле берёза стояла», «Солдатушки, браво, ребятушки!», «Эй, ухнем», «Камаринская».

«С чего начинается Родина?» М.Матусовский, В.Баснер; «Становлянское раздолье» Ю.Макаров, Л.Полякова

 

 

 

1. Организационный момент.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

    (Слайд 3)            Сейчас музыкальный начнётся урок,

                                 Об этом сказал нам весёлый звонок.

                                                Здравствуйте, ребята.

 

Всё ли у вас готово к уроку?

 

Тихо все за парты сели

На меня все посмотрели. (Слайд 4)            

 

 

Внимательно слушают

 

 

Да.

 

1 мин

2.Актуализация знаний

 

Ребята, вспомните, как называется тема первого полугодия?

 

О каком союзе идет речь? (Слайд 5)            

Древний союз

 

Музыка, литература, изобразительное искусство

1 мин

3. Формулирование темы урока. Постановка цели и задачи урока.

 

- Хочется начать урок строками поэтессы Евдокии Ростопчиной:

 

Какая власть сравнится с властью их?

Друг с другом мы через слова и звуки

Сближаемся… Блаженство, радость, муки,

Любовь, вражду – всё облекаем в них…

В словах и звуках  вечный ключ сердец!

 

 - О чем говорит нам поэтесса?

 

- В каком музыкальном жанре мы встречаем взаимосвязь поэзии и музыки? (Слайд 6)            

 

- О чем можно спеть в песне?

 

 

 

- Какие песни вам пела мама, когда вы были совсем маленькие?

 

- А пели ли вы песни в детском саду? А в начальной школе?

А сейчас поёте?

 

- Можно песню назвать верным другом человека?

 

- Какой вывод можно сделать?

 

Вывод делают дети. Значит, песня сопровождает нас с самого рождения, песня с нами на протяжении всей нашей жизни. Она является нашим верным спутником.

 

Давайте теперь постараемся сформулировать тему нашего урока?

Посовещайтесь в парах и предложите свои варианты.

 

Назовите тему урока. «Песня – верный спутник человека»

Итак, записываем в тетрадь. (Слайд 7)            

 

Тема: Песня - верный спутник человека.

 

Откройте учебник на с.53.

 

-  Как называется раздел?

 

- Сегодня мы поговорим о самом распространенном вокальном жанре - Песня. (Слайд 8)            

 

Какие задачи поставим перед собой на этом уроке?

 

Я с вами согласна, но я сегодня ставлю вот такие задачи:

 

 

Повторить, что мы знаем о песне.

Узнать больше об этом жанре, познакомиться с новыми песнями.

Убедиться еще раз, что песня – верный наш друг. (Слайд 9)            

 

 

 

 

 

 

 

 

Связь слова и звука, поэзии и музыки

 

Песня

 

Песня рассказывает обо всём, о дружбе и любви, о труде и праздниках, сражениях и победах….

 

Колыбельные

 

Да

 

 

Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Песня

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин

 4. Повторение пройденного материала

 

Беседа с классом о песенном жанре.

 

 

- Что такое песня ? (высказывания учащихся)

    

Пе́сня — простая и самая распространенная форма вокальной музыки, соединяющая текст с мелодией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Любое ли стихотворение может стать основой музыкального произведения?

 

 

Песни предназначены для определённого голоса.

Песня может исполняться как одним певцом, так и хором.

 

 

 

Какие по разновидностям бывают песни?

 

Скажите мне, ребята, какие песни появились самые первые.

 

Давайте вспомним  жанры народных песен       (Слайд 10)            

 

1.Игра «Собери слоги – назови жанр»

е Ис ри то чес

дат ски  Сол е

до Тру вы е

 со вы Пля  е

ри чес Ли ки е

 е точ ны Шу 

 е деб Сва ны

туш Час ки

ро Хо ные вод

 

На парте у вас лежат карточки: сейчас вы будете выполнять задание в парах. (Слайд 11)            

 

2.Слушая фрагменты песен, определите к какому жанру  относится песня и вписать (заполните) в  таблицу.

 

Название песни

Жанр песни

 

Во поле береза стояла

хороводная

Солдатушки, браво, ребятушки!

солдатская

Эй, ухнем

трудовая

Камаринская

плясовая

 

Взаимопроверка      (Слайд 12)            

 

 

 

 

 

Вывод: Таким образом, мы с вами вспомнили жанры народных песен.
   Эти песни сопровождали людей по жизни.
Благодаря народному песенному творчеству появилась русская поэзия со своим характером, напевной интонацией, ритмикой, напоминающей народную песню.

 

Песня – это самый популярный вид музыки.

Песни бывают: народные и композиторские.

В композиторской песне мы можем назвать авторов поэтического и музыкального текстов.

У народной песни  нет автора. Ее создателем является– народ. Люди сочиняли и пели песни, когда им было весело или грустно, когда они работали или отдыхали. Любой человек мог изменить слова или мелодию песни в зависимости от его желания. Народная песня передавалась из поколения в поколение, поэтому за несколько лет она могла изменяться несколько раз. Простые крестьяне не могли записать ни слов, ни музыки, поэтому песни запоминали наизусть. Поэтому народные песни отличаются простотой мелодии и текста.

 

Нет. Должно быть мелодичным и ритмичным, состоять из благозвучных слов, которые легко поются.

 

 

 

 

 

Народные и композиторские

 

Народные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

5.Физкультминутка

 

(Слайд 13)            

 

2 мин

6.Открытие и усвоение новых знаний.

Народная песня играет большую роль в творчестве композиторов.

 

-Какая любимая тема всех  композиторов? 

 

 

- Какую песню предлагают нам сейчас послушать авторы учебника? (Слайд 14)            

Музыку к этой песне написал Вениамин Баснер, слова Михаил  Матусовский. 

 

-Ребята, сейчас прозвучит песня, вы её внимательно послушайте и в таблице эмоциональных состояний подчеркните те прилагательные, которые характеризуют эту песню. (Слайд 15)            

 

 (Звучит песня « С чего начинается Родина?», демонстрируются слайды).

 

 

 

 

Анализ произведения: (Слайд 16)            

-Песня народная или композиторская?

 

- Как звучала песня?

 

 

- О чем рассказывается в песне?

 

 

- Какие чувства вызвала у вас эта песня?

 

 

 

 

-А какие качества воспитывает в нас эта песня?

 

 

 

 

- Можно ли однозначно сказать, что важнее в этой песне – слова или мелодия? Почему?

 

(Слайд 17)            

 

  Слушая эту песню, мы понимаем, как много можно высказать в одном небольшом произведении.

  Хорошая песня - целый мир: иногда она трогает душу сильнее, чем самое серьёзное и сложное сочинение. Песня поддерживает человека в его радостях и невзгодах, вдохновляет во всех начинаниях, утешает в трудную минуту. В песне можно так много сказать о жизни, о людях, о добрых чувствах.

 

(Слайд 18)            

 

Ребята, а с чего у вас начинается Родина?

 

(Слайд 19)     

      

 

 

 

Родина, Россия, русская природа

 

«С чего начинается Родина?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Композиторская

 

Задумчиво, напевно, душевно, нежно.

 

С чего начинается Родина

 

 

Очень хорошая, добрая песня, вызывает чувство гордости, любви.

 

 

Патриотизм, любовь к Родине, веру в будущее своей Родины.

 

 

В этой песне главное и мелодия и слова, потому что  они выражают любовь к родине и нежность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С родителей, с дома, с родной природы,  с хороших друзей и т. д.)

4 мин

 

7. Проверка домашнего задания.

- Что вы можете рассказать о своей малой родине? (…)

 

 

 

 

 

 

(Слайд 20)            

 

 

 

- Какую песню мы начали разучивать на прошлом уроке ? (которая является гимном нашего района).

Слова Ю.Макарова, музыка Л.Поляковой.

 

- Что такое гимн? (Сообщение)

 

 

 

 

 

 

Но прежде, чем мы споём песню, надо что сделать?

(Давайте вспомним правила пения и распоёмся). Все встали. (Слайд  21)            

Распевка.

 

 

- Теперь исполним песню.

1 куплет -1 ряд

2 куплет -2 ряд

3 куплет -3 ряд

Припев все вместе

(Слайд 22)            

Песня «Становлянское раздолье».

 

Эта земля связана с именами

И. Бунина, М. Пришвина, М. Лермонтова, Н. Успенского, просветителей, подвижников культуры и государственных деятелей Стаховичей, здесь бывали Л. Толстой, И. Репин...


Становлянская земля - родина девяти Героев Советского Союза, 22 кавалеров ордена Ленина, 70 кавалеров ордена Трудового Красного Знамени. В числе знатных земляков становлянцев - полководцы, ученые, писатели, а также космонавт, Герой России Сергей Трещев.

 

 

«Становлянское раздолье»

 

 

 

Гимн — торжественная песня, славящая Родину, Отечество, Отчизну.

Когда звучит величественная музыка гимна, все встают, отдавая тем самым дань уважения Отечеству — земле наших отцов, дедов, прадедов.

Гимн исполняется в особо важных и памятных случаях.

 

Вспомнить правила пения и распеться.

8 мин

8.Обобщение и систематизация новых знаний.

О песне говорят, что она родилась вместе с человеком.(Слайд 23)            

Почему же так велика роль песни в жизни человека?

 

Учитель. Откройте учебники на стр.53.

Найдите фразы, рассказывающие о роли песни в жизни человека.

 

Годы учёбы, труда, будни и праздники, сражения и победы – всё оставляет свои песни, если попытаться собрать воедино все когда-либо рождённые песни, получилась бы огромная летопись всей истории человечества….

 

Представляете, ребята, если собрать все песни, когда –нибудь, созданные человеком, то получится целая историческая летопись человечества.

 

- Песен написано огромное количество: и народных и композиторских, которые рассказывают нам обо всём, что окружало и окружает человека, а также о том, что происходило в жизни людей.

Ведь не зря поётся в известной песне Василия Ивановича Лебедева-Кумача:

 

 

 

Нам песня строить и жить помогает.
Она, как друг и зовёт, и ведёт
И тот, кто с песней пo жизни шагает,
Тот никогда и нигде не пропадёт. 

 

И мы можем сделать  вывод, что песня – верный спутник человека.

(Слайд 24)            

Ребята, но почему одни песни забываются сразу, а другие остаются в памяти на всю жизнь?

 

                                         Прочитайте эпиграф к уроку на стр.53

 

Ты сделай так, чтобы в людях

Хранилась песня твоя.

(из стихотворения Мануэля Мачадо «Песни»)

 

Что нужно сделать, чтобы в людях хранилась песня твоя?

(Слайд 25)            

- Ребята, всё всегда в наших руках, мы сами строим свою судьбу, жить мы должны достойно, беречь свою родину, своих близких.

 

Методика «Всё в моих руках»: обведите свою ладонь на листе бумаги, а внутри  напишите свои размышления (отзывы)  о сегодняшнем уроке.

 

5 мин

9. Рефлексия

 

Теперь пришло время подвести итог урока.

(Слайд 26)            

Игра-тест  «Верите ли вы, что…»

Я буду задавать вам вопросы, каждый из которых будет начинаться словами «Верите ли вы что…», а вы должны будете ответить: «Да» или «Нет».

 

-Верите ли вы, что песня- это вокальный жанр музыки?

- Верите ли вы, что есть много жанров народной  песни?

- Верите ли вы, что в песне объединились несколько видов искусства?

(Да, поэзия и музыка)

-  Верите ли вы, что песни бывают народные и композиторские?

-  Верите ли вы, что песня –это спутник Земли?

-  Верите ли вы, что песня  является другом человека?

-  Верите ли вы, что с помощью песни мы можем узнать о людях, о чувствах, о том, что происходило в жизни людей.

Молодцы! Ответили  правильно  (Слайд 27)            

 

2  мин

10. Домашнее задание.

 Задание для всех: прочитать П. 8.

 Найти пословицы и поговорки о песне.

По желанию:

  Творческое задание. Нарисуйте иллюстрацию  к

   прослушанной на уроке песне. (Слайд 28)            

 

1 мин

11. Оценивание детей.

 

А теперь, с помощью цветных карточек оцените свою работу на уроке.  (Розовая – я работал и пел отлично, зелёная – я пел хорошо и у меня были затруднения при ответе).

 А теперь оцените, как работал весь класс?

 

Мне очень понравилось, как вы работали на уроке, я хочу всех поблагодарить и (отметить самых голосистых,  самых сообразительных) за урок поставить всем «5». (Слайд 29)            

 

1 мин

 

 В заключение  урока, хочется пожелать всем: слушайте  музыку.    Она   напомнит    о   любви  к людям и поддержит в горе, научит восхищаться красотой человеческой души и величием природы, принесет радость, здоровье и наслаждение.

 

Всем спасибо за урок!

До новых встреч с музыкой!

 

1 мин

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока в 5 классе по музыке"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
