Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока в 3 классе по познанию мира Вооруженные силы- безопасность государственной независимости.

Конспект урока в 3 классе по познанию мира Вооруженные силы- безопасность государственной независимости.

Скачать материал

 

Предмет: познание мира

Класс: 3 «В»

 Тема: «Вооруженные Силы – безопасность государственной независимости»

Цели:  1) сформировать у учащихся знания о Вооруженных Силах;

            2) развивать память, внимание, любознательность, логическое мышление; учить детей делать выводы, высказывать свои мысли; расширить кругозор;

            3) воспитывать чувство патриотизма, гражданственности, любовь к Родине.

Оборудование: слайды,таблицы.

 

Ход урока

Этапы

Содержание

Примечания

1.Орг. момент

- Здравствуйте, садитесь! Меня зовут Дарья Юрьевна и сегодня урок познания мира у вас проведу я.

- У вас на столах лежат вот такие солнышки (показываю)

- Возьмите ручки и нарисуйте солнышку улыбку. (дети рисуют)

- Теперь у нас солнышко засияло?

- Вот с такой улыбкой мы сегодня будем работать на уроке.

На столах у детей лежат «солнышки»

2.Проверка д/з

- Что было задано на дом?

- Где расположена столица нашей Родины?

- Когда было принято последнее решение о переносе столицы?

- Что такое столица?

- Что находится в Астане?

Какие здания возводят в столице?

- Какие условия учитываются при застройке города?

- Каким городом является Астана в настоящее время?

Фронтальный опрос

3.Вводная беседа

- Ребята, в какой стране мы живем?

- Какая наша страна? (независимая)

- Почему Казахстан называется независимым государством?

- А кто обеспечивает  безопасность нашей Республики? (ВС)

- Как вы понимаете словосочетание «Вооруженные Силы»? (Вооруженные Силы – это силы обеспечивающие защиту нашего государства)

- Как надо защищать нашу Родину?

- Каким должен быть защитник нашей Родины?

- Служба в армии полна неожиданностей. Вооруженные Силы требуют от воина высокого мастерства, отваги, физической выносливости. Каждый военнослужащий должен в совершенстве знать боевую технику и оружие, которое ему доверили; уставы, наставления; беспрекословно, точно в срок выполнять все приказы и распоряжения начальников.

- Кто-нибудь из ваших близких или родных служил в армии?

- А вы знаете, в каких войсках они служили?

- Кто является Верховным Главнокомандующим Вооруженных Сил РК? (Президент)

- Именно указом Президента 7 мая 1992 года были созданы Вооруженные Силы РК. В это же время был создан и символ ВСРК.

- Какой праздник мы отмечаем 7 мая? (День Защитника Отечества)

- Благодаря нашему Президенту мы находимся в мирных отношениях с соседними государствами. Так по этому поводу говорил известный казахский мудрец Казыбек би:

Мы казахи, табунами богатый народ,

                           Ни с кем не воюющий, мирный народ.

Чтобы счастье с удачей народ наш познал,

Чтобы враг на границы не посягал,

Наготове мы копья держим свои.

Никакому врагу не покорялись мы,

Свободой одной наши души полны.

Дружбой великой велик мой народ,

И хлебом, и солью, благородный народ.

- О чем говорится в стихотворении?

- Нужны ли нам Вооруженные Силы?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 1

 

 

Слайд № 2

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником

 

 

 

 

 

 

 

1 часть

- Для начала откройте тетради, запишите число, тему урока.

- В течение урока мы будем составлять кластер «Вооруженные Силы», туда будем вписывать опорные слова, которые помогут вам в конце урока составить связный рассказ по теме.

- Чтобы подробнее узнать о Вооруженных Силах откройте учебники на стр. 145.

- Будем читать текст по частям по абзацам. Начинает читать … , а все внимательно слушают и следят, а потом вы ответите на вопрос: Из каких войск состоят Вооруженные Силы Республики Казахстан?

(Чтение) – Отметьте карандашом окончание первой части.

-Из каких войск состоят Вооруженные Силы Республики Казахстан?

- Чем отличаются сухопутные, военно-воздушные войска и военно-морской флот?

- Как вы думаете, какие виды транспорта относятся к сухопутным войскам? (танки, боевые машины пехоты, бронетранспортеры)

- Какие виды транспорта относятся к военно-воздушным войскам? (истребители-бомбардировщики, самолеты, вертолеты)

- Какие виды транспорта относятся к военно-морскому флоту? (боевые катера, корабли, подводные лодки, судна)

- С какого возраста юноши призываются в ряды Вооруженных Сил?

- Кто является Верховным Главнокомандующим ВСРК?

- Так что же является священным долгом каждого гражданина?

- Какие опорные слова запишем в кластер?

 

 

Следить за посадкой детей при письме

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 3

 

    Слайд № 4

 

Слайд № 5

2 часть

Продолжаем читать. Будем читать 2 часть по цепочке по одному предложению. Все внимательно слушают и следят, а затем вы ответите на вопрос: Кто владел секретами военного искусства в древности? (Чтение)

- Отметьте карандашом окончание 2 части.

- Кто же владел секретами военного искусства в древности?

- В каких веках казахские ханы держали постоянное войско из ополчения?

- О каких казахских батырах вы прочитали?

- А сейчас ребята расскажут нам о некоторых казахских батырах:

1) Каракерей Кабанбай

2) Наурызбай батыр

3) Баянбай батыр

4) Райымбек батыр

5) Тышкан батыр

- Что нового вы узнали о батырах?

- Какими были батыры в древности?

- Что вы можете сказать о Вооруженных Силах Древнего Казахстана?

- Какие опорные слова выпишем из этой части в кластер?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

3 часть

- Будем читать 3 часть по цепочке начиная с третьего ряда по 1 предложению, а потом вы ответите на вопрос: За что были награждены воины ВОВ? (чтение)

- За что были награждены воины ВОВ?

- Кто был удостоен звания Героя?

- Кто был удостоен звания «Халык кахарманы»?

- Что вы знаете о казахстанских героях времен ВОВ?

- Посмотрите на портреты казахстанских героев ВОВ:

  Бауыржан Момышулы – участник ВОВ, Герой Советского Союза, панфиловец, участник битвы за Москву, писатель.

  Алия Молдагулова – участница ВОВ,Герой Советского Союза, снайпер.

Маметова Маншук Жиенгалиевна – пулеметчица 21 гвардейской стрелковой дивизии 3-й ударной армии Калининского фронта, старший сержант гвардии

Тохтаров Тулеген – автоматчик 23-го гвардейского стрелкового полка 8-й гвардейской ордена Ленина Краснознаменной стрелковой дивизии, имени генерал-майора Панфилова, 3-й ударной армии Калининского фронта, рядовой гвардии.

Баймагамбетов Султан Биржанович – командир пулеметного отделения 147-го стрелкового полка (43-я стрелковая дивизия, 67 армия, Ленинградский фронт), старший сержант, Герой Советского Союза. 25 июля 1943 года закрыл амбразуру пулемета грудью.

Бегельдинов Талгат Якубекович – летчик, штурмовик 144 гвардейского штурмового авиационного полка, 9-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 5 воздушной армии.

- Какой пример подали подвиги наших героических соотечественников для современных воинов?

- Что вы можете рассказать о ВОВ?

- Сколько лет исполняется в этом году со дня Победы?

- Каких героев вашего города вы знаете?

- С кем из участников ВОВ вы встречались?

- Какие опорные слова запишем в кластер из 3-й части?

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 7

Пересказ

- Кто выйдет к доске и составит связный рассказ, используя слова из кластера.

 

Работа с рисунком

- Посмотрите на рисунок, изображенный на стр. 146.

- Как вы думаете, что изображено на нем?

- А что такое присяга?

- Присяга – это нравственный кодекс каждого воина. Гражданин РК, впервые поступивший на военную службу приводится к военной присяге перед государственным флагом, как показано на иллюстрации, и боевым знаменем воинской части. Принимая присягу, воин клянется быть храбрым.

- А что же такое храбрость и мужество?

- Храбрость и мужество – это способность воина даже в самой сложной и опасной ситуации преодолеть чувство боязни за свою жизнь и пойти на подвиг во имя защиты своей Родины.

- Для чего дается Присяга?

 

Закрепление

- А теперь ребята, для закрепления нашей темы вы должны выполнить задание.

- У вас на столах лежат  таблицы. В каждый столбик вы должны вписывать вид транспорта соответствующий данному  виду войск: сухопутные, военно-воздушные, военно-морские.

                            

Войска

Сухопутные

Военно-морские

Военно-воздушные

Танки, боевые машины пехоты, бронетранспортеры

Боевые катера, подводные лодки, корабли, судна

Самолеты, истребители-бомбардировщики, вертолеты

- На это задание даю вам 5 минут.

- Итак, какие виды транспорта вы вписали в 1,2,3 столбик. Сверим ответы.

- У кого все ответы верны, поставьте себе 5.

- У кого 1-2 ошибки поставьте 4

- У кого 3 ошибки, поставьте 3.

- Поднимите руки те, кто получил 5?

- Поднимите руки те, кто получил 4?

- А есть ли в классе те, кто получил 3.

- А теперь посмотрите на доску.

- Прочитайте пословицу:

«Подвиг совершает тот, кто любит Отечество»

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

- Подходит ли эта пословица к теме нашего сегодняшнего урока? Почему?

- Чему учит нас эта пословица?

- Быть настоящим воином. В первую очередь быть дисциплинированным, таким на которого можно положиться в любом деле. Достичь этого нелегко. Требуется отдача всех сил , необходимы стремление и настойчивость в преодолении трудностей. Это по плечу тому, кто непреклонно стремиться к цели.

Слайд № 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 9

 

Итог

- Какую тему на уроке мы сегодня изучали?

- Что нового узнали на уроке?

- Для чего существуют Вооруженные Силы?

 

Оценивание

- Встаньте те, кто получил на уроке 5.

- Также за активную работу на уроке получают  5…

- Остальные работайте активней.

 

Д/з

- Откройте дневники, запишите д/з: стр. 145-147 – читать, пересказывать, задание № 4

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока в 3 классе по познанию мира Вооруженные силы- безопасность государственной независимости."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
