Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока в 7 классе по произведению К.М.Симонова "Сын артиллериста"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока в 7 классе по произведению К.М.Симонова "Сын артиллериста"

библиотека
материалов











Константин Михайлович Симонов

«Сын артиллериста»



(урок чтения и развития речи в 7 классе)













Подготовила и провела:

Щелина Надежда Викторовна –

учитель первой квалификационной категории.









Тема. Константин Михайлович Симонов «Сын артиллериста»



Цель: знакомство со стихотворением К. Симонова «Сын артиллериста»

Образовательные задачи:

- раскрыть нравственные проблемы на примере мужественного поступка майора Деева и подвига лейтенанта Петрова;

- показать духовную красоту героев, духовное родство отцов и детей;

- продолжить знакомство с жизненной основой произведения.



Коррекционно – развивающие задачи:

- формирование умения самостоятельно разбираться в содержании прочитанного (установление причинно - следственных связей), обогащение и уточнение словарного запаса, обучение правильному построению предложений, формирование познавательной деятельности уч-ся и коррекции недостатков их развития (работа с иллюстративным материалом)



Воспитательные задачи:



- помочь учащимся осознать, что война - это ужасная трагедия, которую нельзя забывать;

- прививать учащимся любовь к родной стране, воспитывать ответственность за ее судьбу.



Методическое обеспечение: портрет К.М.Симонова, презентация «Сын артиллериста», звукозапись стихотворения в исполнении автора, карточки для индивидуальных заданий.





Ход урока.



  1. Организационный момент (слайд № 1)



  1. Приветственное слово учителя, настрой на хорошее настроение. Проверка готовности к уроку.

Сегодня мы продолжаем с вами работу над реализацией проекта, посвященного 70-летию Великой победы «Ах, война, что ты, подлая, сделала».



  1. Сообщение темы и цели урока.



Слайд№2. Соотнести портрет и фамилию автора (В.П.Катаев, К.М.Симонов)

- О чем говорят вам эти фамилии?

- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с замечательным писателем К.М. Симоновым и его произведением «Сын артиллериста».



  1. Проверка домашнего задания.



- Прежде чем познакомиться с новым произведением, проверим д/з.



А) Выборочное чтение

- Какую задачу ставил Константин Симонов, создавая свои произведения? (зачитайте)

- С каким обращением выступил К.Симонов в 1975 году?

- Что стало главной темой в творчестве Симонова?

Б) Индивидуальные задания по карточкам:



  1. Соотнести автора и его высказывание.



  1. В.П.Катаев

А) «Нельзя победить страну, где даже дети геройски защищают Родину


Б) «Люди, которые хотят, чтобы Вторая мировая война действительно называлась в учебниках истории последней… должны, думая о мире, особенно хорошо помнить уроки войны.»

  1. К.М.Симонов

В) «Моя цель – дать почувствовать читателю, какой была эта война. Победа нам досталась дорогой ценой… Если я не расскажу об этих трудностях, тогда мне не удастся рассказать о мере подвига нашего народа.»



  1. Работа над новым материалом.



1.Звучит тихо запись с одновременным показом слайда № 3 «Священная война»



2. Коммуникативный этап. (слайд № 4)

  - Тема войны всегда была и будет актуальной и в музыке, и в литературе, так как в дни смертельной опасности, нависшей над нашей страной, советские люди на фронтах и в тылу совершали чудеса героизма.

"Из благодарной памяти человечества никогда не изгладится великий подвиг советского народа во второй мировой войне, подвиг миллионов известных и безымянных героев, сломивших хребет фашизму и принёсших свободу народам многих стран".

Об одном из таких подвигов и рассказывает в своём стихотворении К. М. Симонов.

   В основу многих произведений, написанных Симоновым во время войны, легли действительные факты и события. Героями его произведений часто становились реальные люди, с которыми поэт бок о бок сражался с врагом. Так было и с героями стихотворения "Сын артиллериста".

Артиллерист лейтенант Иван Лоскутов совершил подвиг: вызвал огонь на себя, чтобы начисто разбить фашистов. Подвиг Ивана Лоскутова и многих других воинов  и воспел в своей поэме военный корреспондент Симонов.  

  1. Прослушивание произведения «Сын артиллериста» в исполнении автора.



(слайд № 5)

  1. Анализ стихотворения в единстве содержания и формы.



Какое настроение создало стихотворение?

Какое впечатление оно произвело на вас?

Какой эпизод больше всего запомнился?

Какие строки особенно понравились вам?

Какую тему затронул в своем произведении К.М.Симонов?

  1. Словарно-лексическая работа. (слайды № 6-8)

В произведении встретятся новые слова.

Попробуем в них разобраться.

Артиллерист – военнослужащий артиллерии (огнестрельные орудия различных калибров и конструкций: пушки, гаубицы и т.п.).

Рысь, карьер – бег коней.

Барьер – препятствие, которое необходимо преодолеть.

Косая сажень – широкоплечий.

- Я вам показываю слово, а вы ищите определение по своим карточкам и записываете слово напротив определения (у каждого ученика на столе карточки)

Гимнастика для глаз.

6. Чтение первой части самостоятельно.

- Назовите героев произведения (найти в тексте)

- Что воспитывал Деев в Леньке с детства? (зачитать )



7. Чтение по столбцам.

IV. Итог урока.

Определите главную мысль стихотворения. Подберите подходящую пословицу.

Друг за друга стой – и выиграешь бой.

Набирайся ума в учении, храбрости и сражении.

За родной край и жизнь отдай.

Кто за правое дело стоит, тот всегда победит.

  1. Выставление и анализ оценок.



  1. Домашнее задание: выучить наизусть отрывок из первой части (задание по группам)




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
