Предпросмотр материала:
«КУЧУКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
АГРЫЗСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.
План-конспект урока математики в 6 классе
с применением сингапурских технологий.
Учитель математики:
Мингазова Гулсина Гильмулловна
Тема урока: Отношение.
Цель урока: Знать понятие отношения.Уметь записывать отношения,решать задачи на проценты,находить какую часть одно число составляет от другого. Воспитывать математическую культуру,чувство ответственности,развитие критического мышления,креативности,сплоченности,коммуникабельности.
Тип урока:урок обощения и систематизаций знаний.
Оборудование: карточки с заданиями,метроном-часы.(часы htm.),компьютер,интерактивная доска.
В классе 4 группы по 4 человека.
Применение структуры:
· ДЖОТ-ТОТС.
· КОНЭРС.
· ИНСАЙД АУТСАЙД СЕКЛ.
· ТИМ ЧИР.
· ТАИМД РАУНД РОБИН.
.
Ход урока:
I.Организационный момент.Проверка домашнего задания.
II.Актуализация знаний.
|
Структура |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
ДЖОТС-ТОТС-«запишите мысли».Структура в которой ученики громко проговаривают придуманное слово по данной теме,записывают его на листочек и кладут в центр стола лицевой стороной вверх. (5 минут) |
Не соблюдая очередности каждый ученик должен заполнить 4 листочка на вопрос «В классе 14 учеников учатся на «3» и «4», а 5 учеников учатся только на «4» и «5».Что означает отношение 5/14?» (всего-16 лист.) |
-во сколько раз троичников больше чем ударников. -во сколько раз ударников меньше чем ударников. -какую часть составляют ударники от троичников. |
|
КОНЭРС-структура в которой ученики распределяются по разным углам в зависимости от выбранного ими ответа. (5минут) |
Раздаем карточки с 3-мя типами задач на проценты. |
Задачи 1 типа-правый угол. Задачи 2 типа-левый угол. Задачи 3 типа-в середине класса. |
|
ИНСАЙД_АУТСАЙД СЕКЛ.-«внутренний и внешний круг».Структура ,в которой ученики формируют круги и делятся мнениями с разными портнерами. (10 минут) |
1,3 тип задачи- внутренний круг,2 тип задачи-внешний круг. |
Обьясняем решение задачи. |
|
ТИМ_ЧИР-(2мин.) кричалка для поднятия духа. |
«дважды-два!»
«дважды-два!»
«пятью-пять!»
« А не пять и не семь!» |
Стоя,жестикулируют руками:
«четыре!»
«четыре!»
«двадцать пять!»
«это ясно всем!» |
|
III.Закрепление
ТАИМД РАУНД РОБИН.-проговаривают ответы в команде по кругу в течение определенного количества времени. (20 минут) |
Задачи по учебнику. №1069 «в классе 40 учеников. Научились плавать 13 человек.Какая часть умеет плавать?». №1078 «7 м проволоки разрезали на 8 кусков.Сколько метров в одном куске?» №1079»4 кг варенья разложили в 5 банок поровну.Сколько варенья % в каждой банке?» №1070 «Кусок ткани разрезали на равные части.Из 3-сшили брюки.Из 7- куртки.какой %потратили на брюки, какой % на куртки?». |
Отвечает: Уч-к №2. Стол №3.
Уч-к №1. Стол №4.
Уч-к №4. Стол №2.
Уч-к№3. Стол №1. |
Раздаем таблицу.Заполнить таблицу по карточке:(3 мин.)
|
№ карточки |
Тип задачи |
решение |
ответ |
оценка |
Ф.И.О. ученика |
|
|
|
|
|
|
|
Итог.
Домашнее задание:№1069,1078,1079,1070(Запись решения задач )
«КУЧУКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
АГРЫЗСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.
План-конспект урока математики в 6 классе
с применением сингапурских технологий.
Учитель математики:
Мингазова Гулсина Гильмулловна
Тема урока: Отношение.
Цель урока:Знать понятие отношения.Уметь записывать отношения,решать задачи на проценты,находить какую часть одно число составляет от другого. Воспитывать математическую культуру,чувство ответственности,развитие критического мышления,креативности,сплоченности,коммуникабельности.
Тип урока:урок обощения и систематизаций знаний.
Оборудование: карточки с заданиями,метроном-часы.(часы htm.),компьютер,интерактивная доска.
В классе 4 группы по 4 человека.
Применение структуры:
· ДЖОТ-ТОТС.
· КОНЭРС.
· ИНСАЙД АУТСАЙД СЕКЛ.
· ТИМ ЧИР.
· ТАИМД РАУНД РОБИН.
.
Ход урока:
I.Организационный момент.Проверка домашнего задания.
II.Актуализация знаний.
Структура
Деятельность учителя
Деятельность ученика
ДЖОТС-ТОТС-«запишите мысли».Структура в которой ученики громко проговаривают придуманное слово по данной теме,записывают его на листочек и кладут в центр стола лицевой стороной вверх.
(5 минут)
Не соблюдая очередности каждый ученик должен заполнить 4 листочка на вопрос «В классе 14 учеников учатся на «3» и «4», а 5 учеников учатся только на «4» и «5».Что означает отношение 5/14?» (всего-16 лист.)
-во сколько раз троичников больше чем ударников.
-во сколько раз ударников меньше чем ударников.
-какую часть составляют ударники от троичников.
КОНЭРС-структура в которой ученики распределяются по разным углам в зависимости от выбранного ими ответа.
(5минут)
Раздаем карточки с 3-мя типами задач на проценты.
Задачи 1 типа-правый угол.
Задачи 2 типа-левый угол.
Задачи 3 типа-в середине класса.
ИНСАЙД_АУТСАЙД СЕКЛ.-«внутренний и внешний круг».Структура ,в которой ученики формируют круги и делятся мнениями с разными портнерами.
(10 минут)
1,3 тип задачи- внутренний круг,2 тип задачи-внешний круг.
Обьясняем решение задачи.
ТИМ_ЧИР-(2мин.)
кричалка для поднятия духа.
«дважды-два!»
«дважды-два!»
«пятью-пять!»
« А не пять и не семь!»
Стоя,жестикулируют руками:
«четыре!»
«четыре!»
«двадцать пять!»
«это ясно всем!»
III.Закрепление
ТАИМД РАУНД РОБИН.-проговаривают ответы в команде по кругу в течение определенного количества времени.
(20 минут)
Задачи по учебнику. №1069 «в классе 40 учеников. Научились плавать 13 человек.Какая часть умеет плавать?».
№1078 «7 м проволоки разрезали на 8 кусков.Сколько метров в одном куске?»
№1079»4 кг варенья разложили в 5 банок поровну.Сколько варенья % в каждой банке?»
№1070 «Кусок ткани разрезали на равные части.Из 3-сшили брюки.Из 7- куртки.какой %потратили на брюки, какой % на куртки?».
Отвечает:
Уч-к №2. Стол №3.
Уч-к №1. Стол №4.
Уч-к №4. Стол №2.
Уч-к№3. Стол №1.
Раздаем таблицу.Заполнить таблицу по карточке:(3 мин.)
№ карточки
Тип задачи
решение
ответ
оценка
Ф.И.О. ученика
Итог.
Домашнее задание:№1069,1078,1079,1070(Запись решения задач )
«КУЧУКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
АГРЫЗСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.
План-конспект урока математики в 6 классе
с применением сингапурских технологий.
Учитель математики:
Мингазова Гулсина Гильмулловна
Тема урока: Отношение.
Цель урока:Знать понятие отношения.Уметь записывать отношения,решать задачи на проценты,находить какую часть одно число составляет от другого. Воспитывать математическую культуру,чувство ответственности,развитие критического мышления,креативности,сплоченности,коммуникабельности.
Тип урока:урок обощения и систематизаций знаний.
Оборудование: карточки с заданиями,метроном-часы.(часы htm.),компьютер,интерактивная доска.
В классе 4 группы по 4 человека.
Применение структуры:
· ДЖОТ-ТОТС.
· КОНЭРС.
· ИНСАЙД АУТСАЙД СЕКЛ.
· ТИМ ЧИР.
· ТАИМД РАУНД РОБИН.
.
Ход урока:
I.Организационный момент.Проверка домашнего задания.
II.Актуализация знаний.
Структура
Деятельность учителя
Деятельность ученика
ДЖОТС-ТОТС-«запишите мысли».Структура в которой ученики громко проговаривают придуманное слово по данной теме,записывают его на листочек и кладут в центр стола лицевой стороной вверх.
(5 минут)
Не соблюдая очередности каждый ученик должен заполнить 4 листочка на вопрос «В классе 14 учеников учатся на «3» и «4», а 5 учеников учатся только на «4» и «5».Что означает отношение 5/14?» (всего-16 лист.)
-во сколько раз троичников больше чем ударников.
-во сколько раз ударников меньше чем ударников.
-какую часть составляют ударники от троичников.
КОНЭРС-структура в которой ученики распределяются по разным углам в зависимости от выбранного ими ответа.
(5минут)
Раздаем карточки с 3-мя типами задач на проценты.
Задачи 1 типа-правый угол.
Задачи 2 типа-левый угол.
Задачи 3 типа-в середине класса.
ИНСАЙД_АУТСАЙД СЕКЛ.-«внутренний и внешний круг».Структура ,в которой ученики формируют круги и делятся мнениями с разными портнерами.
(10 минут)
1,3 тип задачи- внутренний круг,2 тип задачи-внешний круг.
Обьясняем решение задачи.
ТИМ_ЧИР-(2мин.)
кричалка для поднятия духа.
«дважды-два!»
«дважды-два!»
«пятью-пять!»
« А не пять и не семь!»
Стоя,жестикулируют руками:
«четыре!»
«четыре!»
«двадцать пять!»
«это ясно всем!»
III.Закрепление
ТАИМД РАУНД РОБИН.-проговаривают ответы в команде по кругу в течение определенного количества времени.
(20 минут)
Задачи по учебнику. №1069 «в классе 40 учеников. Научились плавать 13 человек.Какая часть умеет плавать?».
№1078 «7 м проволоки разрезали на 8 кусков.Сколько метров в одном куске?»
№1079»4 кг варенья разложили в 5 банок поровну.Сколько варенья % в каждой банке?»
№1070 «Кусок ткани разрезали на равные части.Из 3-сшили брюки.Из 7- куртки.какой %потратили на брюки, какой % на куртки?».
Отвечает:
Уч-к №2. Стол №3.
Уч-к №1. Стол №4.
Уч-к №4. Стол №2.
Уч-к№3. Стол №1.
Раздаем таблицу.Заполнить таблицу по карточке:(3 мин.)
№ карточки
Тип задачи
решение
ответ
оценка
Ф.И.О. ученика
Итог.
Домашнее задание:№1069,1078,1079,1070(Запись решения задач )
В каталоге 7 300 курсов по разным направлениям
Учебник: «Математика», Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др. / Под ред. Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф.
Тема: 8.1. Доли
Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
Тема: Площадь. Единицы площади
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
Тема: Виды треугольников
Учебник: «Математика», Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др.
Тема: 15. Порядок выполнения действий
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.
Тема: 21. Пропорции
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.