Предпросмотр материала:
Тема: «Дом моей мечты/необычный дом»
Учитель: Миттельман Ксения Олеговна
Класс: 5 «Б»
УМК «Starlight», 5 класс, издательство Просвещение, 2012.
Цель урока: Научить учащихся рассказывать по ключевым словам и фразам о доме своей мечты/необычном доме
Задачи урока: активизация лексических единиц по теме «дом», грамматической структуры «there is/are»; развитие монологической и диалогической речи по теме; развитие навыка аудирования
Ход урока:
1 этап: орг.момент.
Задачи этапа: создание рабочей атмосферы
Содержание этапа: приветствие; вопрос дате/дне недели; вопрос «Как дела?»
Учитель приветствует учащихся, задает вопрос о дате/дне недели, записывает на доске. Учащиеся приветствуют учителя (хором), отвечают на вопросы фронтально, затем по цепочке спрашивают вопрос «Как дела?». Учитель выводит картинку на экран и предлагает учащимся назвать тему урока.
2 этап : актуализация знаний
Задачи этапа: актуализировать имеющиеся знания по теме, развитие речи.
Содержание этапа: повторение слов, грамматической конструкции, ответов на вопрос о том, какие предметы/комнаты могут находится в необычном доме.
Учитель предлагает учащимся назвать слова в командах, используя конструкцию «there is/are», зашифрованные слова по командам. Выигравшая команда выбирает первая задание на следующий этап урока.
3 этап: целеполагание
Задачи этапа: создать мотивацию к уроку, вывести цель урока, вместе с учащимися определить цель и задачи урока.
Содержание: постановка проблемы, цели и задач урока
Учитель: Ребята, сегодня мы с вами узнаем о необычных домах в различных частях света. Мы уже с вами говорили о ваших комнатах, которые у вас есть сейчас. А в каком бы вы хотел жить в доме, если бы вы могли исполнить желание при помощи волшебной палочки?
Как вы думаете, что нам предстоит сделать сегодня на уроке, чтобы рассказывать о необычных домах?
Учащиеся высказывают свои предположения: нужно повторить слова, конструкции, найти описание домов в интернете.
Учитель: действительно, мы с вами будем повторять слова, и конструкцию there is/there are, искать информацию в интернете; обсуждать различные дома, и в конце урока сможем рассказать о доме нашей мечты.
4 этап: планирование деятельности на уроке
Задача этапа: определение этапов работы учащихся на уроке, разработка критериев оценивания достижения цели урока.
Учитель: Итак, давайте спланируем нашу работу.
С чего нам необходимо начать?
1) Нам нужно вспомнить, из каких комнат может состоять дом,
2) Нам необходимо вспомнить, какие предметы / комнаты должны обязательно в нем находится/какие по желанию.
Мы будем работать в группах и занесем в табличку наши результаты .
3) Нам необходимо будет найти и обработать информацию в интернете, рассказать одноклассникам о необычных домах
Учитель раздает учащимся таблички (Таблицы 1 и 2)
Мы будем считать нашу работу выполненной, то есть достигнем цели урока, если в конце урока сможем с вами рассказать об необычном доме нашей мечты
5 этап: основной этап
Задачи этапа: снятие языковых трудностей, расширение словарного запаса, развитие навыков поиска и обработки информации, развитие навыков само и взаимоконтроля, сообщение о полученной информации в виде монологического высказывания.
a) Учитель предлагает учащимся найти информацию о необычных домах в интернете и описать их (в парах), занося ответы в табличку. В ходе работы учащиеся работают в парах, заполняя таблицу о необычном доме (где находится, какие комнаты в нем находятся, какие необычные предметы мебели, сколько лет дому, кто в нем живет). После того, как все ответили на свои вопросы, учащиеся сообщают информацию одноклассникам и отвечают на вопросы.
b) Учащиеся работают с программой Key note на IPAD и составляют презентацию (три слайда) об одной из комнат в необычном доме. В конце данного этапа работы несколько учащихся рассказывают о своих комнатах, другие учащиеся дополняют их.
c) Учащиеся работают с программой Imovie на IPAD, записывая интервью друг с другом: отвечают на вопросы в каком необычном доме они хотели бы жить, (обосновывают свой ответ), какие комнаты они хотели бы видеть в своем необычном доме, каие предметы обстановки они бы хотели видеть в своем доме.
.
6 этап: оценивание
Задачи этапа: оценить достижение цели
Содержание этапа: оценка результата
Учитель: «Как вы думаете, ребята, мы достигли сегодня цели? Смогли бы вы жить в необычном доме?
Ребята выказывают свое мнение о достижение цели, о том, что удалось создать образ/картинку идеального дома/дома мечты.
7 этап: рефлексия
Задача этапа: рефлексия учебного процесса на уроке
Содержание: повторение этапов работы на уроке
Учитель обращается к учащимся с вопросом о том, что необходимо было сделать во время урока, чтобы решить задачу – создание образа необычного дома мечты.
Учащиеся говорят о повторении лексики по теме «Мой дом».
Учитель предлагает учащимся поработать с карточками рефлексии и закончить предложения:
Теперь я умею…..
Теперь я знаю….
Я себя чувствую….
Возможные ответы учащихся: теперь я умею рассказывать о доме \ мне было легко работать со словами/ мне было трудно рассказывать о предметах в комнате\ я смог рассказать об идеальном доме…
Учитель предлагает учащимся озвучить некоторые пункты со своих карточек рефлексии.
8 этап: заключительный
Задача этапа: подведение итогов, домашнее задание.
Учитель подводит итоги урока, говорит, как ребята работали на уроке с его точки зрения, задает домашнее задание: проект «Необычная комната в необычном доме»
Урок представляет собой интерактивный урок с использованием планшетов Apple (Ipad).
Урок можно подразделить на 3 части: а) Работа с информацией в группах (поиск, анализ, применение информации, найденной на интернет-сайтах на английском языке);
б) Работа с полученной информацией и создание презентации в программе Keynote. Работа с новым лексическим материалом модуля;
в) Создание видео-интервью на основе полученной информации и лексики и грамматики модуля.
Данный урок развивает не только предметные знания, умения, навыки (диалогическая и монологическая речь, аудирование, письмо и.т.д.), но и надппредметные (метапредметные): работа в парах и гроуппах, работа по поиску, анализу, применению информации и.т.д.
Урок представляет собой интерактивный урок с использованием планшетов Apple (Ipad).
Урок можно подразделить на 3 части: а) Работа с информацией в группах (поиск, анализ, применение информации, найденной на интернет-сайтах на английском языке);
б) Работа с полученной информацией и создание презентации в программе Keynote. Работа с новым лексическим материалом модуля;
в) Создание видео-интервью на основе полученной информации и лексики и грамматики модуля.
Данный урок развивает не только предметные знания, умения, навыки (диалогическая и монологическая речь, аудирование, письмо и.т.д.), но и надппредметные (метапредметные): работа в парах и гроуппах, работа по поиску, анализу, применению информации и.т.д.
Профессия: Учитель немецкого языка
Профессия: Учитель английского языка
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям
Учебник: «Английский язык. Второй иностранный», Афанасьева О.В., Михеева И.В.
Тема: Unit 2. Meet My Family