Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Конспекты / Конспект урока в 9 классе по теме "Электромагнитная индукция"

Конспект урока в 9 классе по теме "Электромагнитная индукция"

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • Физика

Поделитесь материалом с коллегами:



Тема урока: ЯВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ИНДУКЦИИ


Цель урока: обучающиеся в конце урока дают определение электромагнитной индукции.

Задачи урока:

  1. Повторить следующие сведения о магнитном поле:

  • источник магнитного поля;

  • магнитная индукция как физическая величина, характеризующая поле в данной точке пространства;

  • однородное и неоднородное магнитное поле;

  • линии магнитной индукции.

  1. Повторить из курса физики 8 класса условия существования электрического тока в проводнике (часть домашнего задания к уроку).

  2. Ввести понятие магнитного потока и выяснить, от чего зависит магнитный поток.

  3. Выяснить, при каких условиях возникает индукционный ток в катушке (замкнутом контуре).

  4. Сформулировать определение электромагнитной индукции.

Метапредметные результаты урока:

развитие навыка поиска нужной информации в тексте конспекта и учебника;

развитие умения получать информацию о физическом явлении из опытов и демонстраций;

Личностные результаты урока:

развитие навыков самоконтроля и рефлексии;


Ход урока

  1. Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности к уроку, информация об отсутствующих. Запись в дневники домашнего задания к следующему уроку (без комментариев).


  1. Создание проблемной ситуации.

На уроке продолжим изучение магнитного поля и электромагнитных явлений.

Вопрос на повторение пройденного материала:

  • Что является источником магнитного поля? (ответ: магнитное поле создается электрическим током или движущимися заряженными частицами).

  • Если электрический ток создает магнитное поле, то не может ли магнитное поле быть источником электрического тока в проводнике? (ответ: нет, потому что для возникновения электрического тока необходимо электрическое поле, которое создается источниками тока).

  • На доске (или мультимедийном экране) схема цепи, состоящей из катушки и гальванометра. Вопрос: может ли в такой цепи существовать электрический ток? (ответ: нет, так как в цепи отсутствует источник тока).

  • Демонстрация опыта. Возьмем постоянный полосовой магнит и введем его внутрь катушки. Видим, что при этом стрелка гальванометра отклоняется, значит, в цепи возникает электрический ток. Получается, что электрический ток существует в цепи при отсутствии в ней источника тока. Это явление впервые было обнаружено английским физиком Майклом Фарадеем в 1831 году.

  • Вопрос: что же является источником электрического тока в данном случае? (ответа нет).


  1. Актуализация знаний, необходимых для разрешения проблемной ситуации.

Проводится в форме фронтального устного опроса. Учащиеся отвечают с места, если возникают затруднения, они могут в качестве «шпаргалки» использовать краткие опорные конспекты, составленные ими на прошлых уроках (ОК-1 по теме «Магнитное поле» и ОК-2 по теме «Индукция магнитного поля»).

  • Какая величина характеризует магнитное поле в данной точке пространства? (ответ: это векторная физическая величина магнитная индукция).

  • Как графически изображают магнитные поля? (ответ: магнитные поля изображают с помощью линий магнитной индукции).

  • Как густота этих линий связана с магнитной индукцией? (ответ: в тех областях пространства, где магнитная индукция имеет большее значение, линии располагаются гуще).

  • Что представляют собой линии магнитной индукции магнитного поля полосового магнита? (ответ: это искривленные линии, направленные вне магнита от его северного полюса к южному).

  • Чем однородное магнитное поле отличается от неоднородного? (ответ: в однородном магнитном поле магнитная индукция во всех точках поля одинакова, магнитные линии такого поля параллельны друг другу, и густота линий магнитной индукции одинакова в отличие от неоднородного магнитного поля).

Вопрос: Достаточно ли этих знаний для объяснения возникновения электрического тока в катушке при движении постоянного магнита внутри катушки? (ответ: нет, пока еще непонятно, почему возникает электрический ток). Поэтому продолжим изучение темы.


IY. Получение новых знаний и разрешение проблемы

Учащиеся получают шаблон опорного конспекта по теме урока и работают с конспектом и учебником под руководством учителя. Ученикам разрешается работать в парах.

Задания:

  1. Запишите в тетради тему урока – «Электромагнитная индукция».

  2. Пропустите в конспекте 4-5 строк для записи в конце урока определения электромагнитной индукции.

  3. Изобразите в левой части таблицы линии магнитной индукции однородного магнитного поля, вектор магнитной индукции которого В1 направлен горизонтально вправо.

  4. Изобразите в правой части таблицы линии магнитной индукции однородного магнитного поля, вектор магнитной индукции которого В2 направлен горизонтально вправо, но при этом В2 > В1.

  5. Проверьте себя, сравнив свой рисунок с рис. 123 (а,б) в § 47 учебника или с рисунком на доске (мультимедийном экране).

  6. Представьте, что в каждое из изображенных магнитных полей поочередно помещают замкнутый проводник (проводящий контур) перпендикулярна линиям индукции.

  7. Сравните число линий магнитной индукции, пересекающих плоскость контура в каждом случае, и определите, в каком случае это число больше (ответ: во втором случае число магнитных линий, пересекающих контур, больше, чем в первом). Принято говорить, что во втором случае магнитный поток через контур больше, чем в первом случае.

  8. Обратите внимание, что во втором случае модуль вектора магнитной индукции имеет большее значение.

  9. Запишите это в свой конспект (магнитный поток зависит: 1) от модуля вектора магнитной индукции).

  10. От чего еще может зависеть магнитный поток через контур? (ответа нет).

  11. Найдите ответ на этот вопрос в учебнике (§ 48) и запишите его в тетрадь (ответ: 2)от площади контура; 3)от расположения плоскости контура по отношению к линиям магнитной индукции).

  12. Начертите схему опыта Фарадея.

  13. Проверьте себя, сравнив свой рисунок с рис. 125 (а) в § 48 учебника или с рисунком на доске (мультимедийном экране).

  14. Нарисуйте линии магнитной индукции магнитного поля постоянного магнита, поднесенного к катушке.

  15. Определите, как изменяется число магнитных линий, пересекающих витки катушки (сопровождается демонстрацией):

при приближении магнита к катушке (ответ: увеличивается);

при удалении магнита от катушки (ответ: уменьшается).

  1. Определите, как меняется магнитный поток через катушку (сопровождается демонстрацией):

при приближении магнита к катушке (ответ: увеличивается);

при удалении магнита от катушки (ответ: уменьшается).

  1. В какие промежутки времени в катушке возникает электрический ток? (ответ: электрический ток возникает только при движении магнита, когда магнит неподвижен, гальванометр показывает отсутствие тока в катушке).

  2. Какой вывод можно сделать из вышесказанного? Запишите этот вывод в свой конспект. Если сомневаетесь в правильности сделанного вывода, найдите его в § 48 учебника и проверьте себя.

  3. Конспект по теме урока практически готов. Чего в нем не хватает? (ответ: нет определения электромагнитной индукции).

  4. Сформулируем это определение. Что должно быть указано в определении физического явления? (ответ: где протекает это явление, при каких условиях, в чем суть явления и т.д. – учащиеся отвечают, опираясь на памятку «Что нужно знать о физическом явлении).

  5. Каждый ученик составляет свое определение явления электромагнитной индукции и записывает его на отдельном листочке, листочки сдаются учителю.

  6. Учитель получив листочки с определениями, просматривает их, выборочно зачитывает некоторые определения (можно не называть фамилии обучающихся), ученики их комментируют, отмечая полноту и правильность определения. После этого выбирается самое «правильное» определение, сверяется с определением, данным в учебнике, и записывается в конспект (в начале урока для него были пропущены строчки).

Y. Рефлексия

  1. Что нового узнали на уроке, чего не знали раньше (ответ: мы не знали, что электрический ток можно получить без источника тока).

  2. С какой новой физической величиной познакомились на уроке? (ответ: магнитный поток).

  3. Какое новое физическое явление изучили на уроке? (ответ: явление электромагнитной индукции).

  4. Что вы еще хотели бы узнать об электромагнитной индукции? (ответ: используется ли это явление в жизни или только изучается на уроке).

  5. На ближайших уроках мы будем изучать устройство генератора электрического тока, в основе работы которого лежит явление электромагнитной индукции. Такие генераторы работают на всех электростанциях, обеспечивая нас электрической энергией.

YI. Домашнее задание

    1. Что вам нужно будет сделать дома? (ответ: прочитать параграфы в учебнике по теме урока, выучить наизусть определение электромагнитной индукции). Правильно, кроме этого для самоконтроля ответьте устно на вопрос 1 к § 47, вопрос 3 к § 48 и выполните задание 2 из упражнения 39 (задание записано в дневники в начале урока).

    2. Прочитайте задание 2 из упражнения 39. Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос? (ответ: нужно с помощью рисунка определить, будет или нет изменяться магнитный поток, пронизывающий кольцо. Если магнитный поток изменяется, значит, ток в кольце возникает).

    3. Рассмотрите дома рисунки к этому заданию и ответьте для каждого случая на вопрос.

Урок закончен, всем спасибо за работу.




Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs
