Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока в 5 классе по теме "Имя существительное"

Конспект урока в 5 классе по теме "Имя существительное"

Скачать материал

Имя существительное

Составитель: Исакова Анна Юрьевна

Класс: 5                                   

Предмет: Русский язык                                 

Тема урока: "Имя существительное"

Оборудование: учебник «Русский язык 5 класс» под. ред. Т.А.Ладыженской, Л.А.Тростенцовой, М.Т.Баранова,   мультимедийный проектор,  компьютерная  презентация (приложение 1), раздаточный  материал (карточки для орфографического тренинга) карточки для самостоятельной оценки (приложение 5)

Программное содержание.  

Цели урока:  

         Обучающие: закрепление знаний об имени существительном как части речи; обратить внимание на орфограммы, характерные для существительных; вспомнить морфологические признаки имени существительного

         Развивающие: способствовать развитию критического мышления учащихся, способности анализировать и обобщать имеющиеся знания.

         Воспитательные: формировать интерес к русскому языку.

 

Задачи:

Образовательные: расширять и углублять знания учащихся по русскому языку, формировать умение работать самостоятельно.
Развивающие: развивать умения анализировать,  обобщать, строить аналогии, делать выводы, развивать внимание.
Воспитательные: способствовать нравственно-эстетическому развитию детей, их приобщению к культурным ценностям, развивать коммуникативные способности во время работы на уроке, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения.

Планируемые результаты

Предметные: учащиеся вспомнят морфологические признаки имени существительного (род, число, падеж)научатся определять имя существительное по его морфологическим признакам.
Личностные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.
Регулятивные: следовать при выполнении заданий инструкциям учителя и алгоритмам.
Познавательные: выделять существенную информацию из читаемых текстов.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы, уточняя непонятое в высказывании.

Формы урока Фронтальная, индивидуальная, парная

 

 

 

 

Тип урока:    урок закрепления изученного материала

Методы и приемы   обучения  технология деятельностного подхода, технология проблемно-диалогического обучения, технология оценки образовательных достижений.

 

 

 

Этап урока

 

Время мин.

 

Содержание урока

Деятельность учащихся

Формирование  универсальных учебных действий

1. Мотивация к учебной деятельности

2

Добрый день, ребята!

меня зовут Анна Юрьевна.

Сегодня я проведу у вас урок русского языка.

Откройте тетради, запишите число: двадцать восьмое сентября, классная работа.  Сегодня у нас с вами необычный урок, а в чем его необычность мы с вами узнаем после выполнения первого задания.

 

 

 

Ученик проверяет наличие учебного материала к уроку.

Оценивает готовность к уроку.

 

Личностные - внимание, уважение к окружающим;

Коммуникативные -  планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;

Регулятивные – саморегуляция.

2. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

На слайде появляется ряд слов:

1)Гримироват(?)ся, переодеват(?)ся,перевоплощает(?)ся

Как вы думаете, что нужно сделать? (узнать орфограмму, раскрыть скобки, найти третье лишнее)

Орфограмма: правописание тся/ться в глаголах, проверяем по вопросу, третье лишнее Перевоплощается. , задает к нему вопрос.

2) многос(?)рийный

к(?)роткометражный, (?)ктёр

(безударная гласная в корне слова. Лишнее актер)один человек выходит к доске, записывает слово, пишет непровер.

3) снимать, монтировать, декорации (лишнее декорации - имя существительное)

Какая наука изучает слово как часть речи?(морфология)

Как вы думате, с какой частью речи мы будем работать сегодня на уроке?(имя существительное)                                     

Самостоятельно формулируют задание, определяют вид орфограммы, вспоминают орфографические правила и применяют их при выполнении задания.

записывают лишние слова, выделяют орфограммы, записывают проверочные слова.

Анализируют информацию, делают логический вывод.

Делятся знаниями друг с другом.

Личностные:

формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру, формирование желания выполнять учебные действия;  использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий.

 Коммуникативные -овладение методами познания, логическими действиями и операциями (сравнение, анализ, обобщение, построение рассуждений);

Регулятивные: оценивать свои возможности, осознавание возникающих трудности, поиск их причин и путей преодоления.

Предметные: умение находить и проверять орфограммы.

 

 

3. Постановка целей и задач

2

Посмотрите внимательно на все слова и ответьте на вопрос, какой общей темой они объединены? (кино)

сегодня вы не просто ученики 5а класса, вы целая съемочная группа.

сегодня мы будем с вами снимать кино про Имя существительное.

Для того, чтобы добиться успеха,  нам нужно поставить цели. (цели определяют сами)

        Вспомнить, что такое Имя существительное

        Вспомнить, какие признаки имеет имя существительное

         Научиться находить имена существительные в предложении.

Формулируют тему и цель урока.

Отвечают на поставленные вопросы.

Регулятивные:  самостоятельное формулирование проблемы (темы) и цели урока;

-самостоятельное составление плана решения учебной проблемы;

Коммуникативные: умение с полнотой и точностью выражать свои мысли, формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать

Познавательные: самостоятельное выделение познавательной цели, способность и умение учащихся производить простые логические действия

 

4. Обобщение и систематизация знаний

 

   15

- что вы уже знаете об Имени существительном?

- приведите свои примеры имени существительного

Итак, снят первый кадр, первая цель достигнута: мы с вами вспомнили, что такое имя существительное.

(прикрепляю листок на доску)

Посмотрите внимательно на слайд.

Из какого мультфильма фрагмент?

перечислите имена существитеьные, которые вы видите на экране?

я сейчас распределю слова в три колонки, а вы должны будете угадать, по какому признаку.

1 столбик - м.род

2 столбик - ж.род

3 столбик - с.род

Молодцы, расскажите, что вы помните о родах имен существительных?

Дополните каждую колонку двумя своими примерами.

поздравляю! второй кадр снят!

(прикрепляю листок на доску) мы вспомнили категорию рода имени существительного.

далее вы поработаете в парах. у вас на партах лежат листочки с заданиями. Посмотрите и ответьте на вопрос: что вам нужно сделать (раскрыть скобки, поставив существительные в нужный падеж. сверху обязательно указать падеж!

На съемочной (площадка) П.П.,

интересному (фильм) Д.П., известного (сериал) Р.П.,  фантастическим (фильм) Т.П.

что вы заметили? сколько падежей в русском языке? каких падежей не хватает? приведите примеры

третий кадр снят! мы вспомнили падежи имен существительных!

(прикрепляю листок на доску)

Вспоминают необходимую информацию,  дополняют друг друга. Отвечают на заданный вопрос.

выполняют задания.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, построение логических рассуждений, приобретение опыта работы в паре, умение выражать свои мысли

Регулятивные: контроль, оценка своих действий по результату.

Личностные: понимание сущности усвоенного, адекватное реагирование на трудности.

Предметные: воспроизведение и применение на прктике ранее изученного материала, самотсоятельный подбор слов по данному морфологическому признаку

 

5.Физкультминутка

 

2

 

 

Мы с вами уже много и плодотворно работаем, пришло время немного размяться. Зарядку для нас проведет известный российский актер.

Появляется слайд.

как его зовут? Дмитрий Нагиев

на слайде будут появлять слова. если это слово мужского рода, то мы поднимаем руки вверх, если женского, хлопаем в ладоши, если среднего, садимся.

продюсер, сцена, экран, кино, мюзикл, оборудование, герой, массовка, оператор.

Выполняют физические упражнения

 

6. Работа над темой урока

 

4

Составьте с последним словом предложение (устно). Лучшее записываем на доске, выделяем сущ как член предложения.

Откройте учебники на странице упражнение 93. Прочитайте задание. о каком признаке мы еще не говорили сегодня на уроке? число. Расскажите, что вы знаете о числе имен существительных.

Найдите в упражнении 93 имена сущ. множественного числа

и следующий кадр снят! мы вспомнили о числе имени существительного

прикрепляю листок на доску.

 

 

 

Личностные: оценивание усваиваемого материала. Адекватное реагирование на трудности.

Познавательные: логические (анализ объектов с целью выделения признаков, построение логической цепи рассуждений, доказательство). Нахождение нужных слов в тексте.

Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения знаний

7.Рефлексия, домашнее задание

 

7

- итак ребята, наши съемки подошли к концу. как вы думаете, получился у нас фильм?

- Что вы делали на уроке?

- Как вы это делали?

- Зачем вы это делали?

Домашнее задание: упр. 95. Посмотрим, что нужно сделать

Возьмите листочки, которые лежат у вас на парте.

Нарисуйте смалик, который отражает ваше впечатление от урока и прикрепите его на нашу лент.

стоп! спасибо! снято!

Отвечают на вопросы, анализируют свою деятельность, оценивают свою работу записывают домашнее задание

Регулятивные – оценивание своей работы;

 Коммуникативные -построение небольших монологических высказываний.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока в 5 классе по теме "Имя существительное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
