Конспект урока с использованием компьютера
Образовательное
учреждение – МБОУ СОШ № 7
Учитель – Кузнецова Марина Викторовна
Предмет - Физика
Тема – Решение задач по теме «Изменение агрегатных состояний вещества»
Продолжительность
занятия - 45 минут
Класс – 8
План
урока:
Части - блоки
урока (краткое содержание деятельности учителя)
|
Временная
реализация
|
I. Организационный
момент: приветствие, объявление темы урока, напоминание основных правил
техники безопасности в кабинете физики
|
3 минуты
|
II. Актуализация
знаний
|
5 минут
|
III. Повторение
материала с помощью компьютерной презентации
|
15минут
|
IV. Физкультминутка
|
5 минут
|
V. Закрепление
материала и решение задач с помощью компьютерной презентации
|
15 минут
|
VI.Подведение
итогов урока
|
1 минута
|
VII. Задание на
дом
|
1 минута
|
Цели урока:
Образовательная – Закрепить понятия, связанные с изменением агрегатных
состояний вещества (плавление, кристаллизация, парообразование, конденсация). Повторить формулы для расчета количества
теплоты при нагревании, охлаждении, плавлении, кристаллизации, парообразовании
конденсации.
Формирование умений: решать
задачи на применение формул для расчета количества теплоты; работать с
таблицами физических величин; строить и читать графики процессов; давать ответы
на качественные вопросы по тепловым явлениям.
Развивающая – Развитие поискового
интереса, способностей к дискуссии, наблюдательности.
Воспитательная – Формирование научного мировоззрения. Стимулировать учащихся к самовыражению,
создавая ситуацию успеха для каждого.
Демонстрации:
1. Компьютерная презентация «Изменение агрегатных состояний вещества»
2.Основные схемы, термины, понятия и формулы по данной теме.
Ход урока.
I.
Организационный момент:
Подготовить учащихся к работе на уроке. Взаимное приветствие
учителя и учащихся, выявление отсутствующих, проверка подготовленности учащихся
к уроку, организация внимания. Напоминание основных правил техники безопасности
в кабинете физики
II. Актуализация знаний:
1. Разминка
1.1 А. С. Пушкин
"Евгений Онегин”.
В окне увидела Татьяна
Поутру побелевший двор,
Курины, кровли и
забор,
На стеклах лёгкие узоры,
Деревья в зимнем серебре...
Вопрос: Что представляют с точки зрения физики, “на
стёклах лёгкие узоры”?
1.2 Е. Баратынский
“Весна”.
Шумят ручьи! Блестят
ручьи!
Взревев, река несет
На торжествующем хребте
Поднятый ею лед!
Вопрос: В каком агрегатном состоянии находится вода?
Вопрос: Какие тепловые процессы отражены в этом
отрывке?
1.3 Д. Б. Кедрин
“Мороз на стеклах”.
Пейзаж тропического
лета
Рисует стужа на окне.
Зачем ей розы? Видно это
Зима тоскует о весне.
Вопрос: Какое физическое явление нашло отражение в
этом отрывке?
1.4 Иван Суриков
“Залилась заря”
От цветов на полях
Льётся запах кругом,
И сияет роса
На траве серебром.
Вопрос: Какое физическое явление нашло отражение в
этом отрывке?
2. Опрос
2.1. Как
называются процессы перехода вещества из твердого состояния в жидкое и обратно?
(О: плавление и
отвердевание или кристаллизация)
2.2. При каких
условиях они осуществляются?
(О: только при
температуре плавления. Она находится экспериментально и заносится в справочные
таблицы)
2.3. О чем говорят
прямые участки графика плавления и отвердевания?
(О: в процессах
плавления и отвердевания температура вещества остается постоянной)
2.4. Почему в
процессах плавления и отвердевания температура вещества остается постоянной?
(О: вся энергия,
которую поглощает тело при плавлении, затрачивается на разрушение
межмолекулярных связей, а при кристаллизации, в результате образования
межмолекулярных связей энергия выделяется, скорость движения молекул в этих
процессах не меняется, следовательно, температура тела не меняется)
2.5. В чем
характерные особенности строения твердых тел, жидкостей и газов?
(О: твердые тела:
имеют кристаллическую решетку, расстояние между молекулами равно размеру
молекулы, движения ограничены колебаниями около положения равновесия; в
жидкостях: молекулы расположены беспорядочно, расстояния между ними сравнимы с
размерами самих молекул, молекулы могут перемещаться по всему объему жидкости;
в газах: молекулы располагаются беспорядочно, расстояние между ними более 10
размеров молекулы, скорость движения молекул огромна)
III. Повторение материала по теме «Изменение агрегатных
состояний вещества.
3.1. Компьютерная
презентация «Изменение агрегатных
состояний вещества» с комментариями.
Знания, умения,
навыки и качества, которые актуализируют / приобретут / закрепят / ученики в
ходе урока:
Знания: в ходе лекции с элементами дискуссии и
применением проблемного обучения, изложенной ниже: рассматриваются процессы
плавления и кристаллизации, испарения и кипения с точки зрения молекулярного
строения вещества.
Физические величины: удельная теплоемкость вещества, удельная
теплота плавления, температура плавления, температура кипения, удельная теплота
парообразования; формулы для нахождения количества теплоты при: плавлении, кипении
и парообразовании.
Умения: различать процессы
парообразования, испарения и кипения; применять формулу для нахождения
количества теплоты при парообразовании; использовать справочные таблицы;
производить анализ условия задачи и применять как уже известные, так и вновь
полученные знания для решения задач.
Навыки: рассуждения, логического
мышления, «чтения» и составления краткой записи условия задачи.
Качества: наблюдательность, любознательность, внимательность
Вопрос: В какую погоду
лужи на улице высыхают быстрее: в ветреную или тихую?
(О: в ветреную) Ветер относит молекулы от поверхности жидкости, в
безветренную 3.2. Беседа с уточнением терминов и понятий
Вопрос: Где
быстрее высохнет постиранное белье: на веревке или на батарее?
(О: на батарее, т.к.
скорость молекул при нагревании увеличивается, количество «быстрых» молекул
становится больше, и скорость испарения увеличивается).
Кто-нибудь из вас,
хотя бы раз, растирал пролитую на пол воду? И зачем вы это делали?
(О: чтобы быстрее
высохла). При этом увеличивается площадь поверхности испарения. Чем она больше,
тем большее число молекул вылетает из жидкости.
Проведем опыт. Приглашаю желающего стать экспериментатором.
(смазываем участнику эксперимента с тыльной стороны одну руку теплой водой, а
другую руку теплым спиртом. Через несколько секунд спрашиваем: какая рука
остыла сильнее? Просим объяснить опыт.) Спирт испаряется быстрее, поэтому рука,
смоченная водой остывает медленнее. Скорость испарения зависит от рода
вещества.
погоду, молекулы,
покинувшие жидкость, находятся вблизи ее поверхности и часть из них падает
обратно в жидкость, т.е. конденсируется.
IV. Физкультминутка
V. Закрепление
пройденного материала. Решение задач.
5.1 Физический диктант.
- масса; (m), (кг)
- количество теплоты;
(Q), (Дж)
- температура; (t),
(°C )
- удельная
теплоемкость; (с), (Дж/ кг х°С)
- удельная теплота
плавления; (?), (Дж/кг)
- удельная теплота
парообразования; (L), (Дж/кг)
- удельная теплота
сгорания; (q), (Дж/кг)
5.2 Пример решения задачи
Готовя пищу, полярники используют воду, полученную из
расплавленного льда. Какое количество теплоты потребуется для того, чтобы
расплавить лед массой 20 кг и полученную воду вскипятить, если начальная
температура льда равна -100С?
(Потерями подводимой теплоты, затраченной на нагревание
окружающих тел пренебречь.)
Задача
1.
Определите количество теплоты
необходимо для превращения 300 кг льда,
взятого при температуре: -10 °С; в пар при температуре 100 °С.
Удельная теплоемкость льда с = 2100 Дж/ кг °С, удельная теплота плавления льда
? = 3,4 х 10' Дж/ кг., удельная теплота парообразования L = 2,26 х 106
Дж/ кг.
Задача 2.
На рисунке представлен график измерения температуры воды в
сосуде. Укажите каким процессам соответствуют участки АВ и ВС. Рассчитайте,
используя данные графики, какое количество теплоты потребуется для нагревания
воды массой 2 кг до кипения и последнего испарения. Удельная теплоемкость воды
с = 4200 Дж/ кг х °С.
VI. Подведение итогов урока.
Дать анализ успешности
овладения знаниями на уроке.
VII. Задание на дом:
§ 17,18, 20, упр. 10 (доделать)