Конспект урока в 6 классе по теме «Наименьшее общее кратное»

Предпросмотр материала:

 

Конспект урока в 6 классе по теме «Наименьшее общее кратное»

Дата проведения урока: 29.09.2012

Цели:

ü Повторить основные понятия: делитель, кратное, наибольший общий делитель, наименьшее общее кратное;

ü Повторить правила нахождения наибольшего общего делителя и наименьшего общего кратного;

ü Методом математического диктанта проверить качество усвоения учащимися данной темы;

ü Закрепить основные правила по данной теме при решении упражнений;

ü Подготовиться к предстоящей контрольной работе, решая аналогичные упражнения и повторяя основные правила;

ü Развить: умения и навыки по нахождению НОД и НОК, логическое мышление, технику устного и письменного счета, внимательность.

ü Воспитать самостоятельность и усидчивость.

План урока:

1.     Организационный момент. Проверка домашнего задания.

2.     Математический диктант.

3.     Устная работа.

4.     Минутка – разминка.

5.     Решение упражнений на повторение (подготовка к контрольной работе)

6.     Итоги урока.

7.     Домашнее задание.

Метод: словесно – практический.

Тип урока: обобщение, закрепление материала.


1.     Организационный момент. Проверка домашнего задания.

2.     Математический диктант.

Запишите математические термины:

1)    Пр…тое ч…ло

2)    Д…лим…сть

3)    При…ак

4)    Тре…начн…е чи…о

5)    Кра…ые

6)    Пр…изв…ние

7)    Н…мен…шее

8)    Р…зл…ние

Учащие меняются тетрадями и совершают взаимопроверку работы с последующим самостоятельным выставлением оценок.

3.     Устная работа.

№1.Повторить определения, используя примеры.

ü Делителем натурального числа а называют натуральное число, на которое а делится без остатка.

Пример: назвать делители числа 12.

Ответ:  1, 2, 3, 4, 6, 12.

ü Кратным натурального числа а называют натуральное число, которое делится на а без остатка.

Пример: найти кратные числа 8.

Ответ: 8, 16, 24…

ü Наибольшее натуральное число, на которое делятся без остатка числа а и в, наибольшим общим делителем этих чисел.

ü Натуральные числа называют взаимно простыми, если их НОД равен 1.

Пример: числа 11 и 13, 14 и 15,…

ü Наименьшим общим кратным двух чисел а и в называют наименьшее натуральное число, которое кратно и а, и в.

ü Правило нахождения НОД: «Чтобы найти НОД нескольких чисел, надо: 1) разложить их на простые множители; 2) из множителей, входящих в разложение одного из этих чисел, вычеркнуть те, которые не входят в разложение других чисел; 3) найти произведение оставшихся множителей».

Пример: найти НОД 15 и 18.

15 = 3*5

18 = 2*3*3

Ответ: НОД(15,18) = 3

ü Правило нахождения НОК: «Чтобы найти НОК нескольких натуральных чисел, надо: 1) разложить их на простые множители; 2) выписать множители, входящие в разложение одного из чисел; 3) добавить к ним недостающие множители из разложения остальных чисел; 4) найти произведение получившихся множителей».


Пример: найти НОК 12 и 5

12 = 2*2*3

5 = 1*5

Ответ: НОК(5,12) = 60

ü Признаки делимости (приводить примеры устно):

1.     на 2 «Если запись натурального числа оканчивается четной цифрой, то оно делится на 2 без остатка »,

2.     на5 «Если запись натурального числа оканчивается 0 или 5, то оно делится без остатка на 5»

3.     на10 «Если запись натурального числа оканчивается 0, то оно делится на 10 без остатка»

4.     на 3 и 9«Если сумма цифр числа делится на 3 (на 9), то и само число делится на 3 (на 9)»

№2. Найти НОК и НОД чисел: 4 и 8; 15 и 25; 24 и 32; 9 и 51; 35 и 49.

4.     Минутка – разминка.

Задача Алькуина: «Собака гонится за кроликом, находясь в 150 футах от нее. Она делает прыжок в 9 футов каждый раз, когда кролик прыгает на 7 футов. Сколько прыжков должна сделать собака, чтобы догнать кролика?»

Решение: пусть х – количество прыжков, совершаемых собакой и кроликом. Получаем уравнение:

9х – 7х = 150, т.е. с каждым прыжком расстояние уменьшается на 2 фута.

2х = 150

х = 75 (прыжков)

Ответ: за 75 прыжков собака догонит кролика.

* Задачу можно решить методом подбора, прежде чем составить равнение.

5.  Решение упражнений на повторение (подготовка к контрольной работе).

№1. найдите:

а) НОД чисел 24 и 18;

Решение:

24 = 2*2*2*3

18 = 3*3*2

НОД(24, 18) = 2*3 = 6

б) НОК чисел 12 и 15

Решение:

15 = 3*5

12 = 2*2*3

НОК(12,15) = 2*2*3*5 = 60

№2. Разложите на простые множители число 546

Решение:

546    2

273    3

91      7

13     13

1

546 = 2*3*7*13

№3. Какую цифру можно вписать вместо * в числе 681*, чтобы оно:

а) делилось на 9;

Решение:

(6+8+1+*) : 9

(15+*) : 9

* = 3

б) делилось на 5;

Решение:

(6+1+8+*) : 5

* = 0 или * = 5

в) было кратно 6

Решение:

Методом подбора: * = 0

Используя признаки делимости: число должно делится и на 2, и на 3. значит, * = 0.

6.     Итоги урока по вопросам:

1)    все ли удалось выполнить на уроке?

2)    Какие задания показались сложными?

3)    Готовы ли к контрольной работе?

7.  Домашняя работа: повторить пункты 1 – 7, №№  1473, 1477.

 

 

 

 

Краткое описание материала

Конспект урока в 6 классе по теме «Наименьшее общее кратное»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Зверева Татьяна Сергеевна

Учитель

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 32622
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 16
  • 32622
    просмотров
  • 16
    материалов
  • 2
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Зверева Татьяна Сергеевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
