Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока в 7 классе по теме "Правописание причастий"

Рабочий лист к уроку русского языка в 7 классе на тему "Правописание частицы не с причастиями"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
1450
103
11.11.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Амсатто Оксана Георгиевна

учитель

Данный материал подготовлен в рамках изучения цикла уроков по теме "Причастие", направлен на практическую отработку темы "Правописание частицы не с причастиями". Содержит в себе задания творческого характера, а также задания, направленные на раннюю подготовку к ЕГЭ.

Краткое описание методической разработки

Данный материал подготовлен  в рамках изучения цикла уроков по теме "Причастие", направлен на практическую отработку темы "Правописание частицы не с причастиями". Содержит в себе задания творческого характера, а также задания, направленные на раннюю подготовку к ЕГЭ.

Конспект урока в 7 классе по теме "Правописание причастий"

Скачать материал

Кубышка медиауроков -2012

Раздел – учебная работа

Кокорина Нина Александровна, учитель русского языка и литературы

 муниципального бюджетного образовательного учреждения «Змеиногорская средняя общеобразовательная школа № 3»

Электронный адрес nina_aleks1954@mail.ru  Контактный телефон - 89237171610

Урок систематизации и обобщения изученного

по теме «Правописание причастий» в 7 классе

(нестандартный урок на основе игровой технологии).

1.Организационный момент.

Определение цели и задач.

 Цель урока:

- систематизировать, углубить  и усовершенствовать знания учащихся по теме в непринуждённой творческой обстановке, когда учащиеся эмоционально раскрепощены;

- воспитать у них чувство коллективизма и сотрудничества;

- развить речь и логическое мышление обучающихся.

Деятельность учителя и учащихся.

 Класс делится на 3 равные по подготовленности группы знатоков русского языка. Выбирается название (например, Смышлёныши, Знайки, Эрудиты, Умники и умницы и т.п.). Выбирается жюри.

Слово учителя.

Добро пожаловать на необычный урок. Ваши команды должны преодолеть игровые дорожки, на которых вы будете сталкиваться с трудными орфографическими задачами и, решая их, двигаться вперёд. Игра состоит из 3 дорожек и 9 заданий, которые будут усложняться по мере продвижения к финишу, где вас ожидают призы и награды. Итак, желаю всем удачи!

2.Проведение игры.

1 этап – зелёная дорожка ( 5 заданий по 4 балла). Итого 20 баллов.

1 задание. Вопросы по теории.

2 задание. Суффиксы причастий.

3 задание.  Образование причастий.

4 задание. Не с причастиями.

5 задание. Не с причастиями.

2 этап – жёлтая дорожка (3 задания по 5 баллов). Итого 15 баллов.

6 задание. Работа с опорными схемами-конспектами.

7 задание. Перфокарты по теме «Н и НН в причастиях и прилагательных».

8 задание. Кафе «Сладкая жизнь».

3 этап – красная дорожка (1 задание – 10 баллов).

9 задание. Домик.

Всего 45 баллов.

3. Подведение итогов урока. Рефлексия. Результаты игры, награждение.

- Ребята, назовите тех членов команды, которые не ошибались и давали полные ответы. Кто из вас имеет медаль? Какие задания оказались трудными? На что следует обратить внимание, подучить материал?

Заключительное слово учителя.

Ребята, вы сегодня молодцы! Показали отличные знания по теме, проявили ум и смекалку. Я всех поздравляю с победой, с продвижением по дороге знаний.

Задание 1.Вопросы по теории.

1) - Причастие – это…    Назовите грамматические признаки прилагательного и глагола у причастия.

2) - Приведите примеры действительных и страдательных причастий. Чем они отличаются друг от друга?

Замените действительное причастие страдательным и наоборот.

Пальто, сшитое мастером. Ребёнок, впервые прочитавший книгу. Путешествие на Луну, впервые описываемое в книге известного писателя.

3) - Причастие и причастный оборот. Входит ли определяемое слово в причастный оборот. Правила его обособления.

Задание2. Образование причастий.

Образуйте все возможные группы причастий от глаголов:

1)                                   2)                                  3)

Петь                           играть                            идти

Спеть                         сыграть                         прийти

Что нужно учитывать при образовании причастий?

Задание3. Суффиксы причастий.

Определите, какое слово лишнее. Почему?

1)                                                  2)                                       3)

чита…щий                               чита…мый                       дыш…щий

участву…щий                        уважа…мый                     слыш…мый

прославля…мый                      та…щий                       вид…мый

скач…щий.                             избира…мый                  вид…щий

пада…щий                              движ…мый                      гон…мый

 

Задание 4. Не с причастиями.

К словам в заданном написании подберите возможные конструкции из предложенных справа.

1). (Не) проверенный  а)…., а заочно нанятый работник;

                                           б)…учителем диктант;

                                           в) никем … агент

                                            г) отнюдь… случай.

2). (Не)отправленное   а)…адресату письмо;

                                            б)…, но уже запечатанное письмо;

                                            в)…распоряжение министерства;

                                            г) ещё… предписание.

3). (Не)запаянная           а)…накрепко трубка;

                                            б)…пробирка, а разъёмная конструкция;

                                            в) никем…посуда;

                                            г) …, а совсем прохудившаяся посуда.

Задание 5. Не  с причастиями.

В каких случаях НЕ пишется слитно?

1). Ничему (не) удивляющийся.

     (Не) раскаявшийся преступник.

     Помещение (не) проветрено.

     Никогда (не) отчаивающийся.

     Отнюдь (не) примирившийся.

     (Не) решённая проблема.

      Ещё (не) присоединившийся.

      (Не) крашеный пол.

      (Не) продающийся в магазине.

      Класс (не) расформирован.

      Окна (не) застеклены.

(Не) соблюдающий правил.

2). (Не) понимающий учителя.

(Не) принимающий подарков.

Тесто (не) замешено.

Ещё (не) завершённый доклад.

(Не) стелющийся по земле.

Дорога (не) заасфальтирована.

(Не)гашёная известь.

(Не) значащий ничего.

Ни с кем (не) уживающийся.

(Не)преодолимые преграды.

(Не) утверждённый комиссией.

Профилактика (не) произведена.

3). (Не)сыгранная пьеса.

Никогда (не) выигрывающий.

Ещё (не) вспаханное поле.

Стены (не) завешены картинами.

Пудинг (не) съеден.

Ни на что (не) претендующий.

(Не) виданные размеры.

Принципы (не) сформулированы.

(Не)сорванные цветы.

(Не) надеявшийся на победу.

Ещё (не) прощающийся.

(Не) чищенные ботинки.

Задание 6. Работа с опорными схемами-конспектами (ОСК).

1). Не с причастиями пишется

слитно                       раздельно

2). Гласные в суффиксах ДПНВ и СПНВ.

Что необходимо учитывать при образовании этих причастий?

3). Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных.

Задание 7. Перфокарты по теме «Н – НН в прилагательных и причастиях».

1).            рассказ……ые истории

                     лома……ая линия

                 безветр……ый день

                     сгущё…….ое  молоко

            непрочита……ая книга

                     незва…….ый гость

               газирова…….ая вода

                        гуси…….ое перо

                     чище……..ая груша

2).     взволнова…..ый голос

    соловьи……..ые трели

        слома……..ый стул

       варё………..ое в кастрюле мясо

       сваре……..ый суп

       румя………ое яблоко

утрамбова……ая площадка

        льви……..ая доля

        песча…….ый берег

3). стари…….ая картина

     кипячё….ая вода

     посыпа……ый мукой

    украше……ый вишней

   пассирова…..ый лук

           рубле……ая петрушка

          реза……..ый кубиками картофель

          варё…….ый в курином бульоне

          сваре…….ый быстро

Задание 8. Кафе «Сладкая жизнь».

 Задание к карточкам: вставьте пропущенные буквы, обозначив и объяснив орфограмму.

Карточка с рецептом № 1. Торт «Трюфель».

Бисквитный пласт, разреза…ый на 2 части, разложить на 2 стекля…ые тарелки, украше…ые орнаментом. Каждую из частей, пропита…ую сиропом и прослое…ую сливочно-шоколадным кремом, поставить около окна на освещё…ую солнцем сторону. Через несколько минут обе половинки, хорошо пропита…ые, соединить. Сверху и с боков, смаза…ых кремом и обсыпа…ых шоколадной крупкой, убрать лишние крошки. Торт будет украше… конфетами, масля…ым кремом и оформле… в виде плетё…ой корзинки.

 

Карточка с рецептом № 2. Клубника со сливками.

Выраще…ую собстве…ыми руками клубнику помыть и очистить от зелё…ых хвостиков. Заметьте, что лучше не использовать клубнику, купле…ую на ярмарке, а также не подойдёт для этого изыска…ого блюда мороже…ая клубника. Очище..ые ягоды, перемеша…ые со взбитыми сливками уложить в чашечки и полить клюкве…ым сиропом.  Подавать охлаждё…ыми.

Карточка с рецептом № 3. Фруктовый салат.

Очище…ые, нареза…ые кубиками консервирова…ые ананасы уложите на серебря…ое блюдце. Возьмите банан, смеша…ый с мандаринами, привезё…ыми из-за границы, и добавьте к ананасам. После этого  добавьте в салат только что среза…ую с дерева грушу. Всё это ассорти заправьте витаминизирова…ым йогуртом.

Задание 9. Построй свой домик.

1). Разместите в сетке схемы «Домик» следующие слова, вставляя в них Н или НН.

 

 

Наречие

нн

Наречие

н

 

 

Прилагательное

полное

нн

н

нн

н

Полное + отглаг.

прилаг.

Причастие

Прилагательное

краткое

нн

н

н

краткое

Причастие

Лома…ая линия, объяснять пута…о, ржа…ой хлеб, ошибки исправле…ы, горта…ый голос, зарево багря…о, недосоле…ый суп, идти размере…о, мелко кроше…ый, поведение неестестве…о, броше…ый камень, письме…ая работав, квалифицирова…ый работник, волося…ой покров, комиссио…ый сбор, голуби…ое перо.

 

2). Разместите в сетке схемы «Домик» следующие слова, вставляя в них Н или НН.

 

 

Наречие

нн

Наречие

н

 

 

Прилагательное

полное

нн

н

нн

н

Полное + отглаг.

прилаг.

Причастие

Прилагательное

краткое

нн

н

н

краткое

Причастие

Пружи…ый матрас, лата…ая одежда, высококачестве…ая продукция, беше…о мчаться, мужестве…ый поступок, недоказа…ая вина,  да…ый предмет, змеи…ый яд, дети румя…ы, часто сттира…ый, станцио…ый буфет, прессова…ая бумага, песча…ый косогор, машина отремонтирова…а, стекля…ый стакан, чувствовать себя скова…о.

3). Разместите в сетке схемы «Домик» следующие слова, вставляя в них Н или НН.

 

 

Наречие

нн

Наречие

н

 

 

Прилагательное

полное

нн

н

нн

н

Полное + отглаг.

прилаг.

Причастие

Прилагательное

краткое

нн

н

н

краткое

Причастие

Экра…ый герой, дороги пусты…ы, дистанцио…ое управление, сглаже…ые противлречия, заметить резо…о, печё…ый в костре, кожа…ый пояс, купле…ый агент, работать рья…о, клюкве…ый морс, деревья зелё…ые, балова…ый ребёнок, распрода…ы по дешёвке, воробьи…ое чириканье, ледя…ой покров, коше…ый луг.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока в 7 классе по теме "Правописание причастий""
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
