Урок № 130
Описание места»
Цель деятельности учителя: создавать
условия для формирования умений анализировать фрагменты текста типа «описание
места», характеризовать композицию текста.
Планируемые
результаты:
Предметные – анализируют фрагменты
текста типа «описание места»; характеризуют композицию текста.
Метапредметные:
Личностные
– оценивают собственную учебную деятельность; выражают положительное отношение
к процессу познания; применяют правила делового сотрудничества.
Познавательные – воспроизводят по памяти информацию,
необходимую для решения учебной задачи; структурируют знания; анализируют,
делают выводы, устанавливают причинно-следственные связи.
Регулятивные
– принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свое действие в соответствии
с поставленной задачей; адекватно воспринимают оценку учителя; корректируют
деятельность после его завершения на основе оценки и характера ошибок;
анализируют собственную работу; оценивают уровень владения учебным действием.
Коммуникативные
– умеют формулировать собственное мнение и позицию.
Оборудование, наглядность:
сигнальные карточки.
Ход урока
I. Орг.момент
II.
Проверка домашнего задания Чтение
статей для сборника полезных советов.
III.
Целеполагание и построение проекта выхода из
затруднения
IV.
Изучение нового материала.
Игра «Аукцион»: вспомнить, что такое
описание (кто больше назовет признаков). Можно пользоваться информацией
на с. 252, 254.
· Упр. 551: устный анализ.
· Упр. 552: самостоятельно письменно по
заданию (плюс задание 2 – обозначить в тексте).
V
Актуализация опорных знаний.
· Упр. 556: редактирование текста.
· Упр. 555: устно определить тип речи и
назвать слова со значением местоположения. Обратить внимание на употребляемые
глаголы.
· Упр. 557: найти контекстуальные синонимы
к глаголам: есть, имеется, находиться, спокойно поглядывают, подпирает село,
шумит, затеряны. Охарактеризовать их выразительность.
Дополнительное задание:
записать два предложения с причастными оборотами, графически объяснить
знаки препинания, определить их роль в описании. Если трудно сформулировать
самим, прочитать в информации «Возьмите на заметку!» на с. 258, пересказать.
· Упр. 559: выразительно прочитать, назвать
понравившиеся слова, словосочетания, те, которые помогли нарисовать словесную
картину. (Спросить несколько учеников.)
VI.
Закрепление изученного материала.
· Упр. 558 (или 560): самостоятельно (по выбору).
VII.
Рефлексия.
– Скажите, что повторили на уроке. Что нового узнали?
Что было интересным? Какое задание вызвало затруднение при его выполнении? Как
оцениваете свою деятельность на уроке? (Учащиеся поднимают сигнальную
карточку определенного цвета, соответствующего той оценке деятельности, которую
для себя определил каждый из них: красный – «я сосредоточен, внимателен,
активен»; зеленый – «не хватает внимательности, усидчивости, аккуратности,
недостаточно активен»; желтый – «следует быть внимательнее, организованнее,
активнее».)
Домашнее задание: упр.
553, 561 или 562 на выбор