ТЕМА
«Решение треугольников с помощью теоремы синусов»
Цель урока: сформировать
умение решать задачи на нахождение неизвестных элементов произвольного
треугольника с помощью теоремы синусов.
Оборудование:
- компьютер,
- мультимедийный проектор,
- экран,
- меловые записи.
Ход урока
I. Организационный
момент. Постановка цели и задач урока.
II.
Актуализация опорных знаний.
1. Что значит решить прямоугольный
треугольник.
2. Рассказать о ходе решения
прямоугольных треугольников:
– по двум катетам;
– по катету и гипотенузе;
– по катету и острому углу;
– по гипотенузе и острому углу;
Таблица «Решение прямоугольных
треугольников» проектируется с помощью мультимедийного проектора на экран.
III. Мотивация
практической необходимости рассмотрения теоремы синусов.
Проверка задач из домашнего
задания.
Дано:
Решение.
Необходимо обратить внимание ребят,
что такое решение нерациональное. Эти задачи можно решать проще, если будет
известна теорема, называемая теоремой синусов.
Формулируется теорема синусов. На
доске и в тетрадях записывается тема урока, условие теоремы.
IV. Объяснение
нового материала.
Теорема синусов:
Задача.
Дано:
ABC
Доказать:
План доказательства.
1. Провести высоту СD
2. Выразить СD через
b и A.
3. Выразить СD через a и B.
4. Приравнять полученные для CD
выражения
Учащиеся выполняют эту работу на
местах самостоятельно.
Затем доказательство разбирается..
V. Формирование
умений и навыков.
Применение теоремы синусов для
решения задач.
1. Двое у доски показывают решение
задач №1 и №2 из домашнего задания с помощью теоремы синусов.
2. Решить самостоятельно:
а) а = 20, A
= 750, В
= 600. Найти
b.
б) a = 8,7, b = 6,5, A =450. Найти LB.
в) c = 14, A
= 600, C
= 400. Найти a.
г) LA = 800, a = 16, b = 10. Найти
LB.
Ответы изображаются на экране с
помощью мультимедийного проектора.
VI. Итоги
урока.
1. Ставится вопрос.
Будет ли теорема синусов
справедлива для прямоугольного треугольника.
2. Делается вывод, что теорема
синусов справедлива для любого треугольника.
VII. Домашнее
задание. №1025(б, г), №1026, № 1027 (учебник геометрии Л.С. Атанасян)
Рисунок
1
1) х = = ;
х =
2) х = = ; х
=
3) х = = ; х
=
4) х = 10, т.к.
данный треугольник равносторонний
5) х = = ; х
=
- Какаятеорема
помогла вам найти третью сторону треугольника?
- Сформулируйте
теорему.
3.
Новая тема
- формулируется
теорема синусов.
- при доказательстве
теоремы на доске полезно сделать следующие чертежи и записи.
Рисунок
2
из (а) и (б), следует
b x sin = a x sinb , поделив обе части на a x
b, получим:
аналогично
доказывается, что,
4.
Закрепление (составление пропорций для вычисления стороны треугольника)
Рисунок
3
1) ; ;
2) ; ;
3) ; ;
5.
Итог урока (решение задач по группам)
- класс делится на
группы по 3 человека;
- каждая группа
получает по две задачи