Муниципальное автономное
общеобразовательное учреждение Аксурская средняя общеобразовательная школа.
«Свойства степени с натуральным
показателем»
7 класс
2015-2016 учебный год
Учитель математики: Р.С.Нурмухаметова
с.Аксурка – 2015г.
ТЕМА: «Свойства степени с натуральным
показателем»
ЦЕЛЬ:
Обобщить и систематизировать представление обучающихся о свойствах
степени с натуральным показателем.
ЗАДАЧИ:
-повторить,
обобщить и систематизировать знания по теме; создать условия контроля
(взаимоконтроля) усвоения знаний и умений; продолжить
формирование мотивации обучающихся к изучению предмета;
-развивать
мышление; способствовать приобретению учащимися навыков общения при совместной
работе; активизировать их творческое мышление; продолжить формирование
определенных компетенций обучающихся, которые будут способствовать их
эффективной социализации; навыков самообразования и самовоспитания.
-воспитывать культуру, способствовать
формированию личностных качеств, направленных на доброжелательное, толерантное
отношение друг к другу, людям, жизни; воспитывать инициативу и
самостоятельность в деятельности; подвести к пониманию необходимости изучаемой
темы для успешной подготовки к государственной итоговой аттестации.
ТИП УРОКА:
урок обобщения и
систематизации ЗУН.
Оборудование: компьютер, проектор, экран для
проецирования, доска.
Подготовительный
этап:
v презентация «Свойства степени с натуральным
показателем»;
v заранее подготовить памятки с алгоритмом применения
свойств степени с натуральным показателем, которые в ходе презентации раздаются
учащимся.
v подготовить карточки для игры «Молчанка»;
v листы взаимоконтроля теоретической части для подведения итогов он-лайн-
тестирования;
v карточка с дифференцированными заданиями «Пара чисел»;
v зачетный лист.
v Музыка для проведения физкультминутки
Структура
1.
Организационный момент.
Постановка целей и задач урока – 1-2 минуты.
2.
Актуализация,
систематизация опорных знаний – 4-5 минут.
3.
Практическая часть –10
минут.
4.
Рефлексия – 2 минуты.
Организация урока
Урок проводится в 7 классе. Ребята работают в парах, группах, самостоятельно,
учитель выступает в роли консультанта-наблюдателя.
№ п/п
|
Этап урока
(мин)
|
Методы и приемы работы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.1.
|
Организа -
ционный момент:
-приветствие с классом
-приветствие учащихся друг с другом
|
Структура
МЭНЭДЖ МЭТ
|
-Ребята, посмотрите на экран и послушайте стихотворение. Слушайте
внимательно, для того, чтобы узнать, о чем оно
* * *
Умножать
и делить
Степень
в степень возводить…
Свойства
эти нам знакомы
И
давно уже не новы.
Пять
несложных правил этих
Каждый
в классе уж ответил
Но
если свойства позабыл,
Считай,
пример ты не решил!
А
чтобы в школе жить без бед
Дам
дельный я тебе совет:
Не
хочешь правило забыть?
Попробуй просто заучить
|
- приветствуют друг друга: партнеры по
плечу; партнеры по лицу
|
|
|
Структура СИНГЛ РАУНД РОБИН
|
1.
Итак, о чем же это
стихотворение?
2.
Какие действия в нем
упоминаются?
3.
Как вы думаете, о чем мы
сегодня будем говорить на уроке?
Таким образом, тема нашего урока: (Слайд ).
«Свойства степени с натуральным
показателем»
-На уроке мы повторим, обобщим и приведем в систему изученный
материал.
Девиз нашего сегодняшнего урока
«Я слышу – я
вижу – я делаю».
Ваша задача:
(Слайд 4). Подвести итоги урока поможет зачетный лист.
|
-Отвечает 1парта участник №1
- Отвечает 2парта участник №1
-Отвечает 1парта участник №3
-СЛЫШАТЬ, -ВИДЕТЬ,
-ПОНИМАТЬ
|
2
|
Актуализа
ция знаний
(системати
зации теорети
ческого материала)
|
структура
КУИЗ-КУИЗ-ТРЕЙД
|
-Прежде чем приступать к практической части
(решению примеров), нам надо повторить все правила, свойства, формулы
-У вас на партах лежат листочки с формулами
и определениями, которые вам нужно заполнить, дописать определения.
РАБОТА ПО ПЛЕЧУ:
-Если закончили – обменяйтесь с партнерами
по плечу – проверьте друг у друга- у кого неправильно объясните.
-Сверьтесь с доской
-на зачетных листах оцените себя(поставьте
оценки)
«5»- если все верно
«4» -если не более двух ошибок
«3»-если три –четыре ошибки
|
- заполняют листы, дописывают определения,
где пропущено
-Выполняют задание
-после обмениваются с партнерами по плечу
-сверяются с доской
|
|
|
Структура СИМАЛТИ -
НИУС РЕЛЛИ
|
Игра «Молчанка»
-Ваши теоретические знания мы с вами
проверили, сейчас давайте проверим ваши умения применять их на практике
-У вас на партах
лежат листочки ИГРА «МОЛЧАНКА», возьмите и приступаем к решению
РАБОТА ПО
ЛИЦУ:
-Если закончили –
обмениваемся листочками с партнерами по лицу-проверяем
Проверка:
-под №1 - 1парта
-под №2 – 2 парта
(открываю ответы на
доске)
-ОЦЕНИТЕ свои
работы и поставьте оценки в зачетный лист
«5»- если все верно
«4» -если не более одной ошибок
«3»-если два -три ошибки
|
-решают задания
-обмениваются с партнерами по лицу-проверяют
друг у друга-если у кого-то ошибка, то объясняют
№1, №2, №3, №4
№1, №2, №3, №4
|
3.
|
Физкульт
минутка
|
Mix-Freeze-Group(Микс-Фриз-Груп).
|
-Встаньте, пожалуйста, со своих мест, задвиньте стулья. Под музыку вы
должны перемещаться по классу. По моей команде: «Замрите!» - вы
останавливаетесь, я задаю вопрос, ответом на который является число. Ваша
задача сформировать группы с таким количеством человек.
(-2)2=4,
|
-формируют группы с таким количеством человек, сколько ответ
|
4.
|
Основная часть
|
структура
СИМАЛ-ТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ
|
-Следующее задание в форме игры «Пара чисел»
ЗАДАНИЕ
Для
каждого нестандартного одночлена из первого столбца подберите соответствующий
ему стандартный одночлен из второго столбца и составьте соответствующие пары
чисел (установить соответствие).
РАБОТА ПО
КРУГУ
- каждый решает самостоятельно на листочках, по
окончании передают по кругу
– после взяли
каждый свой листок – сверяемся с доской
(1;4);
(2,7); (3,6);
(4,3); (5,2)
-ОЦЕНИТЕ свои
работы и поставьте оценки в зачетный лист
«5»- если все верно
«4» -если не более одной ошибок
«3»-если два -три ошибки
|
-Выполняют задания
-проверяют по кругу
-сверяются с доской-
каждый сверяет свой ответ
|
|
|
структура ТАЙМД
ПЭА ШЭА
|
-Следующее задание «Угадай фамилию ученого
математика»
-Запишите ответ в виде степени с основанием С и
вы узнаете фамилию и имя великого французского математика, который первым
ввел понятие степени числа.
Представление мини-проекта ученика «Рене
Декарт»
СДАЙТЕ ЗАЧЕТНЫЕ ЛИСТЫ, чтобы по ним я могла оценить ваши знания
|
Ответ: РЕНЕ
ДЕКАРТ
Участник №2 – 1
парта
-сдают зачетные листы
|
5.
|
Рефлексия
|
|
-Какая на уроке была цель?
-Достигли мы цели
урока?
-Урок вам
понравился?
-А вот, чтоб
узнать, с каким настроением вы уходите с урока, я вам предлагаю на ладошках
нарисовать смайлики
-Спасибо
всем!!!!!
|
-на ладошках рисуют
смайлики и ладошки прикрепляют на доске
|
Приложение 1
Теоретический
материал
a.
Если показатель
четное число, то значение степени всегда_______________
Если показатель нечетное число, то значение степени совпадает со знаком
____.
b. Произведение степеней an·ak=an+k
При умножении степеней с одинаковыми основаниями , надо основание
____________, а показатели степеней________.
c.
Частное степеней an:ak=an-k
При делении степеней с одинаковыми основаниями, надо основание _____, а из
показателя делимого ____________________________.
d. Возведение степени в степень (an)к=ank
При возведении степени в степень надо основание _______, а показатели
степеней______.
e.
Возведение в
степень произведения. an·bn =(ab)n
При умножении степеней с одинаковыми показателями, надо основания_________________,
а показатель_________________
f.
Возведение в
степень частного.
При делении степеней с одинаковыми
показателями, надо основания_________________, а из показателя______________.
Приложение 2
Игра
«Молчанка»
1. Выполните
действия: х11∙х∙х2
х14 : х5 (а4)3
(-За)2.
2. Сравнить
значение выражения с нулем: ( - 5)7, (-6)18,
(- 4)11. (-4)8
(- 5)18∙ (- 5)6, -(- 4)8.
3. Вычислить
значение выражения:
-1∙
32, (-1 ∙ 3)2 1∙(-3)2, - (2 ∙
3)2, 12 ∙ (-3)2
Приложение 3
Игра «Пара чисел»
|
1) 2ху∙ 3x2у5
|
1) - 5х4 у5
|
2) Зху3∙ х3у6
|
2) – х 5
у10 z3
|
3) -0,6ас3 ∙ (-8)а2с4
|
3) 6a3
с5
|
4) -5а2с ∙ 2ас ∙ (-0,6с3)
|
4) 6х3у6
|
5) ху3z3 х ∙ (-3)х3у7
|
5) -9х4у6 z2
|
|
6) 4,8а3с7
|
|
7) 2х4 у9
|
Приложение 4
Угадай фамилию ученого математика.
1.
|
С5∙С3
|
6.
|
С7
: С5
|
2.
|
С8:
С6
|
7.
|
(С4)3
∙С
|
3,
|
(С4)3
|
8.
|
С4∙ С5∙ С0
|
4.
|
С5
∙С3 : С6
|
9.
|
С16
: С8
|
5.
|
С14∙
С8
|
10.
|
(С3)5
|
Ответ: РЕНЕ ДЕКАРТ
Р
|
Ш
|
М
|
|
Ю
|
К
|
Н
|
|
А
|
|
Т
|
|
Е
|
|
Д
|
С8
|
С5
|
С1
|
|
С40
|
С13
|
С12
|
|
С9
|
|
С15
|
|
С2
|
|
С22
|
Приложение 5
ЗАЧЕТНЫЙ ЛИСТ
Фамилия, имя:
_______________________________________
№
п/п
|
Этап урока
|
Оценка
|
1.
|
Теоретическая часть
|
|
2.
|
Игра «Молчанка»
|
|
3.
|
Игра «Пара чисел»
|
|
4.
|
Угадай фамилию
ученого-математика
|
|
|
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА
|
|