План-конспект урока по физике 9 класса.
Тема: Тепловое
излучение. Абсолютно черное тело. Закон Стефана - Больцмана. Трудности в
объяснении явления теплового излучения тел.
«Все идеи в
науке родились в драматическом конфликте между реальностью и нашими попытками
ее понять.»
Отыщи всему начало, и ты многое поймёшь!
Козьма Прутков
Задачи урока:
1.
Образовательная – изучить
тепловое излучение, закон Стефана-Больцмана, гипотезу Планка, что называется
испускательной и поглощательной способностью, абсолютно черным телом, световым
квантом
2.
Развивающая – развить
внимание, способность к анализу, развитие мышления, формирование умений
самостоятельно приобретать и применять знания; формировать
диалектико-материалистическое мышление.
3.
Воспитательная –
воспитание дисциплинированности, а также воспитание добросовестности и
ответственности у детей.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: флипчарт, видеофильм, шкала э/м волн.
Дидактические материалы:
Межпредметная связь:
Формы работы: работа в группах, сообщения учащихся
Ход урока:
I
Организационный момент: «Здравствуйте,
дети…! Садитесь…! Дежурный, кого нет в классе? Итак, начнем урок».
II
Актуализация знаний: Мы
закончили изучение астрономии и приступаем к изучению новой главы «Строение
атома. Атомные явления». В этой главе мы будем говорить о тепловом излучении,
абсолютно чёрном теле, гипотезе Планка о световых квантах, фотоэффекте и его
законах, рентгеновских лучах, строении атома, радиоактивности и спектрах излучения
и поглощения атомов.
Тема урока: Тепловое
излучение. Абсолютно черное тело. Закон Стефана - Больцмана. Трудности в
объяснении явления теплового излучения тел.
III Изучение нового:
- Ребята как вы думаете, какое излучение
называется тепловым? Какие тела его испускают?(выслушиваю ответы учащихся)
Из повседневных наблюдений
известно, что тела, нагретые до высоких температур, начинают светиться(уже при
температуре около 500-800 К) Цвет света изменяется от красного до белого при
повышении температуры. Температура на поверхности Солнца 6000 0С и
оно светится желтым светом. Интенсивность излучения увеличивается с увеличением
температуры. Излучение тел, обусловленное нагреванием, называется тепловым,
или температурным излучением(инфракрасным). Тепловое излучение является
самым распространенным в природе, оно совершается за счет энергии теплового
движения атомов и молекул вещества, т.е. за счет внутренней энергии тел. Это
излучение не видимо. Кроме того тела нагретые до очень высоких температур
испускают так же невидимое УФ излучение.
- Как вы думаете ИК, УФ и видимый свет
имеют одинаковую природу или нет?
(ответы учащихся)
Да, тепловое излучение, видимый свет и ультрафиолетовое
излучение это электромагнитные волны, но разной частоты(длины волны).
Т.е они имеют одинаковую природу.
-Скажите, пожалуйста, тела только
испускают тепловое излучение?(ответы учащихся)
- Если положить какое-либо тело около
горячей батареи, что произойдёт?(ответы учащихся)
Правильно. Оно нагреется,
значить поглотит излучение.
- Какое тело лучше поглощает
излучение(белое или чёрное)?
(ответы детей)
Запись в тетради. Тело, поглощающее падающее
на него излучение любой длины волны, называется абсолютно чёрным телом.
Просмотр видеоролика об абсолютно чёрном теле.
К абсолютно черным телам можно отнести Солнце,
чёрный бархат, сажу.
К концу 19 в. Учёные выяснили что зависимость
энергии тепловых излучений от длины волны выглядит так(работа по рис 143 стр
202(1 кривая). Эта кривая имеет чётко выраженный максимум в области видимого
светового излучения, а в области УФ волн стремится к нулю.
Но теоретические исследования дают кривую 3,
на которой максимум в области УФ волн. Это расхождение теории и практики
получило название ультрафиолетовая катастрофа, потому что объяснить его
классическая физика не смогла.
В 1879 г.энергию излучения тел при различных температурах(лучеиспускательную
способность) экспериментально исследовал профессор Венского университета Йосиф
Стефан.
Историческая справка(сообщение читает ученик)
Йозеф Стефан родился в Санкт-Пёльтене в 1835
г. Окончил гимназию и поступил в Венский университет, который окончил в 1857. Впоследствии
преподавал в университете (с 1863 — профессор кафедры высшей математики и физики), являлся
директором Института экспериментальной физики (с 1866), ректором
университета (1876-1877), вице-президентом Австрийской академии наук.
Имя Стефана носит крупнейший
исследовательский институт в Словении.
Известен своими работами по различным
областям физики .Используя закономерность позже получившую название закона
Стефана -Больцмана закономерность, впервые дал достоверную оценку температуры
поверхности Солнца — около 6000 градусов. Теоретическое обоснование
этого закона, известного как закон Стефана — Больцмана, было дано в 1884
году учеником Стефана Людвигом Больцманом.
Стефан установил что лучеиспускательная способность абсолютно чёрного
тела пропорциональна четвёртой степени абсолютной температуры. .
Теоретически обосновал эту зависимость в 1884 году друг и ученик Йосифа
Стефана Людвиг Больцман.
Историческая справка(сообщение читает ученик)
Людвиг Больцман родился 20 февраля 1844, в Вене- один из
величайших физиков-теоретиков конца 19 — начала 20 века, и один из основателей
статистической физики и физической кинетики, иностранный член-корреспондент
Петербургской АН (1899). Вывел функцию распределения, названную его именем, и
основное кинетическое уравнение газов. Дал статистическое обоснование второго
начала термодинамики в 1872 году. Вывел один из законов теплового излучения
(закон Стефана — Больцмана).
Семья была состоятельной. Пятнадцати
лет он потерял отца. Людвиг учился прекрасно в школе, был прилежен, аккуратен
и исключительно самокритичен. После окончания школы его обучение продолжилось
в Венском университете.
В 1866
Л. Больцман защитил диссертацию и получил ученую степень, а через год он стал
приват -доцентом. В 1868 двадцатичетырехлетний Больцман получил должность
профессора математической физики в Граце. В 1869-76
Л. Больцман много времени посвящал преподаванию в Венском университете.
Зaслуживший всемирную известность как
теоретик, Больцман был и весьма талантливым и увлеченным экспериментатором, но,
конечно, теория была на первом плане.
Много лет возглавлял кафедру
теоретической физики в Мюнхене, а позже в Венском университете.
Закон Стефана – Больцмана:
Излучательная способность абсолютно чёрного тела
пропорциональна четвёртой степени его абсолютной температуры.
Эта зависимость выражается формулой:
- универсальная постоянная Стефана
Больцмана.
Эта закономерность лежит в основе работы физического прибора –
пирометра, с помощью которого определяется температура нагретых тел на
расстоянии.
Демонстрация фото пирометра и тепловизора на
интерактивной доске.
Выход из тупиковой ситуации между теорией и практикой тепловых
излучений нашёл великий немецкий физик Макс Планк.
Историческая справка(сообщение читает ученик)
Макс Планк родился 23 апреля 1858 в городе Киль. Являлся физиком-теоретиком, основоположником квантовой физики. Лауреат Нобелевской премии по физике (1918) и
других наград, член Прусской академии наук , ряда иностранных
научных обществ и академий наук. На протяжении многих лет один из руководителей
немецкой науки.
Планк получил закон распределения
энергии в спектре абсолютно чёрного тела (формула Планка) и обосновал этот закон, введя
представление о квантах энергии и кванте действия. Это достижение положило начало развитию
квантовой физики, разработкой различных аспектов которой он много занимался в
последующие годы Ряд работ Планка посвящён историческим, методологическим и
философским аспектам науки.
В 1867
году Макс был отдан в Максимилиановскую гимназию. Там он занимался охотно и
скоро стал одним из лучших учеников в классе. У Макса рано проявился
математический талант. Учителя отмечали его личные качества — сильный
характер, прилежность и исполнительность.
В с 1874
года стал студентом Мюнхенского университета. Продолжил образование в
Берлине.
Летом 1878
года Планк возвратился в Мюнхен и вскоре стал работать учителем физики и
математики. Одновременно он начал самостоятельные научные исследования,
руководствуясь только книгами и научными статьями.
Весной 1885
года получил предложение занять место экстраординарного профессора
теоретической физики в Кильском университете.
С 1889
года работал в Берлине профессором теоретической физики, стал
действительным членом Прусской академии наук.
1911
года Планк был избран непременным секретарём Прусской академии наук, к а
так же занимал пост ректора Берлинского университета, а также трижды избирался
президентом Немецкого физического общества.
Осенью 1926
года вышел в отставку, хотя по-прежнему активно участвовал в научной жизни
университета, работе приёмных и аттестационных комиссий, ещё несколько лет
читал курсы лекций; он также оставался секретарём Прусской академии наук. В
1930-е годы Планк получил возможность больше времени уделять лекциям по
общенаучным и философским проблемам; его выступления проходили не только в
различных университетах Германии, но и в Голландии, Англии, Швейцарии, Швеции, Финляндии.
Гипотеза Планка: Атомы излучают и поглощают э/м
энергию дискретными порциями – квантами.
Энергия кванта
- частота
излучения,- универсальная постоянная
Планка.
Сам Планк испугался последствий своей гипотезы, т.к. она не вязалась с
представлениями классической физики.
«Введение гипотезы кванта равносильно крушению классической
теории, а не простому её видоизменению. Ни один физический закон не обеспечен
теперь от сомнений. Дело иногда имеет такой вид, как будто в теоретической
физике снова наступила пора первоначального хаоса» -с горечью говорил Планк.
Он готов был уничтожить собственную гипотезу, лишь бы не упал ни один
волос с головы классической физики, которую Планк высоко ценил, называя»величественным
сооружением чудесной красоты и гармонии»
Колебания Планка продолжались почти четверть века. Многим было
непонятно великое открытие Планка.
Первый кто принял гипотезу Планка был молодой Эйнштейн: «Открытие
Планка стало основой всех исследований в физике 20 века и с тех пор почти
полностью обусловило её развитие… Больше того оно разрушило остов классической
механики и э/д и поставило перед наукой задачу: найти новую познавательную
основу для всей физики»
IV Закрепление: Проверочная работа: пользуясь § 47,48 вставьте слова или ответьте
на вопрос.
Фамилия__________________ Класс____
Абсолютно чёрное тело полностью_____________ падающее на него
излучение.
Минимальная порция____________ , испускаемая или поглощаемая телом,
называется_________. Ультрафиолетовое излучение, видимый свет и тепловое
излучение имеют одинаковую природу. Это _____________________ излучение.
Как по другому называется лучеиспускательная способность
тела?_________________
Другое название теплового излучения___________________________.
V Взаимопроверка работ, выставление оценок.
Абсолютно чёрное тело полностью поглощает падающее на
него излучение.
Минимальная порция энергии , испускаемая или поглощаемая
телом, называется квантом. Ультрафиолетовое излучение, видимый
свет и тепловое излучение имеют одинаковую природу. Это электромагнитное
излучение.
Как по другому называется лучеиспускательная способность тела? Энергия
излучения . Другое название теплового излучения
Коды: поглащает, энергии, квантом,
электромагнитное, энергия излучения, инфракрасное.
VI Рефлексия:
- Что заинтересовало?
- Что вызвало затруднения?
VII Подведение итогов, выставление оценок.
VIII Домашнее задание: § 47, 48 Упр.
37(устно) Для желающий сообщение о пирометрах (2-3 минуты)